Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского
края помощника прокурора: Соболевой В.А.,
подсудимого: Дессерт Д.В.,
защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 123369 АПАК,
при секретаре: Драчевой Г.И.,
а также с участием потерпевшего: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дессерт Д.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дессерт Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в с. Покровка, Мамонтовского района, Алтайского края около 21 часа 45 минут у Дессерт Д.В., находящегося в доме Номер обезличен по ул. Школьная, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из дома Номер обезличен по ул. Школьная и хозяйственных построек, расположенных на усадьбе данного дома, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Дессерт Д.В. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут подошел к окну дома Номер обезличен по ул. Школьная в с. Покровка, Мамонтовского района, Алтайского края и, имея умысел на незаконное проникновение в дом и хозяйственные постройки, расположенные по ул. Школьная, Номер обезличен в с. Покровка, Мамонтовского района, Алтайского края, принадлежащие ФИО5, с целью хищения вещей, осознавая, что действует вопреки воли последнего, так как согласия войти в его дом и хозяйственные постройки он не получал, реализуя свой преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО5, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, Дессерт Д.В. ногой выбил оконную раму в доме, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен по ул. Школьная в с. Покровка, Мамонтовского района, Алтайского края, где похитил телевизор «Алтай», пылесос «Циклон-М», электроплитку «Мечта», 4 сковороды, бидон с крышкой, жаровню без крышки. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из дома Номер обезличен по ул. Школьная и хозяйственных построек, расположенных на усадьбе дома Номер обезличен по ул. Школьная в с. Покровка, Мамонтовского района, Алтайского края, Дессерт Д.В. вышел из дома и прошел в хозяйственную постройку - сарай, расположенный на усадьбе по вышеуказанному адресу, где похитил головку цилиндра и цилиндр с поршнем двигателя от мотоцикла ИЖ-Планета-3. Далее Дессерт Д.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, Дессерт Д.В., причинил потерпевшему ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года имущественный вред в сумме 3361рубль из расчета стоимости: телевизора «Алтай» - 250 рублей, пылесоса «Циклон-М» - 550 рублей, электроплитки «Мечта» - 85 рублей, жаровни без крышки - 70 рублей, бидона с крышкой - 56 рублей, 4 сковородок - 800 рублей из расчета стоимости: одной сковороды - 200 рублей, цилиндра с поршнем двигателя от мотоцикла ИЖ - Планета - 3 - 1100 рублей, головки цилиндра двигателя от мотоцикла «ИЖ - Планета - 3 - 450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дессерт Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Дессерт Д.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дессерт Д.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Дессерт Д.В. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий Дессерт Д.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, позицию потерпевшего, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Дессерт Д.В. при отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Дессерт Д.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Дессерт Д.В. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Дессерт Д.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, подсудимый возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб путем возврата похищенного, молодой, трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, посредственную характеристику с места жительства, в судебном заседании потерпевший ФИО5 не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дессерт Д.В.
Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Дессерт Д.В., суд учитывает, что подсудимый со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края характеризуется отрицательно.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Дессерт Д.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении, возместил материальный ущерб потерпевшему.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Дессерт Д.В. не применять с учетом его материального положения, и всех обстоятельств дела.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления и.о. руководителя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края капитана юстиции Колосовой Е.А. от Дата обезличена года (т.1л.д.143) в ходе предварительного следствия Дессерт Д.В. был предоставлен защитник Горобцов А.А. для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. затрачено 2 дня работы и выплачен гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Дессерт Д.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дессерт Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дессерт Д.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Дессерт Д.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Дессерт Д.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Мамонтовского района Алтайского края.
Срок наказания Дессерт Д.В. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 4 светлые дактилопленки со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле, пару сапог – чуни хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Дессерт Д.В.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Дессерт Д.В. освободить.
Меру пресечения Дессерт Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дессерт Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько