Дело № 1-40/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«22» апреля 2011 года с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Халина В.В..,
подсудимого: Шаравина С.Я.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 029633 АПАК,
представителя потерпевшего: ФИО1,
при секретаре: Неверовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаравина С.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, женатого имеющего на иждивении 3х малолетних детей, военнообязанного, отдел ВК <адрес> по Мамонтовскому и <адрес>м, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаравин С.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
25 декабря 2010 года в дневное время в <адрес> житель <адрес> Шаравин С.Я., находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что трансформатор КТП-3-8-8 630 кВА, расположенный на территории МТФ СПК «им. Чапаева» в <адрес> находится не под напряжением, решил совершить кражу трансформаторного масла и оборудования из данного трансформатора для того, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению.
После этого, 25 декабря 2010 года около 17 часов 00 минут в <адрес> Шаравин С.Я., взяв с собой из дома санки и пустую бочку емкостью 200 литров, прошел на территорию МТФ СПК «им. Чапаева», расположенную по <адрес>«В» в <адрес>, к трансформатору КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631. Открыв дверь трансформатора КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631, которая не была заперта на замок, Шаравин С.Я. незаконно проник в трансформаторное помещение, принадлежащее филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго».
Находясь в помещении трансформатора, Шаравин С.Я. обнаружил и похитил находившееся в трансформаторе масло трансформаторное в количестве 200 литров, перелив его с помощью шланга в привезенную с собой бочку. Похищенное масло трансформаторное в количестве 200 литров Шаравин С.Я. на санках перевез, и спрятал у себя на усадьбе, после чего, взяв пустую емкость емкостью 80 литров и две канистры емкостью 20 литров каждая, вновь вернулся к трансформатору КТП 3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631 на территорию МТФ СПК «им. Чапаева», расположенную по <адрес>«В» в <адрес>. Действуя аналогичным образом, Шаравин С.Я., незаконно проникнув в помещение трансформатора, похитил находившееся в трансформаторе масло трансформаторное в количестве 120 литров, перелив его с помощью шланга в привезенные с собой емкость и две канистры. Похищенное масло трансформаторное в количестве 120 литров Шаравин С.Я. на санках перевез и спрятал у себя на усадьбе.
Спустя несколько дней после хищения масла трансформаторного из трансформатора КТП-3-8-8 630 кВА, расположенного на территории МТФ СПК «им. Чапаева» в <адрес>, в один из дней в период с 26 по 31 декабря 2010 года около 17 часов Шаравин С.Я., доводя свой преступный умысел, направленный на хищение трансформаторного масла и оборудования из трансформатора КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631 до конца, пришел на территорию МТФ СПК «им. Чапаева», расположенную по <адрес> «В» в <адрес>, к трансформатору КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631. Открыв дверь трансформатора КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631, которая не была заперта на замок, Шаравин С.Я. незаконно проник в трансформаторное помещение, принадлежащее филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго».
Находясь в помещении трансформатора, Шаравин С.Я. обнаружил и похитил находившееся в трансформаторе обмотку трансформаторную медную, 14 алюминиевых шин 0,4 10 кВ, расширительный бак трансформатора, 6 изоляторов керамических. Похищенное имущество Шаравин С.Я. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Шаравин С.Я. похитил из трансформатора КТП-3-8-8 630 кВА инв. №Б000019631, расположенного на территории МТФ СПК «им. Чапаева» по <адрес>. 62 «В» в <адрес>: 320 литров масла трансформаторного, обмотку медную трансформатора, 14 алюминиевых шин, расширительный бак, 6 керамических изоляторов, причинив тем самым филиалу ОАО «МРСК Сибири»-«Алтайэнерго», согласно заключению товароведческой экспертизы №02-11-03-55М от 02.03.2011 года материальный ущерб на общую сумму 120210 (сто двадцать тысяч двести десять) рублей. А именно:
- 320 литров масла трансформаторного по цене 178 рублей за 1 литр на общую
сумму 56960 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят) рублей;
- обмотка трансформаторная медная стоимостью 3600 (три тысячи шестьсот) рублей;
- 14 алюминиевых шин 10 кВ по цене 3900 (три тысячи девятьсот) рублей за 1 шину на общую сумму 54600 (пятьдесят четыре тысячи шестьсот) рублей;
- бак расширительный стоимостью 250 рублей;
- 6 изоляторов керамических по цене 800 (восемьсот) рублей за 1 изолятор на общую сумму 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
В судебном заседании подсудимый Шаравин С.Я. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Шаравиным С.Я. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаравин С.Я., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Шаравина С.Я. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий Шаравина С.Я. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Шаравиным С.Я. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Шаравину С.Я. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Шаравин С.Я. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении 3Х малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, представитель потерпевшего по делу Ермаков В.Н. в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шаравину С.Я.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Шаравина С.Я. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении, совершил преступление впервые.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Шаравина С.Я. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаравина Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаравину С.Я. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Шаравин С.Я. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Шаравина С.Я. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
Меру пресечения Шаравину С.Я. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шаравину С.Я. исчислять с 22 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Шаравина С.Я. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаравин С.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько