Дело № 1-1/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«26» апреля 2010 года. с.Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Боровских Е.С., Путилина А.А., Жабиной Е.Е.,
подсудимых: Капишникова М.В.,
Капишниковой И.Д.,
защитников: Жирякова С.А., удостоверение № 827, ордер № 080073 АПАК,
Чередниченко И.Н., удостоверение № 638, ордер № 051071 АПАК,
Горобцова А.А., удостоверение № 136, ордер № 080178 АПАК,
при секретаре: Драчевой Г.И., Листуновой Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Капишниковой И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, замужем, <данные изъяты>, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Капишникова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного Мамонтовским РВК, женатого, <данные изъяты>, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Капишникова И.Д. и Капишников М.В. совершили покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> <адрес> Капишниковой И.Д., не имеющей законных источников дохода, преследующей корыстную цель и осознающей общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совместно с мужем Капишниковым М.В. возник преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», получения дохода от незаконного оборота наркотиков.
Капишникова И.Д. и Капишников М.В. с целью реализации совместного преступного умысла и обеспечения безопасности договорились: соблюдать осторожность; сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг; соблюдать меры конспирации по телефону разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.
В соответствии с предварительной договоренностью Капишникова И.Д. и Капишников М.В. должны совместно приобретать у неустановленных лиц, расфасовывать и хранить по месту своего совместного проживания <адрес> <адрес> наркотическое средство, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств, денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капишникова И.Д. и Капишников М.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,26 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Указанное наркотическое средство массой не менее 0,26 грамма Капишникова И.Д. и Капишников М.В. для удобства сбыта совместно расфасовали в сверток из фрагмента металлизированной бумаги и стали незаконно хранить по месту своего проживания с. <адрес> <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям, при этом договорившись, что исполнителем сбыта наркотического средства может быть Капишникова И.Д. или Капишников М.В.
ДД.ММ.ГГГГ Капишникова И.Д., реализуя совместный с Капишниковым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскала в качестве покупателя ФИО4 и договорилась с ним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, о чем поставила в известность Капишникова М.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Капишникова И.Д. находясь по адресу: <адрес> <адрес>,Мамонтовского района <адрес>, действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В., незаконно сбыла в указанном месте, путем передачи из рук в руки за 1000 рублей покупателю ФИО4 участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,26 грамма.
В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в помещении кабинета № Мамонтовского РВК по <адрес>, в <адрес> <адрес>, добровольно сдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им у Капишниковой И.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,26 грамма.
Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,26 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, подсудимые Капишникова И.Д. и Капишников М.В. совершили покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> <адрес> Капишниковой И.Д., не имеющей законных источников дохода, преследующей корыстную цель и осознающей общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совместно с мужем Капишниковым М.В. возник преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», получения дохода от незаконного оборота наркотиков.
Капишникова И.Д. и Капишников М.В. с целью реализации совместного преступного умысла и обеспечения безопасности договорились: соблюдать осторожность; сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг; соблюдать меры конспирации по телефону разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.
В соответствии с предварительной договоренностью Капишникова И.Д. и Капишников М.В. должны совместно приобретать у неустановленных лиц, расфасовывать и хранить по месту своего совместного проживания <адрес> <адрес> наркотическое средство, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств, денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капишникова И.Д. и Капишников М.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,57 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое средство массой не менее 0,57 грамма Капишникова И.Д. и Капишников М.В. для удобства сбыта совместно расфасовали в сверток из фрагмента металлизированной бумаги и стали незаконно хранить по месту своего проживания <адрес> <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям, при этом договорившись, что исполнителем сбыта наркотического средства может быть Капишникова И.Д. или Капишников М.В.
ДД.ММ.ГГГГ Капишникова И.Д., реализуя совместный с Капишниковым М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскала в качестве покупателя ФИО4 и договорилась с ним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, о чем поставила в известность Капишникова М.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Капишникова И.Д. находясь по адресу: <адрес>, действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В., незаконно сбыла в указанном месте, путем передачи из рук в руки за 1000 рублей покупателю ФИО4 участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,57 грамма.
В период с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в помещении кабинета № Мамонтовского РВК по <адрес>, в <адрес> <адрес>, добровольно сдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им у Капишниковой И.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,57 грамма.
Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,57 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, подсудимые Капишникова И.Д. и Капишников М.В. совершили покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> <адрес> Капишниковой И.Д., не имеющей законных источников дохода, преследующей корыстную цель и осознающей общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совместно с мужем Капишниковым М.В. возник преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», получения дохода от незаконного оборота наркотиков.
Капишникова И.Д. и Капишников М.В. с целью реализации совместного преступного умысла и обеспечения безопасности договорились: соблюдать осторожность; сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг; соблюдать меры конспирации по телефону разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.
В соответствии с предварительной договоренностью Капишникова И.Д. и Капишников М.В. должны совместно приобретать у неустановленных лиц, расфасовывать и хранить по месту своего совместного проживания <адрес> <адрес> наркотическое средство, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств, денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капишникова И.Д. и Капишников М.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,20 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Указанное наркотическое средство массой не менее 0,20 грамма Капишникова И.Д. и Капишников М.В. для удобства сбыта совместно расфасовали в сверток из фрагмента металлизированной бумаги и стали незаконно хранить по месту своего проживания с. <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям, при этом договорившись, что исполнителем сбыта наркотического средства может быть Капишникова И.Д. или Капишников М.В.
ДД.ММ.ГГГГ Капишников М.В., реализуя совместный с Капишниковой И.Д. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подыскал в качестве покупателя ФИО12 и договорился с ним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства, о чем поставил в известность Капишникову И.Д.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Капишников М.В. находясь по адресу: <адрес>, действуя как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д., незаконно сбыл в указанном месте, путем передачи из рук в руки за 1000 рублей покупателю ФИО12 участвовавшему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма.
В период с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в помещении кабинета № Мамонтовского РВК по <адрес>, в <адрес> <адрес>, добровольно сдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им у Капишникова М.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,20 грамма.
Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, подсудимые Капишникова И.Д. и Капишников М.В. совершили приготовление, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у жительницы <адрес> <адрес> Капишниковой И.Д., не имеющей законных источников дохода, преследующей корыстную цель и осознающей общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» совместно с мужем Капишниковым М.В. возник преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в « Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», получения дохода от незаконного оборота наркотиков.
Капишникова И.Д. и Капишников М.В. с целью реализации совместного преступного умысла и обеспечения безопасности договорились: соблюдать осторожность; сбывать наркотические средства проверенным лицам и не давать в долг; соблюдать меры конспирации по телефону разговаривать в завуалированной форме с приобретателями наркотических средств и между собой, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.
В соответствии с предварительной договоренностью Капишникова И.Д. и Капишников М.В. должны совместно приобретать у неустановленных лиц, расфасовывать и хранить по месту своего совместного проживания <адрес> <адрес> наркотическое средство, подыскивать покупателей наркотических средств, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства; полученные от продажи наркотических средств, денежные средства использовать на приобретение новых партий наркотических средств.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Капишникова И.Д. и Капишников М.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрели с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 14,16 граммов, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство массой не менее 14,16 граммов Капишникова И.Д. и Капишников М.В. для удобства сбыта совместно расфасовали - в десять свертков из полимерного материала черного цвета общей массой не менее 3,90 грамма и сокрыли в кармане женских шорт, - в сверток из полимерного материала желтого цвета массой не менее 10,26 грамма, которое сокрыли на кухонном столе, тем самым провели все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот и стали незаконно хранить по месту своего проживания <адрес> <адрес>, с целью последующего сбыта покупателям, при этом договорившись, что исполнителем сбыта наркотического средства может быть Капишникова И.Д. или Капишников М.В.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в ходе обыска, не терпящего отлагательства по месту жительства Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. <адрес>, в <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в кармане женских шорт и на кухонном столе обнаружено и изъято приготовленное и расфасованное ими к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 14,16 граммов.
Капишникова И.Д. и Капишников М.В. своими умышленными действиями создали все условия для незаконного сбыта наркотических средств.
Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 14,16 граммов в результате проведенного обыска, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В., направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Капишников М.В., которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия, свою вину в совершенных преступлениях не признал в полном объеме, суду показал, что в день задержания ему вменялся одни эпизод сбыта наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем им вменили группу лиц и четыре эпизода сбыта с данным обвинением он не согласен.
Договоров с Ириной на сбыт наркотиков у него не было. В день задержания у него никаких наркотиков не было. Обвинение не состоятельно, так как никаких доказательств их вины следствием не установлено.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в <адрес>, где лечился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Забирала его с больницы Ирина. Встречаться ему с ней не разрешали. ДД.ММ.ГГГГ она приехала к нему в больницу, но его не выпустили к ней. К нему она приезжала с ФИО31. С ним она к нему приезжала и ДД.ММ.ГГГГ.
Выписавшись из больницы, он сразу наркотики не употреблял, но через некоторое время начал вновь употреблять наркотики. Когда он не употреблял наркотики, их в доме не было. В мае 2008 года он узнал, что И.Д. употребляет наркотики. Он заставил ее лечиться. После чего она легла лечиться в Мамонтовскую больницу. Он был против того, что ФИО3 употребляет наркотики. Когда он отсутствовал, ФИО3 в тайне употребляла наркотики. У него с ФИО3, есть общие друзья, а есть те друзья ФИО3, которых он не знает, как и она не знает всех его друзей. Среди ее друзей есть, те которые употребляют наркотики.
Утром ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> забрать дочь и автомобиль с ремонта. Приехав в город и зайдя в автосервис, им пояснили, что автомобиль не готов. Дочь решила остаться в городе еще на неделю. Тогда они поехали к знакомому. От него они заехали на вокзал, торговый центр «Ленту» и поехали домой. Приехав, домой он переоделся и вышел в туалет, ФИО3 со своим братом оставались в доме. Когда он зашел в дом, то за ним в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которые не представлялись. Его и брата жены положили на пол, ФИО3 вывели. Затем зашел следователь ФИО22 в форменной одежде, и сотрудники наркоконтроля сказали ему, что у них все есть. У Новиченко было постановление на обыск. ФИО22 предложил выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он пояснил, что никаких предметов запрещенных в гражданском обороте у них в доме нет, а ФИО3 сказала, что есть и достала из своей одежды наркотики и пистолет, который был газовый. Все фотографировалось. ФИО3 говорила, что героин принадлежит ей, она приобрела его для личного употребления. Он в то время наркотики не употреблял и поэтому думал, что в доме наркотиков нет. ФИО3 также обещала, что наркотики употреблять не будет. Когда оперативники сказали, что наркотики есть, то он подумал, что они их подкинули, оказалось, что у ФИО3 в сумочке был героин. Кода предложили выдать, она выдала. По селу ходили разговоры, что они торгуют наркотиками, но договора с ФИО3 сбывать наркотики не было. С чего брат ФИО3 говорил в своих показаниях о магазине «28 апельсинов» ему не известно. Брат ФИО3 говорил, что сотрудники милиции оказывали на него давления, да и он сам вел себя неадекватно, так как употребляет наркотики, об этом он также не знал. В ходе следствия при ознакомлении с делом он переписывал все купюры, которые якобы участвовали при закупки у них наркотиков. Данные денежные купюры проходят сразу по двум делам по их делу и по делу Евдокимовой, что ему не понятно. Поэтому он считает, что с их дела и пропали листы.
У него был мобильный телефон. Однако когда он лежал в больнице его телефон находился дома, так как в больнице пользоваться им было нельзя. Поэтому во время его отсутствия его телефоном могли пользоваться и другие лица.
Изъятие проходило в доме при них из сумки вытряхнули шприцы, героин. Он боялся, что сотрудники милиции могут подкинуть героин, а то, что у ФИО3 был героин, он не знал. ФИО3 скрывала от него, что употребляет наркотики.
Наркотики он никому не продавал, с ФИО3 о продаже наркотиков не договаривался, с друзьями о продаже наркотиков также не договаривался.
Разговоры по телефону свидетельствуют, что он говорит о наркотиках, говорит, что наркотики у него есть, но только для него о продаже речи не идет.
Деньги, изъятые в ходе обыска в сумме 33000 рублей, предназначались на похороны его бабушки на случай ее смерти, деньги в сумме 100000 рублей предназначались на ремонт дома.
Кроме того, он занимал 15000 рублей Кузнецову на 6 месяцев, но он их ему не отдал через год. Тогда он забрал у него автомобиль, расписок по данному поводу они не составляли.
Деньги он зарабатывал, играя в карты на деньги. В месяц на картах он мог заработать по 40-50 тысяч рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в больнице и наркотики она продать не могла, а он с детьми находился у тещи.
Сговора на сбыт наркотиков у них с ФИО3 не было.
В судебном заседании подсудимая Капишникова И.Д., которой судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия, свою вину в совершенных преступлениях не признала в полном объеме, суду показала, что наркотики стала употреблять с 2005 года при этом были перерывы, когда наркотики она не употребляла. Михаил не знал, что она употребляет наркотики. С каждым разом употребления наркотических средств доза стала увеличиваться. Михаила действительно часто не было дома, заготавливал дрова или был в Барнауле.
В марте 2008 года, когда Михаил лежал в больнице, наркотиков у нее дома не было. Она пыталась бросить употреблять наркотики, сбавляла дозу употребления наркотиков, наркотики приобретала малыми партиями. Муж Михаил каждые полгода лежал в больнице и лечился от наркотиков. Когда он уезжал из дома в больницу то шприцы, которые были дома, сжигал. Пройдя курс лечения, Михаил не употреблял наркотики примерно около полумесяца, а затем вновь начинал употреблять. Когда муж узнал, что она употребляет наркотики, то сильно избил ее. После этого она пошла в больницу к терапевту и ее положили в больницу, Михаил сказал, что пока она лежит в больнице он бросит употреблять наркотики.
Мужа с больницы с <адрес> выписали 12 марта. Хотя первоначально говорили, что выпишут 11 марта и поэтому за ним мы поехали в этот день. Из дома она выехала с ФИО31 в 8 часов утра, к обеду они были в городе. Однако, приехав за Михаилом, ей врач сказал, что его выпишут только 12 марта. После этого они поехали домой, по дороге заезжали на рынок. Домой приехали к 19-20 часам. Дети остались у ее матери, та как 12 марта она вновь должна была ехать в город за мужем. Поэтому съемка ДД.ММ.ГГГГ произведена быть не могла, та как в это время ее дома не было.
ДД.ММ.ГГГГ она могла купить наркотики для личного употребления, но продавать наркотики она не могла. Она каждый день покупала для себя наркотики. С Евдокимовой Светланой она знакома, Светлана, как и она, является наркозависящим лицом. Поэтому они с ней могли делиться наркотиками.
При задержании ей предлагали выдать наркотики, и она сказала, что наркотики на столе. Сотрудники милиции сказали, что данные наркотики они обнаружили сами и спросили, есть ли еще наркотики. Тогда она выдала наркотики, которые у нее были в шортах. Приезжая в <адрес> они, бывало, заезжали в магазин «28 апельсинов». Поэтому и в ходе телефонных разговоров, есть упоминание про магазин «28 апельсинов». В своих показаниях брат говорит не правду про магазин «28 апельсинов» в тот день мы в него не заезжали.
Михаилу везло в картах и игровых автоматах, где он и выигрывал деньги.
В день их задержания они хотели дольше побыть в <адрес>. Однако позвонил Михаил, который был в игровых автомата и сказал, что все «снял» и они поехали за ним.
Деньги, изъятые при обыске, они сняли в марте или апреле 2008 года. Это были деньги бабушки Михаила, и они вместе с ней ходили в сберкассу и снимали данные деньги. На данные деньги они собирались делать ремонт дома: крышу, печку. Бабушка получала большую пенсию около 16000 рублей в месяц. Данные деньги она оставляла на сберегательной книжке.
Деньги, изъятые при обыске, которые были в конвертах, принадлежат бабушке Михаила, деньги которые были в кошельке, принадлежали ей и Михаилу.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотики она никому не сбывала. Контрольных закупок быть не могло.
Она признает эпизод в момент их задержания и проведение обыска в доме. Когда оперативные работники обнаружили наркотики в сумочке, а другие наркотики она добровольно выдала из шорт.
Когда Михаил вышел на улицу, она стала насыпать наркотики в пузырек, чтобы их употребить. В это время она услышала, что кто-то заходит в комнату, она подумала, что это Михаил. Тогда она пошла в комнату, застегнув при этом сумочку, посмотреть, кто пришел. Когда она вышла, то увидела сотрудников наркоконтроля, которые предъявили постановления на обыск.
Оперативники не могли знать, что у них в комнате, есть героин. Она сама сказала им, что наркотики, есть в сумочке и ее шортах. Данный героин она покупала накануне в <адрес> для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ приехал следователь и адвокат, который хотел ознакомить ее с материалами дела. Однако она знакомиться с делом отказалась. Следователь сказал, что его контролирует начальник, и дал ей расписку, поставив листов 15, а затем подал рапорт, что исчезли листы с дела. Какие листы исчезли с дела, она не знает, заметила 71 страницу. В деле не было постановления о возбуждении уголовного дела.
Хотя Капишников М.В. и Капишникова И.Д. свою вину в совершенных преступлениях не признали, суд считает их вину доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) являются:
Свидетель ФИО36 - оперуполномоченный Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что в отделение поступила информация, что происходит, сбыт наркотических средств в с<адрес>. В ходе оперативных мероприятий были установлены лица осуществляющие сбыт наркотических средств в с. <адрес>. Разработку проводили в отношении Капишниковых и ФИО46. В связи с чем телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой ФИО3 были поставлены на прослушивание. По информации было установлено, когда поедут за наркотиками, и они выехали в с. <адрес>. Задержание производилось по <адрес>. В ходе задержания присутствовали понятые и оперативные работники. Когда происходило задержание Капишниковых, он находился на задержании ФИО46.
В ходе оперативных мероприятий по задержанию Капишниковых у них были проведены три контрольные закупки наркотических средств, а именно две закупки у Капишниковой ФИО3 и одна закупка у Капишникова М.В.. Когда производились контрольные закупки у ФИО3, то велась видеосъемка, при контрольной закупки у Михаила видеосъемка по техническим причинам не получилась.
При продаже наркотических средств в ходе контрольных закупок ФИО3 постоянно советовалась с М.В..
Закупщика осматривали при осуществлении контрольных закупок в присутствии понятых, и каждый раз снаряжали его видео камерой, на которой выставляли время. Он уходил путь его следования к дому Капишниковых не отслеживался. По его возвращению с контрольных закупок время также фиксировалось. Осмотр закупщика и вручение ему денежных средств производилось в здании призывного пункта с. <адрес>.
Брата Капишниковой И.Д., ФИО3 от родителей забирал он и доставлял для допроса к следователю в здание военкомата с. <адрес>. ФИО3 ехать к следователю согласился добровольно, по дороге он пояснял, что зла на сестру не имеет и что лучше было бы ей, если бы она дала показания.
Допрос ФИО3 производил следователь ФИО22, он с него никаких объяснений не брал.
Он никакого давления на Векверт В.Д. не оказывал.
Свидетель ФИО22 - следователь Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что он присутствовал при задержании Капишниковых, оперативные работники производили обыск в их доме в присутствии понятых, а он заполнял протокол. При обыске у них в доме были обнаружены наркотические средства в женской сумочке, а так же наркотики добровольно выдала ФИО3 из своих вещей. Так же у них в доме были изъяты денежные средства в рублях и евро.
В ходе обыска в доме находилась бабушка, она вела себя неадекватно, и поэтому допросить ее не было возможности. Кроме того, в доме находился брат И.Д. ФИО3. В последствии он допрашивал ФИО3, которому были разъяснены всего его права и статья 51 Конституции РФ. Он задал ему несколько вопросов, после чего он сам стал добровольно рассказывать обо всем. Он сказал, что не знает почему сестра не дает показания, если бы дала показания то все было бы «по другому».
Психического и физического воздействия на ФИО3 при допросе не оказывалось, свои показания он давал добровольно.
При допросе он спрашивал, у ФИО3 употребляет ли он наркотики, последний пояснил ему, что он пробовал их употреблять, но сейчас не употребляет, он вел себя адекватно.
В ходе ознакомления Капишниковых с материалами уголовного дела ими было вырвано часть листов с дела, а именно три контрольные закупки. Однако данные материалы были восстановлены, по материалам ранее направляемым в Мамонтовский районный суд.
Свидетель под псевдонимом ФИО4 (личность свидетеля установлена судом) показал в судебном заседании, что в марте 2008 года его попросили закупить наркотическое средство у Капишниковых. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили деньги для закупки наркотиков. Закупку наркотиков у Капишниковых он производил два раза, в обоих случаях деньги вручались купюрой по 1000 рублей.
Придя к Капишниковым, вышла Капишникова ФИО3, он спросил можно ли, что купить, она ответила, что, да и подала ему пакетик с героином в упаковке от «золотинки». После этого он вернулся обратно в военкомат и выдал наркотическое средство сотрудникам полиции. При закупке наркотиков у Капишниковых ДД.ММ.ГГГГ8 года им велась видеосъемка, видеодекодером, который ему был вручен сотрудниками полиции и разъяснен порядок пользования им. В дальнейшем данная съемка была переписана на диск, который был упакован.
За час до закупки прошедшей ДД.ММ.ГГГГ он сначала звонил Капишниковой ФИО3 со своего домашнего телефона на ее домашний телефон и договаривался с ней о покупки наркотиков.
Перед закупкой у него производили личный досмотр вещей в присутствии понятых. Изымали телефон, сигареты, зажигалку. На закупку к Капишниковым он должен был идти только с одними деньгами. Деньги, которые ему вручали, ксерокопировались. К Капишниковым на закупку он шел один.
Вторая закупка наркотических средств была проведана ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным образом, как и первая, так же по инициативе сотрудников наркоконтроля.
Наркотики ДД.ММ.ГГГГ ему также продала Капишникова ФИО3, которые он в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции в здании военкомата. Видеосъемка также производилась. Созванивался ли он с ней по телефону до закупки наркотических средств, он не помнит.
В обоих случаях при закупки наркотических средств понятые были одни и те же вручение денежных средств, добровольная выдача наркотиков приобретенных у Капишниковой ФИО3 происходили в здании военкомата.
С сотрудником наркоконтроля ФИО36 он познакомился за месяц до первой контрольной закупки наркотических средств у Капишниковых и общался с ним только по телефону.
Капишникова М.В. и Капишникову ФИО3 он ранее знал и знал, что у них есть героин. Однако кто из них торгует героином, он не знал. Связь о приобретении наркотиков он вел с ФИО3, наркотики всегда приобретал у нее, Михаила при контрольных закупках прошедших 11 и ДД.ММ.ГГГГ он не видел.
В обеих случаях наркотик был упакован в «золотинку» по качеству не отличался.
У Капишниковой ФИО3 наркотики помимо контрольных закупок он приобретал еще не менее 2-3 раз. У Капишникова Михаила наркотики он не приобретал, но от жителей села <адрес> слышал, что они оба продают наркотики.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО4 (том 4 л.д.109-112, 113-116) данных им в ходе следствия и в суде, следует, что на предварительном следствии указанное лицо поясняло, что употребляет периодически наркотическое средство героин, однако наркотической зависимости не имеет. Героин приобретал, где придется, большинство в с. <адрес>, в том числе по <адрес>, у мужчины по имени Михаил или его жены ФИО3, для личного потребления. Они стали торговать героином года два назад. Если ему нужен был героин он приходил просто к ним домой, отдавал деньги Михаилу или ФИО3. Большинство дома была ФИО3. Михаил был в разъездах. ФИО3 неоднократно говорила ему, чтобы по телефону если будет звонить, не говорил про героин, а спрашивать просто, подлечится. Торговали, Михаил и ФИО3 как он понял, совместно, так как если деньги он отдавал ей, то героин мог отдать Михаил или наоборот. Кто из них выполнял, какую роль не знает. Михаил кажется был за главного. Были случаи когда ФИО3 звонила при нем Михаилу и спрашивала можно ли продать, так как осталось немного. За один чек они брали 1000 рублей в котором должно было быть 1 грамм, но там никогда не было столько. Героин всегда был расфасован, то в золотинки из-под пачки сигарет, или во фрагменты из полимерного материала. Михаил и ФИО3 сами также употребляли героин внутривенно. Иногда ФИО3 и ему предлагала. В доме у Михаила и ФИО3 он видел часто незнакомых ему людей, которые по виду также употребляют наркотик героин. Потом чтобы вообще не втянуться он решил бросить употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, сотрудники наркоконтроля из Павловского МРО, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО3, на что он согласился, но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете № Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, которым сотрудник наркоконтроля ФИО36 пояснил, что имеются сведения, что по <адрес> в <адрес>, женщина по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства «героин». Затем в присутствии двух не заинтересованных граждан в кабинете № военного комиссариата Мамонтовского и <адрес>, мл. о/у ФИО36 ему как выступающему в роли покупателя наркотического средства у женщины ФИО3, вручил денежные средства банка России в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер данной купюры был внесен в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) где он, незаинтересованные лица, и сотрудник наркоконтроля ФИО36 расписались. Была сделана ксерокопия данной денежной купюры, где все участвующие лица так же расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 вручил ему миниатюрный видеорекордер для фиксации оперативного мероприятия «проверочная закупка». Видеорекордер сотрудник наркоконтроля ФИО36 установил в его одежду, о чем составил акт вручения технических средств, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 провел ему осмотр как покупателю наркотических средств. В ходе осмотра у него были обнаружены: - сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, денежные средства банка России одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, а также миниатюрный видео рекордер, о чем был составлен Акт осмотра покупателя наркотических средств, который все участвующие лица подписали. После чего он вышел из Мамонтовского РВК и пешком пошел на <адрес> с. <адрес> <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 и незаинтересованные лица остались в здании Мамонтовского РВК. От военкомата до <адрес> расстояние не большое. Перед тем как войти во двор № по <адрес> в с. <адрес>, он включил видео рекордер. Пройдя во двор <адрес> в с. <адрес>, он постучал в дверь, которую открыла И.Д. Капишникова. Капишникова пригласила пройти в комнату кухню, где он увидел ФИО3. Это брат Капишниковой И.Д.. ФИО3 носит короткую стрижку, и был одет в куртку темного цвета. Он поздоровался с ФИО3. Далее ФИО3 пошел в комнату-зал. В это время он достал ранее ему врученную сотрудником наркоконтроля ФИО36 денежную купюру достоинством 1000 рублей из кармана и сложил ее пополам. Из комнаты - зал вышла с распущенными волосами Капишникова ФИО3, одетая в красную кофточку. Следом за ней вышел ФИО3. Капишникова спросила сколько героина, он ответил на 1000 рублей. Затем Капишникова повернулась и пошла в комнату-зал. Через время она вернулась и руках держала небольшой сверток из которого двумя пальцами достала маленький блестящий сверток из металлизированной бумаги. Он отдал Капишниковой ФИО3 деньги, а она подала ему сверток из металлизированной бумаги с героином. Это было около 14 часов. Он еще постоял, поговорил с ФИО3 Капишниковой, разговор был ни о чем. Потом он попрощался и ушел. Когда вышел из дома, то пройдя немного по <адрес> с. <адрес>, только потом выключил видео рекордер. Вернувшись в Мамонтовский РВК, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал в служебном кабинете № мл. о/у ФИО36 фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков. При этом пояснил, что сегодня т.е. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел данное вещество за 1000 рублей в с. <адрес>, в <адрес> у гражданки по имени ФИО3. Выданный им фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков, был зафиксирован фотосъемкой в развернутом состоянии, а потом помещен сотрудником наркоконтроля ФИО36 в полиэтиленовый мешочек, горловину которого перетянул нитью, концы которой вывел на лист белой писчей бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». На листе была сделана пояснительная надпись, где расписались он, незаинтересованные лица, и сам сотрудник наркоконтроля ФИО36 Был составлен Акт добровольной сдачи, который был прочитан вслух, записан был правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 объяснил, что после изготовления фото таблицы, она будет приобщена к Акту добровольной сдачи. Кроме этого, в присутствии тех же незаинтересованных лиц вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер в выключенном состоянии. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был помещен в мешок из полимерного материала, горловину которого сотрудник наркоконтроля ФИО36 перевязал нитью, концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». Был составлен Акт возврата технических средств, который был прочитан вслух, записано было правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 используя персональный компьютер напечатал «Акт проверочной закупки» в котором было отражено полностью проведение ОРМ «проверочная закупка». От него и незаинтересованных лиц были отобраны объяснения сотрудником наркоконтроля ФИО36
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО3, он согласился помочь сотрудникам наркоконтроля но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете № Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, которым сотрудник наркоконтроля ФИО36 пояснил, что имеются сведения, что по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, женщина по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства «героин». Затем в присутствии двух не заинтересованных граждан в кабинете № военного комиссариата Мамонтовского и <адрес>, мл. о/у ФИО36 ему как выступающему в роли покупателя наркотического средства у женщины ФИО3, вручил денежные средства банка России в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) где он, незаинтересованные лица, и сотрудник наркоконтроля ФИО36 расписались. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, где все участвующие лица так же расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 вручил ему миниатюрный видео рекордер для фиксации оперативного мероприятия «проверочная закупка». Видео рекордер сотрудник наркоконтроля ФИО36 установил в его одежду, о чем составил акт вручения технических средств, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 провел ему осмотр как покупателю наркотических средств. В ходе осмотра у него были обнаружены:- пачка сигарет, зажигалка, денежные средства банка России в количестве 10 штук достоинством по 100 рублей каждая, а также миниатюрный видео рекордер, о чем был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств, который все участвующие лица подписали. После чего он вышел из Мамонтовского РВК и пешком пошел на <адрес> с. <адрес> <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 и незаинтересованные лица остались в здании Мамонтовского РВК. Перед тем как войти во двор № по <адрес> в с. <адрес>, он включил видео рекордер. Пройдя во двор <адрес> в с. <адрес>, он постучал в дверь, которую открыла ФИО3 Капишникова. Капишникова пригласила пройти в комнату кухню, где он достал ранее ему врученные сотрудником наркоконтроля ФИО36 денежные средства достоинством 100 рублей из кармана. Капишникова ФИО3 была одета в шорты и темную кофту. Волосы были завязаны на затылке у Капишниковой ФИО3. Капишникова узнала, сколько у него денег, ушла в комнату – зал. Она ходила то в комнату – зал, то обратно в кухню. Через время она вернулась и подошла к нему, взяла деньги и стала пересчитывать их при нем. Когда Капишникова пересчитала деньги, то вновь пошла в комнату – зал, откуда принесла ему небольшой сверток из металлизированной бумаги с героином. Это было около 17 часов. Он еще постоял, посмотрел что за сверток и попрощавшись с ФИО3 вышел на улицу. Когда он вышел из дома, то пройдя немного по <адрес> с. <адрес>, только потом выключил видео рекордер. Вернувшись в Мамонтовский РВК, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал в служебном кабинете № мл. о/у ФИО36 фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков. При этом пояснил, что сегодня т.е. ДД.ММ.ГГГГ приобрел данное вещество за 1000 рублей в с. <адрес>, в <адрес> у гражданки по имени ФИО3. Выданный им фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, был зафиксирован фотосъемкой в развернутом состоянии, а потом помещен сотрудником наркоконтроля ФИО36 в полиэтиленовый мешочек, горловину которого перетянул нитью, концы которой вывел на лист белой писчей бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». На листе была сделана пояснительная надпись, где расписались он, незаинтересованные лица, и сам сотрудник наркоконтроля ФИО36 Был составлен акт добровольной сдачи, который был прочитан вслух, записан был правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 объяснил, что после изготовления фото таблицы, она будет приобщена к акту добровольной сдачи. Кроме этого, он, в присутствии тех же незаинтересованных лиц вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер в выключенном состоянии. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был подключен к компьютеру и имеющийся файл видео записи был записан на компакт – диск. Компакт – диск был помещен в мешок из полимерного материала, горловину которого сотрудник наркоконтроля ФИО36 перевязал нитью, концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». Был составлен акт возврата технических средств, который был прочитан вслух, записано было правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 используя предоставленный персональный компьютер напечатал «акт проверочной закупки» в котором было отражено полностью проведение ОРМ «проверочная закупка». От него и незаинтересованных лиц были отобраны объяснения сотрудником наркоконтроля ФИО36
Данные оглашенные показания в судебном заседании ФИО4 полностью поддержал и подтвердил.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела в РВК, в мае 2008 года ему предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении закупок наркотических средств. Понятым при закупке наркотических средств в марте 2008 года он был около 2 раз, числа он не помнит, были рабочие дни, закупщики были разные.
Закупщикам устанавливали видеокамеру, происходил их личный досмотр, выдавали денежные средства. Наркотические средства, которые они выдавали, были завернуты в фольгу из-под пачки сигарет, вещество было белого цвета, был мелкий порошок.
Денежные средства, которые вручались закупщикам, оперативные работники переписывали.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что оперативные работники проводили оперативные мероприятия. Он был приглашен в качестве понятого. Закупщику были вручены деньги, после чего он ушел по адресу для закупки наркотического средства.
Закупщику был установлен видеорекодер. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал вещество похожее на наркотическое средство. С видео декодера запись была переписана на диск. В последствии диск и вещество похожее на наркотическое средство были упакованы и опечатаны.
Закупки проводились в с. <адрес> по <адрес> у кого именно ему было не известно. Однако при добровольной выдаче закупщик пояснил, что наркотики приобрел у Капишниковых.
Перед тем, как закупщик уходил по адресу ему производился личный досмотр.
Контрольных закупок было две. Вторая закупка происходила аналогично первой. В двух закупках закупщик был один и тот же.
Свидетель ФИО3, которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показал, что в день задержания в 2008 году они ездили в <адрес>, он, М.В. и ФИО3, где заезжали к родителям М.В. его другу и в игровые автоматы. За что задержали Капишниковых ему не известно, задержание производил следователь ФИО22. Капишниковых задержали у них дома. Во время задержания его положили на пол в доме Капишниковых поэтому он ничего не видел ни оружия, ни наркотиков. Затем его вывели на улицу, поговорили с ним и отпустили. После этого через полтора месяца его вызвали на дорос из дома. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Протокол ему читать не давали, но где-то он ставил свои подписи, так как следователь оказывал на него давление. Поэтому на действие следователя он писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответа ему не предоставила. Следователь статью 51 Конституции РФ не разъяснял, если бы он это сделал, то показания он бы не давал.
В день задержания, находясь в <адрес> они в магазин «28 апельсинов» не заезжали.
В его присутствии героин никто не фасовал. Автомобилем Михаила он управлял по доверенности, та как у Михаила не было прав, ему также было известно, что данный автомобиль принадлежал Кузнецову.
Показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, так как данные показания противоречат другим доказательствам по делу, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, указанный свидетель приходиться родным братом подсудимой Капишниковой И.Д. сам употребляет наркотики и в её присутствии не желает давать правдивые показания.
Поэтому суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО3 давал на предварительном следствии и вкладывает их в основу приговора, о том что у него есть сестра ФИО3, она замужем за М.В. Капишниковым. Капишникова ФИО3 с М.В. проживают в с. <адрес>, по <адрес>. У них двое малолетних детей. У Капишникова М.В. есть личный автомобиль ВАЗ-21011 № рус. Он часто бывает у них. В прошлом году он попробовал наркотическое средство «героин», но недолго употреблял. Героин приобретал в <адрес> у разных лиц, кавказской национальности. У Капишникова Михаила и сестры не покупал героин. Употреблял внутривенно 1 раз, в день 0,20 грамма. Когда мать и отец узнали, что он употребляет героин, стали его ругать, уговаривать бросить употреблять героин. Он послушал их и бросил. О том, что Капишников М.В. и его сестра Капишникова ФИО3 употребляют героин, он знал, и видел, как они употребляют. В связи с тем, что Капишников стал употреблять героин в больших количествах, употребляет два три раза в день, автомобилем управлять уже не мог и он стал возить его (М.В.) и ФИО3. Возил Капишникова М.В. и ФИО3 в <адрес>. В Рубцовск за героином он возил Капишникова М.В. один раз. Они еще продавали героин. Были случаи, что продавали при нем, лицам которых он знает, а именно ФИО12, ФИО32, ФИО79. Были и другие лица, которых он не знает. Капишников М.В. как он знает, ездил за героином в <адрес>, <адрес> Покупал в <адрес>, в районе магазина «28 апельсинов» у лиц кавказкой национальности. В <адрес> покупал героин у цыган. Приобретал Капишников героин в зависимости от количества денежных средств. Покупал большинство по 10, 20 граммов за один раз. С Капишниковым М.В. иногда ездила И.Д.. Она ничего не решала, всем заправлял М.В.. Когда привозили героин, он видел, что фасовали героин, то ФИО3, то М.В., или вместе. Расфасовывали во фрагменты металлизированной бумаги из-под пачек сигарет, а также в полиэтиленовые фрагменты. Фасовали не на весах, а на глаз. Деньги от продажи наркотика героина были у ФИО3. Если М.В. продал героин, то деньги отдавал ФИО3. Они копили деньги на строительство дома. Были случаи, когда за героин наркоманы приносили золото, видеомагнитофоны, дивиди. Из золота, как он знает, Капишниковы делали для себя кольца. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 если знали человека (наркомана) то давали также в долг. Часто брал в долг ФИО79. В прошлом году у Кузнецова собралось столько долгов за наркотики, что Капишников М.В. и ФИО3 забрали у ФИО79 автомобиль Москвич «шиньен» зеленого цвета, ИЖ-2715. Автомобиль этот в этом году по предложению Капишникова М.В., переоформили на его имя.
ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Капишников М.В. и сказал, что надо съездить в <адрес>. Он пришел к Капишниковым домой, где завел автомобиль ВАЗ-2111 № и вместе с Капишниковым М.В. и ФИО3 поехали в <адрес>. В Барнауле сначала проехали на <адрес> армии где ремонтируют автомобиль ФОРД который принадлежит матери Капишникова М.В.. Затем поехали к магазину «28 апельсинов» где Капишников М.В. вышел из автомобиля и пошел за магазин. Минут через 15 Капишников М.В. вернулся, и сказал, все едем домой. По пути заехали еще в магазин «Лента» где они купили чайник-термос. В этот же день около 17 часов 30 минут они приехали в с. <адрес> <адрес>, зашли в <адрес>. В комнате-кухне он стал разрезать арбуз, а Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 стали выкладывать на стол шприцы, зажигалки, вату, воду, положили сверток из полимерного материала желтого цвета с героином, чтобы приготовить раствор и употребить внутривенно. Капишникову и Капишниковой постоянно звонили на сотовые телефоны, они отвечали, что все привезли, все есть, можно подъезжать. Он понял, что разговоры были на счет продажи героина. В это время в дом зашли мужчины и положили его и Капишникова М.В. на пол. ФИО3 просто задержали. Зашел мужчина и представился следователем, предъявил Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3 какие-то документы. Они читали и подписывали. Он понял, что сотрудники наркоконтроля прибыли производить обыск. После того, как Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 ознакомились с документами, следователь разъяснил права понятым и разъяснил порядок производства обыска, и предложил Капишниковым добровольно выдать наркотики и предметы запрещенные в гражданском обороте, чтобы не наводить беспорядок в доме. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 сказали, что на столе в желтом свертке героин, который они купили сегодня в <адрес>. Потом ФИО3 отдала еще героин и пистолет. В ходе обыска как он узнал позже обнаружили, деньги в диване, они принадлежат Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3. Небольшая часть этих денег принадлежит бабушке, это ее пенсия (том 3 л.д.126-130).
Свидетель ФИО26, которой судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показала, что она является родной сестрой Капишниковой Ирины. О том, что они с Михаилом употребляли наркотики, она знала, но о том, что сестра занимается сбытом наркотических средств, ей было не известно. На момент задержания Михаил наркотики не употреблял, наркотики употребляла ФИО3, но она это скрывала. Они проживали с бабушкой, жили на ее пенсию и пенсию родителей Михаила. Михаил азартный человек играл в карты, игровые автоматы часто выигрывал. Так же они копили деньги на ремонт дома.
Свидетель ФИО27 – участковый врач-терапевт Мамонтовской ЦРБ в судебном заседании показала, что работает участковым терапевтом в МУЗ Мамонтовская ЦРБ 30 лет. В связи со своей профессиональной деятельностью часто встречается с лицами употребляющими наркотические средства, психотропные вещества. Знает Капишникова М.В., а его супругу не очень. Капишников М.В. наркоман со стажем, как она слышала от нарколога, знакомых, больных. Кроме того, она неоднократно слышала в кабинете у нарколога от лиц употребляющих наркотики, что им продавали героин Капишников М.В. с ФИО3.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» врачом наркологом. По роду своих обязанностей имеет право на выписку лекарственных средств, в том числе сильнодействующих. В кабинете нарколога состоит на учете Капишников М.В.. В июне начале июля 2008 года он выписывал Капишникову М.В. сильнодействующее вещество трамадол. Жена Капишникова М.В., ФИО3 за помощью к нему не обращалась на «Д» учете в кабинете нарколога не состоит.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что наркотики в виде героина попробовал лет шесть назад. Употреблял не долго. Наркотической зависимости нет. Капишникова М.В. знает, так как учились в одной школе. Капишникову ФИО3 также знает. Дружеских отношений с ними нет. О том, что Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 занимаются продажей наркотика «героин» он слышал от жителей с. <адрес>.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в 2007 году попробовал употреблять наркотическое средство героин. После того, стал употреблять героин периодически. В настоящее время наркотики он не употребляет. О том, что Капишниковы употребляют наркотики, он слышал, от како не помнит.
Свидетель ФИО31 показал в судебном заседании, что в 2008 году в марте или апреле месяце точно он не помнит, его попросила Капишникова ФИО3 съездить в <адрес>, чтобы забрать М.В. из больницы. Но М.В. в этот день не выписали, после чего они поехали в с. <адрес> из города они выехали около 20-21 часа. На следующий день с утра они вмести с ФИО3 вновь поехали в <адрес> за М.В..
Показания подозреваемого Капишникова М.В. о том, что проживает в с. <адрес> с рождения. В школе учился нормально. На учете у нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания». На учете у психиатра не состоит. В 2003 году первый раз попробовал употреблять наркотическое средство в виде героина и по настоящее время употребляет. В день надо принять героин три раза. Год назад к наркотикам (героин) и жена его Капишникова ФИО3 пристрастилась. Супруге также надо уже 3 раза в день сделать инъекцию. Героин с супругой покупают в <адрес> у цыган. (том 1 л.д.184-287)
Показания обвиняемой Капишниковой И.Д. о том, что в 18 лет она вышла замуж за ФИО8. Он уехал в Германию. Пока ждала вызов, встретила Капишникова М.В. за которого вышла замуж. Имеют совместных двух малолетних детей. Проживают по <адрес> с. <адрес> <адрес>. Дом оформлен на родителей Капишникова М.В.. На учете у психиатра, нарколога она не состоит. По предъявленному обвинению она даст показания после изменения ей меры пресечения на более мягкую чем содержание под стражей.(том 3 л.д. 196-198)
Согласно постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапортов, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.21-27) руководством РУФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Капишниковых с применением технического средства - видеорекордер.
Как видно из протокола осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д. 31) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 у ФИО4 обнаружены: сотовый телефон SAGEM, пачка сигарет ОПТИМА, зажигалка, денежная купюра достоинством 1000 рублей, миниатюрный видео рекордер МР-415Е.
Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 28), ФИО4 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой 1000 рублей серии гХ номер 1779374.
Кроме того, на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 30) ФИО4 в присутствии тех же понятых ФИО24 и ФИО25 вручено техническое средство –миниатюрный видеорекордер МР-415Е, установленное в одежду ФИО4
Согласно заявления и акта добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.32-33), ФИО4 добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящемся внутри веществом светлого цвета в виде комочков, который был зафиксирован фотосъемкой, упакован и опечатан за подписью участвующих лиц. ФИО4 пояснил, что купил данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство героин у женщины по имени ФИО3 в <адрес> за 1000 рублей. Кроме того, ФИО4 возвратил техническое средство миниатюрный видеорекордер МР-415Е, о чем составлен акт возврата технических средств (том 1 л.д. 36). Файл с видеозаписью с помощью ПЭВМ был записан с видео рекордера на диск CD-RW и так же упакован и опечатан. Видеозапись с возвращенного ФИО4 видео рекордера приобщена к уголовному делу в качестве доказательства (том 1 л.д. 49).
Видеозапись просмотрена и исследована в судебном заседании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование содержит наркотические средства – смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,26 грамма (т.1 л.д. 39).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 41-42) следует, что вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,26 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрено: наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,26 грамма, добровольно сданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.46-48).
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 49-50) следует, что в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к уголовному делу «наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,26 грамма, добровольно сданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи), следует, что осмотрен видео рекордер МР-415 Е, видеозапись ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ с которого перенесена на компакт диск (том 1 л.д.44-48).
Из протокола дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи) ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 102-106) следует, что изображение начинается с показа экрана зеленного цвета. Далее экран становится белым и виден электропровод, дверной проем и белье на веревке. Человек, имеющий при себе видеокамеру и производящий видео запись находится в помещении, так как видны потолок стены, изображение занавески, потолка. 6 мин. 49 сек. На экране появляется изображение мужчины с короткой стрижкой, одетого в куртку темного цвета, опознанного следователем, это ФИО3. Видеокамера поворачивается влево и виден потолок отделанный в виде квадратов. Видеокамера поворачивается вправо и на экране вновь появляется изображение ФИО3 со спины. Затем ФИО3 поворачивается и проходит в дверной проем. 7 мин. 14 сек. – на экране появляется изображение денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей. Денежная купюра от движения руки складывается пополам. Далее на экране видны часть полотна двери, потолка. 7 мин. 32 сек. – на экране появляется вышедшая из комнаты через дверной проем женщина с распущенными волосами, одетая в красную кофточку, опознанная следователем, это Капишникова И.Д.. За ней из комнаты выходит ФИО3 7мин. 43 сек. – Капишникова И.Д. разговаривает с человеком с видео камерой, затем движется в другую комнату. 8мин. 01 сек. – Капишникова И.Д. выходит из комнаты и в руках у нее виден сверток, который она разворачивает. 8 мин. 11 сек. – Капишникова И.Д. двумя пальцами достает из свертка маленький блестящий сверток и подает человеку с видео камерой. С 8 мин. 30 сек до 11 мин. 11 сек. – изображение потолка, шторы, части полотна двери. 11мин. 11сек. – на экране видна Капишникова И.Д. в красной кофточке. Далее видно изображение на экране потолка, стен, шторки на печке. Человек с видео камерой движется влево. 11 мин. 37 сек. - яркий свет экрана. Стена обшитая досками с рейками. 12 мин. 05 сек. – человек с видеокамерой выходит на улицу и двигается мимо стены из деревянного сруба. Виден столбик забора из красного кирпича. Дом, деревья. Человек с видеокамерой двигается по улице. 12 мин. 45сек. – 17мин. 41сек. - изображения нет.
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены материалы ОРМ ПТП «прослушивание телефонных переговоров» постановление о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе (т.2 л.д.128-129).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.130) следует, что предоставлены материалы ОРМ постановления о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров ПТП «прослушивание телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе».
Согласно постановления краевого суда дано разрешение на ПТП «прослушивание телефонных переговоров» Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 131,132,133).
Согласно постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему предоставлены: компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишниковой И.Д. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.221), а так же компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишникова М.В. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.228).
Согласно справки о\у Павловского МРО ст. лейтенанта полиции ФИО36 (том 3 л.д.2-3), Капишников М.В. и Капишникова И.Д. пользовались двумя сотовыми телефонами 8-905-928-05-97, 8-913-086-01-70.
Компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» №нс от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 4-40, 41).
В судебном заседании указанное вещественное доказательство было исследовано.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопической экспертизы) (том 2 л.д.233-256) согласно вывода которой:
1. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишников М.В. \ 0_02-0597-2007\2008-02-17 в файле «20006625. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 1, вероятно принимает участие Капишников М.В. Реплики, вероятно принадлежащие Капишникову М.В. обозначены в тексте указанного разговора как «М1»;
2. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20373654. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 2, вероятно принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, вероятно принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
3. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20383704. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1»;
4. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20392752. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
5. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20395092. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 5, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
6. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-04-04 в файле «20478688. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 6, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2».
7. В разговорах, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется.
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (лингвистической экспертизы) следует, что в разговоре, расположенном в файле 20373654 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь об употреблении и, вероятно, качестве, наркотических средств.
В разговоре, расположенном в файле 20392752 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь о качестве, сбыте и приобретении наркотических средств (том 4 л.д.152-156).
Из содержания телефонных переговоров Капишниковых следует об обращении к ним круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства.
Согласно протоколов осмотра предметов (документов), осмотрены сводки ПТП (прослушивание телефонных переговоров) на бумажном носителе (том 3 л.д. 42-62), сотовые телефоны Soni Erikson Z550, Otek S200 которые Капишников М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 112-116), а так же денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 118-123).
Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: сводки ПТП «прослушивание телефонных переговоров» на бумажном носителе (том 3 л.д.63), сотовые телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.117) и денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.124-125).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 показал на <адрес> в с. <адрес> <адрес> и пояснил, что в этом доме проживают М.В. Михаил и его жена Капишникова ФИО3. В этом доме при нем Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 продавали наркотики в виде героина в период с февраля 2007 года по июль 2008 года жителям села <адрес> ФИО12, ФИО32, ФИО29, ФИО79), ФИО127 и другим. В этом доме Капишников М.В. и Капишникова И.Д. сами также употребляли наркотик в виде героина. ДД.ММ.ГГГГ он, Капишников М. и Капишникова И. от этого дома поехали в <адрес> где М.В. приобрел около магазина «28 апельсинов» героин для продажи. Героин привезли в этот дом, положили на стол в кухне. Капишников М. и Капишникова И. достали шприцы, флаконы, зажигалки чтобы приготовить раствор героина, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
(том 3 л.д.131-134)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.68-77) вещество, массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,20 грамма добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,90 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт по адресу с. <адрес> <адрес>, вещество массой 10,26 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. <адрес> <адрес> не составляли ранее единую массу смеси.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. по ч.3 ст. 30, п. «а, «б»» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) являются:
Свидетель ФИО36 - оперуполномоченный Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что в отделение поступила информация, что происходит, сбыт наркотических средств в с. <адрес>. В ходе оперативных мероприятий были установлены лица осуществляющие сбыт наркотических средств в с. <адрес>. Разработку проводили в отношении Капишниковых и Евдокимовых. В связи с чем телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой ФИО3 были поставлены на прослушивание. По информации было установлено, когда поедут за наркотиками, и они выехали в с. <адрес>. Задержание производилось по <адрес>. В ходе задержания присутствовали понятые и оперативные работники. Когда происходило задержание Капишниковых, он находился на задержании Евдокимовых.
В ходе оперативных мероприятий по задержанию Капишниковых у них были проведены три контрольные закупки наркотических средств, а именно две закупки у Капишниковой ФИО3 и одна закупка у Капишникова М.В.. Когда производились контрольные закупки у ФИО3, то велась видеосъемка, при контрольной закупки у М.В. видеосъемка по техническим причинам не получилась.
При продаже наркотических средств в ходе контрольных закупок ФИО3 постоянно советовалась с М.В..
Закупщика осматривали при осуществлении контрольных закупок в присутствии понятых, и каждый раз снаряжали его видео камерой, на которой выставляли время. Он уходил путь его следования к дому Капишниковых не отслеживался. По его возвращению с контрольных закупок время также фиксировалось. Осмотр закупщика и вручение ему денежных средств производилось в здании призывного пункта с. <адрес>.
Брата Капишниковой И.Д., ФИО3 от родителей забирал он и доставлял для допроса к следователю в здание военкомата с. <адрес>. ФИО3 ехать к следователю согласился добровольно, по дороге он пояснял, что зла на сестру не имеет и что лучше было бы ей, если бы она дала показания.
Допрос ФИО3 производил следователь ФИО22, он с него никаких объяснений не брал.
Он никакого давления на ФИО3 не оказывал.
Свидетель ФИО22 - следователь Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что он присутствовал при задержании Капишниковых, оперативные работники производили обыск в их доме в присутствии понятых, а он заполнял протокол. При обыске у них в доме были обнаружены наркотические средства в женской сумочке, а так же наркотики добровольно выдала ФИО3 из своих вещей. Так же у них в доме были изъяты денежные средства в рублях и евро.
В ходе обыска в доме находилась бабушка, она вела себя неадекватно, и поэтому допросить ее не было возможности. Кроме того, в доме находился брат И.Д. ФИО3. В последствии он допрашивал ФИО3, которому были разъяснены всего его права и статья 51 Конституции РФ. Он задал ему несколько вопросов, после чего он сам стал добровольно рассказывать обо всем. Он сказал, что не знает почему сестра не дает показания, если бы дала показания то все было бы «по другому».
Психического и физического воздействия на ФИО3 при допросе не оказывалось, свои показания он давал добровольно.
При допросе он спрашивал, у ФИО3 употребляет ли он наркотики, последний пояснил ему, что он пробовал их употреблять, но сейчас не употребляет, он вел себя адекватно.
В ходе ознакомления Капишниковых с материалами уголовного дела ими было вырвано часть листов с дела, а именно три контрольные закупки. Однако данные материалы были восстановлены.
Свидетель под псевдонимом ФИО4 (личность свидетеля установлена судом) показал в судебном заседании, что в марте 2008 года его попросили закупить наркотическое средство у Капишниковых. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили деньги для закупки наркотиков. Закупку наркотиков у Капишниковых он производил два раза, в обоих случаях деньги вручались купюрой по 1000 рублей.
Придя к Капишниковым, вышла Капишникова ФИО3, он спросил можно ли, что купить, она ответила, что, да и подала ему пакетик с героином в упаковке от «золотинки». После этого он вернулся обратно в военкомат и выдал наркотическое средство сотрудникам милиции. При закупке наркотиков у Капишниковых ДД.ММ.ГГГГ8 года им велась видеосъемка, видео декодером, который ему был вручен сотрудниками милиции и разъяснен порядок пользования им. В дальнейшем данная съемка была переписана на диск, который был упакован.
За час до закупки прошедшей ДД.ММ.ГГГГ он сначала звонил Капишниковой ФИО3 со своего домашнего телефона на ее домашний телефон и договаривался с ней о покупки наркотиков.
Перед закупкой у него производили личный досмотр вещей в присутствии понятых. Изымали телефон, сигареты, зажигалку. На закупку к Капишниковым он должен был идти только с одними деньгами. Деньги, которые ему вручали, ксерокопировались. К Капишниковым на закупку он шел один.
Вторая закупка наркотических средств была проведана ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным образом, как и первая, так же по инициативе сотрудников наркоконтроля.
Наркотики ДД.ММ.ГГГГ ему также продала Капишникова ФИО3, которые он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции в здании военкомата. Видеосъемка также производилась. Созванивался ли он с ней по телефону до закупки наркотических средств, он не помнит.
В обоих случаях при закупки наркотических средств понятые были одни и те же вручение денежных средств, добровольная выдача наркотиков приобретенных у Капишниковой ФИО3 происходили в здании военкомата.
С сотрудником наркоконтроля ФИО36 он познакомился за месяц до первой контрольной закупки наркотических средств у Капишниковых и общался с ним только по телефону.
Капишникова М.В. и Капишникову ФИО3 он ранее знал и знал, что у них есть героин. Однако кто из них торгует героином, он не знал. Связь о приобретении наркотиков он вел с ФИО3, наркотики всегда приобретал у нее, М.В. при контрольных закупках прошедших 11 и ДД.ММ.ГГГГ он не видел.
В обеих случаях наркотик был упакован в «золотинку» по качеству не отличался.
У Капишниковой ФИО3 наркотики помимо контрольных закупок он приобретал еще не менее 2-3 раз. У Капишникова М.В. наркотики он не приобретал, но от жителей села <адрес> слышал, что обои продают наркотики.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО4 (том 4 л.д.109-112, 113-116) данных им в ходе следствия и в суде, следует, что на предварительном следствии указанное лицо поясняло, что употребляет периодически наркотическое средство героин, однако наркотической зависимости не имеет. Героин приобретал, где придется, большинство в с. <адрес>, в том числе по <адрес>, у мужчины по имени М.В. или его жены ФИО3, для личного потребления. Они стали торговать героином года два назад. Если ему нужен был героин он приходил просто к ним домой, отдавал деньги М.В. или ФИО3. Большинство дома была ФИО3. М.В. был в разъездах. ФИО3 неоднократно говорила ему, чтобы по телефону если будет звонить, не говорил про героин, а спрашивать просто, подлечится. Торговали, М.В. и ФИО3 как он понял, совместно, так как если деньги он отдавал ей, то героин мог отдать М.В. или наоборот. Кто из них выполнял, какую роль не знает. М.В. кажется был за главного. Были случаи когда ФИО3 звонила при нем М.В. и спрашивала можно ли продать, так как осталось немного. За один чек они брали 1000 рублей в котором должно было быть 1 грамм, но там никогда не было столько. Героин всегда был расфасован, то в золотинки из-под пачки сигарет, или во фрагменты из полимерного материала. М.В. и ФИО3 сами также употребляли героин внутривенно. Иногда ФИО3 и ему предлагала. В доме у М.В. и ФИО3 он видел часто незнакомых ему людей, которые по виду также употребляют наркотик героин. Потом чтобы вообще не втянуться он решил бросить употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, сотрудники наркоконтроля из Павловского МРО, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО3, на что он согласился, но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете № Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в с. <адрес> Мамонтовского района, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, которым сотрудник наркоконтроля ФИО36 пояснил, что имеются сведения, что по <адрес> в <адрес>, женщина по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства «героин». Затем в присутствии двух не заинтересованных граждан в кабинете № военного комиссариата Мамонтовского и <адрес>, мл. о/у ФИО36 ему как выступающему в роли покупателя наркотического средства у женщины ФИО3, вручил денежные средства банка России в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номер данной купюры был внесен в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) где он, незаинтересованные лица, и сотрудник наркоконтроля ФИО36 расписались. Была сделана ксерокопия данной денежной купюры, где все участвующие лица так же расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 вручил ему миниатюрный видео рекордер для фиксации оперативного мероприятия «проверочная закупка». Видео рекордер сотрудник наркоконтроля ФИО36 установил в его одежду, о чем составил акт вручения технических средств, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 провел ему осмотр как покупателю наркотических средств. В ходе осмотра у него были обнаружены: - сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, денежные средства банка России одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, а также миниатюрный видео рекордер, о чем был составлен Акт осмотра покупателя наркотических средств, который все участвующие лица подписали. После чего он вышел из Мамонтовского РВК и пешком пошел на <адрес> с. <адрес> <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 и незаинтересованные лица остались в здании Мамонтовского РВК. От военкомата до <адрес> расстояние не большое. Перед тем как войти во двор № по <адрес> в с. <адрес>, он включил видео рекордер. Пройдя во двор <адрес> в с. <адрес>, он постучал в дверь, которую открыла ФИО3 Капишникова. Капишникова пригласила пройти в комнату кухню, где он увидел ФИО3. Это брат Капишниковой И.Д.. ФИО3 носит короткую стрижку, и был одет в куртку темного цвета. Он поздоровался с ФИО3. Далее ФИО3 пошел в комнату-зал. В это время он достал ранее ему врученную сотрудником наркоконтроля ФИО36 денежную купюру достоинством 1000 рублей из кармана и сложил ее пополам. Из комнаты - зал вышла с распущенными волосами Капишникова ФИО3, одетая в красную кофточку. Следом за ней вышел ФИО3. М.В. спросила сколько героина, он ответил на 1000 рублей. Затем М.В. повернулась и пошла в комнату-зал. Через время она вернулась и руках держала небольшой сверток из которого двумя пальцами достала маленький блестящий сверток из металлизированной бумаги. Он отдал Капишниковой ФИО3 деньги, а она подала ему сверток из металлизированной бумаги с героином. Это было около 14 часов. Он еще постоял, поговорил с ФИО3 Капишниковой, разговор был ни о чем. Потом он попрощался и ушел. Когда вышел из дома, то пройдя немного по <адрес> с. <адрес>, только потом выключил видео рекордер. Вернувшись в Мамонтовский РВК, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал в служебном кабинете № мл. о/у ФИО36 фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков. При этом пояснил, что сегодня т.е. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел данное вещество за 1000 рублей в с. <адрес>, в <адрес> у гражданки по имени ФИО3. Выданный им фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков, был зафиксирован фотосъемкой в развернутом состоянии, а потом помещен сотрудником наркоконтроля ФИО36 в полиэтиленовый мешочек, горловину которого перетянул нитью, концы которой вывел на лист белой писчей бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». На листе была сделана пояснительная надпись, где расписались он, незаинтересованные лица, и сам сотрудник наркоконтроля ФИО36 Был составлен Акт добровольной сдачи, который был прочитан вслух, записан был правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 объяснил, что после изготовления фото таблицы, она будет приобщена к Акту добровольной сдачи. Кроме этого, в присутствии тех же незаинтересованных лиц вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер в выключенном состоянии. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был помещен в мешок из полимерного материала, горловину которого сотрудник наркоконтроля ФИО36 перевязал нитью, концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». Был составлен Акт возврата технических средств, который был прочитан вслух, записано было правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 используя персональный компьютер напечатал «Акт проверочной закупки» в котором было отражено полностью проведение ОРМ «проверочная закупка». От него и незаинтересованных лиц были отобраны объяснения сотрудником наркоконтроля ФИО36
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, сотрудники Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства «героин» у женщины по имени ФИО3, он согласился помочь сотрудникам наркоконтроля но с условием, что его анкетные данные засекретят. Затем в служебном кабинете № Мамонтовского военкомата расположенного по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, куда пригласили в качестве незаинтересованных граждан (понятых) двух мужчин, которым сотрудник наркоконтроля ФИО36 пояснил, что имеются сведения, что по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, женщина по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства «героин». Затем в присутствии двух не заинтересованных граждан в кабинете № военного комиссариата Мамонтовского и <адрес>, мл. о/у ФИО36 ему как выступающему в роли покупателя наркотического средства у женщины ФИО3, вручил денежные средства банка России в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Номера данных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов) где он, незаинтересованные лица, и сотрудник наркоконтроля ФИО36 расписались. Были сделаны ксерокопии данных денежных купюр, где все участвующие лица так же расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 вручил ему миниатюрный видео рекордер для фиксации оперативного мероприятия «проверочная закупка». Видео рекордер сотрудник наркоконтроля ФИО36 установил в его одежду, о чем составил акт вручения технических средств, где все участвующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 провел ему осмотр как покупателю наркотических средств. В ходе осмотра у него были обнаружены: - пачка сигарет, зажигалка, денежные средства банка России в количестве 10 штук достоинством по 100 рублей каждая, а также миниатюрный видео рекордер, о чем был составлен акт осмотра покупателя наркотических средств, который все участвующие лица подписали. После чего он вышел из Мамонтовского РВК и пешком пошел на <адрес> с. <адрес> <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 и незаинтересованные лица остались в здании Мамонтовского РВК. Перед тем как войти во двор № по <адрес> в с. <адрес>, он включил видео рекордер. Пройдя во двор <адрес> в с. <адрес>, он постучал в дверь, которую открыла И.Д. Капишникова. Капишникова пригласила пройти в комнату кухню, где он достал ранее ему врученные сотрудником наркоконтроля ФИО36 денежные средства достоинством 100 рублей из кармана. Капишникова ФИО3 была одета в шорты и темную кофту. Волосы были завязаны на затылке у Капишниковой ФИО3. Капишникова узнала, сколько у него денег, ушла в комнату – зал. Она ходила то в комнату – зал, то обратно в кухню. Через время она вернулась и подошла к нему, взяла деньги и стала пересчитывать их при нем. Когда М.В. пересчитала деньги, то вновь пошла в комнату – зал, откуда принесла ему небольшой сверток из металлизированной бумаги с героином. Это было около 17 часов. Он еще постоял, посмотрел что за сверток и попрощавшись с ФИО3 вышел на улицу. Когда он вышел из дома, то пройдя немного по <адрес> с. <адрес>, только потом выключил видео рекордер. Вернувшись в Мамонтовский РВК, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал в служебном кабинете № мл. о/у ФИО36 фрагмент металлизированной бумаги желтого цвета с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде комочков. При этом пояснил, что сегодня т.е. ДД.ММ.ГГГГ приобрел данное вещество за 1000 рублей в с. <адрес>, в <адрес> у гражданки по имени ФИО3. Выданный им фрагмент металлизированной бумаги с находящимся внутри веществом светлого цвета, был зафиксирован фотосъемкой в развернутом состоянии, а потом помещен сотрудником наркоконтроля ФИО36 в полиэтиленовый мешочек, горловину которого перетянул нитью, концы которой вывел на лист белой писчей бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». На листе была сделана пояснительная надпись, где расписались он, незаинтересованные лица, и сам сотрудник наркоконтроля ФИО36 Был составлен акт добровольной сдачи, который был прочитан вслух, записан был правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Сотрудник наркоконтроля ФИО36 объяснил, что после изготовления фото таблицы, она будет приобщена к акту добровольной сдачи. Кроме этого, он, в присутствии тех же незаинтересованных лиц вернул ранее врученный ему миниатюрный видео рекордер в выключенном состоянии. Запись не демонстрировалась. Миниатюрный видео рекордер был подключен к компьютеру и имеющийся файл видео записи был записан на компакт – диск. Компакт – диск был помещен в мешок из полимерного материала, горловину которого сотрудник наркоконтроля ФИО36 перевязал нитью, концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати для пакетов «Для пакетов № Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю». Был составлен акт возврата технических средств, который был прочитан вслух, записано было правильно. Все участвующие лица подписали данный акт. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО36 используя предоставленный персональный компьютер напечатал «акт проверочной закупки» в котором было отражено полностью проведение ОРМ «проверочная закупка». От него и незаинтересованных лиц были отобраны объяснения сотрудником наркоконтроля ФИО36
Данные оглашенные показания в судебном заседании ФИО4 полностью поддержал и подтвердил.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела в РВК, в мае 2008 года ему предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении закупок наркотических средств. Понятым при закупке наркотических средств в марте 2008 года он был около 2 раз, числа он не помнит, были рабочие дни, закупщики были разные.
Закупщикам устанавливали видеокамеру, происходил их личный досмотр, выдавали денежные средства. Наркотические средства, которые они выдавали, были завернуты в фольгу из-под пачки сигарет, вещество было белого цвета, был мелкий порошок.
Денежные средства, которые вручались закупщикам, оперативные работники переписывали.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что оперативные работники проводили оперативные мероприятия. Он был приглашен в качестве понятого. Закупщику были вручены деньги, после чего он ушел по адресу для закупки наркотического средства.
Закупщику был установлен видео декодер. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал вещество похожее на наркотическое средство. С видео декодера запись была переписана на диск. В последствии диск и вещество похожее на наркотическое средство были упакованы и опечатаны.
Закупки проводились в с. <адрес> по <адрес> у кого именно ему было не известно. Однако при добровольной выдаче закупщик пояснил, что наркотики приобрел у Капишниковых.
Перед тем, как закупщик уходил по адресу ему производился личный досмотр.
Контрольных закупок было две. Вторая закупка происходила аналогично первой. В двух закупках закупщик был один и тот же.
Свидетель ФИО3, которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показал, что в день задержания в 2008 году они ездили в <адрес>, он, М.В. и ФИО3, где заезжали к родителям Михаила его другу и в игровые автоматы. За что задержали Капишниковых ему не известно, задержание производил следователь ФИО22. Капишниковых задержали у них дома. Во время задержания его положили на пол в доме Капишниковых поэтому он ничего не видел ни оружия, ни наркотиков. Затем его вывели на улицу, поговорили с ним и отпустили. После этого через полтора месяца его вызвали на дорос из дома. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Протокол ему читать не давали, но где-то он ставил свои подписи, так как следователь оказывал на него давление. Поэтому на действие следователя он писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответа ему не предоставила. Следователь статью 51 Конституции РФ не разъяснял, если бы он это сделал, то показания он бы не давал.
В день задержания, находясь в <адрес> они в магазин «28 апельсинов» не заезжали.
В его присутствии героин никто не фасовал. Автомобилем Михаила он управлял по доверенности, та как у Михаила не было прав, ему также было известно, что данный автомобиль принадлежал Кузнецову.
Показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, так как данные показания противоречат другим доказательствам по делу, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, указанный свидетель приходиться родным братом подсудимой Капишниковой И.Д. сам употребляет наркотики и в её присутствии не желает давать правдивые показания.
Поэтому суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО3 давал на предварительном следствии и вкладывает их в основу приговора, о том что у него есть сестра ФИО3, она замужем за М.В. Капишниковым. Капишникова ФИО3 с Михаилом проживают в с. <адрес>, по <адрес>. У них двое малолетних детей. У Капишникова Михаила есть личный автомобиль ВАЗ-21011 № рус. Он часто бывает у них. В прошлом году он попробовал наркотическое средство «героин», но недолго употреблял. Героин приобретал в <адрес> у разных лиц, кавказской национальности. У Капишникова М.В. и сестры не покупал героин. Употреблял внутривенно 1 раз, в день 0,20 грамма. Когда мать и отец узнали, что он употребляет героин, стали его ругать, уговаривать бросить употреблять героин. Он послушал их и бросил. О том, что Капишников М.В. и его сестра Капишникова ФИО3 употребляют героин, он знал, и видел, как они употребляют. В связи с тем, что Капишников стал употреблять героин в больших количествах, употребляет два три раза в день, автомобилем управлять уже не мог и он стал возить его (М.В.) и ФИО3. Возил Капишникова М.В. и ФИО3 в <адрес>. В Рубцовск за героином он возил Капишникова М.В. один раз. Они еще продавали героин. Были случаи, что продавали при нем, лицам которых он знает, а именно ФИО12, ФИО32, ФИО79. Были и другие лица, которых он не знает. Капишников М.В. как он знает, ездил за героином в <адрес>, <адрес>. Покупал в <адрес>, в районе магазина «28 апельсинов» у лиц кавказкой национальности. В <адрес> покупал героин у цыган. Приобретал Капишников героин в зависимости от количества денежных средств. Покупал большинство по 10, 20 граммов за один раз. С Капишниковым М.В. иногда ездила ФИО3. Она ничего не решала, всем заправлял М.В.. Когда привозили героин, он видел, что фасовали героин, то ФИО3, то М.В., или вместе. Расфасовывали во фрагменты металлизированной бумаги из-под пачек сигарет, а также в полиэтиленовые фрагменты. Фасовали не на весах, а на глаз. Деньги от продажи наркотика героина были у ФИО3. Если М.В. продал героин, то деньги отдавал ФИО3. Они копили деньги на строительство дома. Были случаи, когда за героин наркоманы приносили золото, видеомагнитофоны, дивиди. Из золота, как он знает, Капишниковы делали для себя кольца. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 если знали человека (наркомана) то давали также в долг. Часто брал в долг ФИО79. В прошлом году у ФИО79 собралось столько долгов за наркотики, что Капишников М.В. и ФИО3 забрали у ФИО79 автомобиль Москвич «шиньен» зеленого цвета, ИЖ-2715. Автомобиль этот в этом году по предложению Капишникова М.В., переоформили на его имя.
ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Капишников М.В. и сказал, что надо съездить в <адрес>. Он пришел к Капишниковым домой, где завел автомобиль ВАЗ-2111 № и вместе с Капишниковым М.В. и ФИО3 поехали в <адрес>. В Барнауле сначала проехали на <адрес> армии где ремонтируют автомобиль ФОРД который принадлежит матери Капишникова М.В.. Затем поехали к магазину «28 апельсинов» где Капишников М.В. вышел из автомобиля и пошел за магазин. Минут через 15 Капишников М.В. вернулся, и сказал, все едем домой. По пути заехали еще в магазин «Лента» где они купили чайник-термос. В этот же день около 17 часов 30 минут они приехали в с. <адрес> <адрес>, зашли в <адрес>. В комнате-кухне он стал разрезать арбуз, а Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 стали выкладывать на стол шприцы, зажигалки, вату, воду, положили сверток из полимерного материала желтого цвета с героином, чтобы приготовить раствор и употребить внутривенно. Капишникову и Капишниковой постоянно звонили на сотовые телефоны, они отвечали, что все привезли, все есть, можно подъезжать. Он понял, что разговоры были на счет продажи героина. В это время в дом зашли мужчины и положили его и Капишникова М.В. на пол. ФИО3 просто задержали. Зашел мужчина и представился следователем, предъявил Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3 какие-то документы. Они читали и подписывали. Он понял, что сотрудники наркоконтроля прибыли производить обыск. После того, как Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 ознакомились с документами, следователь разъяснил права понятым и разъяснил порядок производства обыска, и предложил Капишниковым добровольно выдать наркотики и предметы запрещенные в гражданском обороте, чтобы не наводить беспорядок в доме. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 сказали, что на столе в желтом свертке героин, который они купили сегодня в <адрес>. Потом ФИО3 отдала еще героин и пистолет. В ходе обыска как он узнал позже обнаружили, деньги в диване, они принадлежат Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3. Небольшая часть этих денег принадлежит бабушке, это ее пенсия (том 3 л.д.126-130).
Свидетель ФИО26, которой судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показала, что она является родной сестрой Капишниковой ФИО3. О том, что они с М.В. употребляли наркотики, она знала, но о том, что сестра занимается сбытом наркотических средств, ей было не известно. На момент задержания М.В. наркотики не употреблял, наркотики употребляла ФИО3, но она это скрывала. Они проживали с бабушкой, жили на ее пенсию и пенсию родителей М.В.. М.В. азартный человек играл в карты, игровые автоматы часто выигрывал. Так же они копили деньги на ремонт дома.
Свидетель ФИО27 – участковый врач-терапевт Мамонтовской ЦРБ в судебном заседании показала, что работает участковым терапевтом в МУЗ Мамонтовская ЦРБ 30 лет. В связи со своей профессиональной деятельностью часто встречается с лицами употребляющими наркотические средства, психотропные вещества. Знает Капишникова М.В., а его супругу не очень. Капишников М.В. наркоман со стажем, как она слышала от нарколога, знакомых, больных. Кроме того, она неоднократно слышала в кабинете у нарколога от лиц употребляющих наркотики, что им продавали героин Капишников М.В. с ФИО3.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» врачом наркологом. По роду своих обязанностей имеет право на выписку лекарственных средств, в том числе сильнодействующих. В кабинете нарколога состоит на учете Капишников М.В.. В июне начале июля 2008 года он выписывал Капишникову М.В. сильнодействующее вещество трамадол. Жена Капишникова М.В., ФИО3 за помощью к нему не обращалась на «Д» учете в кабинете нарколога не состоит.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что наркотики в виде героина попробовал лет шесть назад. Употреблял не долго. Наркотической зависимости нет. Капишникова М.В. знает, так как учились в одной школе. Капишникову ФИО3 также знает. Дружеских отношений с ними нет. О том, что Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 занимаются продажей наркотика «героин» он слышал от жителей с. <адрес>.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в 2007 году попробовал употреблять наркотическое средство героин. После того, стал употреблять героин периодически. В настоящее время наркотики он не употребляет. О том, что Капишниковы употребляют наркотики, он слышал, от кого не помнит.
Показания подозреваемого Капишникова М.В. о том, что проживает в с. <адрес> с рождения. В школе учился нормально. На учете у нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания». На учете у психиатра не состоит. В 2003 году первый раз попробовал употреблять наркотическое средство в виде героина и по настоящее время употребляет. В день надо принять героин три раза. Год назад к наркотикам (героин) и жена его Капишникова ФИО3 пристрастилась. Супруге также надо уже 3 раза в день сделать инъекцию. Героин с супругой покупают в <адрес> у цыган.(том 1 л.д.184-287)
Показания обвиняемой Капишниковой И.Д. о том, что в 18 лет она вышла замуж за ФИО8. Он уехал в Германию. Пока ждала вызов, встретила Капишникова М.В. за которого вышла замуж. Имеют совместных двух малолетних детей. Проживают по <адрес> с. <адрес> <адрес>. Дом оформлен на родителей Капишникова М.В.. На учете у психиатра, нарколога она не состоит. По предъявленному обвинению она даст показания после изменения ей меры пресечения на более мягкую чем содержание под стражей.(том 3 л.д. 196-198)
Согласно постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапортов, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.69-74) руководством РУФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Капишниковых с применением технического средства - видеорекордер.
Как видно из протокола осмотра покупателя наркотических средств (том 1 л.д. 80) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 у ФИО4 обнаружены: пачка сигарет ЯВА, зажигалка, денежные купюры на сумму 1000 рублей, миниатюрный видео рекордер МР-415Е.
Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 75), ФИО4 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 вручены денежные средства достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, Ох 5261935, Пе 4464530, Мк 2219359, Кк 9875800, Пб 6574468, Лб 4303419, Пк 4063679, Пи 6304729, Пе 6501123, Аз 1601811.
Кроме того, на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 79) ФИО4 в присутствии тех же понятых ФИО24 и ФИО25 вручено техническое средство –миниатюрный видеорекордер МР-415Е, установленное в одежду ФИО4
Согласно заявления и акта добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.81-82), ФИО4 добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящемся внутри веществом светлого цвета в виде комочков, который был зафиксирован фотосъемкой, упакован и опечатан за подписью участвующих лиц. ФИО4 пояснил, что купил данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство героин у женщины по имени ФИО3 в <адрес> за 1000 рублей. Кроме того, ФИО4 возвратил техническое средство миниатюрный видеорекордер МР-415Е, о чем составлен акт возврата технических средств (том 1 л.д. 85). Файл с видеозаписью с помощью ПЭВМ был записан с видео рекордера на диск CD-R и так же упакован и опечатан. Видеозапись с возвращенного ФИО4 видеорекордера приобщена к уголовному делу в качестве доказательства (том 1 л.д. 98).
Видеозапись просмотрена и исследована в судебном заседании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование содержит наркотические средства – смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,57 грамма (т.1 л.д. 88).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 54-55) следует, что вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,57 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрено: наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,57 грамма, добровольно сданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.59-61).
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 62-63) следует, что в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к уголовному делу «наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,57 грамма, добровольно сданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи), следует, что осмотрен видео рекордер МР-415 Е, видеозапись ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ с которого перенесена на компакт диск (том 1 л.д.93-97).
Из протокола дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы (видеозаписи) ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 107-111) следует, что изображение начинается с изображения дома. Закрепленная на человеке видео камера сместилась в связи, с чем изображение на экране горизонтально. Затем на экране видно изображение денежной купюры банка России достоинством 100 рублей серия Мк номер 2219359 и другие купюры. Человек с видеокамерой двигается и одежда закрывает объектив камеры. На экране видна женщина с завязанными на затылке волосами, одетая в темный свитер, опознанная следователем, это Капишникова И.Д.. Капишникова И.Д. стоит около стола. С 9мин. 29 сек. до 9мин. 36 сек. объектив камеры прикрыт одеждой человека с видеокамерой. 9мин. 36 сек. – на экране видна рука с денежной купюрой человека с видеокамерой. 9мин.53 сек. – Капишникова И.Д. отходит от стола и идет в другую комнату. Через проем двери видна Капишникова И.Д., которая открывает дверку шкафа, достает со шкафа предмет. Закрывает дверку шкафа, и возвращается обратно в комнату, держа в руках две стеклянные по виду банки небольшой емкости, где находится человек с видеокамерой. В одной из банок видна жидкость коричневого цвета. Капишникова И.Д. прошла по комнате, затем подошла к человеку с видеокамерой и взяла у него деньги. Капишникова И.Д. пересчитывает денежные средства и проходит в другую комнату. 10мин. 58сек. – Капишникова И.Д. возвращается в комнату, где находится человек с видеокамерой, подходит к нему. Далее видна только часть Капишниковой И.Д.. Капишникова И.Д. ходит по комнате. Видны потолок, часть полотна двери. 12мин. 27 сек. – Капишникова И.Д. подошла к кухонному шкафу. Вид со спины. Капишникова И.Д. одета в шорты и кофту темного цвета. Изображение потолка, кухонного шкафа. 13мин.07сек. – Капишникова И.Д. подошла к человеку с видеокамерой, видна поднятая и протянутая ее рука и подает человеку с видеокамерой сверток. 13 мин. 13 сек. – человек с видеокамерой поднимает руку и на экране видны пальцы руки которые держат сверток металлизированной бумаги. Пальцы проворачивают сверток металлизированной бумаги. За пальцами невдалеке видна Капишникова И.Д., которая приподняла занавеску. Капишникова И.Д. уходит в другую комнату. На экране видны пальцы руки человека с камерой держащие сверток металлизированной бумаги, потолок, дверь. 14 мин. 08 сек. – человек с видеокамерой поворачивает и начинает движение. 14мин. 18 сек. – видны пальцы рук человека с камерой. 14 мин. 48 сек. - на экране видна женщина пожилая, сидящая за столом, с седыми волосами зачесанные на затылок, опознанная следователем, это бабушка Капишниковой И.Д. Далее Капишникова И.Д. в кофточке и шортах, прошла в другую комнату, и вернулась обратно в комнату, где находится человек с видеокамерой. Подходит близко к человеку с видеокамерой и вновь подает сверток. Видны пальцы рук, человека с камерой, которые держат сверток металлизированной бумаги. 15мин. 49 сек. - человек с видеокамерой выходит на улицу. Движется по улице. Виден забор, снег, деревья. С 16 мин. 22 сек. до 17 мин. 41 сек. изображение отсутствует.
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены материалы ОРМ ПТП «прослушивание телефонных переговоров» постановление о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе (т.2 л.д.128-129).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.130) следует, что предоставлены материалы ОРМ постановления о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров ПТП «прослушивание телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе».
Согласно постановления краевого суда дано разрешение на ПТП «прослушивание телефонных переговоров» Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 131,132,133).
Согласно постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему предоставлены: компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишниковой И.Д. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.221), а так же компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишникова М.В. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.228).
Согласно справки о\у Павловского МРО ст. лейтенанта полиции ФИО36 (том 3 л.д.2-3), Капишников М.В. и Капишникова И.Д. пользовались двумя сотовыми телефонами 8-905-928-05-97, 8-913-086-01-70.
Компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» №нс от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 4-40, 41).
В судебном заседании указанное вещественное доказательство было исследовано.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопической экспертизы) (том 2 л.д.233-256) согласно вывода которой:
1. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишников М.В. \ 0_02-0597-2007\2008-02-17 в файле «20006625. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 1, вероятно принимает участие Капишников М.В. Реплики, вероятно принадлежащие Капишникову М.В. обозначены в тексте указанного разговора как «М1»;
2. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20373654. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 2, вероятно принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, вероятно принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
3. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20383704. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1»;
4. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20392752. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
5. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20395092. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 5, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
6. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-04-04 в файле «20478688. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 6, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2».
7. В разговора, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется.
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (лингвистической экспертизы) следует, что в разговоре, расположенном в файле 20373654 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь об употреблении и, вероятно, качестве, наркотических средств.
В разговоре, расположенном в файле 20392752 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь о качестве, сбыте и приобретении наркотических средств (том 4 л.д.152-156).
Из содержания телефонных переговоров Капишниковых следует об обращении к ним круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства.
Согласно протоколов осмотра предметов (документов), осмотрены сводки ПТП (прослушивание телефонных переговоров) на бумажном носителе (том 3 л.д. 42-62), сотовые телефоны Soni Erikson Z550, Otek S200 которые Капишников М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 112-116), а так же денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 118-123).
Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: сводки ПТП «прослушивание телефонных переговоров» на бумажном носителе (том 3 л.д.63), сотовые телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.117) и денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.124-125).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.131-134) следует, что ФИО3 показал на <адрес> в с. <адрес> <адрес> и пояснил, что в этом доме проживают М.В. Михаил и его жена Капишникова ФИО3. В этом доме при нем Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 продавали наркотики в виде героина в период с февраля 2007 года по июль 2008 года жителям села <адрес> ФИО12, ФИО32, ФИО29, ФИО79), ФИО127 и другим. В этом доме Капишников М.В. и Капишникова И.Д. сами также употребляли наркотик в виде героина. ДД.ММ.ГГГГ он, Капишников М. и Капишникова И. от этого дома поехали в <адрес> где М.В. приобрел около магазина «28 апельсинов» героин для продажи. Героин привезли в этот дом, положили на стол в кухне. Капишников М. и Капишникова И. достали шприцы, флаконы, зажигалки чтобы приготовить раствор героина, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.68-77) вещество, массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,20 грамма добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,90 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт по адресу с. <адрес> <адрес>, вещество массой 10,26 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. <адрес> <адрес> не составляли ранее единую массу смеси.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Капишниковым М.В. действующим, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д. покупателю ФИО12) являются:
Свидетель ФИО36 - оперуполномоченный Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что в отделение поступила информация, что происходит, сбыт наркотических средств в с. <адрес>. В ходе оперативных мероприятий были установлены лица осуществляющие сбыт наркотических средств в с. <адрес>. Разработку проводили в отношении Капишниковых и Евдокимовых. В связи с чем телефоны Капишникова Михаила и Капишниковой ФИО3 были поставлены на прослушивание. По информации было установлено, когда поедут за наркотиками, и они выехали в с. <адрес>. Задержание производилось по <адрес>. В ходе задержания присутствовали понятые и оперативные работники. Когда происходило задержание Капишниковых, он находился на задержании Евдокимовых.
В ходе оперативных мероприятий по задержанию Капишниковых у них были проведены три контрольные закупки наркотических средств, а именно две закупки у Капишниковой ФИО3 и одна закупка у Капишникова М.В.. Когда производились контрольные закупки у ФИО3, то велась видеосъемка, при контрольной закупки у М.В. видеосъемка по техническим причинам не получилась.
При продаже наркотических средств в ходе контрольных закупок ФИО3 постоянно советовалась с М.В..
Закупщика осматривали при осуществлении контрольных закупок в присутствии понятых, и каждый раз снаряжали его видео камерой, на которой выставляли время. Он уходил путь его следования к дому Капишниковых не отслеживался. По его возвращению с контрольных закупок время также фиксировалось. Осмотр закупщика и вручение ему денежных средств производилось в здании призывного пункта с. <адрес>.
Брата Капишниковой И.Д., ФИО3 от родителей забирал он и доставлял для допроса к следователю в здание военкомата с. <адрес>. ФИО3 ехать к следователю согласился добровольно, по дороге он пояснял, что зла на сестру не имеет и что лучше было бы ей, если бы она дала показания.
Допрос ФИО3 производил следователь ФИО22, он с него никаких объяснений не брал.
Он никакого давления на ФИО3 не оказывал.
Свидетель ФИО22 - следователь Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что он присутствовал при задержании Капишниковых, оперативные работники производили обыск в их доме в присутствии понятых, а он заполнял протокол. При обыске у них в доме были обнаружены наркотические средства в женской сумочке, а так же наркотики добровольно выдала ФИО3 из своих вещей. Так же у них в доме были изъяты денежные средства в рублях и евро.
В ходе обыска в доме находилась бабушка, она вела себя неадекватно, и поэтому допросить ее не было возможности. Кроме того, в доме находился брат И.Д. ФИО3. В последствии он допрашивал ФИО3, которому были разъяснены всего его права и статья 51 Конституции РФ. Он задал ему несколько вопросов, после чего он сам стал добровольно рассказывать обо всем. Он сказал, что не знает почему сестра не дает показания, если бы дала показания то все было бы «по другому».
Психического и физического воздействия на ФИО3 при допросе не оказывалось, свои показания он давал добровольно.
При допросе он спрашивал, у ФИО3 употребляет ли он наркотики, последний пояснил ему, что он пробовал их употреблять, но сейчас не употребляет, он вел себя адекватно.
В ходе ознакомления Капишниковых с материалами уголовного дела ими было вырвано часть листов с дела, а именно три контрольные закупки. Однако данные материалы были восстановлены.
Свидетель под псевдонимом ФИО12 (личность свидетеля установлена судом) показал в судебном заседании, что в конце июня 2008 года оперуполномоченный ФИО36 предложил ему выступить в качестве закупщика наркотических средств у Капишниковых на что он согласился.
В присутствии понятых на призывном пункте с. <адрес> ему был произведен личный досмотр. После чего в присутствии тех же понятых вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, номера данных купюр были переписаны и сделаны их ксерокопии.
После чего он проследовал к дому, где проживали Капишниковы понятые и сотрудник милиции ФИО36 оставались на призывном пункте, видеосъемка не производилась.
Наркотик он купил у Капишникова М.В. за 1000 рублей. Присутствовала ли при этом жена Капишникова М.В., ФИО3 он не помнит.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что работает начальником отдела в РВК, в мае 2008 года ему предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении закупок наркотических средств. Понятым при закупке наркотических средств в марте 2008 года он был около 2 раз, числа он не помнит, были рабочие дни, закупщики были разные.
Закупщикам устанавливали видеокамеру, происходил их личный досмотр, выдавали денежные средства. Наркотические средства, которые они выдавали, были завернуты в фольгу из-под пачки сигарет, вещество было белого цвета, был мелкий порошок.
Денежные средства, которые вручались закупщикам, оперативные работники переписывали.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что оперативные работники проводили оперативные мероприятия. Он был приглашен в качестве понятого. Закупщику были вручены деньги, после чего он ушел по адресу для закупки наркотического средства.
Закупщику был установлен видео декодер. Через некоторое время закупщик вернулся и добровольно выдал вещество похожее на наркотическое средство. С видео декодера запись была переписана на диск. В последствии диск и вещество похожее на наркотическое средство были упакованы и опечатаны.
Закупки проводились в с. <адрес> по <адрес> у кого именно ему было не известно. Однако при добровольной выдаче закупщик пояснил, что наркотики приобрел у Капишниковых.
Перед тем, как закупщик уходил по адресу ему производился личный досмотр.
Контрольных закупок было две. Вторая закупка происходила аналогично первой. В двух закупках закупщик был один и тот же.
Свидетель ФИО3, которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показал, что в день задержания в 2008 году они ездили в <адрес>, он, М.В. и ФИО3, где заезжали к родителям Михаила его другу и в игровые автоматы. За что задержали Капишниковых ему не известно, задержание производил следователь ФИО22. Капишниковых задержали у них дома. Во время задержания его положили на пол в доме Капишниковых поэтому он ничего не видел ни оружия, ни наркотиков. Затем его вывели на улицу, поговорили с ним и отпустили. После этого через полтора месяца его вызвали на дорос из дома. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Протокол ему читать не давали, но где-то он ставил свои подписи, так как следователь оказывал на него давление. Поэтому на действие следователя он писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответа ему не предоставила. Следователь статью 51 Конституции РФ не разъяснял, если бы он это сделал, то показания он бы не давал.
В день задержания, находясь в <адрес> они в магазин «28 апельсинов» не заезжали.
В его присутствии героин никто не фасовал. Автомобилем Михаила он управлял по доверенности, та как у Михаила не было прав, ему также было известно, что данный автомобиль принадлежал Кузнецову.
Показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, так как данные показания противоречат другим доказательствам по делу, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, указанный свидетель приходиться родным братом подсудимой Капишниковой И.Д. сам употребляет наркотики и в её присутствии не желает давать правдивые показания.
Поэтому суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО3 давал на предварительном следствии и вкладывает их в основу приговора, о том что у него есть сестра ФИО3, она замужем за М.В. Капишниковым. Капишникова ФИО3 с Михаилом проживают в с. <адрес>, по <адрес>. У них двое малолетних детей. У Капишникова М.В. есть личный автомобиль ВАЗ-21011 № рус. Он часто бывает у них. В прошлом году он попробовал наркотическое средство «героин», но недолго употреблял. Героин приобретал в <адрес> у разных лиц, кавказской национальности. У Капишникова М.В. и сестры не покупал героин. Употреблял внутривенно 1 раз, в день 0,20 грамма. Когда мать и отец узнали, что он употребляет героин, стали его ругать, уговаривать бросить употреблять героин. Он послушал их и бросил. О том, что Капишников М.В. и его сестра Капишникова ФИО3 употребляют героин, он знал, и видел, как они употребляют. В связи с тем, что Капишников стал употреблять героин в больших количествах, употребляет два три раза в день, автомобилем управлять уже не мог и он стал возить его (М.В.) и ФИО3. Возил Капишникова М.В. и ФИО3 в <адрес>. В Рубцовск за героином он возил Капишникова М.В. один раз. Они еще продавали героин. Были случаи, что продавали при нем, лицам которых он знает, а именно ФИО12, ФИО32, ФИО79. Были и другие лица, которых он не знает. Капишников М.В. как он знает, ездил за героином в <адрес>, <адрес>. Покупал в <адрес>, в районе магазина «28 апельсинов» у лиц кавказкой национальности. В <адрес> покупал героин у цыган. Приобретал Капишников героин в зависимости от количества денежных средств. Покупал большинство по 10, 20 граммов за один раз. С Капишниковым М.В. иногда ездила ФИО3. Она ничего не решала, всем заправлял Михаил. Когда привозили героин, он видел, что фасовали героин, то ФИО3, то М.В., или вместе. Расфасовывали во фрагменты металлизированной бумаги из-под пачек сигарет, а также в полиэтиленовые фрагменты. Фасовали не на весах, а на глаз. Деньги от продажи наркотика героина были у ФИО3. Если М.В. продал героин, то деньги отдавал ФИО3. Они копили деньги на строительство дома. Были случаи, когда за героин наркоманы приносили золото, видеомагнитофоны, дивиди. Из золота, как он знает, Капишниковы делали для себя кольца. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 если знали человека (наркомана) то давали также в долг. Часто брал в долг ФИО79. В прошлом году у ФИО79 собралось столько долгов за наркотики, что Капишников М.В. и ФИО3 забрали у ФИО79 автомобиль Москвич «шиньен» зеленого цвета, ИЖ-2715. Автомобиль этот в этом году по предложению Капишникова М.В., переоформили на его имя.
ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Капишников М.В. и сказал, что надо съездить в <адрес>. Он пришел к Капишниковым домой, где завел автомобиль ВАЗ-2111 № и вместе с Капишниковым М.В. и ФИО3 поехали в <адрес>. В Барнауле сначала проехали на <адрес> армии где ремонтируют автомобиль ФОРД который принадлежит матери Капишникова М.В.. Затем поехали к магазину «28 апельсинов» где Капишников М.В. вышел из автомобиля и пошел за магазин. Минут через 15 Капишников М.В. вернулся, и сказал, все едем домой. По пути заехали еще в магазин «Лента» где они купили чайник-термос. В этот же день около 17 часов 30 минут они приехали в с. <адрес> <адрес>, зашли в <адрес>. В комнате-кухне он стал разрезать арбуз, а Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 стали выкладывать на стол шприцы, зажигалки, вату, воду, положили сверток из полимерного материала желтого цвета с героином, чтобы приготовить раствор и употребить внутривенно. Капишникову и Капишниковой постоянно звонили на сотовые телефоны, они отвечали, что все привезли, все есть, можно подъезжать. Он понял, что разговоры были на счет продажи героина. В это время в дом зашли мужчины и положили его и Капишникова М.В. на пол. ФИО3 просто задержали. Зашел мужчина и представился следователем, предъявил Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3 какие-то документы. Они читали и подписывали. Он понял, что сотрудники наркоконтроля прибыли производить обыск. После того, как Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 ознакомились с документами, следователь разъяснил права понятым и разъяснил порядок производства обыска, и предложил Капишниковым добровольно выдать наркотики и предметы запрещенные в гражданском обороте, чтобы не наводить беспорядок в доме. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 сказали, что на столе в желтом свертке героин, который они купили сегодня в <адрес>. Потом ФИО3 отдала еще героин и пистолет. В ходе обыска как он узнал позже обнаружили, деньги в диване, они принадлежат М.В. М.В. и Капишниковой ФИО3. Небольшая часть этих денег принадлежит бабушке, это ее пенсия (том 3 л.д.126-130).
Свидетель ФИО26, которой судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показала, что она является родной сестрой Капишниковой ФИО3. О том, что они с Михаилом употребляли наркотики, она знала, но о том, что сестра занимается сбытом наркотических средств, ей было не известно. На момент задержания Михаил наркотики не употреблял, наркотики употребляла ФИО3, но она это скрывала. Они проживали с бабушкой, жили на ее пенсию и пенсию родителей Михаила. Михаил азартный человек играл в карты, игровые автоматы часто выигрывал. Так же они копили деньги на ремонт дома.
Свидетель ФИО27 – участковый врач-терапевт Мамонтовской ЦРБ в судебном заседании показала, что работает участковым терапевтом в МУЗ Мамонтовская ЦРБ 30 лет. В связи со своей профессиональной деятельностью часто встречается с лицами употребляющими наркотические средства, психотропные вещества. Знает Капишникова М.В., а его супругу не очень. Капишников М.В. наркоман со стажем, как она слышала от нарколога, знакомых, больных. Кроме того, она неоднократно слышала в кабинете у нарколога от лиц употребляющих наркотики, что им продавали героин Капишников М.В. с ФИО3.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» врачом наркологом. По роду своих обязанностей имеет право на выписку лекарственных средств, в том числе сильнодействующих. В кабинете нарколога состоит на учете Капишников М.В.. В июне начале июля 2008 года он выписывал Капишникову М.В. сильнодействующее вещество трамадол. Жена Капишникова М.В., ФИО3 за помощью к нему не обращалась на «Д» учете в кабинете нарколога не состоит.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что наркотики в виде героина попробовал лет шесть назад. Употреблял не долго. Наркотической зависимости нет. Капишникова М.В. знает, так как учились в одной школе. Капишникову ФИО3 также знает. Дружеских отношений с ними нет. О том, что Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 занимаются продажей наркотика «героин» он слышал от жителей с. <адрес>.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в 2007 году попробовал употреблять наркотическое средство героин. После того, стал употреблять героин периодически. В настоящее время наркотики он не употребляет. О том, что М.В. употребляют наркотики, он слышал, от како не помнит.
Показания подозреваемого М.В. о том, что проживает в с. <адрес> с рождения. В школе учился нормально. На учете у нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания». На учете у психиатра не состоит. В 2003 году первый раз попробовал употреблять наркотическое средство в виде героина и по настоящее время употребляет. В день надо принять героин три раза. Год назад к наркотикам (героин) и жена его Капишникова ФИО3 пристрастилась. Супруге также надо уже 3 раза в день сделать инъекцию. Героин с супругой покупают в <адрес> у цыган. (том 1 л.д.184-287)
Показания обвиняемой Капишниковой И.Д. о том, что в 18 лет она вышла замуж за ФИО8. Он уехал в Германию. Пока ждала вызов, встретила Капишникова М.В. за которого вышла замуж. Имеют совместных двух малолетних детей. Проживают по <адрес> с. <адрес> <адрес>. Дом оформлен на родителей Капишникова М.В.. На учете у психиатра, нарколога она не состоит. По предъявленному обвинению она даст показания после изменения ей меры пресечения на более мягкую чем содержание под стражей. (том 3 л.д. 196-198)
Согласно постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, рапортов, постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д.117-122) руководством РУФСКН России по Алтайскому краю было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин у Капишниковых.
Как видно из протокола осмотра покупателя наркотических средств (том 4 л.д. 230) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 у ФИО12 обнаружены: денежные купюры на сумму 1000 рублей.
Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 227), ФИО12 в присутствии понятых ФИО24 и ФИО25 вручены денежные средства на сумму 1000 рублей.
Согласно заявления и акта добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.231-232), ФИО12 добровольно выдал фрагмент металлизированной бумаги с находящемся внутри веществом светлого цвета, который был изъят, упакован и опечатан за подписью участвующих лиц. ФИО12 пояснил, что купил данное вещество ДД.ММ.ГГГГ, как наркотическое средство героин у мужчины по имени Михаил за 1000 рублей.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество представленное на исследование содержит наркотические средства – смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси 0,20 грамма (т.1 л.д. 132).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 67-68) следует, что вещество представленное на экспертизу содержит наркотические средства – смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса смеси 0,20 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов (документов), осмотрено: наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма, добровольно сданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.72-74).
Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 75-76) следует, что в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к уголовному делу «наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма, добровольно сданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ».
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены материалы ОРМ ПТП «прослушивание телефонных переговоров» постановление о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе (т.2 л.д.128-129).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.130) следует, что предоставлены материалы ОРМ постановления о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров ПТП «прослушивание телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе».
Согласно постановления краевого суда дано разрешение на ПТП «прослушивание телефонных переговоров» Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 131,132,133).
Согласно постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему предоставлены: компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишниковой И.Д. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.221), а так же компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишникова М.В. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.228).
Согласно справки о\у Павловского МРО ст. лейтенанта полиции ФИО36 (том 3 л.д.2-3), Капишников М.В. и Капишникова И.Д. пользовались двумя сотовыми телефонами 8-905-928-05-97, 8-913-086-01-70.
Компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» №нс от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 4-40, 41).
В судебном заседании указанное вещественное доказательство было исследовано.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопической экспертизы) (том 2 л.д.233-256) согласно вывода которой:
1. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишников М.В. \ 0_02-0597-2007\2008-02-17 в файле «20006625. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 1, вероятно принимает участие Капишников М.В. Реплики, вероятно принадлежащие Капишникову М.В. обозначены в тексте указанного разговора как «М1»;
2. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20373654. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 2, вероятно принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, вероятно принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
3. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20383704. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1»;
4. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20392752. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
5. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20395092. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 5, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
6. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-04-04 в файле «20478688. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 6, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2».
7. В разговора, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется.
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (лингвистической экспертизы) следует, что в разговоре, расположенном в файле 20373654 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь об употреблении и, вероятно, качестве, наркотических средств.
В разговоре, расположенном в файле 20392752 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь о качестве, сбыте и приобретении наркотических средств (том 4 л.д.152-156).
Из содержания телефонных переговоров Капишниковых следует об обращении к ним круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства.
Согласно протоколов осмотра предметов (документов), осмотрены сводки ПТП (прослушивание телефонных переговоров) на бумажном носителе (том 3 л.д. 42-62), сотовые телефоны Soni Erikson Z550, Otek S200 которые Капишников М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 112-116), а так же денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 118-123).
Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: сводки ПТП «прослушивание телефонных переговоров» на бумажном носителе (том 3 л.д.63), сотовые телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.117) и денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.124-125).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.131-134) следует, что ФИО3 показал на <адрес> в с. <адрес> <адрес> и пояснил, что в этом доме проживают М.В. Михаил и его жена Капишникова ФИО3. В этом доме при нем Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 продавали наркотики в виде героина в период с февраля 2007 года по июль 2008 года жителям села <адрес> ФИО12, ФИО32, ФИО29, ФИО79, ФИО127 и другим. В этом доме Капишников М.В. и Капишникова И.Д. сами также употребляли наркотик в виде героина. ДД.ММ.ГГГГ он, Капишников М. и Капишникова И. от этого дома поехали в <адрес> где М.В. приобрел около магазина «28 апельсинов» героин для продажи. Героин привезли в этот дом, положили на стол в кухне. Капишников М. и Капишникова И. достали шприцы, флаконы, зажигалки чтобы приготовить раствор героина, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.68-77) вещество, массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,20 грамма добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,90 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт по адресу с. <адрес> <адрес>, вещество массой 10,26 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. <адрес> <адрес> не составляли ранее единую массу смеси.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ являются:
Свидетель ФИО36 - оперуполномоченный Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что в отделение поступила информация, что происходит, сбыт наркотических средств в с. <адрес>. В ходе оперативных мероприятий были установлены лица осуществляющие сбыт наркотических средств в с. <адрес>. Разработку проводили в отношении Капишниковых и Евдокимовых. В связи с чем телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. были поставлены на прослушивание. По информации было установлено, когда поедут за наркотиками, и они выехали в с. <адрес>. Задержание производилось по <адрес>. В ходе задержания присутствовали понятые и оперативные работники. Когда происходило задержание Капишниковых, он находился на задержании Евдокимовых.
В ходе оперативных мероприятий по задержанию Капишниковых у них были проведены три контрольные закупки наркотических средств, а именно две закупки у Капишниковой ФИО3 и одна закупка у Капишникова М.В.. Когда производились контрольные закупки у ФИО3, то велась видеосъемка, при контрольной закупки у М.В. видеосъемка по техническим причинам не получилась.
При продаже наркотических средств в ходе контрольных закупок Ирина постоянно советовалась с Михаилом.
Закупщика осматривали при осуществлении контрольных закупок в присутствии понятых, и каждый раз снаряжали его видео камерой, на которой выставляли время. Он уходил путь его следования к дому Капишниковых не отслеживался. По его возвращению с контрольных закупок время также фиксировалось. Осмотр закупщика и вручение ему денежных средств производилось в здании призывного пункта с. <адрес>.
Брата Капишниковой И.Д., ФИО3 от родителей забирал он и доставлял для допроса к следователю в здание военкомата с. <адрес>. ФИО3 ехать к следователю согласился добровольно, по дороге он пояснял, что зла на сестру не имеет и что лучше было бы ей, если бы она дала показания.
Допрос ФИО3 производил следователь ФИО22, он с него никаких объяснений не брал.
Он никакого давления на ФИО3 не оказывал.
Свидетель ФИО22 - следователь Павловского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю в судебном заседании показал, что он присутствовал при задержании Капишниковых, оперативные работники производили обыск в их доме в присутствии понятых, а он заполнял протокол. При обыске у них в доме были обнаружены наркотические средства в женской сумочке, а так же наркотики добровольно выдала Ирина из своих вещей. Так же у них в доме были изъяты денежные средства в рублях и евро.
В ходе обыска в доме находилась бабушка, она вела себя неадекватно, и поэтому допросить ее не было возможности. Кроме того, в доме находился брат Ирины ФИО3. В последствии он допрашивал ФИО3, которому были разъяснены всего его права и статья 51 Конституции РФ. Он задал ему несколько вопросов, после чего он сам стал добровольно рассказывать обо всем. Он сказал, что не знает почему сестра не дает показания, если бы дала показания то все было бы «по другому».
Психического и физического воздействия на ФИО3 при допросе не оказывалось, свои показания он давал добровольно.
При допросе он спрашивал, у ФИО3 употребляет ли он наркотики, последний пояснил ему, что он пробовал их употреблять, но сейчас не употребляет, он вел себя адекватно.
В ходе ознакомления Капишниковых с материалами уголовного дела ими было вырвано часть листов с дела, а именно три контрольные закупки. Однако данные материалы были восстановлены.
Свидетель ФИО33 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные работники наркоконтроля попросили ее поучаствовать в качестве понятого, на что она согласилась. После этого ДД.ММ.ГГГГ она с оперативными работниками проследовала в с. <адрес>, где они подъехали к дому, адрес дома она не знает. Оперативные работники в дом зашли первыми, она и второй понятой зашли следом за ними. На кухне находились Капишникова ФИО3 и Капишников М.В. и брат ФИО3. Затем следователь разъяснил права им, как понятым и Капишниковым. Так же следователь пояснил, что в доме будет произведен обыск. Капишниковы на производство обыска согласились. При обыске на столе в кухне было обнаружено: наркотик, ложка, шприц и вата. В сумочке были обнаружены деньги. Капишниковым предложили добровольно выдать оружие, если имеется. ФИО3 добровольно указала на место, где лежал пистолет. Во время обыска Капишниковым неоднократно звонили на телефоны и спрашивали можно ли подъехать, ФИО3 отвечала можно. Она видела из окна кухни, что к дому подъезжала черная машина, но в дом никто не заходил. Затем обыск был продолжен в гостиной комнате, осмотрели диван, шкафы, но ничего обнаружено не было кроме пистолета, который сама выдала ФИО3. После этого перешли в третью комнату, где в диване обнаружили деньги, которые лежали в обвертке от шоколада. Свертков с деньгами было около трех, она точно не помнит. Следователь пересчитывал деньги, но сколько их было она не помнит. На детской кровати висели шорты ФИО3, из которых она добровольно выдала наркотическое средство.
Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО33 (том 3 л.д.186-192) данных ей в ходе следствия и в суде, следует, что на предварительном следствии указанное лицо поясняло, что ДД.ММ.ГГГГ ее попросили сотрудники наркоконтроля Павловского МРО поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска, при этом объяснили, что необходимо будет выехать в <адрес>, с. <адрес>, на что она согласилась. На служебном автомобиле она вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыла в с. <адрес> <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали на <адрес> к дому №, зашли во двор. Потом сотрудники пошли впереди а она следователь и еще один понятой парень следом за ними. Прошли они через коридор в комнату-кухню. Комната кухня размером 3х4 метра примерно. Слева от входной двери в кухню находится газовая плита, за которой в углу газовый баллон. На против оконного проема, кухонный стол, закрытый клеенкой, за ним шкаф кухонный. Справа от входной двери печка. Возле шкафа стояла женщина. На полу рядом со столом лежал мужчина, и еще один мужчина за печкой чуть позже назвавший себя ФИО3, являющийся братом Капишниковой И.Д.. Следователь предоставил женщине и мужчине и пояснил всем участвующим лицам, что женщина это Капишникова И.Д., а мужчина ранее лежавший рядом со столом Капишников М.В., Постановление о производстве обыска, не терпящего отлагательства. Капишникова И.Д. и Капишников М.В. с Постановлением о производстве обыска, не терпящего отлагательства, внимательно ознакомились и подписали. На вопрос следователя все ли понятно в Постановлении, Капишникова И. и Капишников М. ответили да все. Следователь разъяснил Капишникову М., Капишниковой И., ей и еще одному понятому ФИО34, а также сотрудникам полиции участвующим в обыске, права, ответственность и порядок производства обыска. Ей и ФИО34, следователь разъяснил права, обязанности и ответственность понятых. Затем следователь объявил, что будут применяться технические средства – фотокамера «Samsung». Затем следователь записал в протокол ее и ФИО34 данные как понятых, всех участвующих лиц и перед началом обыска предложил Капишниковой И. и Капишникову М. добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, наркотики, и иные предметы, изъятые из гражданского оборота, чтобы не наводить в доме беспорядок. Капишникова И. и Капишников М. сказали, что на столе в комнате-кухне в свертке из полимерного материала желтого цвета находится наркотическое средство героин, которое они сегодня приобрели в <адрес>. Обыск начали с комнаты-кухни, где все участвующие лица и находились. На кухонном столе лежали шприцы, сверток из полимерного материала желтого цвета, две зажигалки, ватки, носовой платок, маленькая ложечка. Все предметы на столе были зафиксированы фотосъемкой. Обнаруженные предметы на столе следователь поместил в пакет-маечку синего цвета из полимерного материала. Горловину пакета перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по <адрес>. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее перечислены все изъятые предметы, где изъяты и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Далее в ходе обыска рядом со столом в комнате - кухне обнаружена дамская сумочка, в которой находились: - упаковка таблеток «трамадол» 7 таблеток в лафетке; одна ампула «пипольфен»; упаковка с 10 ампулами «кеторол»; один шприц 2мл. с иглой и футляром; 30 штук шприцев инъекционных в заводской упаковке; Все эти предметы зафиксированы фотосъемкой и помещены в пакет-маечку синего цвета. Горловину пакета следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № 2 и далее перечислены все изъятые предметы, где изъяты и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались.
Далее в дамской сумочке были обнаружены и изъяты денежные средства банка России на общую сумму 54390 рублей, достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Номера и серии денежных купюр следователь внес в протокол обыска. Денежные средства были зафиксированы фотосъемкой и затем помещены в мешочек из полимерного материала. Горловину мешочка следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, какая сумма денежных средств, где изъяты и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Далее в ходе обыска в комнате – зал, который размером 4х4м. В шкафу находящегося справка от входной двери в комнату – зал на верхней полке обнаружен и изъят пистолет черного цвета. Наименование пистолета не помнит. В момент изъятия пистолет был зафиксирован фотосъемкой. Капишникова И. сама достала пистолет и была зафиксирована с ним. Изъятый пистолет был помещен в пакет-маечку синего цвета. Горловину пакета следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, где изъято и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Далее в ходе обыска напротив шкафа на спинке детской кроватки среди вещей в кармане женских шорт было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились свертки небольшого размера черного цвета перевязанные нитками оранжевого цвета. Фрагмент полимерного материала с 10 свертками черного цвета зафиксирован фотосъемкой и помещен в мешочек из полимерного материала. Горловину мешочка следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, где изъято и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Далее в ходе обыска под детской кроватью на полу был обнаружен и изъят шприц 5мл. с иглой и ваткой, флакон из-под нафтизина, которые также были зафиксированы фотосъемкой и помещены в мешочек из полимерного материала. Горловину мешочка следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по <адрес>. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, где изъято и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Затем следователь объявил, что обыск прерывается в связи с необходимостью проведения личного обыска Капишниковой И.Д. Время не помнит, когда обыск был приостановлен и когда возобновлен. Личный обыск Капишниковой И.Д. проводила женщина, сотрудник милиции. Была приглашена еще женщина понятая. В ее и еще одной понятой присутствии в одной из комнат дома Капишниковой И.Д. был проведен личный обыск Капишниковой И., в ходе которого сотрудник милиции осмотрела полностью Капишникову И. но ничего запрещенного в гражданском обороте, наркотиков, не было обнаружено. Перед проведением личного обыска сотрудник милиции предлагала Капишниковой И.Д. добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики в гражданском обороте. Капишникова И. сказала, что при ней нет ничего запрещенного. Когда был возобновлен обыск то в комнате – зале на столе где стоят иконы были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Один «SONI ERICSSON» в черно серебристом корпусе. Марка телефона Z550. Второй телефон в черном корпусе «Qtek S200». Телефоны были в исправном состоянии, так как в ходе обыска неоднократно неизвестные ей лица звонили, и было слышно, как эти лица звонившие спрашивали про наркотики и можно ли подъехать. Капишникова ФИО3 и Капишников М.В. смеялись, и говорили этим лицам подъезжайте. Действительно приходили два или три человека, которые были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ее и еще одного понятого присутствии телефоны были отключены и помещены в мешочек из полимерного материала. Горловину мешочка следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, где изъято и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались. Далее в ходе обыска в комнате – спальне, в диване в упаковке из-под шоколада обнаружены денежные средства банка России. Сумма была 126000 рублей разными купюрами. Следователь серии и номера купюр внес в протокол обыска. Далее в диване в упаковке из-под шоколада обнаружены еще денежные средства банка России. Сумма была 17000 рублей разными купюрами. Следователь серии и номера купюр внес в протокол обыска. Была обнаружена также иностранная валюта 320 € евро, разными купюрами. Денежные средства и иностранная валюта была помещена в мешочек из полимерного материала. Горловину мешочка следователь перевязал нитью. Концы нити вывел на фрагмент листа бумаги и заклеил бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов 07 РУФСКН России по Алтайскому краю. На листе бумаги сделал пояснительную надпись «Пакет № и далее указано, что изъято, где изъято и у кого». Капишникова И., Капишников М., она, понятой ФИО34, сотрудники наркоконтроля и следователь расписались.
Далее в ходе обыска каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено. Следователь предоставил Капишникову М.В. и Капишниковой И.Д., а затем остальным участвующим лицам для ознакомления протокол обыска. Заявлений от участвующих лиц, Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. не поступило.
Данные оглашенные показания свидетель ФИО33 в суде полностью поддержала.
Свидетель ФИО34 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. После этого они выехали из <адрес> в с. <адрес> на <адрес> чего они вместе с оперативной группой и вторым понятым зашли в дом. Капишникова ФИО3 стояла в кухне у шкафа, М.В. лежал в наручниках на полу в кухне. Им как понятым и Капишниковм разъяснили их права и предъявили ордер на обыск. На столе в кухне лежал полиэтиленовый пакет, кусочки ваты, ложки, зажигалки. Все это было упаковано в пакет, который был опечатан, на нем расписались они, как понятые и Капишниковы. На стуле висела дамская сумочка, в ней были обнаружены шприцы в упаковке, вата и деньги около 50000 рублей. Все это также было опечатано. Далее прошли в зал, на столе лежали два сотовых телефона. Перед началом обыска Капишниковым предлагали выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. В дальней комнате в детской кровати были вещи, где из женских шортах ФИО3 добровольно выдала 10 пакетиков с наркотиками. Так же она добровольно выдала пистолет. В диване были также обнаружены денежные средства, в какой сумме он не помнит. Деньги находились в обертке от шоколада, Капишниковы пояснили, что это деньги бабушки. Деньги были пересчитаны и переписаны их номера купюр в протокол обыска.
Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что он ехал с работы и проезжал мимо дома Капишниковых. Возле их дома стоял парень, он спросил у него дома ли Капишников М.В., парень сказал, что дома и предложил зайти. Он еще не успел зайти, как его встретили двое сотрудников милиции, которые спросили у него, зачем он пришел. Он пояснил, что в гости выпить чаю. Тогда его завели на кухню и посадили на стул, проверили карманы, посмотрели деньги, которые у него были при себе и вернули обратно. На кухне находились Капишниковы М.В. и ФИО3, а также оперативные работники, которые считали деньги. Денег было около 20-30 тысяч рублей. В последствии его отпустили.
Свидетель ФИО3, которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показал, что в день задержания в 2008 году они ездили в <адрес>, он, М.В. и ФИО3, где заезжали к родителям Михаила его другу и в игровые автоматы. За что задержали Капишниковых ему не известно, задержание производил следователь ФИО22. Капишниковых задержали у них дома. Во время задержания его положили на пол в доме Капишниковых поэтому он ничего не видел ни оружия, ни наркотиков. Затем его вывели на улицу, поговорили с ним и отпустили. После этого через полтора месяца его вызвали на дорос из дома. Он находился в состоянии наркотического опьянения. Протокол ему читать не давали, но где-то он ставил свои подписи, так как следователь оказывал на него давление. Поэтому на действие следователя он писал жалобу в прокуратуру. Прокуратура ответа ему не предоставила. Следователь статью 51 Конституции РФ не разъяснял, если бы он это сделал, то показания он бы не давал.
В день задержания, находясь в <адрес> они в магазин «28 апельсинов» не заезжали.
В его присутствии героин никто не фасовал. Автомобилем Михаила он управлял по доверенности, та как у Михаила не было прав, ему также было известно, что данный автомобиль принадлежал Кузнецову.
Показания свидетеля ФИО3, данные им в судебном заседании, суд оценивает критически, так как данные показания противоречат другим доказательствам по делу, не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, указанный свидетель приходиться родным братом подсудимой Капишниковой И.Д. сам употребляет наркотики и в её присутствии не желает давать правдивые показания.
Поэтому суд считает, что более правдивые показания свидетель ФИО3 давал на предварительном следствии и вкладывает их в основу приговора, о том что у него есть сестра Ирина, она замужем за М.В. Капишниковым. Капишникова ФИО3 с Михаилом проживают в с. <адрес>, по <адрес>. У них двое малолетних детей. У Капишникова М.В. есть личный автомобиль ВАЗ-21011 № рус. Он часто бывает у них. В прошлом году он попробовал наркотическое средство «героин», но недолго употреблял. Героин приобретал в <адрес> у разных лиц, кавказской национальности. У Капишникова М.В. и сестры не покупал героин. Употреблял внутривенно 1 раз, в день 0,20 грамма. Когда мать и отец узнали, что он употребляет героин, стали его ругать, уговаривать бросить употреблять героин. Он послушал их и бросил. О том, что Капишников М.В. и его сестра Капишникова ФИО3 употребляют героин, он знал, и видел, как они употребляют. В связи с тем, что Капишников стал употреблять героин в больших количествах, употребляет два три раза в день, автомобилем управлять уже не мог и он стал возить его (М.В.) и ФИО3. Возил Капишникова М.В. и ФИО3 в <адрес>. В Рубцовск за героином он возил Капишникова М.В. один раз. Они еще продавали героин. Были случаи, что продавали при нем, лицам которых он знает, а именно ФИО12, ФИО32, ФИО79. Были и другие лица, которых он не знает. Капишников М.В. как он знает, ездил за героином в <адрес>, <адрес>. Покупал в <адрес>, в районе магазина «28 апельсинов» у лиц кавказкой национальности. В <адрес> покупал героин у цыган. Приобретал Капишников героин в зависимости от количества денежных средств. Покупал большинство по 10, 20 граммов за один раз. С Капишниковым М.В. иногда ездила И.Д.. Она ничего не решала, всем заправлял М.В.. Когда привозили героин, он видел, что фасовали героин, то ФИО3, то М.В., или вместе. Расфасовывали во фрагменты металлизированной бумаги из-под пачек сигарет, а также в полиэтиленовые фрагменты. Фасовали не на весах, а на глаз. Деньги от продажи наркотика героина были у ФИО3. Если М.В. продал героин, то деньги отдавал ФИО3. Они копили деньги на строительство дома. Были случаи, когда за героин наркоманы приносили золото, видеомагнитофоны, дивиди. Из золота, как он знает, М.В. делали для себя кольца. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 если знали человека (наркомана) то давали также в долг. Часто брал в долг ФИО79. В прошлом году у ФИО79 собралось столько долгов за наркотики, что Капишников М.В. и ФИО3 забрали у ФИО79 автомобиль Москвич «шиньен» зеленого цвета, ИЖ-2715. Автомобиль этот в этом году по предложению Капишникова М.В., переоформили на его имя.
ДД.ММ.ГГГГ утром позвонил Капишников М.В. и сказал, что надо съездить в <адрес>. Он пришел к Капишниковым домой, где завел автомобиль ВАЗ-2111 № и вместе с Капишниковым М.В. и ФИО3 поехали в <адрес>. В Барнауле сначала проехали на <адрес> армии где ремонтируют автомобиль ФОРД который принадлежит матери Капишникова М.В.. Затем поехали к магазину «28 апельсинов» где Капишников М.В. вышел из автомобиля и пошел за магазин. Минут через 15 Капишников М.В. вернулся, и сказал, все едем домой. По пути заехали еще в магазин «Лента» где они купили чайник-термос. В этот же день около 17 часов 30 минут они приехали в с. <адрес> <адрес>, зашли в <адрес>. В комнате-кухне он стал разрезать арбуз, а Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 стали выкладывать на стол шприцы, зажигалки, вату, воду, положили сверток из полимерного материала желтого цвета с героином, чтобы приготовить раствор и употребить внутривенно. Капишникову и Капишниковой постоянно звонили на сотовые телефоны, они отвечали, что все привезли, все есть, можно подъезжать. Он понял, что разговоры были на счет продажи героина. В это время в дом зашли мужчины и положили его и Капишникова М.В. на пол. ФИО3 просто задержали. Зашел мужчина и представился следователем, предъявил Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3 какие-то документы. Они читали и подписывали. Он понял, что сотрудники наркоконтроля прибыли производить обыск. После того, как Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 ознакомились с документами, следователь разъяснил права понятым и разъяснил порядок производства обыска, и предложил Капишниковым добровольно выдать наркотики и предметы запрещенные в гражданском обороте, чтобы не наводить беспорядок в доме. Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 сказали, что на столе в желтом свертке героин, который они купили сегодня в <адрес>. Потом ФИО3 отдала еще героин и пистолет. В ходе обыска как он узнал позже обнаружили, деньги в диване, они принадлежат Капишникову М.В. и Капишниковой ФИО3. Небольшая часть этих денег принадлежит бабушке, это ее пенсия (том 3 л.д.126-130).
Свидетель ФИО26, которой судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия в судебном заседании показала, что она является родной сестрой Капишниковой ФИО3. О том, что они с М.В. употребляли наркотики, она знала, но о том, что сестра занимается сбытом наркотических средств, ей было не известно. На момент задержания Михаил наркотики не употреблял, наркотики употребляла ФИО3, но она это скрывала. Они проживали с бабушкой, жили на ее пенсию и пенсию родителей Михаила. Михаил азартный человек играл в карты, игровые автоматы часто выигрывал. Так же они копили деньги на ремонт дома.
Свидетель ФИО27 – участковый врач-терапевт Мамонтовской ЦРБ в судебном заседании показала, что работает участковым терапевтом в МУЗ Мамонтовская ЦРБ 30 лет. В связи со своей профессиональной деятельностью часто встречается с лицами употребляющими наркотические средства, психотропные вещества. Знает Капишникова М.В., а его супругу не очень. Капишников М.В. наркоман со стажем, как она слышала от нарколога, знакомых, больных. Кроме того, она неоднократно слышала в кабинете у нарколога от лиц употребляющих наркотики, что им продавали героин Капишников М.В. с ФИО3.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что работает в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ» врачом наркологом. По роду своих обязанностей имеет право на выписку лекарственных средств, в том числе сильнодействующих. В кабинете нарколога состоит на учете Капишников М.В.. В июне начале июля 2008 года он выписывал Капишникову М.В. сильнодействующее вещество трамадол. Жена Капишникова М.В., ФИО3 за помощью к нему не обращалась на «Д» учете в кабинете нарколога не состоит.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что наркотики в виде героина попробовал лет шесть назад. Употреблял не долго. Наркотической зависимости нет. Капишникова М.В. знает, так как учились в одной школе. Капишникову ФИО3 также знает. Дружеских отношений с ними нет. О том, что Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 занимаются продажей наркотика «героин» он слышал от жителей с. <адрес>.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что в 2007 году попробовал употреблять наркотическое средство героин. После того, стал употреблять героин периодически. В настоящее время наркотики он не употребляет. О том, что Капишниковы употребляют наркотики, он слышал, от кого не помнит.
Показания подозреваемого М.В. о том, что проживает в с. <адрес> с рождения. В школе учился нормально. На учете у нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания». На учете у психиатра не состоит. В 2003 году первый раз попробовал употреблять наркотическое средство в виде героина и по настоящее время употребляет. В день надо принять героин три раза. Год назад к наркотикам (героин) и жена его Капишникова ФИО3 пристрастилась. Супруге также надо уже 3 раза в день сделать инъекцию. Героин с супругой покупают в <адрес> у цыган.( том 1 л.д.184-287)
Показания обвиняемой Капишниковой И.Д. о том, что в 18 лет она вышла замуж за ФИО8. Он уехал в Германию. Пока ждала вызов, встретила Капишникова М.В. за которого вышла замуж. Имеют совместных двух малолетних детей. Проживают по <адрес> с. <адрес> <адрес>. Дом оформлен на родителей Капишникова М.В.. На учете у психиатра, нарколога она не состоит. По предъявленному обвинению она даст показания после изменения ей меры пресечения на более мягкую чем содержание под стражей. (том 3 л.д. 196-198)
Из сообщения мл. о\у Павловского МРО ст. лейтенанта полиции ФИО36 (том 1 л.д.137-139) следует, что сбыт наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены Капишниковым М.В. и Капишниковой И.Д. Имеются сведения что по месту жительства данных лиц могут быть сокрыты наркотические средства и предметы добытые преступным путем.
Постановлением о производстве обыска не терпящего отлагательства, в жилище Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. по адресу с. <адрес> <адрес> (том 1 л.д.140-141).
Согласно протокола обыска (т.4 л.д.234-244) у Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. в <адрес> расположенного по адресу <адрес> с. <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, Капишниковой И.Д. Капишникова М.В. был произведен обыск в ходе которого было обнаружено и изъято:
- в комнате-кухне на кухонном столе шприцы, сверток из полимерного материала желтого цвета, две зажигалки, ватки, носовой платок, маленькая ложечка;
в комнате – кухне рядом со столом в дамской сумочке - упаковка таблеток «трамадол» 7 таблеток в лафетке; одна ампула «пипольфен»; упаковка с 10 ампулами «кеторол»; один шприц 2мл. с иглой и футляром; 30 штук шприцев инъекционных в заводской упаковке; - денежные средства банка России на общую сумму 54390 рублей, достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей;
- в комнате – зале на верхней полке обнаружен и изъят пистолет черного цвета;
- напротив шкафа на спинке детской кроватки среди вещей в кармане женских шорт было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находились свертки небольшого размера черного цвета в количестве 10 штук перевязанные нитками оранжевого цвета;
- под детской кроватью на полу шприц 5мл. с иглой и ваткой, флакон из-под нафтизина;
- в комнате – зале на столе два сотовых телефона. Один «SONI ERICSSON» в черно серебристом корпусе. Марка телефона Z550. Второй телефон в черном корпусе «Qtek S200»;
- в комнате – спальне, в диване в упаковке из-под шоколада денежные средства банка России на сумму 126000 рублей разными купюрами;
- в диване в упаковке из-под шоколада обнаружены еще денежные средства банка России на сумму 17000 рублей разными купюрами;
- иностранная валюта 320 € евро, разными купюрами;
Обнаруженные и изъятые предметы упакованы в мешочки из полимерного материала. Горловины мешочков перевязаны нитью, концы которых выведены на фрагмент листа бумаги и заклеены бумажными бирками с оттиском мастичной печати: « Для пакетов № РУ ФСКН РФ по АК».
Из протокола личного обыска Капишниковой И.Д. следует, что у нее ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.171-174).
Согласно постановления Мамонтовского районного суда (том 1 л.д.177) обыск произведенный в жилище Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. по адресу с. <адрес> <адрес>, признан законным.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 81-87), следует, что вещества массами 10,26 грамма и 3,90 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Смывы с предметов-носителей (шприцы, иглы, пенал для иглы, ложка, ватные тампоны, зажигалки, носовой платок, мешок, фрагменты полимерной пленки, флакон) изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище М.В. и И.Д. содержат наркотические средства – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах.
Данные наркотические средства и предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д.90-96, 97-100).
Согласно постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ предоставлены материалы ОРМ ПТП «прослушивание телефонных переговоров» постановление о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе (т.2 л.д.128-129).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.130) следует, что предоставлены материалы ОРМ постановления о разрешении ПТП прослушивания телефонных переговоров ПТП «прослушивание телефонных переговоров, телефонные переговоры Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. на компакт-диске, бумажном носителе».
Согласно постановления краевого суда дано разрешение на ПТП «прослушивание телефонных переговоров» Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 131,132,133).
Согласно постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ему предоставлены: компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишниковой И.Д. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.221), а так же компакт-диска CD-R с файлом записи образца голоса Капишникова М.В. изъятые в ходе оперативного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» (т 2 л.д.228).
Согласно справки о\у Павловского МРО ст. лейтенанта полиции ФИО36 (том 3 л.д.2-3), Капишников М.В. и Капишникова И.Д. пользовались двумя сотовыми телефонами 8-905-928-05-97, 8-913-086-01-70.
Компакт-диск с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» №нс от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и прослушан, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 4-40, 41).
В судебном заседании указанное вещественное доказательство было исследовано.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (фоноскопической экспертизы) (том 2 л.д.233-256) согласно вывода которой:
1. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишников М.В. \ 0_02-0597-2007\2008-02-17 в файле «20006625. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 1, вероятно принимает участие Капишников М.В. Реплики, вероятно принадлежащие Капишникову М.В. обозначены в тексте указанного разговора как «М1»;
2. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20373654. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 2, вероятно принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, вероятно принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
3. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-26 в файле «20383704. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1»;
4. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20392752. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 4, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
5. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-03-27 в файле «20395092. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 5, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2»;
6. В разговоре записанном на компакт-диске №нс от ДД.ММ.ГГГГ в папке Капишникова И.Д. \ 0_02-860170-2008\2008-04-04 в файле «20478688. wav», обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 6, принимает участие Капишникова И.Д. Реплики, принадлежащие Капишниковой И.Д. обозначены в тексте указанного разговора как «Ж2».
7. В разговорах, записанных в вышеуказанных файлах, признаков монтажа не имеется.
Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ (лингвистической экспертизы) следует, что в разговоре, расположенном в файле 20373654 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь об употреблении и, вероятно, качестве, наркотических средств.
В разговоре, расположенном в файле 20392752 wav, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ как спорная фонограмма №, идет речь о качестве, сбыте и приобретении наркотических средств (том 4 л.д.152-156).
Из содержания телефонных переговоров Капишниковых следует об обращении к ним круга лиц, употребляющих наркотические средства, с целью приобретения наркотического средства.
Согласно протоколов осмотра предметов (документов), осмотрены сводки ПТП (прослушивание телефонных переговоров) на бумажном носителе (том 3 л.д. 42-62), сотовые телефоны Soni Erikson Z550, Otek S200 которые Капишников М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 112-116), а так же денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (том 2 л.д. 118-123).
Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: сводки ПТП «прослушивание телефонных переговоров» на бумажном носителе (том 3 л.д.63), сотовые телефоны Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.117) и денежные средства изъятые в ходе обыска у Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. (т.2 л.д.124-125).
Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.131-134) следует, что ФИО3 показал на <адрес> в с. <адрес> <адрес> и пояснил, что в этом доме проживают Капишников М.В. и его жена Капишникова ФИО3. В этом доме при нем Капишников М.В. и Капишникова ФИО3 продавали наркотики в виде героина в период с февраля 2007 года по июль 2008 года жителям села <адрес> ФИО12, ФИО32, ФИО29, ФИО3, ФИО127 и другим. В этом доме Капишников М.В. и Капишникова И.Д. сами также употребляли наркотик в виде героина. ДД.ММ.ГГГГ он, Капишников М. и Капишникова И. от этого дома поехали в <адрес> где Михаил приобрел около магазина «28 апельсинов» героин для продажи. Героин привезли в этот дом, положили на стол в кухне. Капишников М. и Капишникова И. достали шприцы, флаконы, зажигалки чтобы приготовить раствор героина, но были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.68-77) вещество, массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,20 грамма добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,90 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт по адресу с. <адрес> <адрес>, вещество массой 10,26 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. <адрес> <адрес> не составляли ранее единую массу смеси.
Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, суд считает вину подсудимых Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. в совершении преступлений установленной, и их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4), как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4), как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Капишниковым М.В. действующим, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д. покупателю ФИО12), как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не независящим от них обстоятельствам.
Анализируя представленные в совокупности доказательства, суд приходит к выводуказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО37 днократно к нему приходила Филатова.
н употребляет наркотики. кого района г. о том, что вина подсудимых Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. в совершении преступлений доказана. Она подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО12, ФИО3, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, материалами уголовного дела: документами оперативно-розыскной деятельности, протоколами следственных действий, заключениями химических экспертиз, детализациями телефонных разговоров.
Так, свидетель под псевдонимом ФИО4 пояснил в судебном заседании, подтвердив свои показания на предварительном следствии, о том, что героин он приобретал, где придется, большинство в с. <адрес>, в том числе по <адрес>, у мужчины по имени М.В. или его жены ФИО3, для личного потребления. Если ему нужен был героин он приходил просто к ним домой, отдавал деньги М.В. или ФИО3. Большинство дома была ФИО3. М.В. был в разъездах. ФИО3 неоднократно говорила ему, чтобы по телефону если будет звонить, не говорил про героин, а спрашивать просто, подлечится. Торговали, М.В. и ФИО3 как он понял, совместно, так как если деньги он отдавал ей, то героин мог отдать М.В. или наоборот. Кто из них выполнял, какую роль не знает. М.В. кажется был за главного. Были случаи когда ФИО3 звонила при нем М.В. и спрашивала можно ли продать, так как осталось немного. За один чек они брали 1000 рублей, в котором должно было быть 1 грамм, но там никогда не было столько. Героин всегда был расфасован, то в золотинки из-под пачки сигарет, или во фрагменты из полимерного материала. Михаил и ФИО3 сами также употребляли героин внутривенно. Иногда ФИО3 и ему предлагала. В доме у М.В. и ФИО3 он видел часто незнакомых ему людей, которые по виду также употребляют наркотик героин.
В ходе контрольных закупок прошедших 11 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин ему продала Капишникова ФИО3 каждый раз за 1000 рублей.
Свидетель под псевдонимом ФИО12 пояснил в судебном заседании, что в конце июня 2008 года он в ходе контрольной закупки приобрел у Капишникова М.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном следствии следует, что у него есть сестра ФИО3, она замужем за М.В. Капишниковым. Капишникова ФИО3 с М.В. проживают в с. <адрес>, по <адрес>. О том, что Капишников М.В. и его сестра Капишникова ФИО3 употребляют героин, он знал, и видел, как они употребляют. В связи с тем, что М.В. стал употреблять героин в больших количествах, употребляет два три раза в день, автомобилем управлять уже не мог и он стал возить его (М.В.) и ФИО3. Возил Капишникова М.В. и ФИО3 в <адрес>. Они еще продавали героин. Были случаи, что продавали при нем, лицам которых он знает, а именно ФИО12, ФИО32, ФИО3. Были и другие лица, которых он не знает. Капишников М.В. как он знает, ездил за героином в <адрес>, <адрес>. Покупал в <адрес>, в районе магазина «28 апельсинов» у лиц кавказкой национальности. В <адрес> покупал героин у цыган.
С Капишниковым М.В. иногда ездила ФИО3. Она ничего не решала, всем заправлял М.В.. Когда привозили героин, он видел, что фасовали героин, то ФИО3, то М.В., или вместе. Расфасовывали во фрагменты металлизированной бумаги из-под пачек сигарет, а также в полиэтиленовые фрагменты. Деньги от продажи наркотика героина были у ФИО3. Если М.В. продал героин, то деньги отдавал ФИО3.
Показания указанных выше лиц подтверждаются также показаниями сотрудников полиции ФИО36, ФИО22, которым стала известна информация о Капишниковых М.В. и ФИО3, как распространителях наркотического средства – героин. После проведения нескольких ОРМ «проверочная закупка», данная информация нашла свое подтверждение в документах оперативных действий, на материальных носителях: дисках с записями разговоров Капишникова М.В. с Капишниковой ФИО3, Капишниковой ФИО3 с ФИО379, видеозаписью незаконного сбыта героина 11 и ДД.ММ.ГГГГ Капишниковой ФИО3 свидетелю под псевдонимом ФИО4, детализации телефонных переговоров.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения ФИО4, ФИО12, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО34, поскольку их показания согласуются друг с другом, с письменными доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, создают полную картину совершенных преступлений. Данные свидетели не имели, каких-либо оснований для оговора подсудимых.
Суд критически оценивает изменение показаний в судебном заседании свидетеля ФИО3. Его показания противоречат совокупности доказательств по делу. По мнению суда, указанные показания продиктованы желанием помочь подсудимым смягчить степень ответственности за совершенные деяния.
Также суд критически относится к показаниям подсудимых о том, что между ними не имелось предварительного сговора на сбыт наркотического средства, что Капишникова И.Д. не сбывала наркотическое средство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а Капишников М.В. не сбывал наркотическое средство ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ. Такая позиция является защитной подсудимых. Показания подсудимых опровергаются приведенными выше доказательствами.
В действиях правоохранительных органов суд не усматривает провокации, поскольку по делу с достоверностью установлено, что умысел осужденных, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (героина), был сформирован у них заранее независимо от действий правоохранительных органов и до проведения ими в отношении подсудимых вышеуказанных оперативно – розыскных мероприятий, которые соответствуют требованиям закона.
Судом установлено, что проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Показания свидетеля ФИО4 о том, что он и до проведения оперативных мероприятий приобретал наркотические средства у Капишниковой ФИО3 и Капишникова М.В., свидетельствуют о формировании умысла на незаконное распространение наркотических средств у подсудимых, независимо от деятельности сотрудников полиции.
Кроме того, как видно из материалов дела, подсудимые совершили ряд передач наркотического средства одного и того же вида, в короткий промежуток времени.
Однако в судебном заседании установлено, что наркотические средства сбытые в ходе проверочных закупок Капишниковой И.Д. и Капишниковым М.В., а также наркотические средства изъятые у них в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ ранее не составляли единую массу смеси.
Данный факт подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.68-77) согласно которого вещество, массой 0,57 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,26 грамма, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,20 грамма добровольно выданное ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 3,90 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в кармане шорт по адресу с. <адрес> <адрес>, вещество массой 10,26 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу с. <адрес> <адрес> не составляли ранее единую массу смеси.
При таких обстоятельствах каждый эпизод сбыта наркотического средства Капишниковми должен квалифицироваться самостоятельно.
Поскольку передача Капишниковым М.В. и Капишниковой И.Д., ФИО4 и ФИО12 наркотического средства произошла в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках ФЗ «Об ОРД», а наркотические средства, приобретенные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, были выданы им добровольно, содеянное Капишниковым М.В. и Капишниковой И.Д. следует квалифицировать как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак сбыта наркотических средств в крупном размере и приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается выводами химических экспертиз о том, что вес изъятых по делу наркотических смесей превышал установленные Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», необходимые размеры для отнесения их к крупному и особо крупному размерам.
О том, что преступление было совершено Капишниковым М.В. и Капишниковой И.Д. группой лиц по предварительном сговору, свидетельствуют показания ФИО4, ФИО12, ФИО3, на предварительном следствии, материалами уголовного дела. Подсудимые на момент совершения преступления проживали вместе, оба являлись наркозависимыми лицами, пользовались сотовыми телефонами друг друга, оба принимали участие в незаконном распространении наркотического средства героин, сообщали покупателям о времени и месте его продажи, передавали наркотическое средство и принимали за него деньги. То есть, подсудимые совместно выполняли действия, составляющие объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, согласованность выполнения этих действий, в совокупности с показаниями свидетелей, подтверждает наличие предварительной договоренности между подсудимыми на их совершение. Где лидером выступал Капишников М.В., что так же подтвердили свидетели: ФИО36 «При продаже наркотических средств в ходе контрольных закупок ФИО3 постоянно советовалась с Михаилом», ФИО3 «Она ничего не решала, всем заправлял М.В.», ФИО4 «Михаил кажется был за главного. Были случаи когда ФИО3 звонила при нем М.В. и спрашивала можно ли продать, так как осталось немного».
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые законом отнесены в соответствии с ч. 4 ст.60 УК РФ.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются неоконченными.
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимым Капишникову М.В. и Капишниковой И.Д. суд не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Капишников М.В. и Капишникова И.Д. имеют на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуются по месту жительства, посредственно характеризуются со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району и по месту содержания под стражей в ИЗ 22/1, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья, Капишникова М.В., <данные изъяты> что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Капишникова М.В. и Капишникову И.Д. виновными по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4), ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Капишниковым М.В. действующим, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д. покупателю ФИО12), ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказание в пределах санкции указанных статей, адекватное содеянному, достаточное для их исправления с учетом данных о личности.
Согласно справок, имеющихся в деле, Капишников М.В. и Капишникова И.Д. на учете у врача-психиатра не состоят (т.2 л.д. 29, 12).
Психическое состояние подсудимых Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. у суда сомнение не вызывает в судебном заседании они ведут себя адекватно обстановке и инкриминируемым им деяниям.
С учетом личности, возраста подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного ими, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, требований ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на условия жизни их семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.
Поскольку подсудимые Капишникова И.Д и Капишников М.В. до заключения под стражу не работали, имеют на иждивении малолетних детей: дочь Анастасия- 1998 года, дочь Полина- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд назначает наказание без штрафа.
В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Капишников М.В. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, отбытие назначаемого судом наказания должно быть Капишникову М.В. назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что Капишникова И.Д. совершила особо тяжкое преступления, отбытие назначаемого судом наказания должно быть Капишниковой И.Д. назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капишникова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Капишниковым М.В. действующим, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д. покупателю ФИО12) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа;
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого РЕЖИМА.
Признать Капишникову И.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;
- по ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Капишниковой И.Д. действующей, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковым М.В. покупателю ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Капишниковым М.В. действующим, как исполнитель преступной группы лиц по предварительному сговору с Капишниковой И.Д. покупателю ФИО12) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего РЕЖИМА.
Меру пресечения в отношении Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. оставить прежней в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Капишникову М.В. и Капишниковой И.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу. Зачесть Капишникову М.В. и Капишниковой И.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: мешочек из полупрозрачного полимерного материала со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,26 грамма, добровольно выданным гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка в <адрес>; мешочек из полупрозрачного полимерного материала со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,57 грамма, добровольно выданным гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка в <адрес>; мешочек из полупрозрачного полимерного материала со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,20 грамма, добровольно выданным гр. ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ проверочная закупка в <адрес>; пакет «маечка» из полимерного материала голубого цвета со «свертком оранжевого цвета перевязанный нитью в котором находится наркотическое средство смесь содержащая в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 10,26 грамма», носовой платок, два шприца 2 мл., игла в футляре, футляр, ложечка, две зажигалки, пакетик с ватными кусочками, ватный тампон, пакетик из полимерного материала на смывах которых содержится наркотическое средство смесь содержащая в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище гр. Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. в комнате-кухне по адресу с. <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ»; пакет «маечка» из полимерного материала голубого цвета с упаковкой таблеток «Трамадол» с лафеткой с 7 (семь) таблетками, которые содержат сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид общей массой 3,15 грамма; один шприц 2 мл с иглой и футляром, игла с футляром на смывах, которых содержится наркотическое средство смесь содержащая в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах; обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. в дамской сумочке в комнате кухне по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ»; мешок из бесцветного полимерного материала с фрагментом полимерного материала с 10 (десять) свертками в котором находится наркотическое средство смесь содержащая в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,90 грамма, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска в кармане женских шорт в комнате-зал <адрес> в с<адрес> <адрес>»; мешок из бесцветного полимерного материала с шприцем 5 мл. с иглой и ваткой, флакон из под нафтизина на смывах которых содержится наркотическое средство смесь содержащая в своем составе диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах, обнаруженные под детской кроваткой на полу в комнате зале в ходе обыска в жилище Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. по адресу с. <адрес> <адрес>» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: мешок из полупрозрачного полимерного материала с двумя изъятыми ДД.ММ.ГГГГ сотовыми телефонами в жилище Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д. в ходе обыска по адресу с. <адрес> <адрес> - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Капишникову М.В. и Капишниковой И.Д..
Вещественные доказательства: компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в мешке из полимерного материала, компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в мешке из полимерного материала, компакт-диск ПТП с записью телефонных переговоров подтверждающий преступную деятельность Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д., сводки ПТП на бумажном носителе на 66 листах - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: мешок из полупрозрачного полимерного материала с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска денежными средствами в сумме 131000 рублей, 320 EURO, 17000 рублей, в доме Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. по адресу с. <адрес> <адрес>, мешок из полупрозрачного полимерного материала с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска денежными средствами в сумме 54390 рублей в доме Капишниковой И.Д. и Капишникова М.В. по адресу с<адрес> <адрес> – вернуть по принадлежности родителям Капишникова М.В..
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Для осужденных Капишникова М.В. и Капишниковой И.Д., содержащихся под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения им копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Капишников М.В. и Капишникова И.Д. вправе ходатайствовать о своем участии и об обеспечении помощью защитников в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Судья: А.Г. Чибитько