За хранение боеприпасов Путинцев осужден к лишению свободы уловно



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                10 апреля 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Савицкой В.Н., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимого Путинцева А.Ю. и его защитника – адвоката Округина В.Л.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2012 в отношении

Путинцева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

22.06.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 71 по Мамско-Чуйскому району Иркутской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учёта 07.03.2012 г. по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Путинцев А.Ю. незаконно приобрёл, хранил и сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах:

В мае 2008 года, точное время не установлено, Путинцев А.Ю., находясь в пос. Луговский Мамско-Чуйского района, нашёл на дороге, т.е. незаконно приобрёл 5 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № 46 от 14.08.2009 года, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию (охотничье-спортивные винтовки, карабины, пистолеты и др. калибра 5,6 мм), для производства выстрелов пригодные. В нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, не имея разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему, Путинцев А.Ю. незаконно перенёс указанные боеприпасы в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно их хранил в период с мая 2008 года по февраль 2009 года. В феврале 2009 года, точная дата не установлена, находясь во дворе дома № 13 по ул. Лесной в пос. Луговский, незаконно сбыл указанные 5 патронов калибра 5,6 мм З.В.В.

В судебном заседании подсудимый Путинцев А.Ю. с обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок принятия судебного решения применён по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, поддержанного защитником, и с согласия государственного обвинителя.

Установив обоснованность предъявленного обвинения и его доказанность собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Путинцева А.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Путинцев А.Ю. состоит на учёте у врача психиатра-нарколога с диагнозом «умственная отсталость в умеренной степени» (л.д. 22).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 651 от 27.02.2012 г., Путинцев А.Ю. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (л.д. 63-66).

Оценивая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, суд в обоснованности их выводов не сомневается, так как заключение дано компетентными лицами, выводы экспертов научно обоснованы и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, поэтому Путинцева А.Ю. следует признать вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, Путинцев А.Ю. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к совершению правонарушений, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения – агрессивен, легко вступает в конфликты (л.д. 38, 39).

Подсудимый Путинцев А.Ю. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым применить при назначении Путинцеву А.Ю. наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Путинцева А.Ю., его отношение к совершённому деянию, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Наказание Путинцеву А.Ю. надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), считает необходимым назначить Путинцеву А.Ю. не более двух третей от наказания в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая материальное положение Путинцева А.Ю., отсутствие у него постоянного места работы и самостоятельного заработка, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путинцева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Путинцева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Путинцева А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённому Путинцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                            П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                            П.С. Зверев