За угон автомашины Литвиненко осужден к условной мере наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                16 апреля 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Савицкой В.Н., с участием:

государственного обвинителя Рудых О.Д.,

подсудимого Литвиненко А.А. и его защитника – адвоката Поповой Л.М.,

потерпевшего Былкова И.К.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33\2012 в отношении

Литвиненко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Литвиненко А.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2011 года, вечером, более точное время не установлено, у Литвиненко А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «ВАЗ-2121», № двигателя 9084160, № кузова 0521626, без гос. номера, принадлежащего Б, находящегося во дворе <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Литвиненко А.А. завёл двигатель ключами, находившимися в замке зажигания, включил передачу и начал движение, совершая манёвр выезда со двора дома на улицу Дачная в пос. Мама. По независящим от него причинам Литвиненко А.А. продолжить движение не смог: заехав во двор дома № 22 по улице Южная в пос. Мама, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «КАМАЗ», стоявшим на месте.

В судебном заседании подсудимый Литвиненко А.А. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Установив обоснованность предъявленного обвинения, его доказанность собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Литвиненко А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Учитывая, что Литвиненко А.А. на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит, судебную ситуацию воспринимает адекватно, понимает сущность вопросов и даёт на них правильные ответы, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Литвиненко А.А., поэтому его следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Литвиненко А.А. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений, не работает, желания трудоустроиться не имеет (л.д. 75).

Подсудимый Литвиненко А.А. имеет молодой возраст, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении Литвиненко А.А. наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении Литвиненко А.А. свободы, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Наказание Литвиненко А.А. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), считает необходимым назначить Литвиненко А.А. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Учитывая материальное положение Литвиненко А.А., отсутствие у него постоянного места работы и самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-2121», № двигателя 9084160, № кузова 0521626, без гос. номера, принадлежащий Б, находящийся на хранении в ОП (дислокация пос. Мама) МО МВД России «Бодайбинский», передать Б

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвиненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Литвиненко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Литвиненко А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Литвиненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-2121», № двигателя 9084160, № кузова 0521626, без гос. номера, принадлежащий Б, находящийся на хранении в ОП (дислокация пос. Мама) МО МВД России «Бодайбинский», передать Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                            П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                                П.С. Зверев