Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» ноября 2010 года с.Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Халина В.В.,

подсудимого: Деменко А.В.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 068668 АПАК,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деменко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, холостого, образование 4 класса, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158 УК РФ (приговор изменен определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Мамонтовского района Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г. Барнаула по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ (приговор изменен определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деменко А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Деменко А.В. находился на усадьбе дома по <адрес>1 в <адрес>, где около 14 часов 55 минут у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, чтобы на нем покататься по улицам <адрес>. Деменко А.В. подошел к автомобилю, расположенному у дома по <адрес> в <адрес>, дверь которого не была заперта, сел на водительское сиденье и ключом, находящимся в замке зажигания, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., привел его в движение тронувшись с места и поехал на автомобиле по улицам <адрес>. Спустя один час оставил автомобиль в районе <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Деменко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.166 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Деменко А.В. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании дознания, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Деменко А.В., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Деменко А.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ соответственно - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация действий Деменко А.В. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Деменко А.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд учитывает и признает подсудимому Деменко А.В. рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при назначении уголовного наказания за содеянное преступление.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания к Деменко А.В. оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Деменко А.В. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, состояние здоровья (наличие инвалидности), молодой возраст, отсутствие у потерпевшего претензий по ущербу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деменко А.В.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Деменко А.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>. Деменко А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д.56-58)

Согласно справок, имеющихся в деле, Деменко А.В. на учете у врачей: невропатолога и психиатра не состоит, состоит <данные изъяты> (т.1 л.д. 85-87)

Суд признает Деменко А.В. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Деменко А.В. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Деменко А.В. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.

Оснований для назначения подсудимому Деменко А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деменко А.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Деменко А.В. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Деменко А.В. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания Деменко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства – две светлые дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Деменко А.В. освободить.

Меру пресечения Деменко А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Деменко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина