Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-70/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«27»сентября 2010 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края: Соболевой В.А., Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Асельборн А.М.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 124325 АПАК,

при секретаре: Драчевой Г.И.,

с участием потерпевшего: Асельборн М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асельборн А.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асельборн А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> М.Н., ФИО2 и Асельборн A.M. распивали спиртное в кухне дома по <адрес> указанного населенного пункта. В период времени с 20 часов до 23 часов указанных суток между М.Н., ФИО2 и Асельборн A.M. произошла ссора из-за того, что ФИО2 не заплатила деньги по кредиту.

У Асельборн A.M., находившегося в кухне <адрес>, в период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни последней.

Реализуя свой преступный умысел, Асельборн A.M. в период времени с 20 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и желая их наступления, не предвидя при этом наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, стоя напротив ФИО2 нанес последней не менее 3 ударов рукой в жизненно важный орган - область головы слева, от чего она упала на пол.

Своими умышленными действиями Асельборн A.M. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

а/ кровоизлияние под твердую мозговую оболочку теменно-височной области слева с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки слева объемом 100 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых теменной и височной долей мозга размерами 15x12см; ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в его коре с разрушением ткани мозга, причиняющих тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

б/ кровоподтек наружной поверхности левого бедра в верхней его трети, вреда здоровью не причиняющий.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была доставлена в МУЗ «Мамонтовская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ скончалась, не приходя в сознание. Смерть ФИО2 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, ушиба головного мозга, приведших к отеку и сдавлению головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Асельборн А.М., которому судом разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия, свою вину признал и пожелал давать показания после допроса всех свидетелей по делу, после допроса всех свидетелей при дачи показаний Асельборн А.М. свою вину в совершенном преступлении не признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он его отец ФИО1 Михаил, мать ФИО1 Галина, семья ФИО6 употребляли спиртное дома у его сестры ФИО15 Раи. У сестры они пили самогон примерно около 50 градусов. Опьянения у него было среднее. Потом они пошли домой мать и отец были пьяные, его и отца вели домой. Время было около 23 часов. К ним домой они пришли с отцом, ФИО6 Андреем, Леной и сестрой Раей. Придя, домой, отец послал его за бутылкой, когда он вернулся, в доме был скандал по поводу кредита. Отец ругался с матерью. Он спросил, что случилось отец, рассказал ему причину скандала. Тогда он сказал, что это ему все уже надоело, и ушел домой к сестре Рае. Домой он вернулся под утро. Придя, домой он увидел, что мать лежала в комнате на полу. Он не подумал, что ей плохо. Потом пришла Рая, и они положили с ним мать на кровать. Он не пинал, и не бил свою мать его заставили дать такие показания. Следователь сказала, что такого быть не может. У него с матерью были хорошие отношения. У нее были проблемы с отцом. Когда он приходил с работы, то увидел у матери на лице синяки. У колонки, где подобрали его мать, он не был и ее он там не видел. На него оказывалось давление со стороны следователя, и поэтому он взял вину на себя. До начала допроса ему разъяснялись его права.

Суд находит, что более правдивые показания подсудимый Асельборн А.М. давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, так как они согласуются с другими доказательствами по делу, где он показывал, что проживает в <адрес>, совместно с родителями М.Н. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ утром, когда они проснулись, то вместе с матерью и отцом стали похмеляться и выпили 1 литр водки. После этого они втроем пошли к его сестре ФИО15 Раисе, которая также проживает в <адрес>, дальше по их улице. У сестры они посидели, выпили спиртного. У сестры, были еще ее соседи ФИО6 Елена и ФИО6 Андрей. Посидев у сестры, они все вместе пошли к ним домой на <адрес>. У них с собой еще было спиртное. Дома они вместе снова стали распивать спиртное. Где-то около 17-18 часов он вышел на улицу и увидел у соседей ФИО17 Александра, он колол дрова. ФИО17 позвал его выпить, и он пригласил ФИО17 к ним. Тот пошел. Они еще выпили спиртного и потом ФИО17 ушел, а следом за ним ушли сестра Раиса и ФИО6. Отец сказал ему, чтобы он еще сходил за бутылкой. Сколько было времени, он не знает, но на улице было уже темно. Он сходил, но в долг ему не дали, и он вернулся домой. Дома мать с отцом стали ругаться из-за того, что мать не заплатила кредит за стиральную машинку. Он также стал ругаться на отца и мать. В процессе ссоры мать стояла между печью и вешалкой для одежды слева от входа в кухню и он, т.к. был рьян и зол из-за ссоры подошел к матери и ударил ее ладонью по голове слева наотмашь. От удара мать упала на пол, ударившись головой, на левый бок. Он подскочил к отцу, который перед этим сидел около печи и пересел на стул и ударил его. Мать в это время как-то перешла в зал и села на диван посредине. От отца он подбежал к матери и снова ударил ее ладонью по голове слева наотмашь. Потом он раза три подбегал, то к отцу, то к матери, продолжая ругаться с ними. Потом он снова подбежал к матери, которая так и сидела на диване, и снова ударил ее ладонью по голове слева наотмашь, от чего она упала на пол около дивана, на правую сторону. После этого он вышел из дома, где-то ходил, где не помнит, как вернулся, домой не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся на диване в зале и увидел, что мать лежит на полу около дивана. В это время пришла сестра Раиса. Она подняла мать и положила на кровать. Мать храпела, он думал, что она спит. Потом они ходили к Раисе, похмелились, а когда вернулись домой, мать все еще лежала, соседка сказала, что нужно идти за врачом. Они с Раисой сходили за фельдшером, та осмотрела мать и сказала, что она в коме и ее нужно везти в больницу. Убивать мать он не хотел. Сколько по времени продолжалась их ссора сказать не может, т.к. был сильно пьян. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 58-61)

Показания подсудимого о том, что на предварительном следствии он оговорил себя из-за того, что на него оказывалось давление со стороны следователя, надуманные, являются средством защиты.

В своих показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый сообщал многочисленные детали об обстоятельствах совершенного преступления, о которых имело возможность знать только лицо, находившееся на месте преступления и принимавшее в нем участие. Показания даны в присутствии адвоката. Проверка показаний проводилась в присутствии понятых, которые в судебном заседании показали, что в ходе данного следственного действия давления на Асельборн А.М. не оказывалось, показания он давал добровольно без какого – либо принуждения.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Асельборн А.М. доказанной и подтвержденной следующими доказательствами.

Потерпевший Асельборн М.Н. в суде показал, что он проживает в <адрес>. Также в <адрес> проживают его родители М.Н. и ФИО2, брат Асельборн A.M., который проживает с родителями. С родителями брат Алексей жил нормально, но у них возникали конфликты из-за того, что родители выпивали. В последнее время Алексей выпивал, но не часто. Их мама ФИО2 последние лет 6 пила очень часто, запоями и на этом фоне у родителей возникали конфликты. Они несколько раз возили ее в больницу, но это не помогало. Во время пьянок мать и падала и дралась с отцом. Алексей их разнимал и они с отцом тоже могли подраться. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он только пришел с бани к нему пришел Алексей, был, выпивши, но не сильно и стал жаловаться, что родители опятьпьют, и попросил его разобраться. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он возвращался с работы и встретил главу села Василенко, которая сказала ему идти к родителям, так как мать нужно везти в больницу. Придя в дом, он увидел, что мать лежит на полу, телесных повреждений у нее он не видел, крови не было. Алексей сказал, что ударил мать рукой по лицу один раз. После этого они отвезли мать в больницу, и через три дня она умерла. Он считает, что от одного удара, который Алексей нанес матери по лицу, она умереть не могла. Просит суд брата Алексея не садить.

Свидетель ФИО15, которой судом разъяснена ст. 51 Конституции РФ в суде показала, что она с мужем находилась дома. В это время в дом зашла ФИО6 и сказала, что нужно завести маму ФИО15, ФИО2 в дом, так как она лежит у колонки. После этого они завели маму в дом, где она посидела с отцом и пошла домой, больше она ничего не видела. Это было вечером. Когда они маму заводили в дом, она была выпившая, разговаривала. Алексея ее брата, который проживает с родителями, в доме в это время не было. Обстановка в доме была спокойной, на столе стояли стопки, водку она не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла в дом к родителям, мама лежала на полу около дивана, телесных повреждений на ней она не видела. Мама была без сознания, она подумала, что она пьяная и ушла к себе домой. Отец и брат были дома. В обед она поняла, что маме плохо. После этого они вызвали врача ФИО14, которая, осмотрев мать, сказала, что ее нужно везти в больницу. Брат Алексей мать не бил, ругать, ругал. У Алексея с отцом были частые драки.

Когда ДД.ММ.ГГГГ они заводили мать в дом, которая лежала у колонки, то она разговаривала. В доме был только отец, брат Алексей пришел примерно через 20 минут после того, как они завели мать. Алексей был в нетрезвом состоянии. Она не слышала, что бы Алексей ругался с матерью, она ей об этом не говорила.

С согласия сторон в связи с тем, что свидетель не помнил подробностей произошедшего, были оглашены показания свидетеля ФИО15 на следствии, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей семьей. Также в <адрес> проживают ее родители ФИО2 и М.Н. и с ними проживает брат Асельборн A.M. По характеру Алексей спокойный, пока его никто не трогает, а если затрагивают, то он сразу же начинает сначала разговаривать, а если на него кинуться, то отвечает. Отношения с родителями у него были нормальные с матерью, а с отцом они часто ругались и по пьянке и когда что-то начинают делать вместе. Спиртным Алексей не злоупотреблял и в пьяном виде вел себя также как и трезвый. Она помнит мама рассказывала ей, что в детстве Алексея ударила лошадь, и он падал в погреб, но она этого не помнит, так как ее еще не было. Мама последние года полтора стала злоупотреблять спиртным, до смерти она пила примерно неделю. Мама стояла на учете, так как у нее была гипертоническая болезнь, и она дня за три-четыре до смерти жаловалась, что у нее болит голова и высокое давление. ДД.ММ.ГГГГ они с семьей приходили к родителям в гости, т.к. был родительский день. У родителей они распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после обеда родители и Алексей пришли к ним домой. У них с собой была бутылка водки 0,5 литра. Они посидели у них, они все выпили спиртного и где-то около 18 часов родители и Алексей ушли. Потом примерно около 19 часов мама пришла снова, т.к. им с мужем нужно было управляться, а она сидела с ребенком. Они управились и около 20 часов, мама ушла. Потом она находилась дома. В начале 23 часа к ним пришли ФИО6 Елена и Андрей. Елена сказал ей, чтобы она собиралась, т.к. нужно сходить к ее родителям, потому, что Алексей там буянит. Она сразу же собралась и они с ФИО6 пошли к ее родителям домой. Около дома родителей на улице она услышала, что кричит мама. Она сразу, же пошла на крик и увидела, что ее мама лежит около колонки, расположенной у дома соседей Бондаренко на правом боку, на снегу и плачет. Она стала ее поднимать. Мать была одета в платье и кофту, на ногах у нее были носки и колготки. Мама сказала ей, что они дома поругались, подробностей не рассказывала. Она подвела ее к ФИО6, которая оставалась стоять у дома родителей. Они взяли маму под руки с двух сторон, и повели в дом. По виду мама была сильно пьяная. Мама еще говорила ей, что если с ней что-то случиться, чтобы она смотрела за детьми и не пила. Они завели маму в дом. Отец был дома, курил у печки, а Алексея не было. Они положили ее на диван, сняли с нее мокрые носки, укрыли и после этого пошли по домам. Когда они мать уложили, то зашел Алексей, где он был, она не знает. По виду он был не сильно пьян. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она пришла к родителям и увидела, что мать лежит на полу около дивана, а Алексей спит на диване. Она подняла ее и положила на кровать около печки, подумав, что мама еще не проспалась. Потом она ушла домой и через некоторое время снова пришла. Мать также и лежала, не вставала. Потом она пришла еще раз, мама так и не вставала и после этого они с Алексеем пошли к фельдшеру ФИО14, которая пришла, осмотрела маму и сказала, что ее нужно вести в больницу. Они нашли машину и отправили маму в больницу. Говорила ли, что-то ее дочь фельдшеру ФИО14она не слышала. (т.1 л.д. 89-92)

После оглашенных показаний свидетель ФИО15 указала, что большая, часть в протоколе не правда, а именно, что мама кричала, что Алексей «буянит». Данный протокол она подписывала собственноручно, была предупреждена за дачу заведомо ложных показаний.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что какого числа она не помнит она вместе с мужем гуляли у ФИО1 Галины, вместе с ее мужем Михаилом и их сыном Алексеем. У них был читок. Было все нормально, ушли они с мужем от ФИО1 рано в 8-9 часов. Алексей и дядя Миша оставались дома. Тетя Галя была нормальная, она ни на что не жаловалась. Она их проводила, и они пошли домой. Затем она пошла до соседки ФИО15. Придя к ней, она ей сказала, что нужно сходить к ее матери ФИО1 Галине и завести ее домой, так как она лежала возле колонки, верхней одежды на ней не было. После этого они с ФИО15 подняли ФИО1 Галину и под руки повели домой, она разговаривала с ними. Заведя ее в дом, они положили ее на диван дядя Миша и Алексей в это время были дома. Посидев около 5 минут, они ушли. Алексей при ней на мать драться не кидался, ругаться ругался. Она не видела, чтобы Алексей ударил тетю Галю.

Когда они подняли ФИО1 Галину с ФИО15 Раисой и вели ее домой, то она жаловалась на боли в голове. Тетя Галя была сильно пьяная.

С согласия сторон в связи с тем, что свидетель не помнил подробностей произошедшего, были оглашены показания свидетеля ФИО6 на следствии, из которых следует, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Недалеко от них проживает семья ФИО2 Она жила с мужем М.Н. и сыном Асельборн A.M.

По характеру Алексей спокойный, пока не пьет, когда выпивает, то становиться буйным, кидается драться. В семье у них постоянно были скандалы. Алексей гонял и отца и мать, бил их. Спиртным Алексей сильно не злоупотреблял. В детстве, как ей говорила тетя Галя Алексея ударила лошадь, и он падал в погреб, головой вниз. Тетя Галя последние года два стала злоупотреблять спиртным. Она часто говорила, что ее все достали. Она думает, что ФИО1 начали пить из-за проблем в семье и с детьми. ДД.ММ.ГГГГ она вечером, сколько времени, было, не знает, но было светло, стояла на улице и увидела ФИО1 Галину. Она позвала их к себе домой, сказав, что у нее есть бутылочка. Они с мужем ФИО6 Андреем пошли к ФИО1 домой. Дома у них были М.Н. и ФИО1 A.M. и потом еще пришел ФИО17 Сашка. Они все стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 Алексей стал дурить, начал кричать, придираться к матери и к отцу. Подбегал к ним, прижимал их к себе, тряс, придирался что-то из-за денег и из-за водки. Они с мужем сразу же пошли домой. ФИО17 ушел раньше их. Когда они пришли домой, то легли спать. Проспали часа два. Когда она проснулась, то решила сходить к Раисе ФИО15. Придя к ней, домой, сколько было времени, не знает, но на улице было темно. Она сказала ей, что нужно сходить к ее родителям и посмотреть мать, так как там Алексей буянил. Они с Раисой собрались и пошли к ее родителям. Когда собирались, то прибежал Алексей, и он оставался у Раисы. Он вел себя буйно, кричал, орал, кидался. Дойдя до дома родителей ФИО15 по <адрес> и не заходя во двор, она услышала, что кричит тетя Галя и кричит она около дома Бондаренко. Раиса пошла туда, а она осталась около ограды ФИО1. Как была тетя Галя стояла или лежала она не видела, т.к. на улице было темно. Потом она увидела, что Раиса ведет мать. Она подвела ее к ней. Она взяла тетю Галю за вторую руку, и они повели ее в дом. Завели ее в ограду, и подошли к крыльцу. Раиса пошла в дом посмотреть, что там, а она осталась с тетей Галей на улице. Пока они стояли во дворе тетя Галя сказала ей, что не чувствует головы и что Алексей разбил ей всю голову, бил кулаками. Потом еще попросила, чтобы Алексея взяли к фермерам. Это все она ей сказала во дворе. Потом из дома вышла Раиса, и они завели Галину в дом. Дома был дядя Миша. Они положили ее на пол. У нее глаза уже закатились. Потом они положили ее на диван в зале. Она сняла с нее носки мокрые, т.к. тетя Галя была в одних носках и платье. Они укрыли её и пошли по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ она спросила у Раисы как мать и та ответила, что она спит. Она удивилась, т.к. тетя Галя всегда вставала в 7.30 часов. Потом она так и не пришла в себя, вызвали фельдшера и тетю Галю увезли в больницу.(т. 1 л.д. 97-100)

После оглашенных показаний свидетель ФИО6 указала, что часть протокола заполнена неправильно. А именно, она не говорила, что Алексей разбил тете Гали голову, а сказала, что Леха ее ударил. Алексей не кричал на родителей во время распития у них дома спиртного, а может только, делал замечания. Когда они подняли тетю Галю у колонки, она была сильно пьяная, говорила, что у нее очень сильно болит голова от ударов, Леха ударил. Когда они ее подняли, тетя Галя говорила, что Леха побил ее по голове.

При проведении проверки показаний на месте ФИО6 подтвердила ранее данные ей показания в качестве допроса свидетеля. (т. 1 л.д.108-112)

Свидетель ФИО17 в суде показал, что в апреле 2010 года дату он не помнит, он докалывал дрова, когда к нему подошел ФИО1 Алексей. Встретившись, он взял читок водки, и они пошли к Алексею домой, где выпили его. После этого он ушел домой. На следующий день, когда он пришел с работы, мать сказала ему, что ФИО1 Галину, мать Алексея увезли в больницу, где в последствии она умерла. Причину ее смерти он не знает, так как этим не интересовался. Он ФИО1 Галину избитой не раз не видел.

Свидетель ФИО18 в суде показала, что напротив них проживают Асельборн: Галина Валентиновна, Михаил Николаевич и Алексей Михайлович. Эта семья постоянно употребляет спиртным, особенно последние полгода. Всю эту зиму 2010 года тетя Галя ходила с синяками, кто ее бил она не говорила. Большую часть времени тетя Галя и Алексей находились у Раисы ФИО15, дочери ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась у себя дома, они с мужем управлялись. В это время во дворе дома ФИО1 она услышала, что кто-то кричит и разговаривает на повышенных тонах, кто и что там говорил, она не слышала, т.к. не прислушивалась. Потом во двор к ним пришла ФИО1 Галина и попросила позвонить сыну ФИО1 Александру, который также проживает в <адрес>. Она сказала, что Алексей ударил отца М.Н. По внешнему виду она была трезвая, но взволнована. Она стала звонить Александру, но не дозвонилась до него. Потом она увидела, что мимо их дома прошел Алексей. Она позвала ФИО1 Галину к ним в дом, чтобы она подождала, когда уйдет Алексей. Она ответила, что нет, что Алексей пошел к Райке, а те только легли спать, и пошла следом за ним в сторону дома своей дочери ФИО15 Раисы. Она следом за ними вышла за ограду, занести дрова и увидела, что тетя Галя возвращается назад с Алексеем. Они подошли к ним. По внешнему виду Алексей был сильно пьян, но вел себя спокойно. Потом подошли ФИО17 Александр и ФИО6 Андрей. ФИО6 Лена, которая шла следом, зашла домой к ФИО1. ФИО17, до этого колол у них дрова, и после обеда она отдавала ему деньги. ФИО17 и ФИО6 позвали с собой Алексея, и они пошли в переулок, Алексей сказал матери, чтобы она шла домой. Тетя Галя пошла домой и они зашли в дом.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут она пришла с работы и находилась дома. В это время раза три прибегала Раиса, вызывала ее мужа и убегала. Она спросила, что та бегает, и он ответил, что просит курить. Когда она прибежала в очередной раз, то она снова спросила, что Раиса бегает, и муж ответил «тетя Галя в коме». После этого она вышла во двор и увидела там Раису и Алексея. Она спросила их что случилось, Раиса сказала, что мать в коме. Она спросила вызывали ли они врача и они ответили, что нет. По внешнему виду они оба были пьяные. Потом когда фельдшер осмотрела и сказала, что тетю Галю нужно везти в больницу, то она зашла к ним в дом, чтобы помочь ее одеть. Тетя Галя лежала на кровати, дышала с трудом, хрипела. Они стали ее одевать, и видимо пошевелили, и на губах у нее появилась как кровь, изо рта побежала какая-то жидкость. Алексей находился дома, он был подавлен, расстроен. Пока она была у них о том, что случилось, никто не говорил.

Свидетель ФИО7, которой судом разъяснена ст. 51 Конституции РФ в суде показала, что свидетелем произошедшего она не была. Ее мама ФИО1 Галина не пила. Однако после того они похоронили бабушку около 6 лет назад мама начала употреблять спиртное. Последнее время она стала пить очень сильно. В семье по этому поводу были частые скандалы, Алексей ее брат ругался с родителями. Алексей ругался с родителями, но бить их не бил. Мама сама падала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 3 месяца назад отец бил маму штакетником по голове. В связи, с чем ей накладывали швы. Об этом ей рассказывал сам отец. После этого мама стала жаловаться на головные боли. У Асельборн Галины была гипертония и поэтому они осенью, и весной увозили ее в больницу в <адрес>.

Последний раз у родителей она была в 2009 году, а весной 2010 года родители запили и не могли выйти из запоя. К ним она приехала, когда мать увезли в реанимацию. Когда она приехала к родителям, то Алексей сказал ей, что мать он даже «пальцем не трогал», была ругань и все.

Она не знает, почему Алексей сказал, что ударил маму, считает, что убийства не было, а она сама упала. Если с Алексеем вести себя спокойно, то он ведет себя «ровно» с ним всегда можно найти общий язык. Лично ее он не бил. В пьяном виде Алексей может ударить, но убить нет. Алексею не свойственна агрессия. Алексей говорил, что мама виновата сама. Про то, что мать бил Алексей отец ей не говорил.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что она работает заведующей фельдшерским пунктом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов в фельдшерский пункт к ней пришли ФИО15 Раиса и ФИО1 Алексей. Они ей сказали, что их мать ФИО2 находится дома, целый день не приходит в себя. Она сразу же пошла к ФИО1 домой. Придя к ним, она увидела, что ФИО2 лежит в зале на диване.
Ее муж М.Н. в это время находился возле печки на кухни, курил.
Она стала осматривать ФИО2, та была в бессознательном состоянии,
зрачки глаз на свет не реагировали. На голове ФИО2 слева в височной области была видна небольшая припухлость. Она стала спрашивать у находившихся в доме М.Н., ФИО1 A.M., ФИО15 P.M., что случилось. М.Н. сказал, что ДД.ММ.ГГГГ Алексей их погонял об этом она сообщила главе администрации. Находившаяся в доме дочь ФИО15 P.M. посмотрев на ФИО1 Алексея и кивнув в его сторону, сказала «он ей как дал, и у нее голова на забор полетела». Она сразу же приняла меры по доставке ФИО2 в больницу <адрес>. Когда она ее осматривала, то ФИО2 была не в грязи не мокрая, но нижнее белье было мокрым, так как вероятнее всего она обмочилась, находясь в бессознательном состоянии. ФИО2стояла у нее на учете с гипертонической болезнью и с полиартритом. С начала года
ФИО2 приходила к ней в ФАП раза два-три и при этом она видела у
нее на лице побои. ФИО2 объясняла это, что разнимала дочь и зятя
или еще как-то. Насколько она помнит, в начале года ФИО1 ходила к ней
на перевязки в связи с тем, что ей зашивали рану в теменной области. Каких-
либо других травм головы она у ФИО1 не знает. ФИО1 A.M. стоит на
учете с вегетососудистой дистонией и язвенной болезнью желудка. В 6-летнем
возрасте ФИО1 A.M. ударила в живот лошадь и ему удалили селезенку и
был разрыв печени. После этого в 7 летнем возрасте он падал в погреб в
кадушку, но в больнице он после этого не лежал. После этого он напился
таблеток, которые взял у бабушки, ему промыли желудок и отпустили домой.
Также в 5-6 летнем возрасте Алексей, играя с литовкой, порезал себя сбоку на
лице. Развивался ФИО8 нормально, без особых отклонений, иногда у него бывало неадекватное поведение, проявлялась заторможенность, он замыкался в себе, терялся от прямого вопроса. В школе у него была слабая успеваемость. Когда она в доме осматривала ФИО1 Галину, ФИО1 Алексей говорил, что не бил ее так, чтобы убить.

ФИО1 Галина могла умереть и от инсульта и оттого, что ее избили. В ходе осмотра ФИО1 Галины у нее на губах была запекшаяся кровь.

Свидетель ФИО9, следователь в суде показала, что в ходе предварительного следствия она допрашивала ФИО15, которой была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Показания ФИО15 давала добровольно, без какого - либо принуждения. В ходе допроса ФИО15 говорила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней пришла ФИО6 и сказала, что нужно сходить к ее родителям и успокоить ее брата Алексея, так как он буянит.

Изменения показаний ФИО15 является средством защиты своего брата, ФИО1 Алексея.

Также она в рамках уголовного дела допрашивала в качестве свидетеля ФИО6, которая после разъяснения ей ее прав пояснила, что они с мужем пришли в дом к ФИО1 и стали распивать там спиртное. В ходе распития спиртного Алексей стал трясти своих родителей, придираться к ним, увидев это, они с мужем ушли домой. Также в ходе допроса ФИО6 поясняла, что когда они забрали ФИО1 Галину с колонки, то она сказала ей, что она побитая у нее сильно болит голова, и что по голове ее ударил Алексей.

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердила в ходе проверки ее показаний на месте в присутствии двух понятых.

Возможно, на данного свидетеля оказывается давление со стороны родственников подсудимого в связи, с чем она и изменила свои показания.

Причинить себе телесные повреждения в виде кровоизлияния в мозг ФИО2 при падении с высоты собственного роста не могла, данные телесные повреждения образовались в результате однократного воздействия, удара тупым твердым предметом, возможно рукой человека, в теменно-височную область слева. Об этом говорит проведенная экспертиза.

Согласно заключению амбулаторной стационарной психолого-психиатрической экспертизы Асельборн А.М. признан вменяемым в отношении совершенных им действий.

Поэтому оснований для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Асельборн А.М. нет. На Асельборн А.М. никакого давления не оказывалось показания он давал добровольно.

Свидетель М.Н.., которому судом разъяснена ст. 51 Конституции РФ в суде показала, что все произошло весной 2010 года. Они проживали с женой и сыном Алексеем. В тот день они употребляли все вместе спиртное. В тот день ФИО6 Лена и дочь Рая приводили его жену ФИО1 Галину с колонки, пояснив, что она лежала у колонки. Алексей ударил мать один раз, когда она сидела в комнате. После того, как он ее ударил, мать упала. Ударил он ее ладошкой, после того как она упала, ее положили на диван. Ударил он мать один раз больше не бил. На утро жена не проснулась. Во рту у нее была сукровица. Последнее время жена стало сильно пить, Алексей тоже выпивал, но не часто. Алексей поднимал на него и жену «руку», но это было не часто.

С согласия сторон в связи с тем, что свидетель не помнил подробностей произошедшего, были оглашены показания свидетеля М.Н. на следствии, что он проживает по вышеуказанному адресу. Проживал он с женой ФИО2 и сыном Асельборн A.M. По характеру Алексей спокойный, пока не пьет, когда выпивает, то становиться неадекватным, начинает скандалить, у него проявляется агрессия, ему ничего нельзя сказать, он сразу же скандалит. Раньше было, что он бил и его и мать, но потом братья поговорили с ним, и он успокоился. Спиртным Алексей сильно не злоупотреблял. В детстве Алексея ударила лошадь, и он падал в погреб, головой вниз. Жена последние года два стала злоупотреблять спиртным. Он ругал ее, но она его не слушала. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду они с женой и Алексеем пришли к их дочери Раисе ФИО15, которая также проживает в <адрес>. Они посидели у нее, все выпили спиртного. У Раисы еще были ФИО6 Елена и Андрей. Где-то около 18 часов он пошел домой. Галина и Алексей тоже пошли с ним. У них с собой была еще бутылка водки 0,5 литра. Они пришли домой, выпили эту бутылку. Ему показалось мало, и он попросил Алексея сходить еще за бутылкой, взять в долг. Алексей ушел, и Галина тоже пошла к дочери Раисе, посидеть с детьми, т.к. им нужно было управляться. Потом около 20 часов Галина пришла домой. Он в это время сидел на корточках около печи, курил. Она встала около печи слева от входа. В это время зашел Алексей. Алексей стал ругаться с матерью из-за того, что она не заплатила деньги за кредит за стиральную машину. Он сказал ему, что тот ругается, это не его же деньги. Галина также ответила ему, что это не его дело. В ответ Алексей подскочил к ней, она так и стояла около печи слева от входа, и ударил Галину кулаком руки по голове справа, и Галина упала на левый бок. Он встав на ноги стал ругаться на сына, что он делает. Тот подскочил к нему и ударил его в область левого глаза, он также упал на пол. Алексей снова подбежал к матери, Галина уже поднялась и сидела на полу. Она сказала Алексею, «что ты делаешь», а он нанес ей еще несколько ударов, наверное 2-3 по голове кулаком слева. Времени было, наверное около 20 часов 30 минут. После этого Алексей выбежал из дома. Галина посидела еще примерно минут 30 и тоже ушла из дома. Он остался дома один. Потом около 23 часов в дом зашли ФИО6 Елена и Раиса. Они завели Галину в дом и положили на диван. Галина была в платье и носках. Уложив Галину, они ушли. Он тоже пошел, лег спать на кровать у печи. Когда пришел Алексей он не видел. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, то увидел, что Алексей спит на диване, а Галина лежит на полу. Потом пришла Раиса, подняла мать и положила на кровать, где он спал. Они думали, что Галина пьяная, но она весь день не приходила в себя и не вставала и вечером около 16 часов Раиса и Алексей пошли за фельдшером. Когда пришла фельдшер ФИО14, то осмотрев жену сказала, что ее нужно везти в больницу. Она спросила, что случилось, и он ей ответил, что жена не встает целый день, говорил ли, он что-то про Алексея он не помнит. Жену отвезли в больницу, где она и умерла. Говорила ли что-то ее внучка фельдшеру ФИО14, он не слышал, возможно, она услышала их разговоры и могла что-то сказать. В момент скандала никого из детей Раисы у них дома не было (т.1 л.д. 93-96).Данные показания свидетель М.Н. в суде полностью поддержал.

При проведении проверки показаний на месте Асельборн М.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве допроса свидетеля. (т. 1 л.д.113-118)

Свидетель ФИО10 в суде показала, что была приглашена следователем, поучаствовать в следственном действии в качестве понятого. В ходе данного действия ФИО1 Алексей рассказал, что ударил свою мать ФИО1 Галину и показал куда. Куда он ее ударил, она уже не помнит. При этом на Алексея давления никто не оказывал, об обстоятельствах произошедшего Алексей рассказывал и показывал добровольно без какого либо принуждения.

ФИО6 говорила, что она находилась, где-то на улице в момент произошедшего.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте ФИО1 Алексея. В ходе проверки Алексей показал, как ударил мать в своем доме, мать по его словам стояла с левой стороны. Была еще, какая то женщина ФИО6, какие она давала показания он не знает. Давления на Алексея никто не оказывал, он сказал, что мать ударил один раз, кулаком от удара она упала. Ударил он ее вроде бы из-за денег. Он не слышал, что у них между собой были скандалы. Они не общаются. Семья ФИО1 очень часто гуляет.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Асельборн М.Н., в ходе осмотра Асельборн М.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ
около 21 часа 30 минут в кухне <адрес> между
печью и входом его сын ФИО1 A.M. несколько раз ударил свою мать
кулаком руки, отчего она упала и на следующий день потеряла сознание
ДД.ММ.ГГГГ была отправлена в больницу. (т.1 л.д. 8-13)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1., в ходе осмотра Асельборн А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГон с родителями М.Н. и ФИО2 распивали спиртное на кухне. Между родителями возникла ссора по поводу того, что мать не уплатила кредит. Он также стал ругаться с матерью и потом нанес ей удар рукой по голове слева, когда она стояла между печью и вешалкой в кухне дома. Мать упала. Потом она перешла в зал и села на диван. В зале он нанес матери еще два удара рукой по голове слева и потом ушел. (т.1 л.д.50-55)

Согласно протокола осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у последней имеются следующие телесные повреждения: на наружной поверхности левого бедра в верхней трети овальный фиолетового цвета кровоподтек размерами 9x6 см. Каких-либо других телесных повреждений не обнаружено. В теменно-височной области слева дугообразная выпуклостью вверх рана длиной 15 см. с ровными краями, ушитая
отдельными узловыми хирургическими швами. В проекции левой теменной
кости прощупывается округлой формы диаметром 3 см дефект кости. (т.1 л.д. 30-31)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при исследовании трупа ФИО2обнаружены следующие телесные повреждения:

а/ кровоизлияние под твердую мозговую оболочку теменно-височной области слева с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки слева объемом 100 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левых теменной и височной долей мозга размерами 15x12см; ушиб головного мозга в виде очаговых кровоизлияний в его коре с разрушением ткани мозга, причиняющих тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

б/ кровоподтек наружной поверхности левого бедра в верхней его трети, вреда здоровью не причиняющий.

Повреждения перечисленные в подпункте а/ образовались в результате вероятнее всего однократного воздействия (удара) тупым твердым предметом, возможно рукой человека, в теменно-височную область слева. Возможность образования данного повреждения при падении на плоскости (с высоты собственного роста) маловероятна.

Повреждение, указанное в подпункте б/ причинено тупым твердым предметом или при ударе о таковой, возможно и при падении на плоскости (с высоты собственного роста).

Смерть ФИО2 последовала от закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, ушиба головного мозга, приведших к отеку и сдавлению головного мозга, что подтверждается обнаружением при исследовании ее трупа кровоизлияний под оболочками мозга, очаговых кровоизлияний в коре головного мозга с разрушением ткани мозга в области их расположения, наличием резкого уплощения извилин мозга и странгуляционной борозды на нижней поверхности полушарий мозжечка, а также клиническими данными, указывающими на тяжелое повреждение головного мозга.

Смерть пострадавшей, согласно данным истории болезни на ее имя наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут.

Учитывая фиолетовый цвет кровоподтека, наличие воспалительной реакции в области кровоизлияний в виде лейкоцитарной инфильтрации с начальными признаками организации, повреждения у ФИО1 причинены в срок около двух суток до момента наступления ее смерти.

Судить о последовательности причинения повреждений, и взаиморасположении потерпевшей и нападавшего в момент их нанесения не представляется возможным. (т.1 л.д.34-44)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Асельборн А.М. № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что каких – либо телесных повреждений при осмотре Асельборн А.М. не обнаружено. (т. 1 л.д.48)

Согласно протокола проверки показаний на месте Асельборн А.М. от ДД.ММ.ГГГГ Асельборн А.М. в присутствии двух понятых подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и показал, как и куда он наносил удары ФИО2 (т. 1 л.д.71-76)

Согласно протокола допроса обвиняемого Асельборн А.М. от ДД.ММ.ГГГГ Асельборн А.М. вину в совершенном преступлении признает полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. Полностью поддерживает показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.81-84)

Согласно протокола допроса обвиняемого Асельборн А.М. от ДД.ММ.ГГГГ Асельборн А.М. вину в совершенном преступлении признает полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается. Полностью поддерживает показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и при проверки показаний на месте. (т. 1 л.д.136-139)

Согласно протокола явки с повинной Асельборн А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Асельборн А.М. изложил обстоятельства при которых он причинил ФИО2 телесные повреждения, от которых она скончалась. (т.1 л.д. 24)

Оценивая исследованные судом и приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО1, всех свидетелей по делу, как в ходе всего предварительного расследования по делу, так и в зале судебного заседания объективны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Асельборн А.М. в совершении уголовного преступления в связи с чем, суд пришел к твердому убеждению, что данные показания необходимо признать как достоверные и правдивые и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора по делу.

Неточности в показаниях свидетелей суд считает несущественными, так как со дня совершения преступления прошло значительное количество времени.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 - сестре подсудимого данные ей в зале судебного заседания, так как ФИО15 является лицом, заинтересованными в исходе дела. Кроме того, ее показания противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Суд считает, что в основу обвинения необходимо положить показания свидетеля ФИО15 данные ей на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и изобличают подсудимого Асельборн А.М. в совершении уголовного преступления.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 данные ей в зале судебного заседания, так как ФИО6 находится в дружеских отношениях с подсудимым Асельборн А.М. и является лицом, заинтересованными в исходе дела. Ее показания также противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Суд считает, что в основу обвинения необходимо положить показания свидетеля ФИО6 данные ей на предварительном следствии, так как они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, и изобличают подсудимого Асельборн А.М. в совершении уголовного преступления.

При таких обстоятельствах, суд находит доказанным факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2 подсудимым Асельборн А.М.

Вина подсудимого Асельборн А.М. в совершении инкриминированного ему деяния в отношении ФИО2 установлена совокупностью исследованных доказательств.

Поводом к совершению данного преступления, как установлено судом, явились личные неприязненные отношения, возникшие у Асельборн А.М. к ФИО2 после совместного распития ими спиртного из-за того, что последняя не заплатила деньги за кредит за стиральную машину.

На этой почве Асельборн А.М. нанес ФИО2 телесные повреждения, от которых и наступила смерть ФИО2

Данное обстоятельство так же подтверждается показаниями свидетеля М.Н., который в момент произошедшего находился в доме и видел, как Асельборн А.М. наносил удары своей матери ФИО2

Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО2 свидетельствует то, что удар им был нанесен в жизненно-важный орган потерпевшей, по голове, что повлекло по неосторожности ее смерть.

Умысла Асельборн А.М. на умышленное причинение смерти ФИО2 в судебном заседании не установлено.

Суд приходит к выводу, что именно нетрезвое состояние Асельборн А.М., в которое он ввел себя добровольно, с учетом предшествующей алкоголизации помешало ему правильно сориентироваться в созданной конфликтной ситуации и принять по ней правильное решение.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при назначении и проведении экспертиз по делу, осмотров места происшествия, повлекших бы за собой признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено, при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д.50-55) участвовали понятые и сам Асельборн А.М., который рассказал о том, что именно он нанес Асельборн Г.В. удар по голове слева. При этом Асельборн А.М. не высказывал своих возражений относительно проведения осмотра. При назначении экспертиз Асельборн А.М. был ознакомлен с постановлениями о назначении в присутствии своего защитника, никаких заявлений, ходатайств, дополнительных вопросов следователю не заявлялось.

Юридическая оценка содеянного по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Юридических оснований для изменения предложенной квалификации суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое законом отнесено в соответствии с ст.60 УК РФ.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Асельборн А.М. суд по делу не усматривает.

В качестве данных, отрицательно характеризующих Асельборн А.М., суд учитывает, что преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району характеризуется отрицательно, подвергался административным наказаниям по ст. 20.21 КоАП РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Асельборн А.М. на предварительном следствии полностью признал себя виновным, способствовал предварительному следствию в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, добровольно принес явку с повинной, по месту жительства и учебы характеризуются посредственно, ранее не судим, состояние здоровья, потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно заключения амбулаторной стационарной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Асельборн А.М. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает, а имеет признаки «органического заболевания головного мозга сложного генеза, психоорганический синдром 2 ст. с легким снижением интеллекта, нарушениями поведения». Во время совершения преступления у Асельборн A.M. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Преступление Асельборн A.M. совершил в
состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему правонарушения Асельборн A.M. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом
эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, т.к. у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. В
принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 121-123)

Оснований сомневаться в компетентности экспертов и достоверности данного заключения у суда не имеется.

Психическая полноценность подсудимого Асельборн А.М. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

Оценивая в совокупности все изложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Асельборн А.М. виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому Асельборн А.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая, что Асельборн А.М. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, отбытие назначаемого судом наказания должно быть назначено Асельборн А.М. в исправительной колонии строгого режима.

Согласно постановления, следователя Павловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Коробовой Н.В. от 11.06.2010 года (т. 1 л.д. 168) в ходе предварительного следствия Асельборн А.М. был предоставлен защитник Горобцов А.А. для защиты его прав. С участием Горобцова А.А. было проведено 7 следственных действий и выплачем гонорар в общей сумме 3222 рубля 45 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Поэтому, с учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асельборн А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Асельборн А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав содержание под стражей, заключить Асельборн А.М. под стражу из зала судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Асельборн А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

Взыскать на основании ст.132 УПК РФ с Асельборн А.М. процессуальные издержки (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) в сумме 3222 рубля 45 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Для осужденного Асельборн А.М., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асельборн А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько