кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-60/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» августа 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Халина В.В.,

подсудимых Зарольского С.В., Мельникова А.С.,

адвокатов: Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №029619,

Борисова В.А., представившего удостоверение №1113 и ордер №048712,

представителя потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зарольского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- осужден 05.11.2009г. Мамонтовским районным судом Алтайского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от 04.04.2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мельникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетених детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Зарольский С.В. и Мельников А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

20.01.2011 года около 18.00 час. в с. Буканское Мамонтовского района Алтайского края, находясь около помещения МТМ ООО «Буканское» по <адрес> Мельников А.С. и Зарольский С.В., по предложению последнего, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических изделий из МТМ, по указанному выше адресу.

Реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 10 минут 20.01.2011 года Зарольский С.В. и Мельников А.С., убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, незаконно, через входную дверь проникли в помещение МТМ ООО «Буканское», откуда совместно похитили электрощит 380 кВт и металлический стеллаж, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Зарольский С.В. и Мельников А.С. причинили ООО «Буканское» Мамонтовского района Алтайского края имущественный вред в сумме 10 600 рублей, из расчета стоимости электрощита 380 кВт 6300 рублей, металлического стеллажа 4300 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зарольский С.В. и Мельников А.С. виновными себя по предъявленному им обвинению по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, обстоятельства обвинения и квалификацию их действий не оспаривают.

Учитывая, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, иных препятствий, предусмотренных УПК РФ к этому не имеется, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия Зарольского С.В., Мельникова А.С. следует квалифицировать по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимым Зарольскому С.В., Мельникову А.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает обоим подсудимым: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, принесение явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей стороне, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, подсудимому Мельникову А.С. положительную характеристику по месту жительства, Зарольскому С.В. – состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зарольскому С.В. и Мельникову А.С., судом не установлено.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимым.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Зарольскому С.В., Мельникову А.С. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, личности виновных, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, подсудимому Зарольскому С.В. совершение преступления в период условного осуждения по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 05.11.2009 года, которое постановлением Мамонтовского районного суда от 04.04.2011 года отменено, суд считает необходимым назначить подсудимому Зарольскому С.В. наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний, дополнительное наказание не применять; подсудимому Мельникову А.С., не имеющему основного места работы, назначить наказание в виде исправительных работ. Указанные виды наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечают достижению его целей.

В соответствии со ст.58 УК РФ, а также учитывая избрание вида исправительного учреждения постановлением Мамонтовского районного суда от 04.04.2011г., назначенное наказание подсудимый Зарольский С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения Мельникову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Зарольского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 05 ноября 2009 года и окончательно назначить Зарольскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарольскому С.В. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания 08 августа 2011 года.

Срок наказания Зарольскому С.В. исчислять с 08 августа 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Зачесть в срок наказания Зарольскому С.В. период отбытого наказания по предыдущему приговору суда с 04 апреля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

Осужденных Мельникова А.С., Зарольского С.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Зарольским С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле