Обвинительный приговор по ч.1 ст.228



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края ЗАМЕСТИТЕЛЯ прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Шнар А.В.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 123412 АПАК,

при секретаре: Драчевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шнар А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шнар А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Шнар А.В. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в с. Мамонтово, Мамонтовского района, Алтайского края, в доме Номер обезличен по ..., около 12 часов 50 минут у Шнар А.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотического средства - марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76, для того, чтобы впоследствии её курить. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Шнар А.В. около 13 часов Дата обезличена года достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - ма­рихуаной возле ограждения на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Мамонтово, Мамон­товского района, Алтайского края нарвал конопли и сложил её в имеющийся пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, Шнар А.В. Дата обезличена года около 13 часов, перенёс коноплю в помещение летней кухни расположенную на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Мамонтово, Мамонтовского района, Алтайского края, приобретенное им наркотическое средство марихуана, где, положил её на чердак стал хранить до Дата обезличена года. Дата обезличена года в результате осмотра помещения летней кухни Шнар А.В., сотруд­никами милиции было изъято вещество являющиеся наркотическим средством – марихуаной. Согласно заключению эксперта № 3678 от Дата обезличена года изъятое у Шнар А.В., вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии 9,4 грамма, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федера­ции и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Прави­тельства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шнар А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Шнар А.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шнар А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Шнар А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий Шнар А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Шнар А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств подсудимому Шнар А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Шнар А.В., суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, УУМ ОВД по Мамонтовскому району, а также со стоны УИИ №62 по Мамонтовскому району Алтайского края имеет устойчивое противоправное поведение.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Шнар А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, состояние здоровья – состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», молодой трудоспособный возраст подсудимого, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Шнар А.В. виновными по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.

Оснований для назначения подсудимому Шнар А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Шнар А.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Шнар А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (т.1л.д. 46-47)

Психическая полноценность подсудимого Шнар А.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления дознавателя ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края ст. лейтенанта милиции Тумашова С.А. от 01 июня 2010 года (т.1л.д. 73) в ходе предварительного следствия Шнар А.В. был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 6 дней работы в качестве защитника по защите прав Шнар А.В. и выплачен гонорар в сумме 4296 рублей 60 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Шнар А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шнар А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шнар А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Шнар А.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Шнар А.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Мамонтовского района Алтайского края в дни и время, определенные инспекцией.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Шнар А.В. освободить.

Меру процессуального принуждения Шнар А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шнар А.В. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана и две тарелки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силплению приговора в законную ситу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шнар А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько