За совершение квартирной кражи Завозина осуждена к условной мере наказания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Мама                                20 июня 2012 года

Мамско-Чуйский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Зверева П.С., при секретаре Чимитдоржиевой Д., с участием:

государственного обвинителя Родионовой М.Н.,

подсудимой Завозиной Н.В. и её защитника – адвоката Зайцева И.П.,

потерпевшего Шмыгина Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/2012 в отношении

Завозиной Н.В, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Завозина Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2012 года, около 24.00 часов, Завозина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путём свободного доступа через незакрытую дверь, проникла в жилую комнату № 2 общежития ООО «Мамская горнорудная компания», где, убедившись, что находящиеся в комнате лица спят, со стола, стоящего у окна, похитила сотовый телефон марки LG GX-200, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «БайкалВестКом», стоимостью <данные изъяты> рублей, картой памяти объёмом 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с прикреплённым к телефону брелоком, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.Н.А. С похищенным Завозина Н.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Завозина Н.В. с обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Особый порядок судебного разбирательства применён по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником и поддержанного им, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Установив обоснованность предъявленного обвинения, его доказанность собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Завозиной Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновение в жилище.

Учитывая, что Завозина Н.В. на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 73), судебный процесс воспринимает адекватно, понимает сущность вопросов и даёт на них правильные ответы, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Завозиной Н.В., поэтому её следует признать вменяемой, способной нести уголовную ответственность.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Так, Завозина Н.В. впервые совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 71, 74).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношение Завозиной Н.В. Е.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, а также чистосердечное и искреннее раскаяние в содеянном.

Кроме того, подсудимая, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей – сына В, ДД.ММ.ГГГГ рожд., и сына А, ДД.ММ.ГГГГ рожд., (л.д. 65), что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признаёт обстоятельством, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношение Завозиной Н.В., не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения правил части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на её реальном лишении свободы, отношение подсудимой к совершённому деянию, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Наказание Завозиной Н.В. надлежит назначить в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с применением ст. 73 УК РФ,

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек от телефона LG GX-200, коробку от телефона марки LG GX-200, сотовый телефон марки LG GX-200, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «БайкалВестКом», карту памяти объёмом 4 Гб и брелок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.Н.А. надлежит передать, соответственно, их законному владельцу – Ш.Н.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завозину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Завозину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно и своевременно – не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Контроль за поведением Завозиной Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осуждённой Завозиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек от телефона LG GX-200, коробку от телефона марки LG GX-200, сотовый телефон марки LG GX-200, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сим-карту оператора сотовой связи «БайкалВестКом», карту памяти объёмом 4 Гб и брелок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.Н.А., передать их законному владельцу – Ш.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Мамско-Чуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                        П.С. Зверев

Копия верна. Судья:                    П.С. Зверев