Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«15» апреля 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Халина В.В.,

подсудимой: Фарциус Л.В.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068980 АПАК,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Неверовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фарциус Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Казахской ССР, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фарциус Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут у Фарциус Л.В., находящейся в <адрес> в <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и личных вещей, принадлежащих ФИО1, которые находились в <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, на кражу денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и личных вещей, принадлежащих ФИО1, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, Фарциус Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, похитила из шифоньера, расположенного в спальне квартиры денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей и личные вещи, а именно искусственную шубу, юбку, блузку, колготки, шелковый шарф и бюстгальтер, после чего вышла из <адрес> в <адрес> и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фарциус Л.В. причинила ФИО1, согласно заключению эксперта М от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму 13150 рублей из расчета стоимости искусственной шубы – 2200 рублей, юбки, 300 рублей, бюстгальтера – 150 рублей, шелкового шарфа – 200 рублей, блузки – 200 рублей, колготок – 100 рублей, а также денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, так как ФИО1 имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.

Кроме того, подсудимая Фарциус Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Фарциус Л.В., находящейся в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «SAMSUNG Е-250», принадлежащего ФИО3, который ФИО3 дала Фарциус Л.В., чтобы посмотреть видео на телефоне, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, на кражу сотового телефона «SAMSUNG Е-250», принадлежащего ФИО3, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, Фарциус Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес> в <адрес>, положила сотовый телефон «SAMSUNG Е-250» в кармане своей одежды - халат, тем самым, похитив его, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фарциус Л.В. причинила ФИО3, согласно заключению эксперта М от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб в размере 3700 рублей. Причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, так как ФИО3 имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет.

Кроме того, подсудимая Фарциус Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Фарциус Л.В., находящейся в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, которые находились на счете карты VISA Сбербанка России, которая находилась в <адрес> в <адрес>, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, находящихся на счете карты VISA Сбербанка России, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, Фарциус Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут взяла карту VISA Сбербанка России, которая находилась в серванте, расположенном в зале квартиры, расположенной по <адрес>, мамонтовского района, <адрес>, после чего поехала в банкомат, расположенный по <адрес> в <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих ФИО2, достоверно зная пин-код карты VISA Сбербанка России, принадлежащей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в банкомате, расположенном по <адрес> в <адрес> сняла денежные средства в сумме 9800 рублей, тем самым, похитив их. Впоследствии, Фарциус Л.В. с похищенным скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Фарциус Л.В. причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 9800 рублей, который для него является значительным, так как он не имеет подсобного хозяйства и его заработная плата в месяц составляет не более 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Фарциус Л.В. виновной себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Фарциус Л.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ей, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фарциус Л.В. как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Фарциус Л.В. по факту хищения имущества у ФИО1 квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Фарциус Л.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенных Фарциус Л.В. преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния (квалифицированные кражи чужого имущества) посягают на охраняемые законом отношения собственности, являются умышленными и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При назначении уголовного наказания подсудимой судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимой Фарциус Л.В. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Фарциус Л.В. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовала предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступлений дачей признательных показаний по делу, принесение явки с повинной по каждому эпизоду, посредственную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, беременность, молодой трудоспособный возраст, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Фарциус Л.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(т.1 л.д.148-150)

Психическая полноценность подсудимой Фарциус Л.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании она ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Фарциус Л.В. виновной по п.«в» ст.62 УК РФ, учитывая то обстоятельство, что подсудимая раскаивается в содеянных преступлениях, совершила преступления впервые.

Оснований для назначения подсудимой Фарциус Л.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарциус Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по факту хищения имущества у ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по факту хищения сотового телефона у ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) (по факту хищения денежных средств у ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фарциус Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фарциус Л.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Фарциус Л.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Фарциус Л.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Срок наказания Фарциус Л.В. исчислять с 15 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за еех защиту адвокату Фарциус Л.В. освободить.

Меру пресечения Фарциус Л.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фарциус Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько