Кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместитель прокурора: Жабина Е.Е.,

подсудимого: Павлова А.В.,

защитника: Горобцов А.А., удостоверение Номер обезличен136 и ордер Номер обезличен123435 АПАК,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре: Драчевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут Павлов А.В. находился в доме Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, где у него в указанное время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух металлических емкостей объемом 3000 литров каждая, из помещения АЗС ООО «Буканское», расположенного по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу двух металлических емкостей объемом 3000 литров каждая из помещения АЗС ООО «Буканское, расположенного по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, Павлов А.В. Дата обезличена года около 23 часов 15 минут, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, при помощи кувалды разобрал стену с северо-западной стороны помещения АЗС, после чего Дата обезличена года около 23 часов 45 минут незаконно проник в помещение АЗС ООО «Буканское», откуда похитил две металлические емкости объемом 3000 литров каждая, которые при помощи погрузчика на тракторе МТЗ-82 погрузил в тракторный прицеп ТС-4, после чего скрылся с похищенным с места преступления, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Павлов А.В. причинил ООО «Буканское» согласно заключению эксперта Номер обезличен М от Дата обезличена года материальный ущерб в сумме 21662 рубля из расчета стоимости одной емкости - 10831 рубль.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Павловым А.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Павлова А.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация действий Павлова А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Павловым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Павлову А.В. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Павлов А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой трудоспособный возраст, представитель потерпевшего по делу ФИО4 в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павлову А.В.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Павлова А.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления и.о. руководителя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края капитана юстиции Колосовой Е.А. от Дата обезличена года (т. 001 л.д. 87) в ходе предварительного следствия Павлову А.В. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 07 дней работы и выплачен гонорар в сумме 4296 рублей 60 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Павлова А.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) год .

На основании ст.73 УК РФ назначенное Павлову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Павлов А.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Павлова А.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Мамонтовского района Алтайского края.

Меру пресечения Павлову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Павлову А.В. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Павлова А.В. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Павлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько