Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-80/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,

подсудимого: Мананкина С.В.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 029891АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мананкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, <адрес> судимого:

- осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мананкин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Мананкиным С.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в <адрес> в доме, расположенном по <адрес> у Мананкина С.В., достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью Мананкин С.В. вышел в огород дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на участке огорода, рас­пложенном на расстоянии 12 метров в юго-восточном направлении от дома <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущей конопли и стал ее незаконно хранить без цели сбыта, положив в две металлические тарелки в предбаннике бани, расположенной на расстоянии 5,5 метров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудниками полиции МО МВД России «Мамонтовский» в предбаннике бани, находящейся на усадьбе дома, расположенного по <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта №7101 от 05.10.2011 года является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 91 грамм, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мананкин С.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Мананкиным С.В. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мананкин С.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Мананкина С.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий Мананкина С.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Мананкиным С.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Мананкину С.В. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянное преступление.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Мананкин С.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, состояние здоровья – состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабиоидами», молодой трудоспособный возраст подсудимого, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Мананкин С.В. как в момент совершения противоправного деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с интеллектуально-мнестическим снижением. Указанные психические изменения не лишали, и не лишают Мананкина С.В., как в момент совершения противоправного деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мананкин С.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.30-32)

Психическая полноценность подсудимого Мананкина С.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Мананкина С.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном.

Оснований для назначения подсудимому Мананкину С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления дознавателя ОД МО МВД России «Мамонтовский» лейтенанта полиции Лесных М.А. от 19 октября 2011 года (т.1 л.д. 76) в ходе дознания Мананкину С.В. был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 6 дней работы в качестве защитника по защите прав Мананкина С.В. и выплачен гонорар в сумме 5370 рублей 75 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Мананкина С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мананкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мананкину С.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1(одного) года 6 (шести) месяцев Мананкин С.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Мананкина С.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Мамонтовского района Алтайского края в дни и время, определенные инспекцией.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Мананкина С.В. освободить.

Меру процессуального принуждения Мананкину С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мананкину С.В. исчислять с 8 ноября 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана массой 91 грамм и две металлические тарелки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» – уничтожить по вступлению приговора в законную силплению приговора в законную ситу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мананкин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько