Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; угроза убийством; кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-68/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» сентября 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Халина В.В.,

подсудимого Русанова С.В.,

адвоката Горобцова А.А., представившего удостоверение №136 и ордер №029794,

потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Русанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края по ул. <адрес>, фактически проживающего в с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края, ул. <адрес> ранее судимого:

- осужден 11.05.2006 года Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 09 апреля 2010 года освобожден условно досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русанов С.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; угрозу убийством в отношении ФИО10; угрозу убийством в отношении ФИО11; угрозу убийством в отношении ФИО12; кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Мамонтовскому району л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции.

В соответствии со ст. 30 Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3 Рыбцов С.П. являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Согласно п.п. 2.2, 2.3, 2.4 раздела 2 Должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Мамонтовскому району подполковником милиции ФИО7 25.12.2010 года, ФИО6 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью, среди прочих наделен должностными полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, то есть являлся должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого были обязательны для исполнения гражданами и должностными лицами.

ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов милиционер отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Мамонтовскому району ФИО6, совместно с милиционером ППСМ ФИО8, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, заступили на дежурство по охране общественного порядка в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края по маршруту патрулирования № 2, то есть находились при исполнении должностных обязанностей.

Около 17.30 часов того же дня, ФИО6 увидел у аптеки «Фарм - лидер», по ул. <адрес>, с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края Русанова С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который при ходьбе шатался из стороны в сторону, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность и нарушал общественный порядок.

Действуя в соответствии с п.п. 5, 11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ «О полиции» возлагающими на полицию обязанность по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; п.п. 1, 2, 3, 6, 8 ч.1 ст.13 ФЗ РФ «О полиции», предусматривающими право полиции: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, вызывать в полицию граждан по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ФИО6, ФИО8 подойдя к Русанову С.В. представились и потребовали пройти с ними в ОВД по Мамонтовскому району для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

После чего Русанов С.В. был доставлен в ОВД по Мамонтовскому району, а затем около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ», по ул. <адрес> с. Мамонтово, Мамонтовского района, Алтайского края для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В кабинете приемного покоя МУЗ «Мамонтовская ЦРБ», по указанному выше адресу, в ходе освидетельствования, проводимого дежурным врачом ЦРБ ФИО9 около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Русанова С.В. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти – милиционера отделения ППСМ ОВД по Мамонтовскому району ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с осуществлением последним служебной деятельности, выразившейся в доставлении Русанова С.В. сначала в ОВД по Мамонтовскому району, а затем в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО6 является представителем власти - работником милиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, видя последнего в форменной одежде, в кабинете приемного покоя МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Русанов С.В. выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью, тем самым нанес ему оскорбление, при исполнении последним своих должностных обязанностей, унижая его честь и достоинство и желая сделать оскорбление достоянием многих лиц, так как осознавал присутствие при этом ФИО9 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края, около 19.00 часов, у Русанова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в бытовой комнате МТФ № 2 ООО «Чернокурьинское», по ул. <адрес> в ходе конфликта с ФИО10, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении ФИО10, с целью запугать последнюю из-за запрета брать молоко с фермы.

Реализуя свой преступный умысел, Русанов С.В., находясь в помещении бытовой комнаты, по указанному выше адресу, около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ держа в руках, имевшиеся при себе два ножа, двинулся на ФИО10, высказав в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО10 восприняла реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье.

После этого, около 19.05 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещение бытовой комнаты вошел ФИО11, который попытался успокоить Русанова С.В.

В это время у Русанова С.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на совершение угрозы убийством ФИО11 из-за попытки его успокоить.

Реализуя свой преступный умысел Русанов С.В., находясь в помещении бытовой комнаты МТФ №2 ООО «Чернокурьинское», по ул. <адрес>, около 19.05 часов ДД.ММ.ГГГГ держа в руках два ножа, двинулся на ФИО11, замахнувшись на него ножом, высказав при этом угрозу убийством, которую ФИО11 воспринял реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ в с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края, около 22.00 часов Русанов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по <адрес>, решил заехать к ФИО12 чтобы забрать денежный долг. Подойдя к двери <адрес>, Русанов С.В. с находящимся в руке ножом стал стучать в двери, требуя открыть ее. Когда ФИО12 открыла двери, Русанов С.В. потребовал от нее передать ему денежный долг, однако, ФИО12 отказалась, пояснив, что придет ее мать и отдаст деньги. В это время у Русанова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО12 в связи с тем, что последняя не хотела отдавать ему денежный долг.

Реализуя свой преступный умысел, Русанов С.В., находясь около квартиры <адрес>, с. Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ держа в руке нож, двинулся на ФИО12, высказав в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО12 восприняла реально, испугавшись за свои жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 01.00 час. у Русанова С.В., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Русанов С.В., пройдя на усадьбу <адрес> в с. Черная Курья, через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда похитил УШМ – 150/1300 (болгарку), электропилу марки «Чемпион», электропилу марки «Хаммер ССР-2.400», спутниковый ресивер «Триколор Сибирь DRS – 4/500», пульт дистанционного управления от спутникового ресивера «Триколор Сибирь ВК8-4/500», набор посуды из 6 предметов марки «Беккер», принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Русанов С.В. причинил ФИО5 имущественный вред в сумме 12 850 рублей, из расчета стоимости УШМ – 150/1300 (болгарки) - 1800 рублей, электропилы марки «Чемпион» - 3400 рублей, электропилы марки «Хаммер ССР-2.400» - 3650 рублей, спутникового ресивера «Триколор Сибирь DRS – 4/500» - 2400 рублей, пульта дистанционного управления от спутникового ресивера «Триколор Сибирь ВК8-4/500» - 240 рублей, набора посуды из 6 предметов марки «Беккер» - 1360 рублей, который для потерпевшего ФИО5, с учетом его имущественного положения является значительным.

В судебном заседании подсудимый Русанов С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ст.319 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает.

Учитывая, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, иных препятствий, предусмотренных УПК РФ к этому не имеется, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного, действия Русанова С.В. по эпизоду оскорбления ФИО6 следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по эпизоду угрозы убийством ФИО10 по ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду угрозы убийством ФИО11 по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду угрозы убийством ФИО12 по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду хищения у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Русанову С.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступлений, состояние здоровья подсудимого, по эпизоду хищения принесение явки с повинной, возмещение ущерба, по остальным эпизодам объяснения данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, что по мнению суда, также соответствует принесению явок с повинной, по всем эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, беременность сожительницы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Русанову С.В., суд учитывает рецидив (опасный) преступлений.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, направлены против порядка управления (ст. 319 УК РФ), жизни и здоровья (ст. 119 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 119 УК РФ), охраняемые законом отношения собственности (ст. 158 УК РФ), отнесены законом к категории тяжких составов преступлений (ч.3 ст.158 УК РФ) и преступлений небольшой тяжести (ст.318, ч.1 ст.119 УК РФ).

При назначении наказания Русанову С.В. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также то, что данные преступления Русанов С.В., совершил в период неотбытого наказания по приговору Мамонтовского районного суда от 11 мая 2006 года, не встал на путь исправления, суд считает необходимым назначить подсудимому по ст.319 УК РФ наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства, по остальным составам преступлений наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с учетом положений ст.71 УК РФ, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей. Дополнительные наказания по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к подсудимому с учетом его имущественного положения, характеризующих данных, не применять.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый Русанов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русанова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с учетом порядка определения сроков наказаний при их сложении, предусмотренного ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Русанову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 11 мая 2006 года и окончательно назначить Русанову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Русанову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Русанову С.В. исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Осужденного Русанова С.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Русановым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русанов С.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно в судебном заседании либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: Ю.В. Эрдле