Дело № 1-112/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«15» декабря 2010 года с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Соболевой В.А.,
подсудимого: Гредякина Александра Геннадьевича,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068821 АПАК,
потерпевшего: ФИО6,
при секретаре: Драчевой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гредякина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», фактически проживающего по адресу: <адрес> «а», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гредякин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 22 часов у А.Г., находящегося в <адрес>, достоверно знающего, что на территории летнего загона СПК «Ермачихинский» в <адрес> содержатся молодняк крупнорогатого скота, возник преступный умысел, направленный на хищение одной головы молодняка крупнорогатого скота с территории летнего загона СПК «Ермачихинский» в <адрес>, с целью реализации ее в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью А.Г. приехал на своем автомобиле к летнему загону СПК «Ермачихинский», находящемуся на расстоянии 850 метров в северо-восточном направлении от здания администрации Ермачихинского сельсовета, расположенного по <адрес> в <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ А.Г. около 22 часов 40 минут незаконно проник на огороженную территорию летнего загона СПК «Ермачихинский», откуда, похитил телку красно-пестрой масти возрастом 3 месяца, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Гредякин А.Г., похитив телку красно-пестрой масти возрастом 3 месяца, причинил СПК «Ермачихинский», согласно заключению эксперта №М от ДД.ММ.ГГГГ, имущественный вред в размере 4458 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гредякин А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Гредякиным А.Г. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гредякин А.Г., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Гредякина А.Г. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данная квалификация действий Гредякина А.Г. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Гредякиным А.Г. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, подсудимому Гредякину А.Г. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Гредякин А.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой трудоспособный возраст, представитель потерпевшего по делу ФИО6 в суде не настаивал на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гредякину А.Г.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Гредякина А.Г. виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении.
Психическая полноценность подсудимого Гредякина А.Г. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления следователя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края ст. лейтенанта юстиции Телегина А.Г. от 15 ноября 2010 года (т.1 л.д. 98) в ходе предварительного следствия Гредякину А.Г. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 05 дней работы и выплачен гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Гредякина А.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гредякина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гредякину А.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Гредякин А.Г. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Гредякина А.Г. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.
Меру пресечения Гредякину А.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Гредякину А.Г. исчислять с 15 декабря 2010 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Гредякина А.Г. освободить.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гредякин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько