Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Соболевой В.А.,

подсудимого: Изотова С.Ю.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение Номер обезличен827 и ордер Номер обезличен124304 АПАК,

при секретаре: Драчевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изотова С.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Изотов С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Изотовым С.Ю. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ..., Мамонтовского района, Алтайского края в доме Номер обезличен по ... около 18 часов 50 минут у Изотова С.Ю., достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркоти­ческого средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соот­ветствии со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Пра­вительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681. С этой целью Изотов С.Ю. прой­дя в огород дома Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края к произрастающей конопле и реализуя свой преступный умысел в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от Дата обезличена года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года около 19 часов при помощи косы накосил дикорастущей конопли и стал ее незаконно хранить без цели сбыта, перенеся на чердак бани, расположенной на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края. Дата обезличена года около 15 часов ра­ботниками милиции ОВД по Мамонтовскому району на усадьбе дома Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края было изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ массой в высушенном состоянии 7,0 грамм, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Россий­ской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и меж­дународными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Изотов С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Изотовым С.Ю. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов С.Ю., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Изотова С.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий Изотова С.Ю. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Изотову С.Ю. при отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Изотовым С.Ю. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Изотову С.Ю. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Изотов С.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, молодой трудоспособный возраст подсудимого, посредственные характеристики со стороны администрации Буканского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Изотова С.Ю. виновными по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном, совершил преступления впервые будучи не судимым.

Оснований для назначения подсудимому Изотову С.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Изотова С.Ю. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления дознавателя ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края ст. лейтенанта милиции ФИО6 от Дата обезличена года (т.1л.д. 68) в ходе предварительного следствия Изотову С.Ю. был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 5 дней работы в качестве защитника по защите прав Изотова С.Ю. и выплачен гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Изотова С.Ю. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изотова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Изотову С.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Изотов С.Ю. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Изотова С.Ю. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и время, определенные инспекцией.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Изотова С.Ю. освободить.

Меру процессуального принуждения Изотову С.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Изотову С.Ю. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силплению приговора в законную ситу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Изотов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько