Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-17/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» февраля 2011 года. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Чибитько А.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края, заместителя прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Бубенчикова Е.А.,

защитника: Жирякова С.А., представившего удостоверение № 827 и ордер № 068906 АПАК от 31 января 2011 года,

при секретаре: Неверовой М.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Бубенчикова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, в браке не состоящего, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Бубенчиков Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бубенчиков Е.А. и ФИО7 находились в кухне <адрес>, в <адрес>, где из-за возникших между Бубенчиковым Е.А. и ФИО7 личных, неприязненных отношений, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у Бубенчикова Е.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, Бубенчиков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь в кухне <адрес> взял возле печи, расположенной в кухне вышеуказанного дома березовое полено, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Бубенчиков Е.А. нанес ФИО7 два удара березовым поленом в область головы.

Своими умышленными действиями Бубенчиков Е.А. причинил ФИО7 согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждение в виде открытого оскольчатого вдавленного перелома левой височной кости с повреждением вещества головного мозга, который образовался в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно удара поленом, причиняет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Бубенчиков Е.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая то, что Бубенчиков Е.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бубенчикова Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Бубенчикову Е.А. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого, его обстоятельства, наступившие последствия, позицию потерпевшего по делу, а также характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств по делу при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Бубенчикова Е.А. и условия жизни его семьи.

Так, Бубенчиков Е.А. данное тяжкое преступление (ч.1 ст.111 УК РФ) совершил впервые, ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства со стороны администрации Мамонтовского сельсовета Мамонтовского района Алтайского края, по делу принес явку с повинной, вину свою полностью признал, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, загладил причиненный ему вред, потерпевший ФИО7, ходатайствует перед судом о смягчении ему наказания. Данные обстоятельства суд признает и учитывает смягчающими наказание подсудимому Бубенчикову Е.А.

Отягчающих наказание обстоятельств суд подсудимому не усматривает.

В то же время, в качестве данных отрицательно характеризующих личность подсудимого Бубенчикова Е.А. учитывает отрицательную справку – характеристику УУМ ОВД по Мамонтовскому району Ковалева Е.Б. (т. 1 л.д.82), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

С учетом изложенного, совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, позиции потерпевшего и всех иных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, достаточное для исправления Бубенчикова Е.А., считая, что его исправление возможно без лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно постановления и.о. руководителя СО при ОВД по Мамонтовскому району Алтайского края капитана юстиции Колосовой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102) в ходе предварительного следствия Бубенчикову Е.А. был предоставлен защитник Жиряков С.А., для защиты его прав. С участием Жирякова С.А. было затрачено 7 дней работы и выплачен гонорар в сумме 3580 рублей 50 копеек.

В соответствии со 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Однако, учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

В связи, с чем суд считает возможным подсудимого Бубенчикова Е.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бубенчикова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бубенчикову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Бубенчикова Е.А.:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

один раз в месяц, в установленный этим органом день и время, ежемесячно являться туда на регистрацию,

Меру пресечения Бубенчикову Е.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бубенчикову Е.А. исчислять с 01 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Бубенчикова Е.А. освободить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бубенчиков Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько