кража, совершенная с незаконым проникновением в жилище



Дело № 1-80/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Дата обезличена

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Эрдле Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Халина В.В.,

подсудимой: Можайской Н.С.,

защитника: Жирякова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

при секретаре: Дьяконовой Г.Н.,

а также с участием потерпевшего: Макарчука В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Можайской Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Алтайского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в ... ... Алтайского края, ..., Номер обезличен, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Можайская Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в ... Мамонтовского района Алтайского края около 20 часов 20 минут у Можайской Н.С., находящейся у дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и каких – либо ценностей из вышеуказанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Можайская Н.С. подошла к входной двери дома по ..., Номер обезличен, принадлежащего Макарчук В.С., убедившись, что за ней и её действиями никто не наблюдает, около 20 часов 30 минут Дата обезличена, при помощи металлического предмета выдернула пробой с замком на входной двери дома, после чего незаконно проникла в помещение дома Номер обезличен по ..., откуда похитила денежные средства в размере 1450 рублей, сотовые телефоны «Samsung В - 100», «Samsung С - 100».

С похищенным Можайская Н.С. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Можайская Н.С., причинила потерпевшему Макарчук В.С. имущественный вред в размере 3300 рублей, из расчета денежных средств в размере 1450 рублей и стоимости сотовых телефонов «Samsung В - 100» 1400 рублей, «Samsung С - 100» 450 рублей.

В судебном заседании подсудимая Можайская Н.С. виновной себя по предъявленному ей обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимой полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого производства.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия Можайской Н.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Можайской Н.С., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Можайской Н.С. суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Можайской Н.С., суд не усматривает.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимой.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов тяжких преступлений, причиненный ущерб частично возмещен.

При назначении наказания Можайской Н.С. судом также учтены требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкций ст.73 УК РФ и назначением испытательного срока достаточного для ее исправления и перевоспитания с возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимой суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

С учетом имущественного положения, дополнительное наказание к подсудимой в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Можайскую Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Можайской Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ст. 73 УК РФ возложить на Можайскую Н.С. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Можайской Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Осужденную Можайскую Н.С. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женские сланцы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району, по вступлению приговора в законную силу возвратить Можайской Н.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле