Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Дата обезличена.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: ФИО0
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Соболевой В.А.,
подсудимой: Соколовой Т.В.,
защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,
при секретаре: Дьяконовой Г.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Соколовой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Алтайского края, гражданки РФ, образование высшее, в браке не состоящей, работающей главным бухгалтером администрации Мамонтовского сельсовета, проживающей в ... района Алтайского края, ..., Номер обезличен, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Соколова Т.В. совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
В с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края у заместителя главного бухгалтера централизованной бухгалтерии администрации Мамонтовского сельсовета Соколовой Т.В., достоверно знающей, что выплаты субсидий на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг осуществляются Комитетом по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края из бюджетных средств и что в случае предоставления в Комитет достоверных сведений о своих доходах, указанная субсидия ей начислена не будет, Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., около 18 часов возник преступный умысел, направленный на получение субсидии за счет бюджетных средств на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, путем предоставления заведомо ложных сведений о своих доходах в Комитет по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, используя при этом свое служебное положение для составления справки о заработной плате с указанием в ней заниженного дохода, не соответствующего бухгалтерской документации.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года Соколова Т.В., являясь на основании Распоряжения главы местного самоуправления - администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от 03.08.2000 года Номер обезличенл, заместителем главного бухгалтера централизованной бухгалтерии администрации Мамонтовского сельсовета, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте в кабинете бухгалтерии администрации Мамонтовского сельсовета, расположенного в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края по ..., действуя из корыстных побуждений, около 15 часов собственноручно составила справку о своей заработной плате за последние три месяца: февраль, март, апрель 2004 года, намеренно занизив в данной справке свой доход, не указав начисленных в феврале 2004 года денежных средств в размере 6873 рубля 77 копеек и занизив, таким образом, на данную сумму свой доход за указанный период 2004 года.
Затем Соколова Т.В., злоупотребляя доверием, действуя из корыстных побуждений, подала на подпись заместителю главы администрации Мамонтовского сельсовета ФИО7 и главному бухгалтеру администрации Мамонтовского сельсовета ФИО6, не посвящая их в свои планы, составленную ей справку о своей зарплате с заниженным доходом за февраль 2004 года, которую они подписали, доверяя Соколовой Т.В. и не проверяя достоверность указанных в справке сведений.
После чего, Соколова Т.В. Дата обезличена года в течение рабочего дня предоставила составленную ею справку о своей зарплате за февраль, март, апрель 2004 года с заниженным доходом за февраль 2004 года и подала заявление с целью получения, путем обмана, субсидии на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, - в Комитет по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, расположенный в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края по ..., где указанные справка и заявление были приняты к рассмотрению. В результате чего Соколовой Т.В. распоряжением Мамонтовской РАЙОСЗН от Дата обезличена года была назначена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 878 рублей 43 копейки на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. В дальнейшем, согласно начисленной Соколовой Т.В. субсидии, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно Соколова Т.В. осуществляла оплату за жилье и коммунальные услуги ежемесячно меньше на сумму 878 рублей 43 копейки, которая оплачивалась за счет Комитета по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края из бюджетных средств Алтайского края.
Своими умышленным действиями Соколова Т.В., совершив в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года хищение денежных средств принадлежащих Комитету по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, функции которого в настоящее время осуществляет Управление социальной защиты населения по Мамонтовскому району, причинила последнему имущественный вред в размере 2635 рублей 29 копеек.
Кроме того, Дата обезличенаг. у Соколовой Т.В., находящейся в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, около 19 часов возник преступный умысел, направленный на получение субсидии за счет бюджетных средств на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, путем предоставления заведомо ложных сведений о своих доходах в Комитет по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, используя при этом свое служебное положение для составления справки о своей зарплате с указанием в ней заниженного дохода, не соответствующего бухгалтерской документации.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года Соколова Т.В., являясь, на основании Распоряжения главы местного самоуправления - администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края от 03.08.2000 года Номер обезличенл, заместителем главного бухгалтера централизованной бухгалтерии администрации Мамонтовского сельсовета, используя свое служебное положение для составления справки о своих доходах и указания в ней заниженного дохода, находясь на рабочем месте при исполнении своих служебных обязанностей в кабинете бухгалтерии администрации Мамонтовского сельсовета, расположенного в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края по ..., действуя из корыстных побуждений, около 10 часов собственноручно составила справку о своей заработной плате за последние три месяца: июль, август, сентябрь 2004 года, намеренно занизив в данной справке свой доход, не указав начисленных в сентябре 2004 года денежных средств в размере 5000 рублей 00 копеек, занизив таким образом на данную сумму свой доход за указанный период 2004 года.
Затем Соколова Т.В., злоупотребляя доверием, продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, подала на подпись заместителю главы администрации Мамонтовского сельсовета ФИО7 и главному бухгалтеру администрации Мамонтовского сельсовета ФИО6, не посвящая их в свои планы, составленную ей справку о своей зарплате с неуказанным доходом за сентябрь 2004 года, которую они подписали, доверяя Соколовой Т.В. и не проверяя достоверность указанных в справке сведений.
После чего Соколова Т.В. Дата обезличена года в течение рабочего дня предоставила составленную ею справку о своей зарплате и подала заявление с целью получения, путем обмана, субсидии на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг, - в Комитет по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, расположенный в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края по ..., где указанные справка и заявление были приняты к рассмотрению. В результате чего Соколовой Т.В. распоряжением Мамонтовской РАЙОСЗН от Дата обезличена года была назначена субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 990 рублей 12 копеек на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. В последующем распоряжениями Мамонтовской РАЙОСЗН от Дата обезличена года и от Дата обезличена года Соколовой Т.В., после перерасчета, была начислена субсидия на возмещение затрат по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 1050 рублей 03 копейки на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, в размере 1143 рубля 83 копейки на период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. В дальнейшем, согласно начисленной, в результате мошеннических действий Соколовой Т.В., субсидии, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, Соколова Т.В. осуществляла оплату за жилье и коммунальные услуги ежемесячно меньше на сумму: 990 рублей 12 копеек за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно; 1050 рублей 03 копейки за январь 2005 года; 1143 рубля 83 копейки – за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, которая оплачивалась за счет Комитета по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края из бюджетных средств Алтайского края.
Своими умышленным действиями Соколова Т.В., совершив в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года хищение денежных средств, принадлежащих Комитету по социальной защите населения администрации Мамонтовского района Алтайского края, функции которого в настоящее время осуществляет Управление социальной защиты населения по Мамонтовскому району, причинила последнему имущественный вред в размере 6308 рублей 05 копеек.
В судебном заседании подсудимая Соколова Т.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст.159 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает.
Данное ходатайство подсудимой полностью было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что в отношении содеянного, действия Соколовой Т.В. следует квалифицировать по эпизоду хищения 2 635 рублей 29 копеек по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.
При назначении наказания подсудимой Соколовой Т.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Соколовой Т.В. по обоим эпизодам суд признает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, принесение явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, положительные характеристики по месту жительства, работы, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме, позицию представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой Т.В., суд не усматривает.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимой.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов тяжких преступлений, причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
При назначении наказания Соколовой Т.В. судом также учтены требования ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в минимальных пределах санкций ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока достаточного для ее исправления и перевоспитания без возложения дополнительных обязанностей по приговору суда.
Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимой суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколову Т.В. (по эпизоду хищения денежных средств на сумму 2635 рублей 29 копеек) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Ее же (по эпизоду хищения денежных средств на сумму 6308 рублей 05 копеек) признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соколовой Т.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соколовой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Соколовой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Осужденную Соколову Т.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Имеющиеся по делу вещественные доказательства хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Судья: Ю.В. Эрдле