Зверев осужден за покушение на кражу из мамгазина `Чуя` к условной мере наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                18 июня 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимого Зверева Д.В. и его защитника – адвоката Округина В.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2012 в отношении

Зверева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, неженатого, работающего в ООО «Мамский аэропорт» рабочим, военнообязанного, ранее судимого:

05.05.2009 г. Мировым судьёй судебного участка № 71 по Мамско-Чуйскому району Иркутской области по ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 03.11.2010 года по окончанию срока отбытия наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зверев Д.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2012 года, около 00.35 минут, подсудимый Зверев Д.В., путём отжатия при помощи пешни входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Чуя», расположенного в пос. Мама, ул. Октябрьская, д. 45, принадлежащего В, где из под прилавка и с торговых полок похитил 1 бутылку с оливковым маслом «Antalia», ёмкостью 1 литр, стоимостью 380 рублей; 1 бутылку с растительным маслом «Жемчужина Поволжья», ёмкостью 2 литра, стоимостью 195 рублей; 30 пачек сигарет «Максим» по цене 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 20 пачек сигарет «LD» по цене 28 рублей за одну пачку, на сумму 560 рублей; 20 пачек сигарет «Alliance» по цене 21 рубль за одну пачку, на сумму 420 рублей; 30 пачек сигарет «Пётр 1» по цене 27 рублей за одну пачку, на сумму 810 рублей; 30 пачек сигарет «Winston» по цене 38 рублей за одну пачку, на сумму 1140 рублей; 44 шоколадных яйца «Kinder» по цене 50 рублей за одно яйцо, на сумму 2200 рублей; 2 пачки тыквенных семечек массой 80 грамм по цене 20 рублей за одну пачку, на сумму 40 рублей; 12 пакетиков с кофе «Maccofe» по цене 5 рублей 50 копеек за один пакетик, на сумму 66 рублей; 20 коробков спичек по цене 2 рубля за один коробок, на сумму 40 рублей; 15 жевательных конфет «Фруттела» по цене 25 рублей за одну конфету, на сумму 375 рублей; 5 восковых свечей по цене 12 рублей за одну свечу, на сумму 60 рублей; всего на общую сумму 6916 рублей. Похищенное подсудимый сложил в мешок, но довести преступление до конца не смог, так как был задержан в помещении магазина прибывшими сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Зверев Д.В. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Установив обоснованность предъявленного обвинения, его доказанность письменными доказательствами, содержащимися в материалах дела, суд квалифицирует действия Зверева Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что Зверев Д.В. на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л. д. 89), судебную ситуацию воспринимает адекватно, понимает сущность задаваемых вопросов и даёт на них правильные ответы, сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, поэтому Зверева Д.В. следует считать вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Зверев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 134), по месту предыдущей неофициальной работы – положительно (л.д. 87).Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношение Зверева Д.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание подсудимым своей вины, а также чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Подсудимый Зверев Д.В., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, в действиях Зверева Д.В. наличествует, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что, несмотря на наличие в действиях Зверева Д.В. рецидива преступлений, его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, наказание ему надлежит назначить в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Звереву Д.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ, полагая необходимым назначить ему не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Alliance», пешню, находящиеся на хранении в ОП МО МВД РФ «Бодайбинский» (дислокация пос. Мама), надлежит уничтожить как не представляющие ценности, а 1 бутылку оливкового масла «Antalia», 1 бутылку растительного масла «Жемчужина Поволжья», 3 блока сигарет «Максим», 2 блока сигарет «LD», 2 блока сигарет «Alliance», 3 блока сигарет «Пётр 1», 3 блока сигарет «Winston», 44 шоколадных яйца «Kinder», 2 пачки тыквенных семечек; 12 пакетиков кофе «Maccofe»; 2 упаковки спичек, 15 жевательных конфет «Фруттела»; 5 восковых свечей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В, передать, соответственно, их законному владельцу – В

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зверева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Зверева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Зверева Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Звереву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «Alliance», пешню, находящиеся на хранении в ОП МО МВД РФ «Бодайбинский» (дислокация пос. Мама) – уничтожить, как не представляющие ценности, а 1 бутылку оливкового масла «Antalia», 1 бутылку растительного масла «Жемчужина Поволжья», 3 блока сигарет «Максим», 2 блока сигарет «LD», 2 блока сигарет «Alliance», 3 блока сигарет «Пётр 1», 3 блока сигарет «Winston», 44 шоколадных яйца «Kinder»; 2 пачки тыквенных семечек; 12 пакетиков кофе «Maccofe»; 2 упаковки спичек, 15 жевательных конфет «Фруттела»; 5 восковых свечей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего В., передать их законному владельцу – В

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                        П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                    П.С. Зверев