Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2010 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Халина В.В.,

подсудимого: Асельборн А.М.,

защитника: Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 068834 АПАК,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асельборн А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, неработающего, не женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Асельборн А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

21.07.2010 года около 19 часов 20 минут Асельборн A.M. и ФИО6 находились в кухне <адрес>, где из-за возникших между Асельборн A.M. и ФИО6 личных неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Асельборн A.M. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Асельборн A.M. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут находясь в кухне <адрес> нанес ФИО6 один удар ножом в область верхней левой части грудной клетки. От полученного удара, ФИО6 почувствовал физическую боль в области груди слева. ФИО6 вынул нож из груди, из раны у него пошла кровь и он почувствовал себя плохо, и, потеряв равновесие, сел около печки в полулежащем состоянии около печки на кухне.

Своими умышленными действиями Асельборн A.M. причинил ФИО6 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение (1) грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, гемоторакс слева, и расположением раны входной на коже в 4 межреберье по передней подмышечной линии слева, причиняющее ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Асельборн А.М. виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Асельборн А.М. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Асельборн А.М., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Асельборн А.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ соответственно - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий Асельборн А.М. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Асельборн А.М. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом жизнь и здоровье человека, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Асельборн А.М. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Асельборн А.М. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесение явки с повинной, состояние здоровья, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асельборн А.М.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Асельборн А.М. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга сложного генеза, психоорганический синдром 2 ст. с легким снижением интеллекта, нарушениями поведения. Асельборн А.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Асельборн А.М. в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. (т. 1 л.д. 58-59)

Согласно справок, имеющихся в деле, Асельборн А.М. на учете у врачей: нарколога, психиатра и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 124-126)

Суд признает Асельборн А.М. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Асельборн А.М. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности.

Учитывая, что Асельборн А.М. ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Асельборн А.М. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Оснований для назначения подсудимому Асельборн А.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асельборн А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с назначенным наказанием по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Асельборн А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Асельборн А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

Меру пресечения Асельборн А.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав содержание под стражей, заключить Ассельборн А.М. под стражу из зала судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Асельборн А.М. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Асельборн А.М. освободить.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району: нож, личные вещи ФИО6 (рубашка и брюки), буккальные эпителии, образцы крови - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Для осужденного Асельборн А.М., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асельборн А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина