Обвинительный приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора Соболевой В.А.,

подсудимого: Нечаева А.В.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен АПАК,

потерпевшей: Ананьевой Н.В.,

при секретаре: Неверовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край Мамонтовский район ... ..., фактически проживающего по адресу: Алтайский край Мамонтовский район ... ..., судимого:

- осужден Дата обезличена года Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- осужден Дата обезличена года Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нечаев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ..., Мамонтовского района, Алтайского края Нечаев А.В. находился у дома расположенного по ..., где увидел автомобиль ВАЗ-2121 белого цвета г/н М 478 СР. В это время у Нечаева А.В., около 23 часов 20 минут Дата обезличена года возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 г/н М 478 СР, принадлежащего Ананьевой Н.В., чтобы на нем покататься.

Нечаев А.В. подошел к автомобилю ВАЗ-2121 г/н М478СР, находящемуся у дома Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, и около 23 часов 20 минут Дата обезличена года открыв водительскую дверь, которая была не закрыта на замок, сел на водительское сиденье, вырвав провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, и привёл его в движение, тронувшись с места стоянки автомобиля. После чего, поехал на автомобиле по ... и в ..., где пробыл до 03 часов Дата обезличена года, после вернулся в ... и на ... оставил автомобиль ВАЗ-2121.

В судебном заседании подсудимый Нечаев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Нечаевым А.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании дознания, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Нечаева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ соответственно - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация действий Нечаева А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Нечаевым А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Нечаеву А.В. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Нечаев А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, отсутствие у потерпевшей претензий по ущербу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечаеву А.В.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Нечаев А.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Нечаев А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому Нечаеву А.В. деянию, признаков временного болезненного расстройства не обнаруживал, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Нечаев А.В. может предстать перед судом и следствием. (т. 1л.д. 38-39)

Согласно справок, имеющихся в деле, Нечаев А.В. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит. (т.1л.д. 94-96)

Суд признает Нечаева А.В. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Нечаева А.В. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности.

Учитывая, что на момент совершения данного преступления Нечаев А.В. был осужден Мамонтовским районным судом Дата обезличена года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Нечаеву А.В. отбывание лишения свободы должно быть назначено в колонии-поселении.

Оснований для назначения подсудимому Нечаеву А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ ФИО5 отменить условное осуждение по приговорам Мамонтовского районного суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному ФИО5 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Мамонтовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года и от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание ФИО5 в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО5 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Нечаеву А.В. в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УИИ о направлении к месту отбывания наказания, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения Нечаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по прибытию осужденного к месту отбывания наказания отменить.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Нечаева А.В. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нечаев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина