Грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2011 года с. Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Малолетникова А.Д.,

защитника: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068903 АПАК,

при секретаре: Неверовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малолетникова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малолетников А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 12 часов у Малолетникова А.Д., находящегося на территории усадьбы <адрес>, достоверно знающего, что ФИО1, проживающая в доме по данному адресу, накануне получила пенсию и у нее имеются денежные средства, которые она хранит в сундуке в кладовой дома, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 с незаконным проникновением в ее жилище.

С этой целью Малолетников А.Д., изготовив из вязаной шапки маску для лица с прорезями для глаз и рта, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов направился к дому ФИО1, где надев на голову принесенную с собой маску, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут через открытую дверь незаконно проник в сени дома ФИО1 по <адрес> в <адрес>, где прошел к следующей двери в сенях и так как она была заперта изнутри, постучал в дверь. ФИО1 открыла запертую дверь и Малолетников А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя открыто, прошел далее в направлении к кладовой, отталкивая ФИО1 и грубо выражаясь в ее адрес, отчего ФИО1 взяла металлический уголок и, защищаясь, нанесла Малолетникову А.Д. удар металлическим уголком в область правой брови. В связи с этим Малолетников А.Д. вышел из дома на территорию усадьбы по указанному адресу, где нашел деревянную жердь, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выставив оконную раму, ДД.ММ.ГГГГ Малолетников А.Д. около 04 часов с целью хищения денежных средств незаконно через оконный проем проник в сени дома, где деревянной жердью подпер входную дверь в кухню дома, не давая возможности находящимся в кухне ФИО1 и ее дочери выйти из дома и позвать на помощь. После чего, Малолетников А.Д. понимая, что действует открыто, прошел через сени в кладовую дома, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, оторвал доску крышки сундука, из которого открыто похитил денежные средства ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве 9 штук, и скрылся с места преступления распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Малолетников А.Д. причинил ФИО1 имущественный вред в размере 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малолетников А.Д. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Малолетниковым А.Д. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малолетников А.Д., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд, в отношении содеянного, действия Малолетникова А.Д. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ соответственно - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация действий Малолетникова А.Д. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Малолетниковым А.Д. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, действия открытыми.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Малолетникову А.Д. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Малолетников А.Д. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, ущерб возмещен возвратом похищенного, что признается судом в соответствии со ст.62 УК РФ.

Согласно справок, имеющихся в деле, Малолетников А.Д. на учете у врачей: нарколога, психиатра и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 148-150)

Суд признает Малолетникова А.Д. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Малолетникова А.Д. виновным по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности.

Суд, руководствуясь судейским убеждением, с учетом тяжести совершенного Малолетниковым преступления, конкретных обстоятельств дела, его личности считает необходимым назначить Малолетникову А.Д. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима, поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, где потерпевшей является престарелая женщина 1927 года рождения, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется он в целом отрицательно, как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за умышленные преступления против собственности, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты, закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В то же время, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в минимальных размерах.

Оснований для назначения подсудимому Малолетникову А.Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Малолетникову не применять с учетом материального положения, и всех обстоятельств дела.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малолетникова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малолетникову А.Д. исчислять с 31 января 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Меру пресечения Малолетникову А.Д. оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть Малолетникову А.Д. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 09 июля 2010 года по 30 января 2011 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Малолетникова А.Д. освободить.

Вещественные доказательства, хранящие в комнате вещественных доказательств ОВД по Мамонтовскому району: металлический уголок, шапку-маску, два фрагмента марлевых бинтов со смывами крови, фрагмент дактилопленки с кровью, фрагменты материала черного цвета с кровью, фрагменты ленты-скотч со следами ладоней рук – уничтожить, как ценности не представляющие, пару кроссовок - вернуть по принадлежности Малолетникову А.Д. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Для осужденного Малолетникова А.Д., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Малолетников А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Корякина