Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-77/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора Соболевой В.А.,

подсудимого: Капишникова А.П.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен АПАК,

потерпевшего: ФИО1.,

при секретаре: Неверовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капишникова А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, не имеющего регистрации, без определенного места жительства, судимого:

осужден Дата обезличена года Алейским городским судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы). Всего к отбытию 3 года. Постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Капишников А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ..., Мамонтовского района, Алтайского края около 07 часов 50 минут у Капишникова А.П., находящегося возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Капишников А.П. Дата обезличена года около 08 часов 00 минут подошел к окну веранды дома, принадлежащего ФИО1., с целью хищения имущества, осознавая, что действует вопреки воли последнего, так как согласия войти в его дом он не получал, реализуя свой преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО1., убедившись, что за ним и его действиями ни кто не наблюдает, Дата обезличена года около 08 часов 00 минут, Капипшиков А.П. выставил стекло в одной из шипок окна веранды дома, после чего незаконно проник в дом Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., Мамонтовского района, Алтайского края, где в кладовой дома около 08 часов 00 минут Дата обезличена года обнаружил и похитил бензопилу «<данные изъяты>». Далее Капишников А.П. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Капишников А.П. причинил потерпевшему ФИО1., согласно заключению эксперта Номер обезличен М от Дата обезличена года имущественный вред в размере 4 662 рубля.

В судебном заседании подсудимый Капишников А.П. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Капишниковым А.П. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капишников А.П., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Капишникова А.П. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация действий Капишникова А.П. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Капишниковым А.П. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Капишникову А.П. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Капишникову А.П. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Капишников А.П. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возраст, возмещение ущерба, состояние здоровья, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Капишникову А.П.

Согласно справок, имеющихся в деле, Капишников А.П. на учете у врачей: психиатра, нарколога и невропатолога не состоит. (т.1л.д. 118-120)

Суд признает Капишникова А.П. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Капишникова А.П. виновным по п.«а» ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении, возраст подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Капишникову А.П. не применять с учетом его материального положения, и всех обстоятельств дела.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капишникова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Капишникову А.П. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Капишников А.П. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Капишникова А.П. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания Капишникову А.П. исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Капишникова А.П. освободить.

Меру пресечения Капишникову А.П. содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи из зала суда, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок вернуть по принадлежности Капишникову А.П., ломик-гвоздодер уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капишников А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина