Кража имущества, приобретение и хранение наркотических средст



Дело № 1-97/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27» октября 2010 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимых: Паклина С.Б., Архипова В.Н.,

защитников: Горобцова А.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

представителя потерпевшего: ФИО8,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Паклина С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

Архипова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

осужден приговором Мамонтовского районного суда Алтайского края от 06.08.2007 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года освобожден условно-досрочно на 4 месяца;

осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мамонтовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Паклин С.Б. и Архипов В.Н. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 20 часов 15 минут у Паклина С.Б. находящегося совместно с Архиповым В.Н. на территории МТМ ОАО ПР «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> <адрес>, достоверно знающего, что на территории стройучастка имеется металлическая рельса марки Р-75, возник преступный умысел, направленный на совместное с Архиповым В.Н. тайное хищение металлической рельсы марки Р-75, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью Паклин С.Б., находясь с Архиповым В.Н. по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут предложил Архипову В.Н. совершить хищение металлической рельсы марки Р-75 совместно. На предложение Паклина С.Б. Архипов В.Н. согласился, вступив, таким образом, в преступный сговор группой лиц. Затем Паклин С.Б., Архипов В.Н. договорились о том, что подъедут на территорию стойучастка на мотоцикле Паклина С.Б. и совместно погрузят на боковой прицеп мотоцикла рельсу марки Р-75 и вывезут ее на мотоцикле. После чего, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, действуя согласно достигнутой ими ранее договоренности Паклин С.Б., Архипов В.Н. подъехали на мотоцикле Паклина С.Б. на территорию стройучастка около МТМ ОАО ПР «Тимирязевский», по <адрес> <адрес> в <адрес> к лежащим штабелем на земле рельсам, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Паклин С.Б., Архипов В.Н. около 20 часов 20 минут находясь на территории стройучастка МТМ ОАО ПР «<данные изъяты>», по <адрес> в <адрес> совместными усилиями погрузили в боковой прицеп мотоцикла металлическую рельсу марки Р-75, длиной 12 метров. Затем Паклин С.Б., Архипов В.Н. с похищенным попытались скрыться с места преступления, но были задержаны УУМ ОВД по Мамонтовскому району Модановым А.Ю., в связи с чем, не довели свой преступный умысел, направленный на хищение металлической рельсы марки Р-75, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Паклин С.Б, и Архипов В.Н., пытаясь похитить металлическую рельсу марки Р-75, намеревались причинить ОАО ПР «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Паклин С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 15 часов у Паклина С.Б. находящегося на территории МТМ ОАО ПР «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> <адрес> достоверно знающего, что на указанной территории около склада запасных частей находится блок шестерен с жатки ПН-320, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение блока шестерен с жатки ПН-320, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

С этой целью Паклин С.Б., находясь на территории МТМ ОАО ПР «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут около склада запасных частей похитил лежащий на земле блок шестерен с жатки ПН-320, перебросив его через ограждение МТМ и скрывшись с места преступления. После чего Паклин С.Б. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Паклин С.Б. причинил ОАО ПР «<данные изъяты>», согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Архипов В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на территории усадьбы <адрес>, около 01 часа у Архипова В.Н. достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной, на возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, для того, чтобы впоследствии ее употребить.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ Архипов В.Н. около 01 часа 10 минут на территории усадьбы <адрес>, в <адрес> нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной и тем самым незаконно приобрел его и сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Архипов В.Н. стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство без цели сбыта и перенес его в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов работниками милиции ОВД по Мамонтовскому району в <адрес> в <адрес> Алтайского каря у Архипова В.Н. изъято вещество растительного происхождения которое, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ массой в высушенном состоянии 8,7 грамма что, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Кроме того, подсудимый Архипов В.Н. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на территории усадьбы <адрес>, около 01 часа у Архипова В.Н. достоверно знающего, что дикорастущая конопля является наркотическим средством - марихуаной и что из него можно изготовить другое наркотическое средство - гашишное масло, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. С этой целью реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ Архипов В.Н. около 01 часа 30 минут находясь в <адрес>, в <адрес>, путем жарения дикорастущей конопли на сковороде с подсолнечным маслом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло и стал его незаконно хранить без цели сбыта в доме по выше указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов работниками милиции ОВД по <адрес> в <адрес> у Архипова В.Н. было изъято маслянистое вещество которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой в высушенном состоянии 5,8 грамма что, согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Паклин С.Б. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, настаивали на применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Паклиным С.Б. и Архиповым В.Н. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ими, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Паклин С.Б. и Архипов В.Н., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Паклина С.Б. квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В отношении содеянного, действия Архипова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация действий Паклина С.Б. и Архипова В.Н. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимому Паклину С.Б, наличие отягчающего обстоятельства подсудимому Архипову В.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности совершенных Паклиным С.Б. и Архиповым В.Н. преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния являются умышленным и уголовным законом, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ).

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Паклину С.Б. суд по делу не усматривает.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Архипову В.Н. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Архипову В.Н. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Паклин С.Б. и Архипов В.Н. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и чистосердечно раскаиваются в содеянном, способствовали предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесение явок с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного, состояние здоровья, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, подсудимому Паклину С.Б. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно справок, имеющихся в деле, Паклин С.Б. на учете у врачей: нарколога, психиатра и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 199-201)

Согласно справок, имеющихся в деле, Архипов В.Н. на учете у врачей: психиатра и невропатолога не состоит, состоит на учете у врача нарколога. (т.1 л.д. 219-221)

Суд признает Паклина С.Б. и Архипова В.Н. вменяемыми по отношении к инкриминируемым ими деяниям.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Паклина С.Б. виновным по ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым Паклину С.Б. и Архипову В.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паклина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

Признать Паклина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Паклину С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Архипова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать Архипова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Признать Архипова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Архипову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Паклину С.Б. и Архипову В.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев Паклин С.Б. и в течение 3 (трех) лет Архипов В.Н. не совершат нового преступления и докажут свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Паклина С.Б. и Архипова В.Н. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Паклину С.Б. и Архипову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуана весом 8,7 граммов, гашишное масло массой 5,8 граммов, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Паклина С.Б. и Архипова В.Н. освободить.

Меру пресечения Паклину С.Б. и Архипову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Паклин С.Б. и Архипов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина