Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора Соболевой В.А.,

подсудимого: Трушакова А.В.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен АПАК,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Неверовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трушакова А.В., судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут у ФИО2, находящегося в доме Номер обезличен ... по ... в с. Корчино Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ценностей из магазина «Фортуна» в с. Корчино. С этой целью Трушаков А.В. взял дома металлический лом и пришел с ним к магазину «Фортуна» в с. Корчино Мамонтовского района Алтайского края по .... После чего, подойдя к входной двери магазина, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года Трушаков А.В. металлическим ломом около 21 часа сломал три навесных замка на входной двери и открыв таким образом входную дверь проник в магазин «Фортуна», расположенный по ул. Октябрьская, 9 ... района Алтайского края.

После чего, находясь в магазине «Фортуна» по ул. Октябрьская, 9 в ... района Алтайского края Дата обезличена года около 21 часа Трушаков А.В. обнаружил денежные средства в размере 5750 рублей различными купюрами; упаковку шоколада «Киндер»; шоколадные конфеты «Прохлада» в количестве 4 штук; шоколад «Сало» в количестве 2 штук, - которые положил в карман своей одежды. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Трушаков А.В. обнаружил и взял в руки коробку с находящимися в ней: сигаретами «Оптима» в количестве 38 пачек, «Максим» в количестве 10 пачек, «Ява классическая» в количестве 10 пачек, «Ява оригинальная» в количестве 10 пачек, «Бренд Стрит» (легкий) в количестве 10 пачек, «Святой Георгий» в количестве 16 пачек, «Альянс оригинальный» в количестве 10 пачек, «Альянс классический» в количестве 13 пачек, «Ява Золотая классическая» в количестве 10 пачек, «Некст» в количестве 10 пачек, «СССР» в количестве 16 пачек; двумя упаковками «Укроп зелень сушеная» и взяв коробку, попытался похитить указанные денежные средства и товароматериальные ценности, но при этом был обнаружен участковым уполномоченным милиции ФИО6, который пресек преступные действия Трушакова А.В., из-за чего Трушаков А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Трушаков А.В., намеревался причинить ФИО7 имущественный вред в размере 8059 рублей 61 копейка из расчета стоимости: упаковки шоколада «Киндер» - 54 рубля; шоколадных конфеты «Прохлада» по цене 207 рублей за 1 килограмм в количестве 4 штук весом 70 грамм на сумму 14 рублей 49 копеек; шоколад «Сало» по цене 207 рублей за 1 килограмм в количестве 2 штук весом 60 грамм на сумму 12 рублей 42 копейки; сигарет «Оптима» по цене 14 рублей 50 копеек за 1 пачку в количестве 38 пачек на сумму 551 рубль, сигарет «Максим» по цене 12 рублей 30 копеек за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 123 рубля, сигарет «Ява классическая» по цене 15 рублей за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 150 рублей, сигарет «Ява оригинальная» по цене 15 рублей за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму - 150 рублей, сигарет «Бонд Стрит» (легкий) по цене 21 рубль за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 210 рублей, сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку в количестве 16 пачек на сумму 248 рублей, сигарет «Альянс оригинальный» по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 135 рублей, сигарет «Альянс классический» по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку в количестве 13 пачек на сумму 175 рублей 50 копеек, сигарет «Ява золотая классическая» по цене 20 рублей за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 200 рублей, сигарет «Некст» по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку в количестве 10 пачек на сумму 165 рублей, сигарет «СССР» по цене 6 рублей 70 копеек за 1 пачку в количестве 16 пачек на сумму 107 рублей 20 копеек; двух упаковок «Укроп зелень сушеная» по цене 7 рублей за упаковку на сумму 14 рублей, а так же денежных средств в размере 5750 рублей различными купюрами.

В судебном заседании подсудимый Трушаков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Трушаковым А.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трушаков А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Трушакова А.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация действий Трушакова А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Трушаковым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является неоконченным (покушение), действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Трушакову А.В. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Трушакову А.В. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Трушаков А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, признание в совершении преступления при даче объяснения – как принесение явки с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Трушакову А.В.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Трушакова А.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

Оснований для назначения подсудимому Трушакову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трушакову А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Трушаков А.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Трушакова А.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства.

Срок наказания Трушакову А.В. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по Мамонтовскому району в комнате для хранения вещественных доказательств: металлический лом, три навесных замка – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Трушакова А.В. освободить.

Меру пресечения Трушакову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мамонтовского районного суда Алтайского края Дата обезличена года в отношении Трушакова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трушаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина