Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц.



Дело № 1-2/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретарях: Дьяконовой Г.Н., Драчевой Г.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Халина В.В.,

подсудимой Евдокимовой С.В.,

адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение № 827 и ордер № 124355,

защитника Свиридова И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Евдокимовой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, состоящей в браке, имеющей высшее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- 01.07.2005г. Мамонтовским районным судом, с учетом изменения приговора кассационным определением Алтайского краевого суда от 06.10.2005г., постановлением президиума Алтайского краевого суда от 17.10.2006г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 30.01.2007г. освобождена условно-досрочно на срок 01 год 10 месяцев 7 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Евдокимова С.В. совершила: незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; а также приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, преследуя корыстную цель, Евдокимова С.В. с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с предварительной договоренностью Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо должны были совместно приобретать наркотическое средство, расфасовывать и хранить его в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту проживания по <адрес>, подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени продажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств; при незаконных сбытах наркотического средства соблюдать меры осторожности: сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг, соблюдать меры конспирации по телефону и разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта являющуюся наркотическим средством – смесь веществ общей массой не менее 0,27 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма в период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо совместно расфасовали для удобства сбыта в сверток из полимерного материала и стали незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В., находясь в <адрес> края подыскала в качестве постоянного покупателя указанного наркотического средства ФИО2, о чем поставила в известность установленное следствием лицо, которое не позднее 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> передало Евдокимовой С.В. указанное выше наркотическое средство через водителя рейсового автобуса, не поставив последнего в известность о своем преступном умысле и наркотических свойствах переданного вещества. В период с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В., находясь по месту жительства ФИО2 в <адрес>, действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительном сговору, сбыла ФИО2 указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма.

Не позднее 30 мая 2008 года, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, преследуя корыстную цель, Евдокимова С.В. с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с предварительной договоренностью Евдокимова С.В. и иное установленное следствием лицо должны были совместно приобретать указанное наркотическое средство, расфасовывать и хранить его в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту проживания по <адрес>, подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени продажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств; при незаконных сбытах наркотического средства соблюдать меры осторожности: сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг, соблюдать меры конспирации по телефону и разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой.

Не позднее 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством – смесь веществ общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое расфасовали для удобства сбыта в сверток из полимерного материала и стали незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес> с целью последующего сбыта.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, установленное следствием лицо, действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Евдокимовой С.В., у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыло за 1000 рублей участвовавшему в проведении «проверочной закупки» ФИО4 указанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма.

Поскольку ФИО4 в тот же день сдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота, а совместные действия Евдокимовой С.В. и установленного следствием лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, преследуя корыстную цель, Евдокимова С.В. с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с предварительной договоренностью Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо должны были совместно приобретать указанное наркотическое средство, расфасовывать и хранить его в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего совместного проживания по <адрес>, подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени продажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств; при незаконных сбытах наркотического средства соблюдать меры осторожности: сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг, соблюдать меры конспирации по телефону и разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой.

Не позднее 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь общей массой не менее <данные изъяты> грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое расфасовали для удобства сбыта в металлизированную бумагу и стали незаконно хранить по месту своего проживания в <адрес> с целью последующего сбыта.

Около 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Евдокимова С.В., действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыла за 1000 рублей, участвовавшему в проведении «проверочной закупки» ФИО5 указанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма.

Поскольку ФИО5 в тот же день сдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство, оно было изъято из незаконного оборота, а совместные действия Евдокимовой С.В. и установленного следствием лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, преследуя корыстную цель, Евдокимова С.В. с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вступила в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В соответствии с предварительной договоренностью Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо должны были совместно приобретать у неустановленных лиц указанное наркотическое средство, расфасовывать и хранить его в целях дальнейшего незаконного сбыта по месту своего проживания по <адрес>, подыскивать покупателей наркотического средства, договариваться с ними о месте и времени продажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств; при незаконных сбытах наркотического средства соблюдать меры осторожности: сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг, соблюдать меры конспирации по телефону и разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой.

Не позднее 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее <данные изъяты> грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое расфасовали для удобства сбыта в четыре свертка из металлизированной бумаги, три из которых общей массой <данные изъяты> грамма, сокрыв на нижней полке мебельной стенки, один - массой <данные изъяты> грамма установленное следствием лицо сокрыв в своей одежде, стали хранить по месту своего проживания в <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям, при этом договорившись, что исполнителем сбыта наркотического средства могут быть оба.

Таким образом, Евдокимова С.В. и установленное следствием лицо своими умышленными действиями создали условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, однако в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11часов 30 минут до 17 часов 00 минут в ходе обыска сотрудниками РУФСКН РФ по Алтайскому краю указанное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма было изъято, совместные действия Евдокимовой С.В. и установленного следствием лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимой Евдокимовой С.В. судом разъяснена ст.51 Конституции РФ, ее правовые последствия, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.47 УПК РФ.

Подсудимая Евдокимова С.В., свою вину в совершении преступлений не признала полностью, отказавшись от дачи показаний, поддержав показания, данные ей в ходе судебного следствия при предыдущем рассмотрении дела, где она показала, что состоит в браке с ФИО3 с 1993 года, проживает с ним в принадлежащем ее родителям доме по адресу <адрес>. Вместе с супругом они являются наркоманами на протяжении ряда лет, употребляют героин, как вместе, так и по отдельности. ДД.ММ.ГГГГ утром они с мужем находились дома, зашли сотрудники наркоконтроля, представившись работниками электросетей. Она провела сотрудника ФИО37 к счетчику в подсобное помещение, где он надел на нее наручники. Затем зашли еще три человека, которые разбрелись по дому, потом представились сотрудниками милиции, предложили выдать наркотические средства. Муж сразу выдал «дозу», ничего другого в доме не было, иначе она бы сразу выдала. В ходе обыска было изъято три пакетика, происхождение которых она не знает. На видеосъемке от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду закупки ФИО5 <данные изъяты> гр. видно, что он передает ей деньги, но она ему ничего не передала. Сговора с мужем на сбыт и хранение в целях сбыта наркотических средств не было. Они самостоятельно находили себе наркотики, независимо друг от друга. Из телефонных переговоров понятно, что это обычные разговоры наркоманов в поисках дозы.

Несмотря на непризнание вины Евдокимовой С.В., ее вина в совершении преступлений установлена: результатами оперативно – розыскной деятельности, показаниями свидетелей, проверками показаний на месте свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами обыска, личного обыска, осмотра предметов, прослушивания фонограмм, иными доказательствами по делу.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО2

Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО11 (личность свидетеля установлена судом) дала показания, аналогичные ее показаниям при предыдущем рассмотрении дела, зафиксированным в протоколе судебного заседания (том 5 л.д.244-245) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО2 Последняя проживала в <адрес>, говорила, что наркотики ей привозит из <адрес> девушка по имени Светлана, которая учится в <адрес>, ее фамилии ФИО2 не называла. После приобретения наркотического средства у ФИО2, она выдала его сотрудникам наркоконтроля. Впоследствии она допрашивалась по данному эпизоду, в рамках уголовного дела по обвинению ФИО2 По уголовному делу в отношении Евдокимовой участия в следственных действиях не принимала.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО2, данным ей на предварительном следствии, примерно с января 2008 года она употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. У нее есть знакомая Евдокимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., которая проживает в <адрес>. Вместе с Евдокимовой С.В. они вместе отбывали наказание с 2005 года по 2007 год, находясь в местах лишения свободы. В марте 2008 года Евдокимова, предварительно договорившись по телефону, стала проживать у нее в квартире по <адрес>, <адрес>, так как проходила обучение в <адрес> на курсах парикмахеров. Она сообщила Евдокимовой, что стала употреблять героин и поинтересовалась, где та приобретает героин для личного потребления. Евдокимова сказала, что приобретает героин в <адрес> у мужчины по имени Михаил, по оптовой цене 800 рублей за грамм, более ничего о нем не говорила. Также Евдокимова сказала, что сама торгует героином, и она может приобретать героин для личного потребления у нее. С тех пор она каждый день или через день приобретала у Евдокимовой героин для личного потребления. Обычно она приобретала по грамму за один раз, по 1000 рублей за грамм. Наркотик был расфасован во фрагменты полиэтилена или металлизированную бумагу, как по грамму, так и по полграмма (половинка). Ей известно, что муж Евдокимовой - Кеша также употребляет героин и занимается его сбытом совместно со Светланой. Это ей известно со слов последней. Героин Евдокимовой оптовыми партиями из с. Мамонтово пересылали Михаил и муж на рейсовых автобусах в посылках пару раз, это она знает лично от Евдокимовой. Когда она приобретала героин для личного потребления у Евдокимовой, то отдавала ей денежные средства, Евдокимова уходила к себе в комнату и сразу выносила нужное количество наркотика. Абонентский номер, которым пользовалась Евдокимова, проживая в Барнауле – <данные изъяты>. Так как ей нужны были деньги для приобретения героина для личного употребления, она стала торговать героином, который приобретала у Евдокимовой, имея с этого часть наркотика для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у <адрес> она продала за 1000 рублей ФИО11 один фрагмент полиэтилена, в котором находился 1 грамм героина. Данный наркотик приобрела у Евдокимовой для дальнейшего распространения. (том 1 л.д.225-227, том 3 л.д.125-128, ). Данные показания были подтверждены ФИО2 в присутствии понятых при проведении проверки показаний на месте. (том 3 л.д.129-136).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12, данным на предварительном следствии по уголовному делу , материалы из которого выделены, начиная с зимы 2008 года, он стал сожительствовать с ФИО2. Он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций, который приобретал в различных местах <адрес>. С весны 2008 года ФИО2 также стала употреблять героин путем внутривенных инъекций, продавала или нет наркотики ему ничего неизвестно. (том 1 л.д.209-210). Из оглашенных показаний ФИО12 в судебном заседании следует, что он знаком с Евдокимовой С.В., последняя проживала у них на квартире весной 2008г. (том 5 л.д.262-264).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13, он работает водителем на автобусе «Сетра» с января 2008г. В мае 2008г. он работал на маршруте Караганда — Барнаул. Село Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края хорошо знает, так как по маршруту обязан заезжать в данный населенный пункт. На автостанции в с. Мамонтово к нему, как к водителю, обращались граждане, девушки и мужчины с просьбой передать в <адрес> пакеты. С этими просьбами к нему обращались и в апреле. Помнит хорошо мужчина передавал пакеты зеленого цвета, которые забирала в <адрес> женщина лет 30-35. За данную услугу ему ничего не давали. Что было, в пакетах не знает, не смотрел. Женщина, которая забирала пакеты, была худощавая, короткая стрижка. Как зовут, не знает. (том 3 л.д.102-105).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он вместе с женой был приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц. В кабинете РУФСКН РФ по АК по адресу <адрес>, в их присутствии, ФИО11 добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, при этом ФИО11 пояснила, что приобрела его, как наркотическое средство «героин», ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 час. у ФИО2 у магазина «Продукты», расположенного в <адрес>, на ранее врученные ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Данный фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту также был составлен документ, в котором они расписались. (том 1 л.д. 180-181).

Как следует из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, последняя в ходе ее допроса на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (том 1 л.д.182-183).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 поддержал показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в 2008 году он работал старшим следователем по особо важным делам в следственной службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Евдокимовой ФИО1 в совершении ряда преступлений, в том числе по факту незаконного сбыта наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма. Им проводились некоторые следственные действий с ФИО2, а именно ее допрос в качестве свидетеля и проверка показаний на месте. Допрос осуществлялся в здании наркоконтроля по адресу <адрес>. Перед допросом свидетелю ФИО2 были разъяснены ее права и обязанности, она была предупреждена об ответственности. Показания ФИО2 давала добровольно без какого-либо принуждения поясняя, что наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма ей сбыла Евдокимова ФИО1. После окончания допроса свидетеля ФИО2 ей было предложено воспроизвести показания на месте, на что она согласилась. Они с оперативными сотрудниками и понятыми выехали к дому по месту жительства ФИО2 на <адрес>. Понятым были разъяснены их права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В присутствии понятых ФИО2 указала на дом по <адрес>, пояснив, что квартира принадлежит ей, и Евдокимова С.В., которая проживала у нее на данной квартире, продавала ей героин для личного потребления, в том числе и героин, который был изъят в ходе ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения проверки показаний на месте им применялась фотосъемка. Протокол проверки показаний на месте оглашался им, дополнений и замечаний не было. Никакого давления на ФИО2 не оказывалось, все показания она давала самостоятельно без какого-либо принуждения и наводящих вопросов. (том 7 л.д.31-33).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17, дав показания аналогичные показаниям, данным ею в ходе судебного следствия при предыдущем рассмотрении дела (том 5 л.д.273-275) показала, что в сентябре 2008 года она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте свидетеля – девушки. Девушка была в наручниках. Кроме неё участвовал еще один понятой, а также был сотрудник наркоконтроля ФИО20. Перед началом следственного действия следователь – пожилой мужчина разъяснил участникам права. Девушка добровольно сама показала дом, подъезд, квартиру на первом этаже по <адрес> в <адрес>, где она покупала наркотик у какой-то девушки. Все, что было сказано, следователь зафиксировал, производилась фотосъемка, она знакомилась с протоколом, подписывала его.

После обозрения протокола проверки показаний ФИО2 на месте с фототаблицей (том 3 л.д.129-136) свидетель ФИО17 подтвердила подлинность ее подписей, а также, что проводилась проверка показаний на месте ФИО2

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что он принимал участие в качестве понятого в следственном действии, которое проводил сотрудник наркоконтроля - мужчина в возрасте. Второй понятой была девушка. Им были разъяснены права и обязанности. Следственное действие проводилось в <адрес>. Девушка находилась в наручниках, указывала на дом по <адрес> и на квартиру, точный адрес он не помнит, давала пояснения, какого-либо давления на нее не оказывалось. Проводилась фотосъемка, составлялся протокол, который он подписал, удостоверив правильность занесенных данных.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании указал на присутствовавших в зале суда ФИО17, как на второго понятого участвовавшего в следственном действии, ФИО2, как на девушку, дававшую показания.

В судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что она работает старшим следователем РУФСКН РФ по АК, Евдокимову С.В. не знает. Она допрашивала в качестве свидетеля ФИО2, которая давала показания по поводу приобретения ею наркотических средств. Никакого давления на ФИО2 не оказывалось, показания она давала добровольно. Протокол допроса был изготовлен на компьютере. ФИО2 рассказывала об обстоятельствах подробно, поясняла, что отбывала наказание вместе с Евдокимовой, сообщала только ей известные сведения. В рамках уголовного дела изымались также наркотические средства. Часть материалов по уголовному делу в отношении ФИО2 были выделены. О разработке Евдокимовой она не знала. Изъятые вещественные доказательства могут проходить по разным уголовным делам. Проверку показаний ФИО2 она не проводила.

После обозрения протокола допроса ФИО2 (том 1 л.д.225-227), свидетель ФИО19 подтвердила, что данный протокол составлялся по результатам допроса ФИО2.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО20 показал, что Евдокимову С.В. видел при документировании ОРМ в отношении ФИО2 Он выезжал совместно со следователем ФИО16 по выделенному уголовному делу для проведения проверки показаний ФИО2 на месте. При производстве следственного действия присутствовали понятые, показания ФИО2 давала добровольно, поясняла, что наркотические средства поступали ей от Евдокимовой.

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, из которых следует, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ около 17.10час. ФИО2 незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма около магазина «Продукты» по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.159, 161)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении РУ ФСКН России по АК ФИО11 ФИО6 вручены для проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 1000 рублей. (том 1 л.д. 170)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете РУФСКН по АК по <адрес> в <адрес> произведен личный досмотр ФИО11 и досмотр ее вещей, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. (том 1 л.д. 168-169)

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18.10час. до 18.20час. ФИО11, находясь в кабинете РУФСКН по АК, добровольно выдала фрагмент полиэтилена желтого цвета, перетянутый нитью с веществом светлого цвета в виде порошка и мелких комочков, который был упакован и опечатан. При этом ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.10час. данное вещество, как героин она купила у ФИО2 около магазина «Продукты» в <адрес> на ранее врученные ей 1000 рублей. (том 1 л.д. 172-173)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, представленное на экспертизу содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства до проведения исследования <данные изъяты> грамма. (том 2 л.д. 58-59)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому в помещении РУФСКН по АК по адресу <адрес> осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов 03» РУ ФСКН по АК. Боковая поверхность конверта заклеена и опечатана биркой с оттиском печати экспертно-криминалистического отдела, имеется подпись, номера «901, 902». На конверте имеется пояснительная надпись: «фрагмент полиэтилена добровольно выданный ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ» Упаковка видимых повреждений не имеет. (том 2 л.д. 94-96)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи) ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении Евдокимовой С.В. в <адрес>, согласно которому на видеозаписи зафиксирован факт передачи водителем автобуса «Сетра» номер ФИО13 пакета зеленого цвета Евдокимовой С.В., а также момент входа Евдокимовой С.В. в подъезд дома по <адрес>. (том 2 л.д.154-158) Указанная видеозапись также исследовалась в судебном заседании.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговорах записанных на компакт-диске нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Евдокимова ФИО1 и ФИО3 <данные изъяты> в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта, как спорная фонограмма 1, в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта, как спорная фонограмма 2, в файле «<данные изъяты>», обозначенном в заключении эксперта, как спорная фонограмма 3, принимает участие Евдокимова С.В. Реплики, принадлежащие Евдокимовой С.В. обозначены в тексте указанных разговоров, как «Ж1». В разговорах, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется, (том 2 л.д.234-249)

- сводками ПТП, в которых зафиксированы телефонные разговоры Евдокимовой С.В., ФИО3 (том 2 л.д.200-223).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрены сводки ОРМ «ПТП» телефонных переговоров фигурантов на бумажном носителе. (том 3 л.д. 1-7)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи), согласно которому осмотрен и прослушан компакт-диск с записью телефонных переговоров Евдокимовой С.В., ФИО3 (том 3 л.д. 9-33) Указанный диск также прослушивался в судебном заседании.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в разговоре, расположенном в файле <данные изъяты> wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, как спорная фонограмма , идет речь о качестве, употреблении, приобретении и сбыте наркотических средств. (том 4 л.д. 47-51)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО4, ФИО5

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 (данные о личности свидетеля проверены судом), данным им на предварительном следствии, он периодически употребляет наркотические средства в виде героина около 2 лет, однако наркотической зависимости не имеет. Героин приобретал, где придется, в большинстве случаев в с. Мамонтово, в том числе по <адрес>, у мужчины по имени ФИО3 и его жены ФИО1 для личного потребления. Они стали торговать героином сразу же после освобождения ФИО1, просили звонить, если нужен героин, но он потерял сотовый телефон и просто приходил к ним домой. Кроме того, ФИО1 проинструктировала, не говорить по телефону про героин, а называть его как-нибудь, или спросить просто: «подлечится, есть что». Торговали ФИО66, как он понял, совместно, так как если деньги он отдавал ей, то героин мог отдать ФИО3 или наоборот. Кто из них выполнял, какую роль не знает. За один чек они брали 1000 рублей. В чеке должен быть 1 грамм, но там никогда столько не было. Героин всегда был расфасован или в золотинки из-под пачки сигарет, или во фрагменты из полимерного материала. ФИО66 сами также употребляли героин внутривенно. Иногда и ему предлагали. Приготавливал раствор ФИО3 на кухне. Если надо было «ширнуться» не много, он отдавал ФИО66 500 рублей и они давали уже готовый раствор в шприце. У них в доме он делал укол себе внутривенно и уходил потом домой. В доме у ФИО66 он часто видел ФИО33 ФИО55, ФИО30 и многих незнакомых ему людей, которые по виду также употребляют наркотик героин. В начале 2008 года, когда ФИО1 уехала в <адрес> учиться, то героин покупал у Владимира, но очень редко, так как ФИО3 сказал, что героин надо отправлять в город для ФИО1. Потом, чтобы вообще не втянуться, он решил бросить употреблять наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у мужчины по имени Владимир, на что он согласился, но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в <адрес>, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов), а также миниатюрный видео рекордер для фиксации оперативного мероприятия. Видео рекордер сотрудник наркоконтроля установил в его одежду, о чем составил акт вручения технических средств. Затем был проведен его досмотр, после чего он вышел из Мамонтовского РВК и пешком пошел на <адрес>. Перед тем как войти во двор, он включил видео рекордер. Дверь в дом ему открыл ФИО1 ФИО3 по кличке ФИО3 который пригласил пройти в комнату кухню, где он увидел жену ФИО66. ФИО1 спросил, сколько героина ему надо. Он ответил на 1000 рублей, после чего ФИО1 взял у него деньги и вышел из кухни. Через некоторое время ФИО3 вернулся и около 12 часов 00 минут подал ему сверток из полимерного материала перевязанный ниткой. ФИО1 все это время была на кухне и наблюдала, но ничего не говорила. Получив от ФИО1 героин, он подержал его в руках, потом положил в карман. ФИО3 еще приготовил раствор героина в кухне, потом набрал в два шприца. Один шприц подал ему. Через некоторое время он вышел на улицу, где пройдя немного по <адрес> в <адрес>, выключил видео рекордер. Вернувшись в РВК, в 12 часов 25 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал в служебном кабинете мл. о/у ФИО37 сверток из полимерного материала с находящимся внутри героином, при этом пояснив, где и у кого он приобрел указанное наркотическое средство. Выданный им сверток из полимерного материала с находящимся внутри героином, был зафиксирован фотосъемкой и опечатан. Был составлен акт добровольной сдачи. Кроме этого, он вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был подключен к компьютеру и имеющийся файл видео записи был записан на компакт диск, который был также опечатан и составлен акт возврата технических средств. Затем был напечатан акт «проверочной закупки» в котором было отражено проведение ОРМ. От него и незаинтересованных лиц были отобраны объяснения сотрудником наркоконтроля ФИО37 (том 4 л.д. 18-21). В ходе судебного следствия при предыдущем рассмотрении дела свидетелем даны аналогичные показания (том 5 л.д.251-253).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (данные о личности свидетеля установлены судом), он употребляет наркотические средства в виде героина 1 год, однако наркотической зависимости не имеет. Героин приобретал, где придется, в основном в <адрес> знает, что ФИО1 была неоднократно судима за наркотики. Они стали торговать героином сразу же после ее освобождения. В последнее время ФИО66 стали осторожные. По телефону слово героин называть было нельзя. Он если и звонил, то говорил, как все, есть ли чем подлечиться. Владимир и ФИО1 как он знает, продавали героин совместно. Это было видно, так как если деньги отдавал ФИО3, то героин могла отдать ФИО1 или наоборот. Кто из них выполнял, какую роль не знает, но ему кажется, что ФИО1 была главной. Продавали ФИО66 героин по 1000 рублей за 1 чек, в котором должен быть 1 грамм, но там никогда столько не было. Героин ФИО66 продавали расфасованный, в золотинки из-под пачки сигарет, или во фрагменты из полимерного материала. При нем они никогда не фасовали героин. ФИО66 сами также употребляли героин. Готовил раствор героина - ФИО3, он сам это видел. В доме у ФИО66, часто видел многих незнакомых ему людей, которые по виду также употребляют наркотик героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО1, на что он согласился, но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в <адрес>, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1000 рублей и миниатюрный видео рекордер для фиксации оперативного мероприятия о чем были составлены соответствующие акты. Затем был проведен его досмотр, после чего он пошел на <адрес>. Перед тем как войти во двор дома, он включил видео рекордер. Дверь ему открыла ФИО1 ФИО1, по кличке «<данные изъяты>», которая пригласила пройти в коридор, где он передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, после чего ФИО1 подала ему фрагмент металлизированной бумаги с героином. Вернувшись в РВК, в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал в служебном кабинете мл. о/у ФИО37 фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри героином. При этом пояснив место приобретения. Выданный им героин, ФИО6 зафиксирован фотосъемкой, после чего опечатан и составлен акт добровольной сдачи. Кроме этого, он вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был подключен к компьютеру и имеющийся файл видео записи был записан на компакт диск. Компакт диск также был упакован и опечатан. Был составлен акт возврата технических средств. Затем сотрудник наркоконтроля напечатал «акт проверочной закупки» в котором было отражено полностью проведение ОРМ «проверочная закупка». (том 4 л.д.22-25). В ходе судебного следствия при предыдущем рассмотрении дела свидетелем даны аналогичные показания. (том 5 л.д.253-255).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 поддержал показания, данные им на предварительном следствии из которых следует, что он и ФИО23 по предложению сотрудников Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в рамках данного дела дважды принимали участие в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотических средств. Закупщикам в обоих случаях вручались денежные средства, видеорекордер, производился личный досмотр. Номера вручаемых денежных купюр фиксировались в акте вручения, после чего лица, производившие закупку, уходили, возвращаясь, в их присутствии выдавали сотруднику наркоконтроля вещество светлого цвета, составлялся акт, вещество упаковывалось и опечатывалось в их присутствии, кроме того, закупщик возвращал видеорекордер, из которого извлекался файл видеозаписи на компакт-диск, который также опечатывался. Ими были подписаны все составляемые в их присутствии документы, после чего отобраны объяснения. Он принимал участие в проведении проверочной закупки совместно с ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В первом случае он был приглашен около 11 часов, закупщиком наркотического средства выступил ФИО4, которому вручались денежные средства в сумме 1000 рублей. Как им было разъяснено закупка должна была производиться у мужчины по имени Владимир в <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Вернувшись, ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. за 1000 рублей в <адрес> в доме по <адрес>.

Во втором случае (ДД.ММ.ГГГГ) он был приглашен около 11.35 час., закупщиком наркотического средства выступил ФИО5, которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Им разъяснялось, что закупка будет произведена у женщины по имени ФИО1 в <адрес>, которая по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Вернувшись, ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 час. за 1000 рублей в с. Мамонтово в доме по <адрес>.

Вручение денежных, технических средств закупщику и выдача приобретенного вещества производились в обоих случаях в служебном кабинете военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов в <адрес>. (том 3 л.д.50-53, 62-65, том 7 л.д.39-40)

В судебном заседании при предыдущем рассмотрении дела свидетелем также были поддержаны показания, данные на предварительном следствии (том 5 л.д.239-241).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 поддержал показания данные им на предварительном следствии, согласно которым он и ФИО22 по просьбе сотрудников Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю дважды по данному делу принимали участие в качестве понятых при проведении проверочных закупок наркотических средств. Закупщикам в обоих случаях вручались денежные средства, видеорекордер, производился личный досмотр. Номера вручаемых денежных купюр фиксировались в акте вручения, после чего лица, производившие закупку, уходили, возвращаясь, в их присутствии выдавали сотруднику наркоконтроля вещество светлого цвета, составлялся акт, вещество упаковывалось и опечатывалось в их присутствии, кроме того, закупщик возвращал видеорекордер, из которого извлекался файл видеозаписи на компакт-диск, который также опечатывался. Ими были подписаны все составляемые в их присутствии документы, после чего отобраны объяснения. Он принимал участие в проведении проверочной закупки совместно с ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В первом случае он был приглашен около 11 часов, закупщиком наркотического средства выступил ФИО4, которому вручались денежные средства в сумме 1000 рублей. Закупка должна была производиться у мужчины по имени Владимир в <адрес>, который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Вернувшись, ФИО4 выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью, с находящимся в нем веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. за 1000 рублей в с. Мамонтово в доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен около 11.35 час., закупщиком наркотического средства выступил ФИО5, которому были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Им разъяснялось, что закупка будет произведена у женщины по имени Светлана в <адрес>, которая по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Вернувшись, ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 час. за 1000 рублей в с. Мамонтово в доме по <адрес>.

Вручение денежных, технических средств закупщику и выдача приобретенного вещества производились в служебном кабинете военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов в <адрес>. (том 3 л.д.50-53, 62-65, том 7 л.д.39-40)

В судебном заседании свидетель также пояснил, что фамилия лиц, у которых производилась закупка - ФИО1. Аналогичные показания были даны свидетелем при предыдущем рассмотрении уголовного дела (том 5 л.д. 222-224).

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортами младшего оперуполномоченного Павловского МРО РУФСКН РФ по АК ФИО37, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с. Мамонтово Мамонтовского района, около 12 часов неустановленное лицо по имени ФИО3 незаконно сбыло участвующему в роли покупателя наркотических средств гражданину, выступающему под псевдонимом ФИО4, за 1000 рублей фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма. (том 1 л.д.23, 24).

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, из которого следует, что в период с 11.00час. до 11.15час. в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> ФИО4 в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Номера и серии купюр: <данные изъяты>; <данные изъяты>. (том 1 л.д.30-31)

- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11.20час. до 11.30час. в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> с участием незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 для фиксации ОРМ «проверочная закупка», ФИО4 был вручен миниатюрный видеорекордер <данные изъяты>. (том 1 л.д.32)

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11.40час. до 11.50час. при осмотре в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 у ФИО4 обнаружены две денежные купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии купюр <данные изъяты>; <данные изъяты>, миниатюрный видео рекордер <данные изъяты>. (том 1 л.д. 33)

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в период с 12.25час. до 12.45час. ФИО4, находясь в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23, добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящемся внутри веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени ФИО3 в <адрес> за 1000 рублей. (том 1 л.д. 35-36)

- актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 12.50час. ФИО4 в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 возвратил миниатюрный видео рекордер <данные изъяты>, с которого был изъят и записан на диск СD-RW файл видеозаписи. Диск упакован и опечатан. (том 1 л.д. 37) Указанная видеозапись воспроизведена и исследовалась в судебном заседании.

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены порядок и ход проведения ОРМ по приобретению ФИО4 наркотического средства у ФИО3. (том 1 л.д.41)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО4, первоначальной массой 0,29 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин диацетилморфин и ацетилкодеин. (том 2 л.д. 101-103)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен мешочек – пакет из полупрозрачного полимерного материала со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,29 грамма, добровольно выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». При вскрытии пакета обнаружены: бумажная бирка с нитью и оттиском печати экспертно-криминалистического отдела; фрагмент полимерной пленки; порошкообразное вещество белого цвета; фрагмент ниток оранжевого цвета; фрагмент первоначальной упаковки с надписью «фрагмент полиэтилена с находящимся внутри веществом светлого цвета, приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданином ФИО4 и добровольно сданное. Фамилии и подписи участвующих (ФИО22, ФИО23), сдавшего (ФИО61), упаковавшего ФИО37». (том 2 л.д. 106-108)

- рапортами младшего оперуполномоченного Павловского МРО РУ ФСКН по АК ФИО37, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в с. Мамонтово Мамонтовского района, около 12 часов 30 минут неустановленное лицо по имени Светлана незаконно сбыло участвующему в роли покупателя наркотических средств гражданину, выступающему под псевдонимом ФИО5, за 1000 рублей фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма. (том 1 л.д.51, 52).

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, из которого следует, что в период с 11.35час. до 11.45час. в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> ФИО5 в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 для проведения проверочной закупки наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей разными купюрами. Номера и серии купюр: <данные изъяты>. (том 1 л.д.57-59)

- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 11.50час. до 12.05час. в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> с участием незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 для фиксации ОРМ «проверочная закупка», ФИО5 был вручен миниатюрный видеорекордер <данные изъяты>. (том 1 л.д.60)

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 12.10час. до 12.20час. при осмотре в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 у ФИО5 обнаружены денежные купюры разного достоинства на сумму 1000 рублей, миниатюрный видео рекордер <данные изъяты>. (том 1 л.д. 61)

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в период с 12.50час. до 13.05час. ФИО5, находясь в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23, добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящемся внутри веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у женщины по имени ФИО1 в <адрес> за 1000 рублей. (том 1 л.д. 63-64)

- актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13.10час. ФИО5 в помещении кабинета призывного пункта Военного комиссариата Мамонтовского и Романовского районов по <адрес> в <адрес> в присутствии незаинтересованных граждан ФИО22 и ФИО23 возвратил миниатюрный видео рекордер <данные изъяты>, с которого был изъят и записан на диск СD-RW файл видеозаписи. Диск упакован и опечатан. (том 1 л.д.65) Указанная видеозапись воспроизведена и исследовалась в судебном заседании.

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены порядок и ход проведения ОРМ по приобретению ФИО5 наркотического средства у Евдокимовой ФИО1. (том 1 л.д.69)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, выданное ФИО5, является наркотическим средством, содержащим наркотические средства 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. Масса наркотического средства до проведения исследования - <данные изъяты> грамма. (том2 л.д. 112-114)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен мешок из бесцветного полупрозрачного материала со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданной ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». При вскрытии мешка обнаружены: бумажная бирка с нитью и оттиском печати экспертно-криминалистического отдела; фрагмент металлизированной бумаги; вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета; бумажная бирка от первоначальной упаковки с надписью «фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, добровольно выданный гр. ФИО5, который приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица по имени ФИО1. Фамилии и подписи участвующих (ФИО22, ФИО23), сдавшего (ФИО5), упаковавшего ФИО37». (том 2 л.д. 117-119)

- справками младшего оперуполномоченного Павловского МРО, согласно которым: лицом по имени Владимир, сбывшим наркотическое средство <данные изъяты> гр ФИО4, является ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р.; лицом по имени Светлана, сбывшим наркотическое средство <данные изъяты> гр ФИО5, является Евдокимова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. По имеющейся информации сбыты совершены ФИО66 в соучастии. (том 1 л.д.74-75)

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи) ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении лица по имени ФИО3 в <адрес>, согласно которому на видеозаписи зафиксирован ход проверочной закупки и сбыт ФИО3 в присутствии Евдокимовой С.В. лицу, участвовавшему в роли покупателя свертка из фрагмента полимерного материала (том 2 л.д. 160-164); от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в отношении о лица по имени ФИО1 в <адрес>, согласно которому на видеозаписи зафиксировано, что человек с видеокамерой проходит в дом, где Евдокимова С.В. берет у него деньги, пересчитывает их и уходит в комнату. (том 2 л.д. 166-169).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 6610 рублей, изъятые в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В., ФИО3, в том числе купюра достоинством 500 рублей серии <данные изъяты>, 3 сим карты сотовой связи «Билайн», 3 бумажных листа с записями и записной книжкой. (том 2 л.д.184-189)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и вещество первоначальной масой <данные изъяты> грамм, изъятое в ходе обыска у Евдокимовой С.В. и ФИО3, могли иметь общий источник происхождения. Вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и вещество первоначальной массой <данные изъяты> грамм, изъятое в ходе обыска у Евдокимовой С.В. и ФИО3, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли составлять единую массу смеси, как друг с другом, так и с другими объектами. (том 3 л.д. 38-40)

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту в крупном размере:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при производстве личного обыска Евдокимовой С.В. Обыск проводила женщина – сотрудник милиции, которая предложила Евдокимовой выдать добровольно запрещенные предметы, наркотики. Евдокимова сказала, что таких предметов нет. В ходе личного обыска в кармане халата Евдокимовой были обнаружены и изъяты два клочка бумаги, зубочистка, которые были упакованы и опечатаны. Личный обыск проводился у Евдокимовой в доме. На это время обыск в жилище был приостановлен. Евдокимова находилась в наручниках, замечаний по поводу личного обыска не поступало.

Свидетель ФИО24 дала показания аналогичные тем, что давала при предыдущем допросе в суде (том 5 л.д.255-256).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО24 относительно участия в качестве понятой при производстве личного обыска Евдокимовой С.В., пояснив, что в ходе личного обыска Евдокимовой были изъяты спички и туалетная бумага. Замечаний по поводу производства следственного действия не было. Свидетель дала показания аналогичные тем, что давала при предыдущем допросе в суде (том 5 л.д.228-229).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 поддержал показания, данные им при допросе в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в производстве обыска в <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в <адрес> к дому по <адрес> края. Он, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к дому. Сотрудники впереди, он и еще один понятой позади. Прошли в веранду, где женщине и мужчине, как оказалось позже Евдокимовой ФИО1 и ФИО3 предоставили Постановление о производстве обыска, после чего всем участвующим в обыске лицам, были разъяснены права и порядок производства обыска, объявлено о применении технического средства — фотокамеры. Затем сотрудник наркоконтроля предложил Евдокимовой С. и ФИО3 добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотики, и иные предметы, изъятые из гражданского оборота и ФИО3 сказав, что при нем есть наркотическое средство «героин» выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета. После этого был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены предметы, денежные средства, в гостиной в мебельной стенке три свертка из металлизированной бумаги с веществом светлого цвета. Все обнаруженные в ходе обыска предметы, денежные средства были упакованы, опечатаны, зафиксированы в протоколе, который был составлен по результатам обыска. Все участвующие лица поставили свои подписи. Обыск прерывался для производства личного обыска Евдокимовой С.В., ФИО3 Личные обыски проводились раздельно. Евдокимову С.В. обыскивала женщина – сотрудник милиции, в присутствии двух понятых – женщин в отдельной комнате. В ходе личного обыска ФИО3 была обнаружена и изъята купюра достоинством 50 рублей. Заявлений по поводу производства обыска от участвующих лиц не поступило. (том 3 л.д.147 – 153).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27, поддержал показания, данные им в ходе предварительного следствия, предыдущего судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в <адрес> к дому по <адрес> края. Он, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к дому. Сотрудники впереди, он и еще один понятой позади. Прошли в веранду, где женщине и мужчине, как оказалось позже Евдокимовой ФИО1 и ФИО1 ФИО3 предоставили Постановление о производстве обыска, после чего всем участвующим в обыске, были разъяснены права и порядок производства обыска, объявлено о применении технического средства — фотокамеры. Затем сотрудник наркоконтроля предложил Евдокимовой С. и ФИО3 добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотики, и иные предметы, изъятые из гражданского оборота и ФИО3 сказав, что при нем есть наркотическое средство «героин» выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета. После этого был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены предметы, денежные средства, в гостиной в мебельной стенке три свертка из металлизированной бумаги с веществом светлого цвета. Все обнаруженные в ходе обыска предметы, денежные средства были упакованы, опечатаны, зафиксированы в протоколе, который был составлен по результатам обыска. Все участвующие лица поставили свои подписи. Обыск прерывался для производства личного обыска Евдокимовой С.В., ФИО3 Личные обыски проводились раздельно. Евдокимову С.В. обыскивала женщина – сотрудник милиции, в присутствии двух понятых – женщин в отдельной комнате. В ходе личного обыска ФИО3 была обнаружена и изъята купюра достоинством 50 рублей. Заявлений по поводу производства обыска от участвующих лиц не поступило. (том 3 л.д. 140-146, том 5 л.д. 245-248). Свидетель также пояснил, что в ходе всего обыска имел возможность наблюдать за сотрудниками, проводившими обыск. Кроме того, пояснил, что через какое-то время после обыска он допрашивался следователем, знакомился с протоколом допроса, согласился с написанным и подписал протокол.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом обыска с фототаблицей, из которого следует, что в ходе обыска в доме у Евдокимовой С.В. и ФИО3, расположенного в <адрес>, , проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых ФИО26, ФИО27, а также Евдокимовой С.В., ФИО3, последним добровольно выдан фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета; в кармане женского халата, висящего на двери в спальную комнату, обнаружена и изъята денежная купюра банка России достоинством 500 рублей серии , в гостиной комнате в центральной части мебельной стенки в нижней секции обнаружены три свертка из металлизированной бумаги с веществом светлого цвета; также обнаружены и изъяты: кассовый чек почта России, полиэтиленовый пакетик с ватой, шприцы с защитными футлярами и флакончик из-под «нафтизина», полиэтиленовый мешочек с кусочками ваты, флакончик из-под «нафтизина» со следами копоти, два сотовых телефона «Самсунг», фрагменты полиэтилена и металлизированной бумаги, два блокнотика, полиэтиленовые пакетики, нарезанные листы бумаги, на которых имеются рукописные записи имен, телефонов, металлическая чашка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, металлическая ложка, ложечка, ампулы с водой для инъекций, скрученные фрагменты ваты, фрагмент металлизированной бумаги с веществом зеленого цвета, записная книжка три сим-карты «Билайн», купюра достоинством 100 рублей, денежные средства банка России на сумму 3 460 рублей разного достоинства, денежные средства банка России на сумму 2500 рублей. Обнаруженные и изъятые предметы упакованы, опечатаны, сделаны бирки с пояснительными надписями, заверенные подписями понятых. В ходе обыска проводилась фотосъемка. От участвующих лиц заявлений по поводу производства следственного действия не поступило. (том 1 л.д.81-108)

- протоколом личного обыска ФИО3, согласно которому в кармане шорт ФИО3 обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 50 рублей. (том 1 л.д. 109-112)

- протоколом личного обыска Евдокимовой СВ. согласно которому в кармане халата Евдокимовой СВ. обнаружены два фрагмента туалетной бумаги и зубочистка. (том 1 л.д. 113-116)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО3 и Евдокимовой С.В. по <адрес>, является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма.

Вещество из трех свертков из металлизированной бумаги, изъятое в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В. и ФИО3, содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> грамма.

На внутренней поверхности стеклянного флакона, на сигаретном фильтре из полимерного мешка, изъятых в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В. и ФИО3, обнаружены в следовых количествах наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

Вещество из свертка из металлизированной бумаги, изъятое в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В. и ФИО3, содержит наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства <данные изъяты> грамма.

На поверхности зубочистки, изъятой в ходе обыска, обнаружены в следовых количествах наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин.

На внутренней поверхности стеклянного флакона, на ватных тампонах из флакона, на внутренней поверхности шприца емкостью 2 мл, шприца емкостью 5 мл, изъятых в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В. и ФИО3, обнаружены в следовых количествах наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин.

На ватном тампоне с наслоениями вещества серого цвета, изъятом в ходе обыска обнаружены в следовых количествах наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин.

На ватных турундах, на фрагментах полимерной пленки, на фрагментах металлизированной бумаги, на внутренней поверхности четырех шприцев емкостью 1 мл. и двух шприцев емкостью 5 мл; на внутренней поверхности черпательной части кофейной и столовой ложки, изъятых в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В. и ФИО3, обнаружены в следовых количествах наркотические средства диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин. (том 2 л.д. 124-128)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В., ФИО3: металлическая чашка с находящимся внутри веществом зеленого цвета, вещество зеленого цвета «марихуана» <данные изъяты> грамма, 6 шприцев, ампулы с водой для инъекций, защитный колпачок от иглы, вещество светлого цвета, являющегося «наркотическим средством – смесью, содержащей в составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма», полиэтиленовый мешочек, фильтр от сигареты, бутыльки из-под «Нафтизина», вещество светлого цвета, являющегося «наркотическим средством – смесью, содержащей в составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой <данные изъяты> грамма», шприц емкостью 2 мл, игла в защитном пенале, обрывки туалетной бумаги, зубочистка, два шприца с иглами и защитными колпачками, полиэтиленовый пакетик, вата, картонная коробка внутри которой находятся 4 шприца, металлическая ложка, ложечка, фрагменты металлизированной бумаги, полиэтилена, ампула с водой для инъекций, скрученные фрагменты ваты. (том 2 л.д. 131-143)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В., ФИО3 сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>. (том 2 л.д. 171-174)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска в жилище Евдокимовой С.В., ФИО3 два блокнота, кассовый чек с записями, фрагменты полиэтилена и металлизированной бумаги, листы бумаги с записями имен и номеров телефонов, полиэтиленовые пакетики. (том 2 л.д.177 – 181)

Кроме того, осуществление преступной деятельности Евдокимовой С.В. в группе лиц подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, показала, что работает участковым терапевтом в МУЗ Мамонтовская ЦРБ. В связи со своей профессиональной деятельностью часто встречается с лицами, употребляющими наркотические средства, приходилось оказывать помощь. Она слышала от родителей, дети которых употребляют наркотики, что Евдокимова ФИО1, имеющая кличку «старуха», занимается сбытом наркотиков. Слышала, что наркотики употребляет и ее муж. С ее мужем ФИО3 была конфликтная ситуация, он поступал с болями в животе, но потом покинул больницу, пояснил, что вынужден принять наркотики, находясь в отделении, делал себе инъекции. Кроме того, она неоднократно слышала в кабинете у нарколога от лиц употребляющих наркотики, что им продавали героин Евдокимова ФИО1 с ФИО3. (том 3 л.д. 107-110).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29 следует, что он познакомился с ФИО3 и его женой Светланой через свою знакомую, которая купила наркотик «героин» у ФИО1, но качество было плохое, после чего он пришел домой к ФИО1, где устроил им погром. Героин они поменяли. После этого случая он часто, раз 5 в месяц, заезжал к ФИО1 домой и покупал героин по «половинке» то есть по полграмма по 500 рублей. ФИО1 продавали героин вместе, иногда ФИО3, иногда ФИО1. Героин был в металлизированной бумаге (золотинке). Первый раз, когда он брал героин через знакомую девушку, героин был в свертке из полиэтилена, перевязанном нитью. Когда он покупал героин у ФИО1, там постоянно был народ, можно сказать очередь, по виду лица употребляющие героин. Он сам употребляет героин с 15 лет. Регулярно стал употреблять после освобождения из мест лишения свободы, т.е. с мая 2007г. Связывался с ФИО1 с сотового телефона и спрашивал «что есть, можно разобраться?». Если скажут можно, то спрашивал, «можно подъехать?». ФИО1 спрашивали «сколько», говоря про деньги и героин. Он отвечал «половинка, полторашка». В долг ФИО1 героин не давали. (том 3 л.д. 98-101).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО30, наркотики в виде героина он употребляет около одного года. В 2007г. он познакомился с ФИО66 и его женой ФИО1 по кличке (ФИО1). Со своего сотового телефона звонил на номер и спрашивал «что есть, можно подлечиться». Если героин был, то ФИО3 или Евдокимова С. говорили, что можно подойти. После этого он приходил к ФИО1 домой на <адрес> в <адрес>. ФИО3 и ФИО1 торговали героином вместе, и разницы не было, у кого брать героин и кому отдавать деньги. Покупал героин у них по «половинке», т.е. полграмма, фактически столько никогда не было. Половинку покупал за 500 рублей. Героин был, то в золотинке, то во фрагменте полиэтилена, которые были запаяны или перевязаны нитками. В период с сентября 2007г. до середины июля 2008г. он периодически покупал героин у ФИО1. В долг героин они не давали. (том 3 л.д.116-119). В ходе проверки показаний на месте ФИО30 подтвердив показания, данные при допросе, показал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что в этом доме в период с сентября 2007г. до середины июля 2008 года он неоднократно покупал у Евдокимовой ФИО1 (ФИО1) и ФИО66 наркотики «героин» по полграмма за 500 рублей. (том 3 л.д.120-124).

В судебном заседании свидетель ФИО31, поддержав показания данные ей на предварительном следствии, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказалась, поскольку является родной сестрой подсудимой. Из оглашенных показаний следует, что ее старшая сестра ФИО1 состоит в браке с ФИО3 с 1993 года, проживают они в <адрес>. Дом в котором проживают сестра с мужем, принадлежит матери. О том, что ФИО3 употребляет наркотики в виде героина ни для кого не секрет. После предыдущего ареста ФИО1, она узнала, что и сестра употребляет героин. После освобождения ФИО1 из мест лишения свободы, она не видела, чтобы та находилась в наркотическом опьянении, у ФИО3 было, но редко. Сестра с мужем нигде не работали. В апреле 2008 года Евдокимова ФИО1 ездила в <адрес> на три месяца учиться на парикмахера. (том 3 л.д. 76-80).

Свидетель ФИО32, являясь свекровью подсудимой, в судебном заседании отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены показания, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что ей известно об употреблении сыном ФИО3 наркотиков. Об употреблении наркотиков супругой сына ФИО1, ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что в доме у сына ФИО3 и его жены ФИО1 провели обыск и нашли наркотики. (том 3 л.д. 70-72). Данные показания после их оглашения были подтверждены свидетелем ФИО32

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям ФИО33, данным им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, проверке показаний на месте, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания». В период 2007 года и до ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно бывал в доме по <адрес>, где ФИО66 продавали ему наркотики в виде героина. Также по этому адресу он неоднократно вместе с ними употреблял героин и в его присутствии они продавали героин другим лицам. (том 3 л.д.157-161).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, данных им на предварительном следствии, подтвержденных при проверке показаний на месте, ранее он употреблял наркотическое средство «героин» постоянно, когда имелись деньги. Наркотик приобретал, где придется, большей частью в <адрес>, в том числе у Евдокимовой ФИО1 и ее мужа ФИО3, проживающих в <адрес>. Звонил им на телефон и спрашивал «есть ли что подлечиться», имея в виду героин, а если «курнуть», то имел в виду марихуану. В конце мая 2008 года он почти каждый день подлечивался у ФИО1, и дошло до того, что вначале июня 2008 года, был вынужден обратиться за помощью к наркологу. После этого к ФИО1 больше не ходил. За один укол героина он отдавал 500 рублей, за два – 1000 рублей. (том 3 л.д. 81-83).

В ходе проверки показаний на месте ФИО34 подтвердив показания, данные при допросе, показал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что в этом доме Евдокимова ФИО1 и ФИО3 в период с января по июнь 2008 года помогали ему «подлечиться» наркотическим средством героин. За один укол героина платил 500 рублей. Продавали они также наркотик марихуану. (том 3 л.д.84-89).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35, данных на предварительном следствии, ее сын Николай с детства дружил с Владимиром ФИО1. Затем в жизни ФИО3 появилась ФИО1, которая привезла из <адрес> наркотики. После этого сын ФИО157 стал часто бывать у ФИО1. В 1997 г. из дома пропал новый пылесос. После разговора с сыном ФИО157 узнала, что тот отнес пылесос ФИО1) за наркотики. После этого она много раз видела ФИО157 в наркотическом опьянении. В марте 2008 г. ее сын ФИО157 освободился из мест лишения свободы. В апреле 2008 г. устроился на работу в селе Ребриха. В выходные дни ФИО157 стал пропадать у ФИО1 дома, по <адрес>. Она стала замечать, что ФИО157 вновь стал употреблять наркотики. На ее вопрос, где берешь наркотики. ФИО157 ответил, что ФИО3 и ФИО1 продают. После этого она стала следить за сыном, чтобы тот не ходил к ФИО1. Она видела, что в дом Евдокимовой ФИО1 и ФИО3 ходят, подъезжают на машинах, на велосипедах, молодые парни и девушки, которые по виду употребляют наркотики. ФИО6 и другие. (том 3 л.д. 111-115).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО36, данным на предварительном следствии, он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Регулярно стал употреблять наркотическое средство «героин» с 2005 года. Приобретал где придется, большей частью в <адрес>, у Евдокимовой ФИО1 по кличке «ФИО1». Звонил ей или ее мужу ФИО3 со своего домашнего телефона и спрашивал «разобраться можно», имея в виду есть ли героин. Если говорили, что можно, означало, что героин есть. Покупал героин по половинке, то есть по полграмма, но там никогда столько не было - всегда меньше. Отдавал 500 рублей, если денег не было, брал героин у Евдокимовой С в долг. Один раз оставлял Евдокимовой С. в залог сотовый телефон, через некоторое время выкупал. Процесс покупки проходил следующим образом. Он отдавал Евдокимовой С. деньги, она уходила и через некоторое время приносила героин, расфасованный в сверток из полиэтилена или в металлизированную бумагу. (том 3 л.д.90-92). В ходе проверки показаний на месте ФИО36 подтвердил данные им при допросе показания, указав, что он при ходил в дом, расположенный в <адрес>, где проживают ФИО66, которые продавали ему наркотическое средство «героин». (том 3 л.д.93-97).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный Павловского МРО УФСКН ФИО37 подтвердил показания данные им на предварительном следствии, в судебном заседании, из которых следует, что в отдел поступила оперативная информация, при проверке которой и проведении ряда ОРМ было установлено, что ФИО66, по месту своего жительства в <адрес> занимаются сбытом наркотического средства «героин». Было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью был подобран кандидат на проведение данного мероприятия, ранее приобретавший у ФИО1 героин. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых ФИО22 и ФИО23 Лицу, проводившему закупку и выступившему под псевдонимом «Федоров Владимир Сергеевич» в присутствии понятых были вручены деньги, видеорекордер, после чего ФИО4 ушел, вернувшись выдал фрагмент полиэтилена, перевязанный нитью с находящимся внутри веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей в <адрес> вещество и файл видеозаписи были изъяты, опечатаны. Все составлявшиеся при проведении ОРМ документы были подписаны принимавшими участие лицами. После этого, чтобы установить, что ФИО66 занимаются сбытом наркотического средства «героин» совместно, было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» у ФИО1, для чего также был подобран кандидат на проведение мероприятия, ранее приобретавший у нее и ФИО3 героин. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были приглашены понятые ФИО22 и ФИО23, в их присутствии лицу, проводившему закупку и выступившему под псевдонимом «ФИО5» были вручены деньги и видеорекордер, после чего ФИО5 ушел, вернувшись выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей в <адрес> вещество и файл видеозаписи были изъяты и опечатаны. Все составлявшиеся при проведении ОРМ документы подписаны принимавшими участие лицами. В обоих случаях ОРМ проводились в Мамонтовском РВК по <адрес>.

После подтверждения, что ФИО66 занимаются сбытом наркотических средств совместно, об этом было сообщено следователю и ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя вместе с другими сотрудниками наркоконтроля он прибыл в <адрес> к дому по <адрес>, вместе с понятыми прошли к дому. В веранде сотрудник ФИО38 предъявил постановление о производстве обыска, не терпящего отлагательства, с которым ФИО66 ознакомились, после чего всем участвующим в следственном действии лицам были разъяснены их права, обязанности, порядок производства обыска, сообщено о применении фотокамеры. Затем ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотики и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. ФИО3 ФИО6 выдан фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета. После этого был произведен обыск помещений дома по <адрес>, который прерывался для производства личного обыска ФИО3, Евдокимовой С.В. В ходе личного обыска у ФИО3 в заднем кармане шорт была обнаружена купюра достоинством 50 рублей. В ходе обыска жилого помещения изымались обнаруженные кассовые чеки, пакетик с ватой, шприцы, иглы для инъекций, блокноты, полиэтиленовые пакетики, фрагменты полиэтилена, денежные купюры. В центральной части мебельной стенки, расположенной в гостиной комнате, в нижней секции были обнаружены три свертка из металлизированной бумаги с веществом светлого цвета. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны, по результатам обыска составлен протокол, в котором все расписались, замечаний по поводу проведенного обыска и изъятых предметов не поступило.

Кроме того, из материалов ПТП было установлено еще одно лицо это ФИО2, которой Евдокимова ФИО1, находясь на учебе в <адрес> передавала героин на реализацию. Самой Евдокимовой наркотики передавал из <адрес> через водителя автобуса, в книге, где среди листов были вложены пакетики. Передача наркотиков Евдокимовой от водителя происходила на автовокзале <адрес> что подтверждается видеосъемкой проводимой в ходе ОРМ «наблюдение». (том 3 л.д. 241-253, том 7 л.д. 29-30, 66-67 том 5 л.д. 237-238).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО39 показал, что он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний, проводилась фотосъемка. Свидетелю была предъявлена фототаблица к протоколу проверки показаний ФИО34 (том 3 л.д.88-89), после чего ФИО40 подтвердил, что именно в указанном следственном действии он принимал участие. По результатам следственного действия следователем были составлены бумаги, которые он подписал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО41 показала, что она дважды ДД.ММ.ГГГГ принимала участие в двух проверках показаний на месте свидетелей, которые показывали дом, где они приобретали наркотики, проводилась фотосъемка. После оглашения протоколов проверок показаний ФИО42 (том 3 л.д. 120-124) и ФИО33 (том 3 л.д. 157-161) и ознакомившись с фототаблицами, свидетель подтвердила, что проверялись показания указанных парней.

Свидетель ФИО43 показал, что он вместе с ФИО41 дважды принимал участие в качестве понятого при проведении проверок показаний на месте, выезжали к дому ФИО1. Свидетели, чьи показания проверялись, показывали, где они приобретали наркотические средства.

Оценивая исследованные судом и приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей, как в ходе следствия по делу, так и в зале судебного заседания объективны, последовательны, логичны.

Давая оценку добытым доказательствам, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она не приобретала наркотических средств у Евдокимовой С.В., а также о подписании ею чистых бланков протоколов следственных действий, поскольку ее показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников наркоконтроля ФИО19, ФИО20, ФИО16, понятых ФИО17, ФИО18, свидетеля ФИО11, согласующимися между собой и показаниями ФИО2 на предварительном следствии. Изменение показаний ФИО2, по мнению суда вызвано опасениями за собственную безопасность, поскольку при допросе на предварительном следствии она указывала, что боится Евдокимову, так как она связана с серьезными людьми, в связи с этим отказалась от участия в очной ставке с последней. (том 1 л.д.225-227)

Суд также относится критически к показаниям ФИО12 о том, что ФИО2 сама не приобретала наркотические средства, считает что такие показания даны свидетелем в силу близких отношений с ФИО2, в то время как последняя сама сообщала следователю о приобретении наркотических средств у Евдокимовой, это же следует и из сводки ПТП.

Суд считает достоверными показания свидетелей ФИО30, ФИО34, ФИО33, данные на предварительном следствии, поскольку они добровольно, без принуждения были подтверждены при проверке показаний на месте о чем пояснили понятые ФИО39, ФИО43, ФИО41, свидетель ФИО16, согласуются со сводками ПТП, в связи с чем не принимает их показания, данные в судебном заседании. По тем же основаниям суд относится критически к оглашенным показаниям ФИО29, данным им в судебном заседании (том 5 л.д.229-230). Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе судебного следствия (том 5 л.д.260-262), после допроса свидетелей, ему звонил ФИО29, говорил, что на него оказывают давление, в связи с чем он связывался с оперативными работниками СИЗО и у Евдокимовой в ходе обыска был изъят сотовый телефон.

Суд не принимает показания ФИО35, данные ей при предыдущем рассмотрении дела (том 5 л.д. 224-226) и настоящем судебном заседании о том, что ей неизвестно о продаже наркотиков Евдокимовой С.В., поскольку между ними имеются противоречия. Показания на предварительном следствии даны ФИО35 добровольно, о чем свидетельствуют ее подписи в протоколе, в связи с чем суд считает их более правдивыми.

Доводы защиты, подсудимой о непричастности Евдокимовой С.В. к совершению преступлений опровергаются изложенными выше исследованными материалами дела в их совокупности. Вопреки доводам защиты вещественные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Кроме того, материалы дела по факту сбыта наркотического средства ФИО2 были выделены из материалов уголовного дела по обвинению ФИО2

Доводы защиты о том, что ФИО23 и ФИО22 не могли принимать участие при проведении проверочных закупок в качестве незаинтересованных лиц и нарушении следователем, проводившим их допрос, предъявляемых УПК РФ требований, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку данных о заинтересованности указанных лиц в проведении ОРМ и привлечении Евдокимовой С.В. суду не представлено. Как пояснили в судебном заседании ФИО23 и ФИО22, их допрос проводился порознь, независимо друг от друга.

Суд считает, что обоснованно произведено засекречивание свидетелей, поскольку на свидетелей по делу оказывалось давление со стороны подсудимой, о чем пояснял суду следователь ФИО16, о боязни за безопасность сообщала свидетель ФИО2 В соответствии с ч.9 ст.166 УПК РФ засекречивание свидетеля производится в целях обеспечения безопасности не только самого свидетеля, но и его родственников, в связи с чем смерть засекреченного свидетеля не может служить основанием для рассекречивания его данных.

Суд считает, что факт родства между водителем Кротовым и участвовавшей в качестве понятой ФИО17 (двоюродные брат и сестра), не может служить подтверждением заинтересованности последней, поскольку иным участвовавшим лицам, в том числе оперативному работнику ФИО20 об этом известно не было, кроме того, Кротов не является сотрудником наркоконтроля.

Свидетелем ФИО26 были поддержаны показания, данные на предварительном следствии, давления на указанного свидетеля никто не оказывал, о чем он пояснил в суде. Как показал свидетель ФИО27 никто из сотрудников не просил дать его показания, давления на него не оказывалось.

Доводы защиты о том, что сотрудники наркоконтроля без понятых ворвались в дом и бесконтрольно передвигались по комнатам несколько минут, в связи с чем имели возможность подбросить 500 рублевую купюру и наркотические средства, по мнению суд несостоятельны, опровергаются показаниями понятых, присутствовавших при производстве обыска в жилище, фактическим местом обнаружения денежных средств и наркотических средств, отсутствием заявлении и замечаний со стороны Евдокимовой С.В. и ФИО3 по поводу производства обыска.

Необоснованны доводы защиты по поводу определения органами предварительного следствия времени совершения преступления, поскольку время определено в соответствии с временем изъятия наркотических средств из незаконного оборота.

Ошибочны ссылки защиты на приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий, по мнению защиты, преюдициальное значение при принятии решения по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО2, поскольку конкретные обстоятельства приобретения ФИО2 наркотического средства на момент рассмотрения дела не были установлены, и не имели значение при рассмотрении дела в отношении ФИО2, в связи с чем не свидетельствуют о непричастности к совершению сбыта Евдокимовой С.В.

Неточности в показаниях свидетелей суд считает несущественными, поскольку со дня их допроса на предварительном следствии прошло значительное количество времени, относит их к субъективному восприятию событий.

Кроме показаний свидетелей ФИО34, ФИО36, ФИО30, ФИО28, ФИО4, ФИО5, ФИО33, ФИО37, ФИО44, ФИО29, ФИО2, показавших, что сбытом наркотических средств занимались оба супруга ФИО1, из заключения экспертизы следует, что героин, выданный ФИО5 (приобретенный с его слов у Евдокимовой) и героин, выданный ФИО1 в ходе обыска, имеют общий источник происхождения. Подсудимая Евдокимова и установленное следствием лицо на момент совершения преступления проживали вместе, оба являлись наркозависимыми лицами, оба принимали участие в незаконном распространении наркотического средства героин, сообщали покупателям о времени и месте его продажи, передавали наркотическое средство и принимали его за деньги. То есть, подсудимая совместно с установленным следствием лицом, выполняла действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренную ст.228.1 УК РФ, согласованность выполнения этих действий, в совокупности с показаниями свидетелей, подтверждает наличие предварительной договоренности между Евдокимовой и установленным следствием лицом на их совершение.

Оснований для оговора со стороны допрошенных свидетелей судом не установлено. Сомнений в их показаниях, экспертных заключений у суда не имеется.

Заявленные ходатайства о признании недопустимыми собранных по делу доказательств являются безосновательными, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Евдокимовой С.В. в инкриминируемых ей деяниях установленной и доказанной.

Действия подсудимой Евдокимовой С.В. суд считает правильным квалифицировать по эпизоду сбыта наркотически средств ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО4, ФИО5, учитывая единый умысел, направленный на систематическое получение доходов от незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о совершении единого продолжаемого преступления, исходя из размера наркотических средств следует квалифицировать единым составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду хранения наркотических средств по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в зале суда и материалах уголовного дела.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья (диагноз «опийная наркомания»).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимовой С.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за особо тяжкое преступление.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что преступления совершены с прямым умыслом, направлены против здоровья населения, отнесены законом к категории особо тяжких преступлений.

При назначении наказания Евдокимовой С.В. суд учитывает положения ст.66 УК РФ, а также в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Евдокимовой оказалось недостаточным.

Учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Евдокимовой С.В. в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом на основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) отменить Евдокимовой С.В. условно-досрочное освобождение, назначенное приговором Мамонтовского районного суда от 01 июля 2005 года и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров, дополнительное наказание с учетом имущественного положения подсудимой не применять.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимая Евдокимова С.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что защиту подсудимой по назначению суда осуществлял адвокат Жиряков С.А., которому согласно постановлениям следователя оплачено 80045,15 рублей, подсудимая Евдокимова С.В. ходатайств об отказе от адвоката не заявляла, иных оснований, предусмотренных ст.132 УПК РФ для освобождения от оплаты процессуальных издержек не имеется, с Евдокимовой С.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета расходы по оплате помощи адвоката на предварительном следствии в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимову ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод сбыта ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод покушения на сбыт ФИО5, ФИО4) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет;

- по ч. 1 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту) в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения наказаний, назначить Евдокимовой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 01 июля 2005 года и окончательно назначить Евдокимовой ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой Евдокимовой С.В. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения Евдокимовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Зачесть Евдокимовой С.В. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 23 июля 2008 года по 06 апреля 2011 года включительно.

В связи с выделением уголовного дела в отношении Евдокимова В.Н., вещественные доказательства: наркотические средства массой <данные изъяты> гр., фильтр от сигареты, 2 бутылька из-под «нафтизина», 2 обрывка туалетной бумаги, зубочистку, два шприца с иглами, вату, фрагменты полиэтилена, картонную коробку с 4 шприцами, металлическую ложку, фрагменты бумаги, фрагменты полиэтилена, ампулу с водой, скрученные фрагменты ваты, кассовый чек, листы бумаги с надписями, 2 блокнота, 3 сим-карты, 2 сотовых телефона, 4 компакт-диска с аудио- и видеозаписью, купюры достоинством 1000 рублей - 2 купюры (<данные изъяты>) достоинством 500 рублей - 3 купюры (<данные изъяты>), достоинством 100 рублей - 6 купюр (<данные изъяты>), достоинством 10 рублей - 6 купюр (<данные изъяты>), достоинством 50 рублей, изъятую в ходе личного обыска Евдокимова, денежную купюру банка России достоинством 100 рублей, денежную купюру банка России достоинством 500 рублей <данные изъяты> передать в Павловский МРО РУФСКН РФ по АК, сводки ПТП хранить при уголовном деле.

Учитывая, что оснований для освобождения подсудимой от взыскания процессуальных издержек по делу не имеется, в соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Евдокимовой С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки: расходы по оплате помощи адвоката на предварительном следствии в размере 80 045 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую судебную коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденной Евдокимовой С.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы содержащаяся под стражей осужденная Евдокимова С.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле