кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Дата обезличена.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Эрдле Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Шипулина С.А.,

защитника: Жирякова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Дьяконовой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Шипулина С.А., Дата обезличена, уроженца ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с. ФИО6 ... ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шипулин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут у Шипулина С.А., находящегося в доме Номер обезличен по ... в с. Травное Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, около 20 часов 30 минут Дата обезличена года, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Шипулин С.А., находясь в доме Номер обезличен по ... в с. Травное Мамонтовского района Алтайского края, похитил находившиеся под матрасом денежные средства в размере 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Шипулин С.А., причинил потерпевшему ФИО4 имущественный вред в размере 4500 рублей, который для потерпевшего с учетом его имущественного положения является значительным.

Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от 05 июля 2010 года уголовное преследование по ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шипулин С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, согласившимися с ходатайством.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Шипулину С.А., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шипулину С.А., суд признает полное признание вины в совершении преступления, а также то, что до возбуждения уголовного дела им было дано объяснение относительно обстоятельств совершения преступлений, что по мнению суда, соответствует принесению явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипулину С.А., судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Шипулину С.А. судом также учтены требования ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить подсудимому Шипулину С.А. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шипулину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ возложить на Шипулина С.А. дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ, в добровольном порядке пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шипулину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Осужденного Шипулина С.А. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле