кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-49/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» мая 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,

подсудимого Бочарникова А.М.,

адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №029659,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бочарникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, работающего пастухом частного скота, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бочарников А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года в с. Ермачиха Мамонтовского района Алтайского края, около 19.00 час. у Бочарникова А.М., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 114 досок (плах) общим объемом 1,71 куб. метра из телятника МТФ СПК «Ермачихинский», расположенного по ул. <адрес> в с. Ермачиха Мамонтовского района Алтайского края.

Действуя единым преступным умыслом, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, Бочарников А.М., из телятника МТФ СПК «Ермачихинский» по указанному выше адресу при помощи топора и лома, оторвав доски с пола, похитил: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов по 15 досок (плах) за один раз; ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. - 9 досок (плах), которые вывозил на конной повозке, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Бочарников А.М. похитил из помещения телятника МТФ СПК «Ермачихинский», расположенного в с. Ермачиха Мамонтовского района Алтайского края по ул. <адрес>, 114 досок (плах) общим объемом 1,71 куб. метра, причинив своими умышленными действиями СПК «Ермачихинский» имущественный вред в сумме 4 189 рублей 50 копеек, из расчета стоимости одной доски (плахи) 36 рублей 75 копеек, 1 куб. метра плахи – 2 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бочарников А.М. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Бочарникова А.М. следует квалифицировать по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Бочарникову А.М., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение относительно обстоятельств совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, что по мнению суда соответствует принесению явки с повинной.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бочарникову А.М., судом не установлено.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести, причиненный ущерб не возмещен.

При назначении наказания Бочарникову А.М. судом также учтены требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить подсудимому Бочарникову А.М. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочарникову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бочарникову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Осужденного Бочарникова А.М. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле