Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимых: Волчкова А.В.,

Пастушинского В.С.,

защитников: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 029682 АПАК,

Дейнес М.В., удостоверение № 1100 и ордер № 003142 АПАК,

представителя потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Неверовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волчкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего плотником в СПК «Новый путь», женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного Мамонтовским РВК, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

Пастушинского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного Мамонтовским РВК, прописанного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волчков А.В. и Пастушинский В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при следующих обстоятельствах:

08.04.2011 года в <адрес> около 20 часов 15 минут у Волчкова А.В., находящегося в помещении котельной №6 ООО «Сервис-Тепло», расположенном по ул. Партизанская, 169 «а», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение угля марки «ДР» в количестве 1500 килограммов, находящегося в помещении котельной №6 ООО «Сервис-Тепло», расположенной по ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. О своем преступном умысле, Волчков А.В. рассказал Пастушинскому B.C. и 08.04.2011 года около 20 часов 15 минут Волчков А.В. предложил Пастушинскому B.C. совместно совершить хищение угля марки «ДР» в количестве 1500 килограммов, находящегося в помещении котельной №6 ООО «Сервис-Тепло», расположенном по ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. На предложение Волчкова А.В. Пастушинский B.C. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор для совершения преступления группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, Волчков А.В., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, 09.04.2011 года около 02 часов 00 минут подъехал на автомобиле ВАЗ-21063 к помещению котельной №6 ООО «Сервис-Тепло», расположенному по ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес>, после чего совместно с Пастушинским B.C. лопатой набрали уголь марки «ДР» в 8 мешков, после чего загрузили мешки с углем в автомобиль ВАЗ-21063, отвезли и выгрузили похищенное на усадьбе дома №21 по ул. Мамонтова в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение угля марки «ДР» в количестве 1500 килограммов, Волчков А.В. и Пастушинский B.C. вернулись к помещению котельной № 6 ООО «Сервис-Тепло», расположенной по ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес>, после чего совместными усилиями Волчков А.В. и Пастушинский B.C. лопатой набрали уголь марки «ДР» в 9 мешков, после чего загрузили мешки с углем в автомобиль ВАЗ-21063, отвезли и выгрузили похищенное на усадьбе дома №21 по ул.Мамонтова в <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение угля марки «ДР» в количестве1500 килограммов, Волчков А.В. и Пастушинский B.C. вернулись к помещению котельной №6 ООО «Сервис-Тепло», расположенной по ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес>, после чего совместными усилиями Волчков А.В. и Пастушинский B.C. лопатой набрали уголь марки «ДР» в 9 мешков, после чего загрузили мешки с углем в автомобиль ВАЗ-21063, отвезли и выгрузили похищенное на усадьбе дома № 21 по ул. Мамонтова в <адрес>.

Действуя единым умыслом, Волчков А.В. и Пастушинский B.C. похитили имущество ООО «Сервис-Тепло» из одного и того же помещения - котельной №6, расположенного по адресу: ул. Партизанская, 169 «а» в <адрес> уголь марки «ДР» в количестве 1500 килограммов. Своими умышленными, тождественными действиями Волчков А.В. и Пастушинский B.C. причинили ООО «Сервис-Тепло» материальный ущерб, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей из расчета стоимости 1 килограмма угля - 2 рубля.

В судебном заседании подсудимые Волчков А.В. и Пастушинский В.С. виновными себя по предъявленному обвинению по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, настаивали на применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признают полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривают, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Волчковым А.В. и Пастушинским В.С. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ими, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Волчков А.В. и Пастушинский В.С. как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация действий Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Волчковым А.В. и Пастушинским В.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимым суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Волчков А.В. и Пастушинский В.С. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступления и чистосердечно раскаиваются в содеянном, способствовали предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесение явки с повинной, при опросе (взятии объяснения), наличие на иждивении у Волчкова А.В. двух малолетних детей и одного малолетнего ребенка у Пастушинского В.С., положительные характеристики по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, совершение преступления впервые, возмещение ущерба путем возврата похищенного, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО1 не настаивал на строгом наказании подсудимым, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Волчкову А.В. и Пастушинскому В.С.

Психическая полноценность подсудимых Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании они ведут себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. виновными по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) с указанными квалифицирующими признаками и назначить им наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для их исправления с учетом данных о личности, с применением ст.73 УК РФ, предоставив им возможность для социальной реабилитации в обществе, с применением ст.62 УК РФ, учитывая то обстоятельство, что подсудимые раскаиваются в содеянных преступлениях, совершили преступления впервые.

Оснований для назначения подсудимым Волчкову А.В. и Пастушинскому В.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волчкова А.В., Пастушинского В.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волчкову А.В. и Пастушинскому В.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Волчков А.В. и Пастушинский В.С. не совершат нового преступления и докажут свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Волчкову А.В. и Пастушинскому В.С. исчислять с 27 июня 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за их защиту адвокатам) Волчкова А.В. и Пастушинского В.С. освободить.

Меру пресечения Волчкову А.В. и Пастушинскому В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Волчков А.В. и Пастушинский В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько