Дело № 1-13/2011г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«25» января 2011 года с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского
края прокурора: Халина В.В.,
подсудимого: Лехман А.И.,
защитника: Горобцов А.А.., удостоверение № и ордер № 068874 АПАК,
при секретаре: Драчевой Г.И.,
а также с участием потерпевшей: ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лехман А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станица <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного Мамонтовским РВК, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лехман А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Лехман А.И. находящегося около <адрес> в <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «Supro» и DVD плеера «ВВК», которые находились в <адрес> в <адрес>, принадлежащих ФИО7, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Лехман А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, подошел к дому № <адрес>, где убедившись что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут незаконно проник через окно в квартиру, № <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь в квартире, тайно похитил телевизор «Supro» и DVD плеер «ВВК», после чего с похищенным покинул квартиру через оконный проем и скрылся с места преступления, похищенное спрятал.
Своими умышленными действиями Лехман А.И. причинил ФИО7, согласно заключению эксперта №М от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей из расчета стоимости телевизора «Supro» - 3700 рублей, DVD плеера «ВВК» - 1300 рублей, который для ФИО7 является значительным, поскольку она является безработной, иного дохода не имеет.
В судебном заседании подсудимый Лехман А.И. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Лехман А.И. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лехман А.И., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Лехман А.И. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ соответственно - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий Лехман А.И. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, позицию потерпевшего, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Лехман А.И. при отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Лехман А.И. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия – тайными.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Лехман А.И. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Лехман А.И. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принес явку с повинной, подсудимый возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб путем возврата похищенного, молодой, трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, состояние здоровья, посредственную характеристику по месту жительства, в судебном заседании потерпевший ФИО7 не настаивала на строгом наказании подсудимому, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лехман А.И.
Кроме того, как обстоятельства, отрицательно характеризующие личность подсудимого Лехман А.И., суд учитывает, что подсудимый со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края характеризуется отрицательно.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Лехман А.И., виновным по ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность для социальной реабилитации в обществе, учитывая то обстоятельство, что подсудимый раскаивается в содеянном преступлении, возместил материальный ущерб потерпевшей.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому Лехман А.И., не применять с учетом его материального положения, и всех обстоятельств дела.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно постановления ст. следователя СО при ОВД по Усть-Пристанскому району Алтайского края Величко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102) в ходе предварительного следствия Лехман А.И., был предоставлен защитник Жиряков С.А. для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. затрачено 4 дня работы и выплачен гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек.
В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Лехман А.И., от взыскания процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лехман А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыри) месяца без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лехман А.И., наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Лехман А.И., не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.
В силу ст.73 УК РФ возложить на Лехман А.И., дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Срок наказания Лехман А.И., исчислять с 25 января 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Лехман А.И., освободить.
Меру пресечения Лехман А.И., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лехман А.И., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько