умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-50/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Халина В.В.,

подсудимой Дьяконовой Л.Н.,

адвоката Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №029671,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Дьяконовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 5 классов, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дьяконова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года около 03.00 час. Дьяконова Л.Н. и ФИО4 находились в <адрес> в с. Буканское Мамонтовского района Алтайского края, где из личных неприязненных отношений у Дьяконовой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Дьяконова Л.Н., около 03.00 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по указанному выше адресу нанесла ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив своими умышленными действиями проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением большого сальника и расположением входной раны на коже передней брюшной стенки слева, которое причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Дьяконова Л.Н. виновной себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Дьяконовой Л.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимой Дьяконовой Л.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимой: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику по месту жительства.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дьяконовой Л.Н., судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на здоровье человека, отнесено законом к категории тяжких составов преступлений.

При назначении наказания Дьяконовой Л.Н. судом также учтены требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Дьяконовой Л.Н. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для ее исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьяконову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дьяконовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Дьяконовой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Осужденную Дьяконову Л.Н. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле