Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-79/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2011 года. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Чибитько А.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края, помощник прокурора: Берглизова М.А.

подсудимого: Федорищева О.А.,

защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение № 136 и ордер

№ 029856 АПАК от 02 ноября 2011 года,

при секретаре: Неверовой М.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Федорищева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного Мамонтовским РВК, в браке не состоящего имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП «Филоненко» разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011),

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Федорищев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011).

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24.05.2011 года около 11 часов 00 минут Федорищев О.А. и ФИО1 находились на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров в восточном направлении от усадьбы <адрес> в <адрес>, где из-за возникших между Федорищевым О.А. и ФИО1 личных, неприязненных отношений у Федорищева О.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Федорищев О.А. кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар в область живота справа.

Своими умышленными действиями Федорищев О.А. причинил ФИО1 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: разрывы (3) нижней поверхности печени, сопровождающиеся скоплением крови в брюшной полости, которые образовались в результате воздействия со значительной силой тупых твердых предметов, возможно, нескольких ударов кулаком вероятнее всего в область передней брюшной стенки, причиняют тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Федорищев О.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что Федорищев О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федорищева О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Федорищеву О.А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, его обстоятельства, наступившие последствия, позицию потерпевшего по делу, а также характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств по делу при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Федорищева О.А. и условия жизни его семьи.

Так, Федорищев О.А. данное тяжкое преступление (ч.1 ст.111 УК РФ) (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) совершил впервые, ранее не судим, по месту жительства со стороны администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края и по месту работы характеризуется положительно, по делу принес явку с повинной, вину свою полностью признал, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, загладил причиненный ему вред, наличие на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший ФИО1, ходатайствует перед судом о смягчении ему наказания. Данные обстоятельства суд признает и учитывает смягчающими наказание подсудимому Федорищеву О.А.

Согласно справок, имеющихся в деле, Федорищев О.А. на учете у врачей: психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 76-78)

Психическая полноценность подсудимого Федорищева О.А. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, позиции потерпевшего и всех иных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, достаточное для исправления Федорищева О.А., считая, что его исправление возможно без лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Федорищеву О.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления руководителя СО МО МВД России «Мамонтовский» капитана юстиции Колосовой Е.А. от 09 октября 2011 года (т.1 л.д. 85) в ходе предварительного следствия Федорищеву О.А. был предоставлен защитник Горобцов А.А. для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. было затрачено 6 дней работы в качестве защитника по защите прав Федорищева О.А. и выплачен гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Федорищева О.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорищева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Фед. закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему за данное преступление наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федорищеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Федорищева О.А. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, ежемесячно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Федорищеву О.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Федорищеву О.А. исчислять с 10 ноября 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Федорищева О.А. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федорищев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько