Дело № 1-11/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«28» января 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Эрдле Ю.В.
при секретаре Дьяконовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,
подсудимых Пастушенко Е.Г., Шахова И.В.,
адвокатов: Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №068850,
Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №068865,
представителя потерпевшего: Линк А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Пастушенко Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего диспетчером такси «Фаворит», военнообязанного, проживающего в <адрес> - 6, ранее судимого:
- осужден 05.03.2007 года Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 15 января 2009 освобожден условно досрочно на 10 месяцев 27 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Шахова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования 7 классов, в браке не состоящего, работающего сапожником, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- осужден 25.10.2005 года Алейским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Волчихинского районного суда от 21.09.2001 года, всего к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы, освобожден 02.06.2008 года по постановлению Рубцовского городского суда условно досрочно на 1 год 2 месяца 2 дня;
- осужден 29.12.2009 года Алейским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Пастушенко Е.Г., Шахов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у Пастушенко Е.Г., находящегося в <адрес> в с. Моховское Алейского района Алтайского края и достоверно знающего, что в с. Костин Лог имеется КТФ, где содержатся лошади, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 2 лошадей из КТФ СПК «Новый путь», расположенного в с. Костин Лог Мамонтовского района Алтайского края по ул. <адрес> В ходе телефонного разговора Пастушенко Е.Г. в указанное время предложил Шахову И.В. совместно совершить хищение 2 лошадей, на что последний согласился.
Реализуя свой преступный умысел, Пастушенко Е.Г. и Шахов И.В., около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошли к входным воротам КТФ СПК «Новый путь», расположенного по указанному выше адресу, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, совместно открыли запорное устройство на входных воротах, через которые незаконно проникли в помещение КТФ, откуда около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно вывели двух лошадей (меринов) серой масти возрастом 10 лет, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Пастушенко Е.Г. и Шахов И.В. причинили СПК «Новый путь» Мамонтовского района Алтайского края имущественный вред в сумме 50 000 рублей, из расчета стоимости одной лошади 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Пастушенко Е.Г., Шахов И.В. виновными себя по предъявленному им обвинению по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают.
Данное ходатайство подсудимых полностью было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что в отношении содеянного, действия Пастушенко Е.Г., Шахова И.В. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.
При назначении наказания подсудимым Пастушенко Е.Г., Шахову И.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает обоим подсудимым: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба; подсудимому Пастушенко Е.Г., кроме того, наличие несовершеннолетних детей, заболевание туберкулезом, положительную характеристику по месту жительства (данную соседями).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Пастушенко Е.Г., Шахову И.В., суд учитывает рецидив преступлений.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Пастушенко Е.Г., Шахову И.В. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, личности виновных, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, позицию представителя потерпевшего просившего о наказании не связанным с лишением свободы, стойкое противоправное поведение подсудимых, а подсудимому Шахову И.В. совершение преступления в период условного осуждения по приговору Алейского городского суда Алтайского края от 29.12.2009 года, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, подсудимому Шахову И.В. при этом, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимые Пастушенко Е.Г. и Шахов И.В. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пастушенко Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пастушенко Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда 28 января 2011 года. Срок наказания Пастушенко Е.Г. исчислять с 28 января 2011 года.
Шахова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шахову И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Алейского городского суда Алтайского края от 29 декабря 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Алейского городского суда Алтайского края от 29 декабря 2009 года и окончательно назначить Шахову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шахову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда 28 января 2011 года. Срок наказания Шахову И.В. исчислять с 28 января 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пару сапог, пару туфель, хранящихся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности владельцам: пару сапог – Пастушенко Е.Г., пару туфель – Шахову И.В., навесной замок уничтожить.
Осужденных Пастушенко Е.Г., Шахова И.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденными Пастушенко Е.Г., Шаховым И.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пастушенко Е.Г., Шахов И.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Эрдле