Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-102/2008 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» ноября 2010 года. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Чибитько А.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края заместитель прокурора: Жабина Е.Е.

подсудимой: Ткачевой Л.А.

защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение № 136 и ордер № АПАК от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Драчевой Г.И.,

а также с участием потерпевшего: ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Ткачевой Л.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Ткачева Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ткачева Л.А. и ФИО6 находились в летней кухне дома по ул. <адрес>, 4 кв. 3, в с. <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, где из-за возникших между Ткачевой Л.А. и ФИО6 личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у Ткачевой Л.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Ткачева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут находясь в летней кухне дома по ул. <адрес>, 4 кв. 3, с. <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края нанесла ФИО6 один удар ножом в область верхней левой части грудной клетки. От полученного удара, ФИО6 почувствовал физическую боль в области груди слева.

Своими умышленными действиями Ткачева Л.А. причинила ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого и расположением входной раны на коже на передней поверхности грудной клетки слева во втором межреберье, причиняющие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Ткачева Л.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию ее действий, тяжесть причиненного вреда не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается, принесла свои извинения потерпевшему.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ткачевой Л.А. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как ею, так и всеми остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ткачева Л.А., как считает суд, законно, обоснованно и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия Ткачевой Л.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий Ткачевой Л.А. является объективной, находит свое полное подтверждение по делу, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии со ст.60 УК РФ, обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, наступившие последствия, конкретные обстоятельства произошедшего, позицию потерпевшего, настаивавшего на максимальном смягчении наказания подсудимой, характеризующие данные о личности Ткачевой Л.А., совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ткачевой Л.А. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) посягает на охраняемые законом жизнь и здоровье граждан, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких составов преступлений.

Суд также принимает во внимание, что данное преступление (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимой суд, кроме того, учитывает положения ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу в отношении Ткачевой Л.А. судом не установлены.

Вместе с тем, суд признает и учитывает в качестве смягчающих по делу обстоятельств подсудимой Ткачевой Л.А.: принесение ею явки с повинной, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, а также те обстоятельства, что Ткачева Л.А. полностью признала себя виновной в совершении данного преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления дачей собственных правдивых признательных показаний по уголовному делу, как в ходе всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, принесла свои извинения потерпевшему и загладила причиненный ему вред в связи с чем потерпевший в суде настаивал на максимальном смягчении наказания подсудимой, посредственные характеристики с места жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, что на момент совершения преступления Ткачева Л.А. не судима, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ткачевой Л.А., которые суд учитывает при назначении ей наказания за содеянное по данному уголовному делу.

Учитывая характер совершенного подсудимой умышленного преступления, его фактические обстоятельства, тяжесть содеянного, личность виновной и ее материально-семейное положение, совокупность вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Ткачевой Л.А. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, достаточное для ее исправления, без изоляции Ткачевой Л.А. от общества.

Психическая полноценность подсудимой Ткачевой Л.А. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании она ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления следователя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края старшего лейтенанта юстиции Рябич А.М. от 13 октября 2010 года (т.1 л.д.90) в ходе предварительного следствия Ткачевой Л.А. был предоставлен защитник Горобцов А.А., для защиты ее прав. С участием Горобцова А.А. было затрачено 9 дней работы и выплачен гонорар в сумме 3938 рублей 25 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимую Ткачеву Л.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ткачевой Л.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Ткачева Л.А. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Ткачеву Л.А. дополнительные обязанности: уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.

Меру пресечения Ткачевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания Ткачевой Л.А. исчислять с 02 ноября 2010 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Ткачеву Л.А. освободить.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ткачева Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько.