Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
Дата обезличена с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора Соболевой В.А.,
подсудимого: Данильченко А.В.,
защитника: Горобцова А.А., удостоверение Номер обезличен136 и ордер Номер обезличен123344 АПАК,
при секретаре: Неверовой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данильченко А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Данильченко А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года у Данильченко А.В., находящегося около дома Номер обезличен по ..., в с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, достоверно знающего, что в данном доме проживает ФИО4 и хранит там денежные средства, около 21 часа возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из дома ФИО4 с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Данильченко А.В. прошел на территорию усадьбы дома Номер обезличен по ... в с.Мамонтово, где подошел к окну веранды дома. После чего, Данильченко А.В. около 21 часа 30 минут, отогнув руками два гвоздя, удерживавших оконную раму, отодвинул в сторону оконную раму веранды и через окно проник в дом Номер обезличен по ... в с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, где прошел в коридор и, затем в зал, где оборвал телефонный провод, чтобы в случае его обнаружения ФИО4, она не смогла позвонить и позвать на помощь. Затем Данильченко А.В. прошел в коридор, где на стиральной машине обнаружил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 300 рублей различными купюрами. Данильченко А.В. положил в карман своей одежды кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 300 рублей. Затем Данильченко А.В. находясь в коридоре дома Номер обезличен по ... в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, около 21 часа 35 минут решил открыто похитить принадлежащие ФИО4 денежные средства. С этой целью Данильченко А.В. прошел к ФИО4, спящей в спальне дома и разбудив ее, действуя открыто и демонстративно, Дата обезличена года в коридоре дома Номер обезличен по ... в с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края Данильченко А.В. около 21 часа 35 минут с силой схватил руками ФИО4 за предплечья причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, множественные кровоподтеки правого и левого предплечий, не причиняющие вреда здоровью, применив таким образом в отношении нее насилие, не опасное для жизни или здоровья, потребовал при этом от ФИО4 денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО4 ответила, что у нее таких денег нет, а имеются деньги в кошельке, на что Данильченко А.В., продолжая действовать открыто и демонстративно, сказал ФИО4, что эти деньги он уже нашел и забрал себе тем самым обнаружив себя в хищении 300 рублей. После чего Данильченко А.В., понимая, что ФИО4 наблюдает за ним и его действиями, стал самостоятельно искать денежные средства и не найдя их, скрылся с места преступления с похищенными им кошельком и денежными средствами в размере 300 рублей различными купюрами.
Своими умышленными действиями Данильченко А.В., открыто похитив денежные средства в размере 300 рублей различными купюрами и кошелек, причинил ФИО4 имущественный вред в размере 362 рубля из расчета, согласно заключению эксперта Номер обезличенМ от Дата обезличена года, стоимости кошелька 62 рубля, а так же денежных средств в размере 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Данильченко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Данильченко А.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с болезнью, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Мера наказания на усмотрение суда.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Данильченко А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Данильченко А.В. квалифицирует по п.«в, г» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Данная квалификация действий Данильченко А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Данильченко А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – открытыми.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Данильченко А.В. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении уголовного наказания за содеянное преступление.
Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Данильченко А.В. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Данильченко А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, молодой возраст, беременность сожительницы совместным ребенком, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, так как от преступления не наступило тяжких последствий, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данильченко А.В.
Согласно справок, имеющихся в деле, Данильченко А.В. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит.
Суд признает Данильченко А.В. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Данильченко А.В. виновным по п.«в, г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для назначения подсудимому Данильченко А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.82 УК РФ судом в судебном заседании не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Данильченко А.В. не применять с учетом его материального положения, и всех обстоятельств дела.
Учитывая, что Данильченко совершил тяжкое преступление, при рецидиве, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, отбытие назначаемого судом наказания должно быть Данильченко назначено в исправительной колонии строгого режима, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данильченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Данильченко А.В. отменить условное осуждение по приговору Мамонтовского районного суда от 26 февраля 2010 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Данильченко А.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мамонтовского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Данильченко А.В. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Данильченко А.В. освободить.
Меру пресечения Данильченко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав содержание под стражей, заключить Данильченко А.В. под стражу из зала судебного заседания Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - пару ботинок, хранящихся в ОВД по Мамонтовскому району, вернуть по принадлежности Данильченко А.В.; два фрагмента дактилопленки хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Для осужденного Данильченко А.В., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данильченко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Корякина