Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Халина В.В.,

подсудимого: Ходарина Е.С.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен АПАК,

потерпевшей: ФИО6.,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходарина Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, ..., ..., фактически проживающего по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, ... ..., ...,

судимого: осужден Дата обезличена года Благовещенским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово Кемеровской области от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ходарин Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часа 00 минут Ходарин Е.С. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, где у него в указанное время, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО7. из папки, находящейся на столе в спальне квартиры, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, Ходарин Е.С. около 10 ков 05 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, достал из папки денежные средства в сумме 5000 рублей, положил их в карман одежды, тем самым, похитив их, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, потратив денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртного.

Своими умышленными действиями Ходарин Е.С. причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как на иждивении у нее находятся двое несовершеннолетних детей, подсобного хозяйства она не имеет, ее ежемесячное пособие на детей одиноких матерей составляет 432 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ходарин Е.С. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Ходариным Е.С. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ходарин Е.С., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Ходарина Е.С. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий Ходарина Е.С. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ходариным Е.С. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Ходарину Е.С. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Ходарину Е.С. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Ходарин Е.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходарину Е.С.

Согласно справки, имеющейся в деле, Ходарин Е.С. состоит на учете у врача нарколога.

(т.1л.д. 81)

Согласно справок, имеющихся в деле, Ходарин Е.С. на учете у врачей: психиатра и невропатолога не состоит. (т.1л.д. 80, 82)

Суд признает Ходарина Е.С. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Ходарина Е.С. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

Оснований для назначения подсудимому Ходарину Е.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходарина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ходарину Е.С. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Ходарин Е.С. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Ходарина Е.С. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не посещать места распития спиртных напитков и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Ходарину Е.С. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Ходарина Е.С. освободить.

Меру пресечения Ходарину Е.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два фрагмента светлых дактопленок со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ходарин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина