Дело № 1-106/2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«23» ноября 2010 года. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Чибитько А.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Халина В.В.
подсудимой: Ярковой Любовь Ивановны,
защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение № 136 и ордер № 068769 АПАК от 17 ноября 2010 года,
при секретаре: Драчевой Г.И.,
а также с участием потерпевшего: ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :
Ярковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Киргизской ССР, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, не замужем, образование среднее, не работающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Яркова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Яркова Л.А. и ФИО8 находились в веранде <адрес>, в <адрес>, где из-за возникших между Ярковой Л.И. и ФИО8 личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут у Ярковой Л.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Яркова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находясь в веранде <адрес> нанесла ФИО8 один удар ножом в надчревную область живота. От полученного удара, ФИО8 почувствовал физическую боль в надчревной области живота.
Своими умышленными действиями Яркова Л.И. причинила ФИО8 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующее телесное повреждение: проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов, которое могло быть причинено предметом с колюще-режущими свойствами, причинят тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая Яркова Л.И. виновной себя по предъявленному ей обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию ее действий, тяжесть причиненного вреда не оспаривает, в содеянном чистосердечно раскаивается, принесла свои извинения потерпевшему.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ярковой Л.И. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как ею, так и всеми остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яркова Л.И., как считает суд, законно, обоснованно и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд находит, что в отношении содеянного действия Ярковой Л.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данная квалификация действий Ярковой Л.И. является объективной, находит свое полное подтверждение по делу, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.
В соответствии со ст.60 УК РФ, обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, наступившие последствия, конкретные обстоятельства произошедшего, позицию потерпевшего, настаивавшего на максимальном смягчении наказания подсудимой, характеризующие данные о личности Ярковой Л.И., совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Ярковой Л.И. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) посягает на охраняемые законом жизнь и здоровье граждан, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких составов преступлений.
Суд также принимает во внимание, что данное преступление (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) является оконченным.
При назначении уголовного наказания подсудимой суд, кроме того, учитывает положения ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающие обстоятельства по уголовному делу в отношении Ярковой Л.И. судом не установлены.
Вместе с тем, суд признает и учитывает в качестве смягчающих по делу обстоятельств подсудимой Ярковой Л.И.: при опросе (взятии объяснения) чистосердечно призналась в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, а также те обстоятельства, что Яркова Л.И. полностью признала себя виновной в совершении данного преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления дачей собственных правдивых признательных показаний по уголовному делу, как в ходе всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, принесла свои извинения потерпевшему и загладила причиненный ему вред в связи, с чем потерпевший в суде настаивал на максимальном смягчении наказания подсудимой, возраст потепевшей, положительные характеристики с места жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, что на момент совершения преступления Яркова Л.И. не судима, что в совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ярковой Л.И., которые суд учитывает при назначении ей наказания за содеянное по данному уголовному делу.
Учитывая характер совершенного подсудимой умышленного преступления, его фактические обстоятельства, тяжесть содеянного, личность виновной и ее материально-семейное положение, совокупность вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Ярковой Л.И. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, достаточное для ее исправления, без изоляции Ярковой Л.И. от общества.
Психическая полноценность подсудимой Ярковой Л.И. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании она ведет себя адекватно обстановке.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления и.о. руководителя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края капитана юстиции Колосовой Е.А. от 27 октября 2010 года (т.1 л.д.91) в ходе предварительного следствия Ярковой Л.И. был предоставлен защитник Горобцов А.А., для защиты ее прав. С участием Горобцова А.А. было затрачено 9 дней работы и выплачен гонорар в сумме 4296 рублей 60 копеек.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимую Яркову Л.И. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яркову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярковой Л.И. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Яркова Л.И. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Яркову Л.И. дополнительные обязанности: уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.
Меру пресечения Ярковой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Ярковой Л.И. исчислять с 23 ноября 2010 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Яркову Л.И. освободить.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Яркова Л.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько.