Дело № 1-43/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«29» апреля 2011 года с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Сажина Н.Н.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 029640 АПАК,
при секретаре: Неверовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сажина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного Мамонтовским РВК, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сажин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Сажина Н.Н., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо металлических изделий и запасных частей из помещения МТМ ООО «Буканское», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным, по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Сажин Н.Н., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, незаконно через входную дверь, расположенную с северо-западной стороны помещения МТМ проник в помещение МТМ ООО «Буканское», расположенное по <адрес> «а» в <адрес>, где обнаружил и похитил передний мост с рулевой рейкой от автомобиля УАЗ-452, переднюю рессору со скобой крепления от автомобиля УАЗ-452, блок привода моточасов масляного насоса с кронштейном от двигателя трактора Т-4, металлический самодельный стол, металлическую самодельную ванну для мытья деталей. Похищенное Сажин Н.Н. погрузил в сани, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сажин Н.Н. причинил ООО «Буканское» материальный ущерб согласно заключению эксперта №М от ДД.ММ.ГГГГ в размере 11250 рублей, из расчета стоимости: переднего моста с рулевой рейкой от автомобиля УАЗ-452 - 9500 рублей, передней рессоры со скобой крепления от автомобиля УАЗ-452 - 900 рублей, блока привода моточасов масляного насоса с кронштейном от двигателя трактора Т-4 - 300 рублей, металлического самодельного стола- 300 рублей, металлической самодельной ванны для мытья деталей - 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сажин Н.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Сажиным Н.Н. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сажин Н.Н., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Сажина Н.Н. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий Сажина Н.Н. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Сажиным Н.Н. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Сажину Н.Н. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Сажин Н.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сажину Н.Н.
Согласно справок, имеющихся в деле, Сажин Н.Н. на учете у врачей: психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 65-67)
Психическая полноценность подсудимого Сажина Н.Н. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Сажина Н.Н. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении, совершил преступление впервые.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Сажина Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сажина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сажину Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Сажин Н.Н. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Сажина Н.Н. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, ежемесячно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
Меру пресечения Сажину Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сажину Н.Н. исчислять с 29 апреля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Сажина Н.Н. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сажин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько