Кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-40/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Чибитько А.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Балухина В.С.,

подсудимого: Савина Н.Н.,

защитника: Жирякова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АПАК,

при секретаре: Драчевой Г.И.,

а также с участием потерпевшей: ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина Н.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов у Савина Н.Н., находящегося в помещении хозяйственной постройки, расположенной по ... в с.... ... Мамонтовского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение двух поросят, обнаруженных им в помещении данной хозяйственной постройки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года около 23 часов Савин Н.Н. находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной по ... в с.... ... Мамонтовского района Алтайского края, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23 часов Дата обезличена года похитил из помещения хозяйственной постройки, расположенной по ... в с.... ... Мамонтовского района Алтайского края двух поросят возрастом 2 месяца каждый, принадлежащие Реновой Е.Н. и с похищенным с места преступления крылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Савин Н.Н., причинил ФИО9 согласно заключению эксперта Номер обезличен М от Дата обезличена года имущественный вред в сумме 3000 рублей из расчета стоимости одного поросенка в 1500 рублей, который для Реновой Е.Н. является значительным, так как кроме пенсии она иного источника дохода не имеет.

В судебном заседании подсудимый Савин Н.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, согласившимися с ходатайством.

Суд, таким образом, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, поскольку подсудимый Савин Н.Н. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной предварительной консультации со своим защитником и в его присутствии, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия Савина Н.Н. следует квалифицировать по эпизоду хищения у ФИО9 по п. «в» ч.2 ст.158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Савину Н.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савину Н.Н. суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принесение явки с повинной, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья по заключению комиссии экспертов Номер обезличенг у Савина Н.Н. выявляются признаки «Эмоционально неустойчивого расстройства личности. Алкоголизм средней стадии», мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличенг от Дата обезличена года Савин Н.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки «Эмоционально неустойчивого расстройства личности. Алкоголизм средней стадии». Савин Н.Н. по своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, предстать перед судом и нести наказание за содеянное. В принудительном лечении у психиатра не нуждается.

(т. 001 л.д. 188-189)

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.

Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Савина Н.Н., суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства со стороны администрации села и УУМ ОВД по Мамонтовскому району, имеет устойчивое противоправное поведение.

Психическая полноценность подсудимого Савина Н.Н. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Савину Н.Н. судом также учтены требования ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также то, что данное преступление Савин Н.Н. совершил, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкций п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ.

Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимому суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления руководителя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края ст. лейтенанта юстиции ФИО8 от Дата обезличена года (т. 001 л.д. 107) в ходе предварительного следствия Савину Н.Н. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 6 дней работы и выплачен гонорар в сумме 2506 рублей 35 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Савина Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года и назначить Савину Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Савину Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Савину Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав содержание под стражей, заключить Савина Н.Н. под стражу из зала судебного заседания Дата обезличена года.

Зачесть Савину Н.Н. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Осужденного Савина Н.Н. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Савиным Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Савин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько