Приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с.Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Есликовского В.Ю.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есликовского В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, гражданина Российской Федерации, военнообязанного Мамонтовским РВК, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: с<адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Барнаульским гарнизонным военным судом Алтайского края по ч.1 ст.264 УК РФ (изменен ДД.ММ.ГГГГ определением Западно-Сибирского окружного военного суда) к 9 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Есликовский В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мамонтовского района Алтайского края в доме № № по ул.<адрес> около 19 часов у Есликовского В.Ю., достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством – марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью Есликовский В.Ю. на автомобиле <данные изъяты> г/н № приехал на территорию фермы СПК «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> <адрес> <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, где произрастает дикорастущая конопля, и реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов нарвал дикорастущей конопли и стал ее незаконно хранить без цели сбыта, положив ее в автомобиль <данные изъяты> г/н №. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут работниками милиции ОВД по Мамонтовскому району из автомобиля <данные изъяты> г/н №, расположенного у дома № № по ул.<адрес> в пос.<адрес> Мамонтовского района Алтайского края было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной массой 70 граммов, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Есликовский В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Есликовским В.Ю. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании дознания, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Есликовский В.Ю., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Есликовского В.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий Есликовского В.Ю. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Есликовским В.Ю. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Есликовский В.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, молодой возраст, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Согласно справок, имеющихся в деле, Есликовский В.Ю. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит. (т.1 л.д. 72-74)

Суд признает Есликовского В.Ю. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Есликовского В.Ю. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

Оснований для назначения подсудимому Есликовскому В.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есликовского В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Есликовскому В.Ю. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 7 (семи) месяцев Есликовский В.Ю. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Есликовского В.Ю. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства.

Срок наказания Есликовскому В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения – марихуана весом 70 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края – уничтожить по вступлению приговора в законную силу

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Есликовского В.Ю. освободить.

Меру пресечения Есликовскому В.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Есликовский В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина