Мошенничество



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Дата обезличена.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Эрдле Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: ФИО1,

подсудимых: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11,

защитников: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

при секретаре: ФИО6,

а также с участием представителя потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не работающей, проживающей по адресу: ... района Алтайского края, ...1, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, гражданки РФ, образование высшее, состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь, работающей бухгалтером-кассиром МУП «Глория», проживающей по адресу: ... района Алтайского края, ..., 3, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

ФИО10 Юлии Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области Казахской ССР, гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь, работающей оператором главной кассы ОСП «Мамонтовский почтамт», проживающей по адресу: ... района Алтайского края, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной в ... района Алтайского края, ...2, проживающей по адресу: ... района Алтайского края, ...16, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО8 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России») создано в соответствии с распоряжением ФИО12 от Дата обезличена года Номер обезличен 1227-р и расположено в ..., ..., 37. В соответствии с Уставом ФГУП «Почта России» имеет филиалы, в том числе Управление федеральной связи (далее УФПС) Алтайского края в ..., ....

Согласно положению о Мамонтовском почтамте, обособленном структурном подразделении (далее ОСП) УФПС Алтайского края - Филиал ФГУП «Почта России», утвержденному директором УФПС Алтайского края-филиала ФГУП «Почта России» Дата обезличена года, обособленное структурное подразделение – Мамонтовский почтамт УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» осуществляет свою деятельность на территории ... Алтайского края. Задачами и видами деятельности Мамонтовского почтамта ФГУП «Почта России» является оказание услуг почтовой связи и осуществление других видов деятельности с целью получения прибыли. Ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета несет начальник и главный бухгалтер подразделения. Без подписи главного бухгалтера подразделения денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными, и не должны приниматься к исполнению.

Согласно приказу о приеме работника на работу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. ФИО8 с указанной даты принята на должность бухгалтера Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», со степенью загрузки 0,5 ставки. Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., приказу о переводе работника на другую работу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. ФИО8 с указанной даты переведена на должность бухгалтера Мамонтовского почтамта УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», со степенью загрузки 1.0, которая подчинялась непосредственно начальнику Мамонтовского почтамта и главному бухгалтеру предприятия.

В обязанности бухгалтера Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» ФИО8, в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. помимо прочих входили:

- ведение ежемесячно книги покупок и продаж;

- составление налоговой декларации по НДС (ежемесячно);

- ежедневное занесение информации о движении денежных средств, в закрытую зону сайта «Почта России»;

- составление бюджета движения денежных средств и передача данных в УФПС согласно инструкции;

- отражение в бухгалтерском учете операций связанных с движением средств (счет 51 «Расчетный счет»);

- обработка, выписка и регистрация выставленных и полученных счетов-фактур;

- ведение счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счета 62 «Расчеты с покупателями и поставщиками»;

- ведение актов сверки по расчетам с ними и актов сверки с налоговой инспекцией;

- печать платежных поручений по перечислениям в ходе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- осуществление контроля за своевременностью перечисления денежных средств на основании заключенных договоров и распоряжений контрагентам и УФПС;

- осуществление разбора входящих платежных поручений, согласно статьям КБК;

- осуществление контроля за лимитами, по расходным статьям КБК, установленных в СУДП;

- ведение счетов 55.07. «Пенсионный счет в банке», 55.08. «Переводной счет в банке», 76.08. «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 71.01. «Расчеты с подотчетными лицами»;

- составление журналов доходов;

- осуществление ревизий в отделениях почтовой связи;

- подготовка данных для составления отчетности, контроль за сохранностью бухгалтерских документов, оформление их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив;

- контроль за выплатой заработной платы из собственных средств ОПС по кассе почтамта и кассам ОПС. Ведение журнала по депонированной заработной плате. Свод и сверка заработной платы с УФПС.

Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., приказу о приеме работника на работу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. ФИО13 с указанной даты была принята на должность бухгалтера Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», которая подчинялась непосредственно начальнику Мамонтовского почтамта и главному бухгалтеру предприятия. Согласно приказу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г., изданного на основании свидетельства о браке Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена г. выданного отделом ЗАГС ... Алтайского края фамилия ФИО13 изменена на ФИО9.

В обязанности бухгалтера Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», ФИО9, в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. помимо прочих входили:

- контроль за достоверным и полным оприходованием денежных средств;

- контроль за соблюдением лимита в кассе предприятия;

- ведение книг по регистрации приходных и расходных кассовых документов;

- ведение счета 62.01 «Расчеты с покупателями и поставщиками», счета 62.05 «Расчеты по сетевым договорам» и актов сверок по расчетам с ними;

- осуществление ревизий в ОПС согласно установленному плану ревизий;

- составление бюджета движения денежных средств и передача данных в УФПС согласно инструкции.

Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., приказу о приеме работника на работу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. ФИО14 с указанной даты была принята на должность сортировщика Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с приказом начальника Мамонтовского почтамта Номер обезличенл от Дата обезличена г., ФИО14 переведена на должность оператора главной кассы. Кроме того, с ФИО14 был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым ФИО11, ФИО14, ФИО15 приняли на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного им имущества. Согласно приказу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г., изданному на основании свидетельства о заключении брака Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., выданного отделом ЗАГС ... Алтайского края фамилия ФИО14 изменена на ФИО10.

В обязанности оператора главной кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» ФИО10, в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г., главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. помимо прочих входили:

- выдача работникам операционной кассы авансов денежной наличности, проверка правильности оформления предоставленных операторами и другими работниками отчетов за операционный день, получение от них остатков денежных средств;

- обеспечение учета и хранения поступивших в главную кассу денежных средств;

- ведение кассовой и контрольной книги учета принятых и выданных кассиром денег.

Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., приказу о приеме работника на работу Номер обезличенл/с от Дата обезличена г. ФИО11 с указанной даты была принята на должность оператора связи Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». В соответствии с приказом начальника Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», Номер обезличенл/с от Дата обезличена г., ФИО11 переведена на должность оператора главной кассы. Кроме того, с ФИО11 был заключен договор о полной коллективной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым ФИО11, ФИО14, ФИО15 приняли на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного им имущества.

В обязанности оператора главной кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», ФИО11, в соответствии с главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г., главой 2 должностной инструкции от Дата обезличена г. помимо прочих входили:

- выдача работникам операционной кассы авансов денежной наличности, проверка правильности оформления предоставленных операторами и другими работниками отчетов за операционный день, получение от них остатков денежных средств;

- обеспечение учета и хранения поступивших в главную кассу денежных средств;

- ведение кассовой и контрольной книги учета принятых и выданных кассиром денег.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., более точные время и дата не установлены, у ФИО8 находящейся в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФГУП «Почта России» путем обмана и злоупотребления доверием.

С целью облегчения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФГУП «Почта России», в вышеуказанный период, в дневное время, более точные время и дата не установлены, ФИО8 зная о том, что на ее служебный компьютер из УФПС Алтайского края поступают платежные ведомости на выплату заработной платы, разработала план совершения преступления, согласно которому она намеревалась вносить заведомо недостоверные сведения о начислении ей и ее сожителю ФИО16 денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г. в дневное время, более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», по адресу: ..., ..., ..., ..., на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении сотруднику Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России» ФИО16, денежных средств в сумме 2 000 рублей, после чего Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО18 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО11, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 2 000 рублей, при этом, пояснив ФИО11, что денежные средства ее попросил получить сожитель ФИО16 В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно разработанному преступному плану, на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении ей денежных средств в сумме 3 000 рублей. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО18 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО10, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 3 000 рублей. В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точные время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно разработанному плану, на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении ей денежных средств в сумме 4 900 рублей. После чего, Дата обезличенаг. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО11, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 4 900 рублей. В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно разработанному плану, на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличенМ00084 от Дата обезличенаг., в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении ей денежных средств в сумме 3 000 рублей. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО11, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 3 000 рублей. В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, действуя согласно разработанному плану, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении ей денежных средств в сумме 2 900 рублей. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО10, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 2 900 рублей. В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, действуя согласно разработанному плану, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на служебном компьютере, изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении ФИО16 денежных средств в сумме 2 000 рублей. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО11, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 2 000 рублей, при этом, пояснив ФИО11, что денежные средства ее попросил получить сожитель ФИО16 В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, действуя согласно разработанному плану, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – Филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., на своем служебном компьютере внесла изменения в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., изменив сумму начисленного ей аванса с 4 000 рублей на 5 000 рублей. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, расположенного по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО19 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, получила в кассе Мамонтовского почтамта у оператора ФИО10, не посвящая ее в свой преступный план, денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, похитив 1 000 рублей из кассы почтамта. В дальнейшем ФИО8 похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. похитила из кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 18 800 рублей, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в дневное время, более точное время и дата не установлены, у ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 находящихся в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», по адресу: ..., ..., ..., ... из корыстных побуждений, возник совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФГУП «Почта России» путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Для облегчения своего совместного преступного умысла ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 вступили между собой в предварительный преступный сговор, на совершение вышеуказанного преступления, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым ФИО8, на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, должна была изготавливать платежные ведомости, в которые вносить заведомо ложные сведения, о начислении заработной платы, либо вносить исправления в платежные ведомости на выплату заработной платы, поступающие из УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» на ее служебный компьютер и подписывать данные ведомости на выплату денежных средств из кассы у начальника почтамта, либо заместителя начальника почтамта и главного бухгалтера. Затем соучастники, по изготовленным ФИО8 ведомостям, должны были брать денежные средства из кассы Мамонтовского почтамта и делить их между ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, а ФИО9 должна была удостоверять своей подписью правильность выданной суммы из кассы, то есть скрывать хищения денежных средств, производимые соучастниками из кассы почтамта.

Реализуя совместный преступный умысел Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО9 аванса в сумме 3 000 рублей. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, по вышеуказанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО18 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО11, которая заранее зная о том, что в указанной платежной ведомости содержатся недостоверные сведения о начислении ФИО9 аванса, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 3 000 рублей, разделив их в равных долях между соучастниками. После чего ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении работнику почтамта ФИО20 аванса в сумме 5 000 рублей. После чего ФИО8 Дата обезличена г. в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по вышеуказанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в указанной платежной ведомости содержатся недостоверные сведения о начислении ФИО20 аванса, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 5 000 рублей, разделив их в равных долях между соучастниками. Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Дата обезличена г. в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО21, не являвшейся сотрудником Мамонтовского почтамта, заработной платы в сумме 6 600 рублей. После этого, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, ФИО8 находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны недостоверные сведения о начислении ФИО21 заработной платы, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 6 600 рублей, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 После чего ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, внесла изменения в платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., поступившую из УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», о начислении ФИО22, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, заработной платы в сумме 6 306 рублей 15 копеек, после чего в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны недостоверные сведения, о начислении ФИО22 заработной платы, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 6 306 рублей 15 копеек разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО23, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, заработной платы в сумме 5 600 рублей. После чего ФИО8 Дата обезличена г. в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения о выплате ФИО23 заработной платы, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по указанному адресу денежные средства в сумме 5 600 рублей разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 После чего ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами, ФИО8, ФИО9, ФИО10 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере находящемся, на ее рабочем месте изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО25, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», заработной платы в сумме 4 300 рублей и платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО24, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», заработной платы в сумме 4 830 рублей. После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленные ей ведомости у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала их ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежных ведомостях указаны ложные сведения, о начислении ФИО25 и ФИО24 заработной платы, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 9 130 рублей, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленных ФИО8 ведомостях правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ... по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО25, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», заработной платы в сумме 3 940 рублей и платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО26, не являвшейся работником Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», заработной платы в сумме 3 310 рублей. После чего ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленные ей ведомости у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала их ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежных ведомостях указаны ложные сведения, о начислении ФИО25 и ФИО26 заработной платы, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 7 250 рублей, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленных ФИО8 ведомостях правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ... действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, внесла изменения в платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. о начислении денежных средств ФИО22 в сумме 4 845 рублей 32 копейки, ФИО27 в сумме 2 310 рублей 25 копеек, ФИО25 в сумме 4 910 рублей 31 копейка, не являвшихся работниками Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». После чего ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ФИО22, ФИО27, ФИО25 денежных средств, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 12 065 рублей 88 копеек, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении денежных средств ФИО30 в сумме 5 130 рублей 25 копеек, ФИО29 в сумме 4 875 рублей 30 копеек, ФИО28 в сумме 5 361 рубль 18 копеек, не являвшихся работниками Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата следствием не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17 подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ФИО30, ФИО29, ФИО28 денежных средств, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 15 366 рублей 73 копейки, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении денежных средств ФИО14 в сумме 4 500 рублей. После чего ФИО8 Дата обезличена г. в период времени с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы, между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО11, не посвящая последнюю в преступный план. ФИО11, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, не подозревая о преступных намерениях ФИО8, ФИО9, ФИО10, взяла из кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 4 500 рублей и передала их ФИО10, которая разделила полученные денежные средства в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8, на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ФИО9 денежных средств в сумме 3 000 рублей. После чего, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала ее ФИО11, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения о начислении ФИО9 аванса, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 3 000 рублей разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО11 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО11 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, внесла изменения в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. поступившую из УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», на ее служебный компьютер, а именно указала в ней заведомо ложные сведения о начислении денежных средств ФИО29 в сумме 5 506 рублей 34 копейки, ФИО27 в сумме 3 145 рублей 18 копеек, ФИО31 в сумме 5 406 рублей 19 копеек, ФИО25 в сумме 5 322 рубля 14 копеек, которые не работали на тот период, в Мамонтовском почтамте. После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата следствием не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передела ее ФИО11, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ФИО29, ФИО27, ФИО31, ФИО25 денежных средств, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 19 379 рублей 85 копеек разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО11 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО11, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Мамонтовского почтамта Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении сотруднику почтамта ФИО20, денежных средств в сумме 5 000 рублей. После чего, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО19 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО11, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ФИО20 денежных средств, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 5 000 рублей, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО11 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами, ФИО8, ФИО9, ФИО11, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении ей и ФИО9 денежных средств в сумме по 4 000 рублей каждой. После чего, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО19 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО32, не посвящая ее в совместный преступный план. После этого Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, ФИО8 и ФИО9 получили в кассе Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 8 000 рублей, по 4 000 рублей каждая. Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью правильность выданной суммы из кассы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8 и ФИО9 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 08:00 часов 08 сентября до 18:00 часов Дата обезличена г., в дневное время, более точные время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8, внесла исправления в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. поступившую из УФПС Алтайского края на ее служебный компьютер, о начислении денежных средств ФИО36 в сумме 4 943 рублей 21 копейка, ФИО35 в сумме 3 318 рублей 14 копеек, ФИО34 в сумме 5 913 рублей 23 копейки, ФИО33 в сумме 5 847 рублей 15 копеек, не являвшихся сотрудниками Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов 08 сентября до 18:00 часов Дата обезличена г., в дневное время, более точные время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по вышеуказанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала подписанную ведомость ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения о начислении ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33 денежных средств, в период с 08:00 часов 08 сентября до 18:00 часов Дата обезличена г., в дневное время, более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 20 021 рубль 73 копейки, разделив их в равных долях между всеми соучастниками. После этого ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 внесла исправления в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. поступившую из УФПС Алтайского края, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» на ее служебный компьютер, о начислении аванса ФИО10 в сумме 2 000 рублей и ФИО9 в сумме 2 000 рублей. После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличенаг., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО19 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения о начислении ей и ФИО9 аванса, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 4 000 рублей, разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на персональном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., в которую внесла заведомо ложные сведения о начислении денежных средств работнику почтамта ФИО20 в сумме 6 000 рублей. После чего ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении денежных средств ФИО20, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 6 000 рублей разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 внесла исправления в платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г., поступившую из УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», на ее служебный компьютер, исправив сумму начисленных денежных средств ФИО10 с 2 260 рублей на 5 260 рублей. После чего ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, начальником почтамта ФИО19 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ей суммы 5 260 рублей, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 5 260 рублей и впоследствии разделила похищенные 3 000 рублей в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8, внесла изменения в платежную ведомость Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., поступившую из УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России», на служебный компьютер ФИО8, исправив сумму начисленных денежных средств ФИО9 с 3 000 рублей на 6 000 рублей. После чего, ФИО8 в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта, передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения, о начислении ФИО9 суммы 6 000 рублей, в период с 08:00 часов Дата обезличена г. до 18:00 часов Дата обезличена г., более точное время и дата не установлены, взяла из кассы Мамонтовского почтамта указанные денежные средства и впоследствии разделила похищенные 3 000 рублей в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем, ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10 распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО8 на служебном компьютере, находящемся на ее рабочем месте, изготовила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. в которую внесла заведомо ложные сведения, о начислении заработной платы ФИО22 в сумме 3 811 рублей 40 копеек, ФИО37 в сумме 3 645 рублей 28 копеек, ФИО29 в сумме 3 589 рублей 78 копеек, не являвшихся сотрудниками Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России». После чего, ФИО8 Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении Мамонтовского почтамта по указанному адресу, используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе работы между ней, заместителем начальника почтамта ФИО7 и главным бухгалтером ФИО17, подписав изготовленную ей ведомость у последних на выплату денежных средств из кассы почтамта передала ее ФИО10, которая заранее зная о том, что в платежной ведомости указаны ложные сведения о начислении ФИО22, ФИО37 и ФИО29, Дата обезличена г. в период с 08:00 часов до 18:00 часов, более точное время не установлено, взяла из кассы Мамонтовского почтамта денежные средства в сумме 11 046 рублей 46 копеек разделив их в равных долях между ФИО8, ФИО9, ФИО10 Затем ФИО9 удостоверила своей подписью в изготовленной ФИО8 ведомости правильность выданной суммы. В дальнейшем похищенными денежными средствами ФИО8, ФИО9, ФИО10, распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, путем обмана и злоупотребления доверием в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. похитили из кассы Мамонтовского почтамта, ОСП УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 157 266 рублей 80 копеек, причинив ФГУП «Почта России» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 виновными себя по предъявленному им обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают.

Данное ходатайство подсудимых полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, согласившимися с ходатайством.

Суд, таким образом, удовлетворяет заявленное подсудимыми ходатайство, поскольку подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в полной мере осознают его характер и последствия, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведенной предварительной консультации со своими защитниками и в их присутствии, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкциями ч.1 и ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия ФИО8 по факту хищения денежных средств на сумму 18 800 рублей, следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимыми совершено продолжаемое преступление, их действия охватываются единым умыслом, совершены в один промежуток времени.

При назначении наказания подсудимым ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного ущерба в полном объеме, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании; подсудимой ФИО8, кроме того, наличие несовершеннолетнего ребенка; подсудимым ФИО9, ФИО10, ФИО11, положительные характеристики по месту работы; ФИО10, ФИО11 – принесение явки с повинной; ФИО10, ФИО9 наличие малолетних детей; ФИО11 – наличие на иждивении престарелых родственников; ФИО9 – беременность.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов преступлений небольшой (ч.2 ст.159 УК РФ) тяжести.

При назначении наказания ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 судом также учтены требования ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, личность виновных, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 наказание в пределах санкций ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока достаточного для их исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ФИО10 Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 %в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО11 наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимым ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания подсудимым исчислять с Дата обезличена года, с момента провозглашения приговора.

Осужденных ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расходные кассовые ордера и платежные ведомости в Мамонтовского почтамта том Номер обезличен на 67 листах, расходные кассовые ордера и платежные ведомости Мамонтовского почтамта том Номер обезличен на 229 листах, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за апрель 2008 года в 1 томе на 159 листах, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за май 2008 года в 1 томе на 141 листе, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за июнь 2008 года в 1 томе на 155 листах, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за июль 2008 год в 1 томе на 175 листах, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за август 2008 года в 1 томе на 161 листе, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за сентябрь 2008 года в 1 томе на 174 листах, копии платежных ведомостей УФПС Алтайского края за октябрь 2008 года в 1 томе на 148 листах, приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО10, приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО10; приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО8, приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО8; приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО9, приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО9; приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11, приходный – кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на имя ФИО11 по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности в ФГУП «Почта России».

Вещественные доказательства по уголовному делу: копия заключения по материалам служебной проверки проведенной УФПС Алтайского края, объяснение ФИО11 от Дата обезличена, объяснение ФИО11 от Дата обезличена, объяснение ФИО8 от Дата обезличена, объяснение ФИО9 от Дата обезличена, объяснение ФИО9 от Дата обезличена, объяснение ФИО17 от Дата обезличена хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле