Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Соболевой В.А.,

подсудимого: Телегий Ю.Ю.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 123414 АПАК,

при секретаре: Драчевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Телегий Ю.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Телегий Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в пос. Комсомольский Мамонтовского района Алтайского края у Телегий Ю.Ю., находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Минина, где проживает ФИО5, достоверно знающего, что в данной квартире у ФИО5 имеется бытовая техника, иные ценности, около 23 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ценностей из квартиры ФИО5 С этой целью реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года Телегий Ю.Ю., около 23 часов 35 минут находясь в квартире Номер обезличен дома
Номер обезличен по ул. Минина в пос. Комсомольский Мамонтовского района Алтайского края, обнаружил и похитил: магнитофон двухкассетный «LG»; магнитофон двухкассетный «Филтек» (РНILTEK); магнитофон двух кассетный «Хингбао»; ДВД - плеер «ВВК»; игровую приставку «Денди» с джойстиками в количестве 5 штук, картриджами в количестве 20 штук; сотовый телефон «Самсунг М-310» с зарядным устройством; фонарик бытовой; три электропаяльника, которые вынес из квартиры на улицу. Затем Телегий Ю.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Телегий Ю.Ю. причинил ФИО5 имущественный вред в размере 6538 рублей из расчета стоимости: магнитофона двух кассетного «LG» - 450 рублей; магнитофона двухкассетного «Филтек» (РНILТЕК) - 550 рублей; магнитофона двухкассетного «Хингбао» - 375 рублей; ДВД - плеера «ВВК» - 2150 рублей; игровой приставки «Денди» - 377 рублей; джойстиков к игровой приставке «Денди» по цене 50 рублей за штуку в количестве 5 штук на сумму 250 рублей; картриджей к игровой приставке «Денди» по цене 37 рублей за штуку в количестве 20 штук на сумму 740 рублей; сотового телефона«Самсунг М-310» - 1286 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг М-310» - 75 рублей; фонарика бытового – 55 рублей; электропаяльников по цене 55 рублей за штуку в количестве 3 штук на сумму 270 рублей,согласно заключению эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года.

Данный ущерб является для ФИО5 значительным, так как ФИО5 проживает за счет пенсионных выплат по инвалидности и иного дохода не имеет.

В судебное заседание потерпевший ФИО5 не явился, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие составу суда доверяет.

В судебном заседании подсудимый Телегий Ю.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Телегий Ю.Ю. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Телегий Ю.Ю., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Телегий Ю.Ю. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Телегий Ю.Ю. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Телегий Ю.Ю. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Телегий Ю.Ю. суд по делу не усматривает.

Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Телегий Ю.Ю., суд учитывает, что подсудимый по месту жительства со стороны администрации Корчинского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края характеризуется отрицательно.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Телегий Ю.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, совершил преступление будучи не судимым, посредственную характеристику с места учебы ПУ Номер обезличен, молодой, трудоспособный возраст, состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Телегий Ю.Ю., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Телегий Ю.Ю.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Телегий Ю.Ю., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени.

Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Телегий Ю.Ю. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Телегий Ю.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом и следствием. (т.1л.д. 39-40)

Психическая полноценность подсудимого Телегий Ю.Ю. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Телегий Ю.Ю. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления следователя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края ст. лейтенанта юстиции Телегина А.Г. от Дата обезличена года (т. 1л.д. 115) в ходе предварительного следствия Телегий Ю.Ю. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 11 дней работы и выплачен гонорар в сумме 8951 рубль 25 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Телегий Ю.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телегий Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Телегий Ю.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Телегий Ю.Ю. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Телегий Ю.Ю. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Мамонтовского района Алтайского края.

Меру пресечения Телегий Ю.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Телегий Ю.Ю. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: следы пальцев рук на 4-х фрагментах светлой дактилопленки хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Телегий Ю.Ю. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Телегий Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько