Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-23/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«05» марта 2011г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края.

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Эрдле Ю.В.

при секретаре Дьяконовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Жабиной Е.Е.,

подсудимого Сыроежкова А.В.,

адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение № 827 и ордер № 068939

представителя потерпевшего Сурадеева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Сыроежкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Кадниково Мамонтовского района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего ООО «Кадниковское» скотником, зарегистрированного в с. Кадниково Мамонтовского района Алтайского края, ул. <адрес> ранее судимого:

- 02.12.2008 Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 10.06.2008 года Мамонтовского районного суда Алтайского края, всего к 1 году 8 месяцев лишения свободы в колонии - поселении, постановлением Калманского районного суда от 02 июля 2009 освобожден условно досрочно на 1 год 29 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 1 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сыроежков А.В. совершил 05.11.2010 года кражу, кроме того, 11.11.2010 года кражу, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года в с. Кадниково Мамонтовского района Алтайского края, около 23.00 час. у Сыроежкова А.В., находившегося на территории МТМ ООО «Кадниковское» по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей для сельскохозяйственной техники, находящихся в стоге соломы на территории МТМ ООО «Кадниковское», расположенной в с. Кадниково по ул. <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 23.00 час. 05.11.2010г. Сыроежков А.В. из стога соломы, находящегося на территории МТМ ООО «Кадниковское» по указанному выше адресу, похитил 2 металлические пластины, 1 металлическую крышку от ходовой части трактора Т-4, 2 металлических вала, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сыроежков А.В. причинил ООО «Кадниковское» имущественный вред в сумме 1200 рублей, из расчета стоимости 2 металлических пластин - 400 рублей по 200 рублей каждая, 1 металлической крышки от ходовой части трактора Т-4- 300 рублей, 2 металлических валов - 500 рублей по 250 рублей каждый.

11 ноября 2010 года в с. Кадниково Мамонтовского района Алтайского края, около 22.00 час. у Лазова С.С., находившегося на территории МТФ №2 ООО «Кадниковское» по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение запасных частей для сельскохозяйственной техники из склада МТМ ООО «Кадниковское» в с. Кадниково по ул. <адрес> после чего он предложил Сыроежкову А.В. совершить хищение запасных частей совместно, на что последний согласился.

Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними и их действиями никто не наблюдает, около 22.00 час. 11.11.2010г. Лазов С.С. и Сыроежков А.В. залезли на крышу склада МТМ ООО «Кадниковское», где Лазов С.С. выбил доски и незаконно проник в помещение склада, расположенного по указанному выше адресу, а Сыроежков А.В. остался на крыше ожидать Лазова С.С., который должен был подать ему запасные части. Находясь в помещении склада, Лазов С.С. через проем в крыше подал Сыроежкову А.В. 8 металлических пластин и 25 стрельчатых свекловичных лап, после чего с похищенным с места преступления Лазов С.С. и Сыроежков А.В. скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лазов С.С. и Сыроежков А.В. причинили ООО «Кадниковское» имущественный вред в сумме 3600 рублей, из расчета стоимости 8 металлических пластин - 1600 рублей по 200 рублей каждая, 25 стрельчатых свекловичных лап - 2000 рублей по 80 рублей каждая.

Постановлением Мамонтовского районного суда Алтайского края от 03 марта 2011 года уголовное преследование в отношении Лазова С.С. прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сыроежков А.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает.

Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Сыроежкова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду от 11.11.2010г. по п.п. «а,б» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, что сторонами в суде также не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Сыроежкову А.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сыроежкову А.В. суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, по эпизоду хищения 11.11.2010 года принесение явки с повинной, по эпизоду хищения 05.11.2011 года объяснение относительно обстоятельств совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, что соответствует принесению явки с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Сыроежкову А.В., суд учитывает рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью.

Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов преступлений небольшой (ч.2 ст.158 УК РФ) тяжести, причиненный ущерб полностью возмещен.

При назначении наказания Сыроежкову А.В. судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание позицию представителя потерпевшего, настаивавшего на примирении с подсудимым, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Сыроежкову А.В. наказание в пределах санкций ст.73 УК РФ условно с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сыроежкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сыроежкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сыроежкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, возложив на Сыроежкова А.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; после 23.00 часов до 06.00 часов местного времени находиться дома по месту своего постоянного проживания; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.

Меру пресечения Сыроежкову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Осужденного Сыроежкова А.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии) освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

Судья: Ю.В. Эрдле