Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-113/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2010 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Соболевой В.А..,

подсудимого: Васильева Степана Евгеньевича,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068825 АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не стоящего, обучающегося в Алтайском Государственном аграрный университете, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: по адресу: <адрес>, р.ц. Павловск, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено Васильевым С.Е. при следующих обстоятельствах:

12.06.2010 года в <адрес> в <адрес> около 17 часов у Васильева С.Е., достоверно знающего, что дикорастущая коноп­ля является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ, возник преступный умысел, направ­ленный на незаконные приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства МАРИХУАНА, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со Списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 30.06.1998 года № 681. С этой целью Васильев С.Е. пошел на участок ме­стности, расположенный в юго-западном направлении на расстоянии 3 километров от здания ад­министрации Корчинского сельского Совета, расположенного по <адрес> в <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и, реализуя свой преступный умысел в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических сред­ствах и психотропных веществах», 12.06.2010 года около 19 часов, находясь на участке местно­сти, расположенном в юго-западном направлении на расстоянии 3 километров от здания админи­страции <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, нарвал дикорастущую коноплю и стал хранить ее при себе. 12.06.2010 года около 20 часов 40 минут в помещении участкового пункта милиции, распо­ложенного в здании администрации <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у Васильева С.Е. было изъ­ято вещество растительного происхождения, хранящееся при нем, которое, согласно заключению эксперта № 8142 от 17.11.2010 года, является наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ мас­сой в высушенном состоянии 66 граммов, что согласно Списка наркотических средств и психо­тропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законода­тельством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (спи­сок 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Е. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Васильевым С.Е. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.Е., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Васильева С.Е. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ соответственно - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация действий Васильева С.Е. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Васильевым С.Е. преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление посягает на охраняемые законом здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Васильеву С.Е. суд не усматривает.

Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Васильева С.Е. суд учитывает, что он отрицательно характеризуется со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, ранее привлекался к уголовной ответственности, дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Васильев С.Е. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, при опросе (взятии объяснения) чистосердечно признался в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, посредственную характеристику по месту жительства со стороны администрации села, молодой трудоспособный возраст подсудимого, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Васильева С.Е. виновными по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление впервые и раскаивается в содеянном.

Оснований для назначения подсудимому Васильеву С.Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Васильева С.Е. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления дознавателя ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края лейтенанта милиции Лесных М.А. от 01 ноября 2010 года (т.001 л.д.83) в ходе предварительного следствия Васильеву С.Е. был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 5 дней работы в качестве защитника по защите прав Васильеву С.Е. и выплачен гонорар в сумме 2999 рублей 40 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

В связи с чем, суд считает возможным подсудимого Васильева С.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильеву С.Е. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Васильев С.Е. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Васильева С.Е. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Васильева С.Е. освободить.

Меру процессуального принуждения Васильеву С.Е. в виде обязательства о явке оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Васильеву С.Е. исчислять с 22 декабря 2010 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуана, массой 66 граммов, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силплению приговора в законную ситу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд с принесением жалобы либо представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Васильев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько