Дело № 1-109/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
«16» декабря 2010г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Эрдле Ю.В.
при секретаре Дьяконовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Халина В.В.,
подсудимого Бакшеева А.Н.,
адвоката Горобцова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №068808 АПАК,
потерпевшей Назаровой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Бакшеева А.Н., 19 мая 1976 года рождения, уроженца с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, ул. <адрес>, осужденного 19.05.2010 Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бакшеев А.Н. 21 августа 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года около 23 часов 50 минут в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края у Бакшеева А.Н., находящегося возле усадьбы <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур и цыплят из сарая, расположенного на усадьбе по указанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, Бакшеев А.Н., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23 часов 50 минут 21 августа 2010 года незаконно проник в сарай, расположенный на усадьбе по ул. <адрес> с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, откуда похитил пять кур и десять цыплят двухмесячного возраста, после чего, сложив похищенное в мешок, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Бакшеев А.Н. причинил потерпевшей Назаровой Л.А. имущественный вред в размере 2 350 рублей, из расчета стоимости: одной курицы – 210 рублей; двухмесячного цыпленка – 130 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бакшеев А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что в отношении содеянного действия Бакшеева А.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.
При назначении наказания подсудимому Бакшееву А.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, состояние здоровья подсудимого.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Бакшееву А.Н. судом также учтены требования ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также совершение данного преступления Бакшеевым А.Н. в период условного осуждения по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 19 мая 2010 года, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакшееву А.Н. наказание в виде лишения свободы, отменив на основании ст. 70 УК РФ, используя принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакшеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бакшееву А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 19 мая 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 19 мая 2010 года и окончательно назначить Бакшееву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бакшееву А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда 16 декабря 2010 года. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Осужденного Бакшеева А.Н. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края, а осужденным Бакшеевым А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакшеев А.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Эрдле