Дело № 1-9/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«02» февраля 2011 года с. Мамонтово
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: Т.А. Корякина
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края прокурора: Жабиной Е.Е.,
подсудимого: Герцун Б.Г.,
защитников: Жирякова С.А., удостоверение № 827 и ордер № 068902 АПАК,
Горобцова А.А., удостоверение № 136 и ордер № 068878 АПАК,
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре: Неверовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герцун Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края условное осуждение отменено, направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герцун Б.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут у Герцун Б.Г., находящегося на территории усадьбы <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртного и ценных вещей из летней кухни, расположенной на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, при помощи топора Герцун Б.Г. открутил саморезы на запорном устройстве входной двери летней кухни, после чего незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории усадьбы <адрес> в <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 1 килограмм колбасы «Армавирская» и 1 упаковку «тетропак» вина «Дольче Аргентина Белые цветы» емкостью 1 литр, после чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Герцун Б.Г. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1499 рублей из расчета стоимости согласно заключению эксперта № М от ДД.ММ.ГГГГ 1 килограмма колбасы «Армавирская» - 220 рублей; 1 упаковки «тетропак» «дольче Аргентина Белые цветы» емкостью 1 литр - 79 рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Герцун Б.Г. виновным себя по предъявленному обвинению по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено Герцун Б.Г. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Герцун Б.Г., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд, в отношении содеянного, действия Герцун Б.Г. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Данная квалификация действий Герцун Б.Г. сторонами в суде не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Герцун Б.Г. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние (квалифицированная кража чужого имущества) посягает на охраняемые законом отношения собственности, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, деяние тайным.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, подсудимому Герцун Б.Г. суд по делу не усматривает.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Герцун Б.Г. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесение явки с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что признается судом в соответствии со ст.62 УК РФ.
Согласно справки, имеющейся в деле, Герцун Б.Г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм. (т.1 л.д. 82)
Согласно справок, имеющихся в деле, Герцун Б.Г. на учете у врачей: психиатра и невропатолога не состоит. (т.1 л.д. 83-84)
Суд признает Герцун Б.Г. вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки судом, суд считает возможным признать Герцун Б.Г. виновным по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности.
Учитывая, что Герцун Б.Г. ранее осужден ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и Постановлением Мамонтовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Герцун Б.Г. направлен для реального отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Герцун Б.Г. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Герцун Б.Г. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным к Герцун Б.Г. не применять с учетом обстоятельств дела.
Оснований для назначения подсудимому Герцун Б.Г. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герцун Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Герцун Б.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 20 мая 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Герцун Б.Г. исчислять со 2 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.
Избрать Герцун Б.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить Герцун Б.Г. под стражу из зала судебного заседания 2 февраля 2011 года.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Герцун Б.Г. освободить.
Вещественное доказательство: 1 фрагмент светлой дактопленки со следом пальца руки – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Для осужденного Герцун Б.Г., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герцун Б.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А. Корякина