кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-87/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края. Дата обезличена

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего: Эрдле Ю.В.

при секретаре: Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,

подсудимых: Башкурова Р.В., Халимана В.В.,

адвокатов: Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №068662 АПАК

Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №068688 АПАК

потерпевшего: Герстнер В.А.,

представителя потерпевшего: Ильницкого А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Башкурова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Новокузнецк, Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Халимана В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Крестьянка, Мамонтовского района, Алтайского края, гражданина РФ, образования не имеющего, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, проживающего в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, ..., ..., не судимого:

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Башкуров Р.В., Халиман В.В. 04 июня 2010 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, а подсудимый Башкуров Р.В., кроме того, 05 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

04.06.2009 года около 23 часов 00 минут у Башкурова Р.В. и Халимана В.В., находящихся возле усадьбы дома Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение совместно каких-либо ценных вещей из вышеуказанного дома и хозяйственных построек, расположенных на усадьбе данного дома, принадлежащих Герстнер В.А.

Реализуя свой преступный умысел, Башкуров Р.В. и Халиман В.В., около 23 часов 10 минут 04.06.2010 года, подошли к входной двери дома по вышеуказанному адресу, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, совместно оторвали деревянный щит, которым была заколочена дверь, при помощи металлического ломика сломали замки на дверях и около 23 часов 15 минут 04.06.2010 года через входную дверь незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, похитив из веранды дома карбюратор от легкового автомобиля ВАЗ – 2105, распредвал от легкового автомобиля ВАЗ – 2101, алюминиевую флягу емкостью 38 литров.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Башкуров Р.В. и Халиман В.В. вышли из дома, и пройдя к гаражу, расположенному на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края около 23 часов 40 минут 04.06.2010 года при помощи найденного Башкуровым Р.В. ключа открыли гараж, откуда похитили пневматический пистолет «Вальтер» калибра 4,5 мм., набор сверл в пакете (б/у в количестве 27 штук), сверла по бетону в количестве 8 штук, сверла по дереву в количестве 8 штук, два сверла к перфоратору диаметром по 12 мм длиной по 400 мм, электродвигатель автомобильный, набор отверток «WORKZONE», набор болтов и гаек 6*8 в количестве 10 штук, набор болтов в количестве 35 штук диаметром 10 мм и длиной 50 мм, аккумулятор к легковому автомобилю ВАЗ – 2101.

С похищенным Башкуров Р.В. и Халиман В.В. с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Башкуров Р.В. и Халиман В.В. причинили потерпевшему Герстнер В.А. имущественный вред в размере 13 033 рубля, из расчета стоимости: карбюратора от легкового автомобиля ВАЗ – 2105 – 1 242 рубля, распредвала от легкового автомобиля ВАЗ – 2101 – 1 174 рубля, фляги алюминиевой емкостью 38 литров – 2 150 рублей, пневматического пистолета «Вальтер» калибра 4,5 мм. – 3 850 рублей, набор сверл в пакете (б/у в количестве 27 штук) - 170 рублей, сверл по бетону в количестве 8 штук - 117 рублей, сверл по дереву в количестве 8 штук - 86 рублей, двух сверл к перфоратору диаметром по 12 мм длиной по 400 мм - 104 рубля, электродвигателя автомобильного – 1 700 рублей, набора отверток «WORKZONE» 500 рублей, набора болтов и гаек 6*8 мм в количестве 10 штук – 70 рублей, набора болтов в количестве 35 штук диаметром 10 мм и длиной 50 мм – 270 рублей, аккумулятора к легковому автомобилю ВАЗ – 2101 – 1 600 рублей.

04.06.2009 года около 23 часов 20 минут у Башкурова Р.В., находящегося в доме Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из вышеуказанного дома и хозяйственных построек, расположенных на усадьбе данного дома, принадлежащих Герстнер В.А.

Реализуя свой преступный умысел, Башкуров Р.В., около 00 часов 40 минут 05.06.2010 года, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, находясь на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края, через открытую дверь незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда похитил электрический лобзик, ручную электрическую циркулярку, два электрических наждака (болгарки), электрическую дрель с перфоратором, пылесос.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Башкуров Р.В. пройдя к гаражу, расположенному на усадьбе дома Номер обезличен по ... в с. Крестьянка Мамонтовского района Алтайского края около 01 часа 00 минут 05.06.2010 года при помощи имеющегося у него ключа открыл гараж, откуда похитил бензопилу «Husgvarna».

С похищенным с места преступления Башкуров Р.В. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Башкуров Р.В. причинил потерпевшему Герстнер В.А. имущественный вред в размере 14 513 рублей, из расчета стоимости: электрического лобзика - 824 рубля, ручной электрической циркулярки – 1 500 рублей, электрического наждака (болгарка) малого - 800 рублей, электрического наждака (болгарка) большого - 1500 рублей, электрической дрели с перфоратором – 1 450 рублей, пылесоса – 1 000 рублей, бензопилы «Husgvarna» - 7 439 рублей.

В судебном заседании подсудимые Башкуров Р.В., Халиман В.В. виновными себя по предъявленному им обвинению по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают.

Данное ходатайство подсудимых полностью было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного, по эпизоду хищения 04.06.2010 года действия Башкурова Р.В., Халимана В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимым Башкурову Р.В., Халиман В.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд признает:

Башкурову Р.В. по обоим эпизодам полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, по эпизоду хищения 04.06.2010г. возмещение ущерба;

Халиману В.В. полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, а также объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное им до возбуждения дела, что по мнению суда, соответствует принесению явки с повинной.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Башкурову Р.В., Халиману В.В., судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов тяжких преступлений.

При назначении наказания Башкурову Р.В., Халиману В.В. судом также учтены требования ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми умышленных преступлений, личности виновных, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить подсудимым Халиману В.В., Башкурову Р.В. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для их исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение Халимана В.В., Башкурова Р.В., к подсудимым не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкурова Р.В. (по эпизоду от 04.06.2010г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Его же (по эпизоду от 05.06.2010г.) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Башкурову Р.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Башкурову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Халимана В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халиману В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ возложить на Башкурова Р.В., Халимана В.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; не посещать места распития спиртных напитков; в ночное время в период с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; принять меры к трудоустройству; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Башкурову Р.В., Халиману В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Осужденных Халимана В.В., Башкурова Р.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу Герстнер В.А.; фрагмент светлой дактилопленки со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле