Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-22/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» марта 2011 года с.Мамонтово

Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края зам.прокурора: Жабиной Е.Е.,

подсудимого: Березина С.Е.,

защитника: Горобцова А.А., представившего удостоверение № и ордер № АПАК,

при секретаре: Неверовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Березина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

изучив материалы уголовного дела, и проверив их в судебном заседании, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Березин С.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес>, Березин С.Е., придя домой по адресу <адрес> состоянии алкогольного опьянения, обнаружил что у него нет ключа от дома, который он видимо потерял по дороге и при помощи топора вырвал запорное устройство из косяка двери. После находясь в доме по адресу <адрес>, Мамонтовского он решил выпить еще спиртного, но денег у него не оказалось, тогда он решил продать свою новую кожаную куртку, которую впоследствии продал цыганам за 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к Березину С.Е. домой пришла его племянница, которая увидев, сломанный пробой и открытый шифоньер в доме, спросила у него, что произошло и где его новая кожаная куртка, у Березина С.Е. не желавшего ругаться с племянницей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> с заведомо ложным заявлением о хищении у него его кожаной куртки с целью избежать конфликта со своей племянницей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Березин С.Е. находясь в <адрес>, в <адрес> умышлено, будучи заранее предупрежденным участковым уполномоченным милиции Власовым С.Н. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его дом по адресу <адрес>, откуда похитили принадлежащие ему личные вещи.

В судебном заседании Березин С.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.306 УК РФ при изложенных обстоятельствах признал полностью, настаивает на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как вину свою признает полностью, обстоятельства обвинения не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Березиным С.Е. на соответствующей стадии — при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства, согласными рассмотреть данное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, поскольку Березин С.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после окончания предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведенной предварительной консультации со своим защитником и в его присутствии, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Березин С.Е., как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд считает, что в отношении содеянного действия Березина С.Е. по факту совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, что сторонами в суде не оспаривается и сомнений у суда в правильности квалификации не вызывает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания за содеянное, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, личность виновного, смягчающие обстоятельства по делу при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Березиным С.Е. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на правосудие, является умышленными и законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении наказания судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств Березину С.Е. суд по делу не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Березин С.Е. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в раскрытии и расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, принесение явки с повинной, при опросе (взятии объяснения), посредственную характеристику по месту жительства и со стороны УУМ ОВД по Мамонтовскому району, состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Березин С.Е., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое заболевание головного мозга травматического генеза, психоорганический синдром 2 стадии, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Березину С.Е.

Учитывая характер совершенного Березиным С.Е. умышленного преступления, его фактические обстоятельства, небольшую тяжесть содеянного, материально-семейное положение подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Березину С.Е. наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК с учетом требований ст.73 УК РФ, достаточное для его исправления, без изоляции Березина С.Е. от общества.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Березин С.Е., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое заболевание головного мозга травматического генеза, психорганический синдром 2 стадии. В настоящее время и во время совершения инкриминируемого деяния Березин С.Е. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.48-49)

Психическая полноценность подсудимого Березина С.Е. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведут себя адекватно обстановке.

Оснований для назначения подсудимому Березину С.Е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки – оплата труда адвоката, участвующего в производстве по настоящему уголовному делу по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березину С.Е. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 6 (шести) месяцев Березин С.Е. не совершит нового преступления и докажет свое исправление и перевоспитание.

В силу ст.73 УК РФ возложить на Березина С.Е. дополнительные обязанности: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.

Срок наказания Березину С.Е. исчислять с 10 марта 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Березина С.Е. освободить.

Меру пресечения Березину С.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ЗАЯВЛЕНИЕ Березина С.Е. хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайскую краевую коллегию по уголовным делам с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Березин С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Чибитько