Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«12» января 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимых: Извекова Н.Н., Овечкина Н.Н., Колеватова К.Н.,

защитников: Горобцова А.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

Борисова В.А., удостоверение № и ордер № АПАК,

представителя потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Извекова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Овечкина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Колеватова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Извеков Н.Н., Овечкин Н.Н., Колеватов К.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 22 часов 00 минут у Извекова Н.Н., находящегося на территории МТФ СПК «<данные изъяты>»,, расположенной по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 18 металлических решеток из помещения родильного отделения МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. О своем преступном умысле, Извеков Н.Н. рассказал Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. и ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1 предложил Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. совместно совершить хищение 18 металлических решеток из помещения родильного отделения МТФ СПК «<данные изъяты>». На предложение Извекова Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. согласились.

Реализуя свой преступный умысел, Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа через ворота проникли в помещение родильного отделения МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> в <адрес>, и совместными усилиями вынесли из помещения родильного отделения МТФ СПК «<данные изъяты>» 18 металлических решеток, которые погрузили в конную повозку, тем самым, похитив их, после чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. причинили СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 1 металлической решетки - <данные изъяты> рублей.

Кроме того, подсудимый Колеватов К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у Колеватова К.Н., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических решеток, из помещения родильного отделения МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Колеватов К.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часа 20 минут, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через ворота незаконно проник в помещение родильного отделения МТФ СПК «Ермачихинский», расположенное по <адрес> в <адрес>, где обнаружил 5 металлических решеток, которые погрузил в конную повозку, тем самым, похитив их, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Колеватов К.Н. причинил СПК «<данные изъяты>» согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 1 металлической решетки - <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Извеков Н.Н. и Овечкин Н.Н. виновными себя по предъявленному обвинению по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признали полностью, настаивали на применении к ним особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признают полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривают, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Извековым Н.Н., Колеватовым К.Н. и Овечкиным Н.Н. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимых и их защитников с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как ими, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Извекова Н.Н. квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В отношении содеянного, действия Овечкина Н.Н. квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В отношении содеянного, действия Колеватова К.Н. квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Данная квалификация действий Извекова Н.Н., Колеватова К.Н. и Овечкина Н.Н. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств подсудимым, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности совершенных Извековым Н.Н., Колеватовым К.Н. и Овечкиным Н.Н. преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния являются умышленным и уголовным законом, в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.

При назначении уголовного наказания подсудимым судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимым суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и чистосердечно раскаиваются в содеянном, способствовали предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, Овечкину принесение явки с повинной, при опросе (взятии объяснения) Извеков и Колеватов чистосердечно признались в содеянном, что суд расценивает как принесение явки с повинной, ущерб возмещен возвратом похищенного, посредственные характеристики по месту жительства и работы, Колеватову К.Н., Извекову Н.Н., и Овечкину Н.Н. наличие на иждивении малолетних детей, что признается судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно справок, имеющихся в деле, Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. на учете у врачей: нарколога, психиатра и невропатолога не состоят.

Суд признает Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. вменяемыми по отношении к инкриминируемым им деяниям.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Извекова Н.Н. виновным по п. «а, б» ст.62 УК РФ, учитывая то обстоятельство, что подсудимые раскаиваются в содеянных преступлениях, совершили преступления впервые.

Оснований для назначения подсудимым Извекову Н.Н., Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Извекова Н.Н., Овечкина Н.Н., Колеватова К.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца каждому.

Признать Колеватова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колеватову К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Извекову Н.Н., Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев Извеков Н.Н. и Овечкин Н.Н. и в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Колеватов К.Н. не совершат нового преступления и докажут свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Извекова Н.Н., Колеватова К.Н. и Овечкина Н.Н. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Извекову Н.Н., Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за их защиту адвокатам) Извекова Н.Н., Колеватова К.Н. и Овечкина Н.Н. освободить.

Меру пресечения Извекову Н.Н., Колеватову К.Н. и Овечкину Н.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Извеков Н.Н., Колеватов К.Н. и Овечкин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина